О мужчинах с характером

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Прасковья писал(а):
Ольга И. писал(а):
Наверное, нам надо быть милосерднее к таким людям.
Милосердным надо быть ко всем людям.
Согласна.
Диагностика отношений в сожительстве
Прасковья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:53

Сообщение Прасковья »

 
От темы отклонились основательно......Раз уж о милосердии, может, модеаторы будут милосердны и отделят тему о милосердии в отдельную.
Ольга И.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 12:45

Сообщение Ольга И. »

 
Прасковья писал(а):
Ольга И. писал(а):
Наверное, нам надо быть милосерднее к таким людям.
Милосердным надо быть ко всем людям.
согласна :)
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Мы снова зациклились.
Мы все понимаем, что жизнь - сложная штука.
Она не всегда справедлива.
У всех разные стартовые условия.
Тем не менее от самого человека много зависит, глубоко уверена. Простые наблюдения за жизнью об этом кричат на каждом шагу:есть спившиеся дети докторов наук, есть состоявшиеся детдомовцы.

Согласна с Cleo, что надо быть добрее друг к другу, любить и помогать ближнему, если можешь.
Мы стали равнодушными совсем.
И не судить.
Ольга И.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 12:45

Сообщение Ольга И. »

 
Мы с ребенком лежали в больнице и там были двое детей отказников. Они плакали, когда кто-то проходил мимо все время ждали, что это к ним... Но никто к ним не подходил. И представляете у них всю жизнь так, вот они выросли, но это люди, выросшие без любви. Мне хочется верить, что им будет хоть когда-нибудь хорошо в жизни. Но глядя на них, я не могла найти ответа, почему так.
natatella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:42

Сообщение natatella »

 
Cleo писал(а):И, потом, Прасковья, Вы же православный человек, знаете, что, если Бог захочет, то не один волос с нашей головы не упадет.

Поэтому, фиг его знает, благодаря чему удалось подняться - характер, внутренние силы - это же все от Бога. Это не наше. Но нам дали возможность распорядиться этим правильно - послали нам правильных людей рядом, правильные обстоятельства, что у нас многое получилось.

Вот сейчас вспоминаю - одна улыбка, одно ласковое слово имели значение. Тебя кто-то поддержал и ты горы готов свернуть.

И, потом, если человека долго называть свиньей, то он и захрюкает.

Не представляю, если бы я возвращалась из института, а мне каждый день окружение говорило - да, зачем тебе это надо, пойдем лучше пивка попьем. Нафига эта учеба, вот автослесарем 50 косарей забивать можно. Не факт, чтобы я устояла.

А мне с окружением тоже повезло. Одно везение за другое - вот ниточка и вырисовывается.
Таким детям тоже ведь Богом попущено остаться без родительской любви и научиться любить самим, в таких жестких условиях, это своего рода их Крестный путь.
Семьи все абсолютно разные. С точки зрения материальной я выросла в семье полноценной, но сточки зрения нормального психологического климата считаю, что далека атмосфера от идеального, много чего было, что расхлебываю в виде комплексов до сих пор. И не факт, что в семье обратят внимание, похвалят, и пр.
Лично ничего плохого в работе автослесаря не вижу, если мой сын выберет сию профессию, огорчусь, но не более, в конце концов статус и материальные блага не мерила в жизни, Вы Cleo, кажется об этом писали.
Ребенок выбирает родителей не случайно, а для того, чтобы чему-то научиться, у кого-то родители алкоголики, у кого-то физическое насилие в семье - норма и т.д., здесь вообще родителей нет, есть наставники.
Но с мирской точки зрения это глобальная проблема неблагополучных экономически стран. В детских домах Украины нужда в элементарном. Когда волонтерская группа обратилась к руководителю детдома, что им необходимо, то в список необходимых вещей включались: гречневая крупа, масло и пр., молчу про книги, вещи и все остальное необходимое для роста развития ребенка :cry:
Прасковья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:53

Сообщение Прасковья »

