Ещё о любовной зависимости

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Алиса Корал
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 00:55

Ещё о любовной зависимости

Сообщение Алиса Корал »

 
Отделено от темы https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=13656 ... c&start=44 AurinkoSophia

Здесь часто говорится о любовной зависимости.....возможно,бывает такое,и бывает часто....

Но вот и случаи ведь такие бывают, когда чувствуешь,что не можешь жизнь себе представить без этого человека..Это разве зависимость?

Не ощущение ли это того, что ты нашел Свое, тебе предназначенное!

Как же узнать, кто твоя половинка? Может мой БМЧ и есть моя половинка и Бог решил испытать наши чувства, дать нам теперь возможность не наслаждаться отношениями, а бороться, и какая разница, кто будет бороться,я или он, главное -результат, ведь даже убийц Церковь прощает, а мы не можем простить предательства...

Чтоб было понятно, я не о себе сейчас, просто себя в пример привела,
со своим я разобралась, я о зависимости любовной сейчас!

здесь мы говорим о ВЕРЕ, а потом сами себе перечим???
Бог сказал-ПРОЩАЙ....Сказал-ПОДСТАВЛЯЙ ДРУГУЮ ЩЕКУ...Бог подарил нам отношения, но не может же он всю нашу жизнь контролировать эти отношения, Он дает нам свободу выбора, свободу поступков...Дальше нам решать, как поступать.......Тогда почему мы так часто повторяем---оставь,зачем тебе, нужен ли тебе предатель, ты еще встретишь свое........
Я об этом вчера думала,это новые для меня мысли...Пытаюсь разобраться...
ЕЩЕ ВСТРЕТИШЬ СВОЮ ПОЛОВИНКУ-хороший совет... это типа сказать-Прелюбодействуй себе на здоровье, встречайся, живите, любите, оставляйте, разбивайте сердца,ищите дальше- пока свое не найдете...
Получается, что так!


Далее-еще в древности,люди по-настоящему верующие( наше поколение слабо в вопросах Веры,живем не по канонам) не задумывались долго о том, люблю , не люблю....они думали-она станет мне хорошей женой, а детям моим-матерью.......
И женились, и церковь освещала их брак! И ни о какой любовной зависимости они не подозревали, жили себе, заводили детей, были по законам БОЖЬИМ друг с другом до конца, и в радости , и в горе, и в здравии, и в болезни..
И разводов не было ведь,а все почему, потому что, жили они правильно, по христиански!!!
А что сейчас? Оставили меня, а мне сидеть и плакать, что значит -отпусти..Отпущу, буду грешить и дальше, искать, искать, и с каждым разом все меньше шансов найти свою любовь...

ООООООООЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧ.........сложно!!!!!!!!!!!
Диагностика добрачных отношений
Алиса Корал
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 00:55

Сообщение Алиса Корал »

 
И ЕЩЕ.......Семья задумана Господом, как союз двух любящих друг друга мужчины и женщины, на всю жизнь. Вспомним Евангелие от Матфея: «Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует, и женившийся на разведенной прелюбодействует».

еСТЬ ВЕДЬ ТАКОЕ--------Понимание семьи как малой Церкви, смысл которой – спасение объединенных в ней людей. Ведь не может быть у Иисуса Христа двух Церквей, а у Церкви – кого-то, кроме Христа. Семью объединяет любовь мужчины и женщины друг к другу и к Богу.

А любовь-штука сложная, влюбился, надо беречь это хрупкое чувство, надо умом любить, а не страстями, любить до конца, просто понимать, что хоть вокруг много красивых девушек, Моя одна такая....

Возможно-это самообман, но на этом то и держаться прочные отношения, НАСТОЯЩИЕ СЕМЬИ......Там не любовь главенствует, взаимопонимание,забота, уважение....

Над любовью надо работать, и все психологи говорят, что настоящую любовь понимаешь, спустя 15 лет!

Но кто ж даст нам эти 15 лет?

