О мужчинах с характером

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Cleo писал(а):Крысенок,
Без семьи человек понемногу разрушается морально, без денег разрушается физически. Конечно, же душа важнее тела.
Человек вообще склонен к физическому и моральному разрушению с возрастом ))) Любой и с семьей и с богатством, еще никто от смерти не убежал.
Да человек смертен. Но вы же верите в бессмертие души? И чтобы этого бессмертия достичь нужно с грехами бороться. Страшно ведь не то что все мы смертны, а то что мы не знаем когда именно умрем. К тому же присутствие членов семьи может порой спасти жизнь человеку. Скорую своевременно вызвать или на ноги после инсульта допустим поставить. Вот актер Николай Караченцов до сих пор жив исключительно благодаря стараниям его жены. Не будь жены он бы скорей всего не выжил бы и не восстановился. А тот кто живёт лишь для себя тот душу потихоньку убивает. И смерть души во много раз старшнее смерти тела.
Диагностика отношений в сожительстве
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Предложение к модераторам: Может переместим дисскусиию в новую тему? Например, под названием что важнее семья или деньги? Прошу прощенья если не в своё дело залезла. :oops:
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
То, что Вы родились в семье с хорошими родителями, Вас научили работать, Вам даны ум, красота, хорошее образование - Вы серьезно считаете это своей заслугой? А ведь именно это позволяет Вам зарабатывать деньги и быть на плаву, помогать другим.
Я считаю своей заслугой то, чего достигла, имея в наличии те данные, которыми меня наделили родители. Я им благодарна за ту базу, которой они меня наделили.
На образование я заработала сама, с 15 лет начала работать и жить без родителей.

Я побывала и "на той стороне", пошла туда добровольно по собственной глупости, думая, что там "настоящая жизнь". А когда попадаешь в болото, очень тяжело оттуда выбираться. Я считаю СВОЕЙ заслугой, что довольно быстро поняла это и выбралась оттуда сама. Хотя меня поддерживали добрые люди.
Этот короткий но бесценный опыт научил меня верить в бесконечные ресурсы человеческие и в силу разума.

Я считаю, что по настоящему богатый человек не боится расстаться со своим имуществом. Я еще в детстве отдавала свои любимые игрушки и одежду на гуманитарную помощь пострадавшим от землетрясения в Армении. Считала что им они нужней чем мне. Потому что они все потеряли, а мне еще купят. И родители всецело поддерживали это, хотя не говорили мне "Нужно помочь бедным". Это было мое собственное решение.
Я ездила в Боснию, сразу после войны, когда туда стали пускать иностранцев, в качестве волонтера. А мне было 18 лет. Насмотрелась и нищеты и разрухи и человеческой скупости и жестокости.
Как бедные люди вырывали друг у друга хлеб и колбасу, привезенную солдатами ООН. Как более богатые материально нагло использовали бедных.
О каком счастье можно говорить, когда человек выживает, а не живет?.
Я с удовольствием жертвую деньги в разные благотворительные фонды, но не всем подряд, а туда, где я вижу реальные действия, реальную помощь людям в нужде.

Да, я не хожу по вокзалам и не омываю раны бездомным. Но я всегда поделюсь купленной для себя шоколадкой или бутербродом с бомжом на улице. Мне не жалко.
Но когда ко мне пристают бездомные на перекрестке и протягивают руку в окно, а потом я их же вижу садящимися в добротную машину в конце "рабочего" дня, то начинаю сомневаться, а так ли все честны на самом деле в своей бедности...

И я буду искренне и всецело уважать бедняка, который займется собой и вырастет. Который оставит коврик на улице и пойдет работать. Пьяницы и наркоманы тоже в состоянии вытащить себя из зависимости. И не надо говорить, что это не их вина. Это полностью их вина. Им никто насильно иглу на вкалывает и бутылку в рот не всовывает. Это слабые люди, которые полностью на себя наплевали и надеятся на милость других. И ставить их вровень себе я не буду.

Сегодня - я обеспеченный человек, это результат моих знаний, умений и навыков, которые я приобрела и продолжаю приобретать по жизни.

Этот мир несовершенен и как Вы говорите, грехи и пороки были есть и будут. Но человек может с ними справляться, у него есть для этого все ресурсы. Если женщина, пережившая насилие, перестанет думать о себе как о жертве - она вырастет и станет счастливой. Если мужчина, который пьет, осознает всю низость своего состояния и начнет что-то с этим делать - он вырастет и станет счастливым.