 
Roli писал(а):
Согласна с Cleo, что надо быть добрее друг к другу, любить и помогать ближнему, если можешь.
Помощь тоже должна быть разумной.
У мужа одинокая престарелая родственница. Голова ясная, а физ. сил мало. Раз в неделю хожу к ней прибираться, в остальном потихоньку обслуживает себя сама.
Считаю, что она действительно нуждается в помощи.
В помощи нуждаются дети и беспомощные взрослые.
А вот взрослые, которые не знают, как оплатить квартиру и учиться этому не хотят, а ищут виноватых, это извините.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Прасковья писал(а):
Roli писал(а):
Согласна с Cleo, что надо быть добрее друг к другу, любить и помогать ближнему, если можешь.
Помощь тоже должна быть разумной.
У мужа одинокая престарелая родственница. Голова ясная, а физ. сил мало. Раз в неделю хожу к ней прибираться, в остальном потихоньку обслуживает себя сама.
Считаю, что она действительно нуждается в помощи.
В помощи нуждаются дети и беспомощные взрослые.
А вот взрослые, которые не знают, как оплатить квартиру и учиться этому не хотят, а ищут виноватых, это извините.
А никто и не говорит о неразумной помощи. Кто-то считает, чего помогать старухе, есть социальные службы - пусть они и помогают, и потом может если потихоньку обслуживает себя сама, то может и совсем себя обслужить может? Это я пример привела, у самой была старенькая бабушка, поэтому знаю все ограничения престарелых людей. Но вот такое мнение среди многих моих ровестников и по-младше есть. Точнее не мнение, а просто не хотят замечать очевидные проблемы пожилых людей.

Никто не говорит о том, что надо оплачивать квартиру за них и везти их на своем горбу. Можете помочь в виде один раз показать, как оплачивать квартиру - помогите. Не можете, так хоть не делайте их жизнь еще хуже своим внутренним отношением к ним. Я вот, что имела ввиду. Им не нужна помощь, чтобы за них все делали - они такую помощь 18 лет в детдоме получали, что сейчас не могут самостоятельно жить. Им единственное нужно, чтобы к ним относились как к нормальным и полноценным, не с жалостью, а с пониманием.

И, помощь им нужна, если сталкивает тебя жизнь с таким в очереди, не стыдить его, что мол 20 лет - а ты считать не умеешь, а показать, как нужно делать, если есть время, конечно.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Ольга И. писал(а):Мы с ребенком лежали в больнице и там были двое детей отказников. Они плакали, когда кто-то проходил мимо все время ждали, что это к ним... Но никто к ним не подходил. И представляете у них всю жизнь так, вот они выросли, но это люди, выросшие без любви. Мне хочется верить, что им будет хоть когда-нибудь хорошо в жизни. Но глядя на них, я не могла найти ответа, почему так.
Есть мнение, что милосердными могут быть только те, кто сам получил порцию милосердия и приятия в жизни от других людей и не просто получил, но ценит это.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Еще знаете, я собираюсь сейчас в реаб. лагерь для детей-инвалидов и встретила там в прошлом году одну девушку. Кому интересно: https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=13738

Ей 23 или 25 лет. Такая симпатичная девушка, умничка (МГУ фак-т ин. яз), приехала в свой отпуск помогать деткам и их мамам. Поговорила с ней - она в Москве каждую неделю еще ходит в 1-ую градскую помогать немощным старикам.

Я очень удивилась и говорю ей - тебе, что делать нечего - ты молодая, не замужем, зачем тебе это надо? Всего столько классного вокруг. И она сказала мне такую простую вещь, которую от людей очень редко услышишь в наше время:

"Знаешь, я такой счастливый человек, у меня столько всего, что я очень хочу поделиться тем, что у меня есть, с теми у кого этого нет и кому плохо". Серьезно, я более приятного и светлого человечка в жизни не встречала.

А та группа, которая помогает бездомным - знаете к ним приезжаешь и отдыхаешь душой. Просто хорошо делается о того, что знаешь, что такие люди встречаются. Которые бегут после своей работы, чтобы покормить, пообщаться с бездомными. Такую по-настоящему позитивную, деятельную атмосферу искренности и добра мало где еще встретишь.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
artemonka писал(а):
Рыжуля писал(а):По-моему должностная инструкция для моральных категорий-это странно.
Тем более без слов любит и уважает. В моём понимании, семья без этих слов/действий в принципе не строиться. Ещё бы добавила слово/действие долг.
А инструкции-это на работе.
странно использовать слово "долг" и не считать это моральной категорией. :)
Я как раз считаю долг именно моральной категорией, потому и не привожу и не приведу должностных инструкций.
Кроме того, речь шла не о семье. А о главенстве мужчины в семье.
И без главенства мужчины в семье присутствует любовь и уважение и действие. Опытным путем доказано.
Как Вы думаете, муж может быть другом?
Конечно может. Но это никак не мешает ему быть главой семьи :).
Закрыто

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»