В погоне за страстями еще никто не обретал спокойствия и любви......Просто в один прекрасный день приходит понимание, что лучше уже просто не будет....
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Re: Ещё о любовной зависимости

Сообщение BiancaBianca »

 
Angel-A писал(а):Но вот и случаи ведь такие бывают, когда чувствуешь,что не можешь жизнь себе представить без этого человека..Это разве зависимость?
Именно это и есть зависимость. Когда ты прекрасно или не очень живешь 20-30-40 лет, а потом встречаешь кого то и жить без него больше не можешь)))
Angel-A писал(а):Не ощущение ли это того, что ты нашел Свое, тебе предназначенное!
Все предназначенное здесь, ИМХО, временно. Господь может дать, может потом забрать, и если вы после этого перестаете жить, то Он, зная заранее, просто скорее всего не даст. "Не сотвори себе кумира" - слышали))) ?
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Не надо идеализировать прошлое. Всякое было - и тогда и сейчас.
Не надо говорить, "ЖИВЕМ не по канонам". Достоверно сказать можно только одно и о СЕБЕ - "Я ЖИВУ НЕ ПО КАНОНАМ".

Господь определил нам с Вами жить Здесь и Сейчас. Понимаете? Здесь и Сейчас - и Жить, а не Существовать. Вы задумывались, почему мы называем себя "раб/раба Божия"? Это не только символ признания над собой Божьей воли и Власти. Слово "раб" того же корня, что и "работа", "работник".
Вот в чем дело-то. Мы призваны работать - в первую очередь НАД собой и на благо ближних.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: Ещё о любовной зависимости

Сообщение Дженна »

 
Angel-A писал(а): Здесь часто говорится о любовной зависимости.....возможно,бывает такое,и бывает часто....
Но вот и случаи ведь такие бывают, когда чувствуешь,что не можешь жизнь себе представить без этого человека..Это разве зависимость?
Да, это зависимость. Ангел-А, может, еще раз статьи про разницу любви и зависимости проштудируете?
Может мой БМЧ и есть моя половинка и Бог решил испытать наши чувства, дать нам теперь возможность не наслаждаться отношениями, а бороться, и какая разница, кто будет бороться,я или он...
А что вы подразумеваете под "бороться", какие именно действия?
Алиса Корал
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 00:55

Сообщение Алиса Корал »

 
Много читаю эти дни....пытаюсь понять....
И то что я пишу-это не спор, я не пытаюсь навязать свое мнение или доказать обратное.....
Просто читаю высказывания священников-приведу ниже одно из них------- это слова священника.
Поверить в Бога, поверить Богу - это почти то же, что и поверить, довериться любви другого человека. Если человек любит и любим, если он желает создать семью, то он должен совершить, как говорят, прыжок через пропасть, поверить в свою будущую семью и сделать такой шаг, после которого нет пути назад.
Какой шаг? Не значит ли это, что нужно делать все, чтоб сохранить отношения, даже если кому то из двух показалось, что все окончено?Даже если был обман и предательство с чьей-то стороны?

Это для тех, кто семью создать хотел или уже в браке!Ведь на этом сайте много женщин, у которых муж ушел к другой......

Надо отпустить того, с кем Бог повенчал? Человека, который стал родным, хоть и не ведает, что творит?

Тогда такой пример---сын попал в плохую компанию, стал хамить матери, стал употреблять наркотики, стал заниматься садо-мазо...Это просто пример!..
Что будет делать мать-просто молиться? Отпустит, типа-Бог с тобой,я буду продолжать любить тебя, но я тебя отпускаю......Не думаю.......ДУМАЮ, БУДЕТ БОРОТЬСЯ ДО КОНЦА, ЗАПРЕТ ДОМА, ИСКЛЮЧИТ ВСЕ ЗВОНКИ И ВСТРЕЧИ , НАЙДЕТ ХОРОШУЮ КЛИНИКУ,В КОНЦЕ КОНЦОВ БУДЕТ ПРОСТО РЯДОМ..

Конец этой истории таков-сын излечился, переосмыслил, и вернулся к маме прежним человеком,ее любимым сыночком!

А с мужем значит так поступать не нужно,бороться за родного человека не нужно, ушел к другой, ну и ладно, переживем????????

Вот о чем я ..просто размышления, точного ответа пока сама не нашла))))))))))
cincinnata
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 16:35
Откуда: Москва

Сообщение cincinnata »

 
Angel-A писал(а):
Тогда такой пример---сын попал в плохую компанию, стал хамить матери, стал употреблять наркотики, стал заниматься садо-мазо...Это просто пример!..
Что будет делать мать-просто молиться? Отпустит, типа-Бог с тобой,я буду продолжать любить тебя, но я тебя отпускаю......Не думаю.......ДУМАЮ, БУДЕТ БОРОТЬСЯ ДО КОНЦА, ЗАПРЕТ ДОМА, ИСКЛЮЧИТ ВСЕ ЗВОНКИ И ВСТРЕЧИ , НАЙДЕТ ХОРОШУЮ КЛИНИКУ,В КОНЦЕ КОНЦОВ БУДЕТ ПРОСТО РЯДОМ..

Конец этой истории таков-сын излечился, переосмыслил, и вернулся к маме прежним человеком,ее любимым сыночком!

Вот о чем я ..просто размышления, точного ответа пока сама не нашла))))))))))
Можно, я тоже включусь?...
Angel-A, а как такой конец: сын превратился в зверюгу, способную кинуться на собственную мать и винящую в крахе своей судьбы - её, только её!...
Образумился он только в момент, когда мать слегла с саркомой.
Будучи матёрым алкоголиком со всеми вытекающими, он до самой её смерти и некоторое время после не пил - или, по крайней мере, не бывал пьян. Притих, посерьёзнел...
Начиная с его подросткового возраста, за него не переставая "боролись до конца", так, как вы описали. Как и за многих подобных ему пациентов наркодиспансера, куда он, когда грянуло, пришёл зашиваться - это рассказал моей маме нарколог после отказа пациента продолжать лечение. И добавил, что можно, конечно, оставить его в диспансере насильно, насильно лечить - только толку от этого не будет никакого.
Такая история произошла с моей мамиными мамой и братом - то есть моими бабушкой и дядей. Бабушки уже год как нет. Врачи говорили, что одним из факторов, ставших триггером болезни, послужил постоянный стресс и страх...

Бороться ЗА родного человека можно только ВМЕСТЕ с этим самым человеком. И вместе с Богом. А если человек противиться - всеми силами взывать к Богу, потому что изменить духовное расположение человека никто, кроме Него, не в силах. Одно дело - отдёрнуть человека от пропасти, здесь и сейчас буквально, физически воспрепятствовать его гибели; и совсем другое - вот такое "насильственное спасение", губительное для обоих...
Так я думаю. Простите, если сумбурно -наболевшая тема.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Angel-A писал(а):БУДЕТ БОРОТЬСЯ ДО КОНЦА, ЗАПРЕТ ДОМА, ИСКЛЮЧИТ ВСЕ ЗВОНКИ И В КОНЦЕ КОНЦОВ БУДЕТ ПРОСТО РЯДОМ ...
Мужа или парня, не желающего быть с женщиной, тоже дома запереть надо?:)))) Может, еще телефон отнять? - чтоб смски не писал и не звонил другой? Ну, а для закрепления эффекта нужно запереться вместе с мужем и насильно для человека ПРОСТО БЫТЬ С НИМ РЯДОМ. Шутка это все, конечно, но смысл-то один.
Надо отпустить того, с кем Бог повенчал?
Да, надо, если так сложились обстоятельства. Смириться, отпустить и пожелать добра. А вы можете не отпустить? Насильно, что-ли держать будете? (как я выше писала). И вообще я не поняла - что подразумевается под словом бороться за мужа, за МЧ? С кем, с чем бороться? С ветряными мельницами? Муж там, МЧ (к примеру) уже с другой женщиной давно, например. А вы-то что сделать можете? Правильно - если мужчина пытается бороться по собственному желанию со страстями и хочет остаться с женой, а не уйти, - это он сам должен делать, а жена ненавязчиво его просто поддерживать. А если он уже давно с другой живет, а жена в один номер борется за него... С кем, с чем - непонятно.


Где тут любовь-то? Вы обратили внимание как называется раздел, куда ваши посты перенесли? Безбрежное, крышесносящие желание быть с МЧ во что бы то не стало (ссылаясь при этом на церковные каноны) - вижу, любви - нет. Любовь - это не когда борешься не взирая не на что, только бы он с тобой был, а когда элементарно думаешь о его благе. Молиться за него нужно искренне и просить Господа , чтоб сделал его счастливым - пусть и с другой женщиной и все лучшим образом для него управил. У любящей женщины сердце кровью обливается при одной мысли, что любимый может страдать, быть несчастлив. А у зависимой женщины обливается сердце кровью оттого, что ОНА несчастлива.


И еще - вы знаете что вылечить ни алкоголика, ни наркомана без их на то желание - нельзя? Хоть ты его сто раз запирай.

"Осчастливить человека против его желания - невозможно". Костик "Покровские ворота"
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Angel-A писал(а):Надо отпустить того, с кем Бог повенчал? Человека, который стал родным, хоть и не ведает, что творит?
Кто тут не ведает, что творит - это еще большой вопрос. Мужик, который ушел к другой (если в браке блудит, согласна - не ведает), или женщина, которая борется за него в один номер. Называется - без меня меня женили.

А внебрачные отношения...
Вот встречался парень с девушкой, потом пришел, сказал честно - не люблю, не стоит больше встречаться. Что он здесь-то такого неведомого и предосудительного творит?
Алиса Корал
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 00:55

Сообщение Алиса Корал »

 
Я ведь писала, это все не про меня))))))))это мои мысли, не стоит к этому так серьезно относиться, просто я размышляю о смысле жизни, отношений, любви...мысли вслух!)))

Что касается моего парня-он не к другой ушел, а просто в себя...И я тоже сейчас в осмыслении, возможно, так и нужно было, я для себя многое открыла и поняла...Что будет дальше-будет, как Богу угодно!

спасибо,что пишите, мне интересны и ваши мысли, многое становится на свои места после ваших писем!
Сейчас бегу на работу, вечером допишу)))
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Re: Ещё о любовной зависимости

Сообщение Ольга70 »

 
Angel-A, мне почему-то бросилось в глаза вот это:
Angel-A писал(а):...что значит -отпусти..Отпущу, буду грешить и дальше, искать, искать, и с каждым разом все меньше шансов найти свою любовь...
Angel-A писал(а):ЕЩЕ ВСТРЕТИШЬ СВОЮ ПОЛОВИНКУ-хороший совет... это типа сказать-Прелюбодействуй себе на здоровье, встречайся, живите, любите, оставляйте, разбивайте сердца,ищите дальше- пока свое не найдете...
Почему из "искать свою половнику" у Вас так однозначно следует "грешить дальше" и "прелюбодействуй себе на здоровье"?
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Angel-A писал(а):это мои мысли, не стоит к этому так серьезно относиться, просто я размышляю о смысле жизни, отношений, любви...мысли вслух!)))
Знаете почему сеьезно отношусь? Вы этими своими мыслями зависимых можете сподвигнуть на еще большее заблуждение, нежели то, в котором они сейчас находятся (не зря посты из темы убрали). Просто навредить им можно.

Что касается моего парня-он не к другой ушел, а просто в себя...
Да какая разница? Это вообще сути не меняет того, что я выше написала. На отсутствие или наличие рядом с ним (или другим мужчиной в подобной ситуации) новой женщины акцент не делается - это уж я так, для красного словца написала. Суть в том, что нет желания его (или там другого мужчины). А вас упоминаю, так как на основе того, что с вами случилось вот эти неверные представления и строятся. Вот и сейчас в иллюзиях пребываете, что он что-то там переосмысливает... (Нет, вообще вероятность этого есть, но она просто мизерная).
Вообще когда мужчины из семьи или отношений уходят к другой - шанс намного больше на возвращение (перебесится - может вернуться, пока мозг другой затуманился), чем когда уходят просто так.
Алиса Корал
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 00:55

Сообщение Алиса Корал »

 
Вот сейчас я могу спокойно, без спешки писать...объясню..

Разговаривала с психологом ( это моя троюродная сестра, сейчас пишет диссертацию), почему уточняю, чтоб было понятно,что не бегаю в поисках утешения по психологам...
Беседовали о любовной зависимости, есть такое дело, согласна, согласна также с тем, что всем нам ,любящим, свойственно идеализировать своих любимых. И зачастую, даже после их ухода, надеемся на лучшее(часто лучшее мы понимаем, как его возвращение), а потом понимаем , что глубоко ошибались! Психологи тоже говорят, значит не твое это, отпусти, человек -трус или предатель, у кого -как, ушел, ну и Бог с ним....Значит твоя половинка где-то ходит и ищет тебя, просто он освободил место для нового счастья....И т.д и т.п......Не буду долго распространяться о том, что могут сказать психологи в таком случае, мы все это прекрасно понимаем и уважаем мнение психологов.


Повторюсь- я своего БМЧ давно уже мысленно отпустила, не скрою-скучаю(и это нормально), продолжаю любить, но душа у меня успокоилась, смысл жизни не утрачен. А буквально полмесяца назад казалось- не переживу, постоянные слезы, депрессия....даже не знаю, как мне удалось собрать себя так быстро.

Вера помогает, мне повезло найти этот сайт за неск. дней до расставания, а еще походы в церковь...Все это случилось в начале страстной недели, и всю неделю я ходила в церковь, слушала батюшку, многое встало на свои места. Да и сейчас хожу. И буду ходить, потому что только там черпаю силы!


Нооооооооо.......Рассмотрим мнение священнослужителей...Что говорят они в таком случае-молись, и это действительно помогает, веруй- и это мощнейшая сила...Говорят-значит не твой это человек, и сама умом понимаешь, что это так..Говорят- Бог расставит все по местам и ты еще свое найдешь.. А как я узнаю, что Это вот мое, что на этот раз снова не предадут, не обманут, не обидят...Как понять то , что вот это твоя половинка?

Ведь когда я своего БМЧ встретила, мне так и казалось..И ему тоже..И всем вокруг! И обещания были ведь, и говорил он мне,что меня ему Бог послал, что я его навеки,что ничто не может нас разлучить...То есть и он тоже верил, что я его половинка...А что в итоге оказалось? Глубокое разочарование и бессмысленное расставание.

То есть опять по кругу, ведь будут и другие предложения руки и сердца, и верить мы снова в это будем, потому что так хотим верить, что на этот раз все по-настоящему...И так еще и еще раз....

Вот о чем я... Любая женщина хочет любить и быть любимой, ни одна из нас после расставания в монашки не записалась...И все не потому, что нам нужен секс(Не смею утверждать за всех, но у меня лично это не на первом , и даже не на втором месте)....А потому что природой так устроено, что миссия женщина-быть хранительницей очага, мамой, женой, всем нам нужно иметь опору и плечо в этой жизни...Но и по " рукам очередных "опор", дающих пустые обещания, идти уже не очень то и хочется..

Ведь церковь рассматривает наличие множественных сексуальных связей как грех,как блуд! А ты пойди и объясни мужчине-"Знаешь, милый, не будет у нас секса до брака, не хочу грешить.Хочу жить правильно, по христиански"....

Психологи говорят, с мужчиной надо пожить, понять ,каков он в быту, в постели, а потом уже решать, хочешь ли ты от него детей,видишь ли в нем мужа...

Так кого слушать в вопросах отношений мужчины и женщины, кто прав-психологи или священники?
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Так кого слушать в вопросах отношений мужчины и женщины, кто прав-психологи или священники?
И к тем и к другим неплохо прислушаться. Когда человек в глубокой зад...... зависимости сидит он просто физически к священнику не сможет прислушаться - он его не услышит. Сначала нужно психологу с ним поработать.

А что касается когда отношения рушатся...
Если есть какие-то трения в них, но есть ОБОЮДНОЕ желание сохранить отношения - прислушаться неплохо к священникам и ВМЕСТЕ реанимировать их. А если отношения порваны в одностороннем порядке и вторая сторона вообще из них самоустранилась - для начала лучше прислушаться к психологам , чтобы крышу не снесло. И у священникам стоит в этом случае прислушаться - они наверняка посоветуют смириться с теми испытамниями, что Господь послал.
Но мне так кажется, что психологи и священники по сути своих мыслей сильно друг другу не противоречат.
Бог расставит все по местам
Это точно.
ни одна из нас после расставания в монашки не записалась...
Ну почему ни одна? Я вот записалась, ну не в монашки, конечно, но секса уже 2 года не было. Не могу ни с кем, кроме любимого. И знаете-совершенно от этого не страдаю. А раньше грешила этим делом.
Любая женщина хочет любить и быть любимой
Мне подарили возможность любить, а быть любимой как-то потеряло свою актуальность. Мне и первого хватает. Любимой тоже быть неплохо, но среди моих жизненных ценностей это не на первых местах.

Вообще, если хотите получить исчерпывающий ответ на этот вопрос - тут и психолог есть и священник - можно им написать и они объяснят. И про "как узнать половинку" тоже можно у них поинтересоваться. Я из дискуссии выхожу.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Вот еще важную мысль написать забыла.
Angel-A писал(а):Беседовали о любовной зависимости..... уважаем мнение психологов.....
Вы что же думаете - только психологи призывают вылечить любовную зависимость?
Служители церкви считают, что созависимость от человека - эта самая худшая болезнь (ее ставят даже выше онкологии и всех других зависимостей). Это православный психолог этого форума объясняла.
MARIA_K
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:33
Откуда: Украина

Сообщение MARIA_K »

 
https://www.pravoslavie.ru/answers/6356.htm

Вот, почитайте если интересно ссылку о половинках.
Мне, например понравилась мысль о том, что речь идет "не о персональной предопределенности супругов, а только антропологической"

Так что можно не шерстить всё близлежащее мужское население))), проверяя их на предмет половинчатости))).
Просто быть серьезному и ответственному мужчине (если тебя жизнь с ним сведет) хорошей женой.
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»