Поэтому я считаю, что бедность - это порок. Это мое мнение и Вы вправе его принять или нет.
У меня на руках моя бабушка умирала, врачи отказались ее везти в больницу, потому что смысла нет ухаживать за старым, все равно помрет. Так и сказали. Не хватает мест для молодых. Это цивилизация?
Вы правы. Это - дикость с моральной стороны. И это нарушение клятвы Гиппократа. Каждая жизнь ценна. А здесь расчет видимо шел на то, что молодые еще пригодятся, а старый человек уже "свое отслужил". Низко и подло. И врядли эти врачи обошлись бы так со своими родственниками. Но это есть.
А как другие старики, у которых внуков нет живут или у которых внуки заняты только собственным развитием или возможности у них нет?
Вам не понравится, что я скажу, но у меня на этот счет жесткая позиция. Те, кто не может помочь себе сам - нуждаются в помощи. И таким помогать - святое дело. Те, у кого внуки заняты собой и не хотят с ними связываться - это результат их отношения к внукам и внуков к ним. Все взаимосвязано. Возлюби ближнего своего как самого себя. Если у внуков нет возможности - то стоит спросить, а почему? И далеко не все старики немощны и не могут сами себе помочь.
Как пример, бабушка моей подруги постоянно требовала к себе внимания по поводу и без повода. Звонила ей и говорила "я умираю". Та все бросала и летела к бабушке. Приезжала - а та сидит с соседкой чай пьет и говорит "Отпустило". Подруга сходила к психологу и тот посоветовал ей в следующий никуда не бежать, а просто скорую сразу вызвать. Одного раза бабушке хватило, чтобы не морочить больше внучке голову...
А кому-то это изначально было не дано и поэтому они там, где они есть. И во многом не их вина в том, что они там.
Если изначально не надо - не значит, что нельзя приобрести. И прикрываться этим считаю просто как нежеланием работать над собой.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Крысёнок писал(а):Предложение к модераторам: Может переместим дисскусиию в новую тему? Например, под названием что важнее семья или деньги? Прошу прощенья если не в своё дело залезла. :oops:
Так по любому поводу спорить можно, например, "что важнее: здоровье или деньги". Все сферы жизни человека имеют значение, хорошо, когда в принципе присутствуют и гармонизированы, т.е каждой уделяется достаточно времени: и семье,и друзьям, и профессии, и здоровью, и духовному развитию. Когда есть перекос в чем-то-страдают другие сферы. Будешь только о деньгах думать,например, - друзей и семью потеряешь, и здоровья в придачу можешь лишиться.
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
Roli писал(а):
Крысёнок писал(а):Предложение к модераторам: Может переместим дисскусиию в новую тему? Например, под названием что важнее семья или деньги? Прошу прощенья если не в своё дело залезла. :oops:
Так по любому поводу спорить можно, например, "что важнее: здоровье или деньги". Все сферы жизни человека имеют значение, хорошо, когда в принципе присутствуют и гармонизированы, т.е каждой уделяется достаточно времени: и семье,и друзьям, и профессии, и здоровью, и духовному развитию. Когда есть перекос в чем-то-страдают другие сферы. Будешь только о деньгах думать,например, - друзей и семью потеряешь, и здоровья в придачу можешь лишиться.
Полностью поддерживаю!!!:)

Клео, Вы можете хоть ведро супа на меня вылить если хотите.
Притчу эту знаю еще с молодого возраста. Читала в какой-то книге на тему веры. Поищу, обязательно напишу здесь источник.
Для меня в этой притче важно то, что если человек действительно верит - он действительно верит. А бабка в притче показала то, что даже молясь, она не верила в силу Божью. Такого в жизни не бывает, хотите сказать?
Собственно, открывать ветку на религиозную тему я не предлагаю, это не моя стезя. Но вера, будь то в Бога или в что-то другое -пусть будет искренней, ИМХО.
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
Вообще спор уже явно переходит в стадию бесполезного и бега по кругу. Человек, который никого не хочет слышать, кроме себя, вряд ли способен получить что-то от других.
Ну Вы же пытаетесь убедить меня в своей правоте.
А я не пытаюсь Вас убедить. Я свое мнение высказываю и обьясняю его по 25 раз, отвечая на Ваши вопросы. Я же не говорю Вам "Я с Вами не согласна, Вы не правы, права только я и все тут".
Это Ваша личная интерпретация моих слов.
Если Вы считаете, что я каким-то образом возвысилась над Вами, то это не значит, что я так считаю:) Это - Ваши мысли, не мои.

И мне кажется, что Вы уже достаточно говорили о моей личности. И про прозападные взгляды, и про католическую философию и про мое незнание стороны бедности, и еще там чего, все не упомнить.
Когда разговор переходит на личности - он вообще смысл теряет.

Вот я с Вами согласна, видите?:)
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
artemonka писал(а):
То, что Вы родились в семье с хорошими родителями, Вас научили работать, Вам даны ум, красота, хорошее образование - Вы серьезно считаете это своей заслугой? А ведь именно это позволяет Вам зарабатывать деньги и быть на плаву, помогать другим.
А кому-то это изначально было не дано и поэтому они там, где они есть. И во многом не их вина в том, что они там.
Если изначально не надо - не значит, что нельзя приобрести. И прикрываться этим считаю просто как нежеланием работать над собой.
Тоже думаю, что очень много зависит от человека (если не все), от его усилий, от его работы над собой. Знаю людей, у которых и родительская семья была проблемной, и еще много всего не ахти какого стартового - а они все смогли, выросли в духовном и материальном. И знаю примеры обратные - все было для полной реализации изначально, а люди деградировали.
Прасковья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:53

Сообщение Прасковья »

 
Cleo писал(а):А вот насчет бабки. Знаете, что сделала моя подруга, когда наливала суп бездомному, а он стоял рядом и поносил Иисуса Христа. Она вылила ему этот суп на голову и еще побежала его бить. И ей было все равно, что она женщина, а он мужчина и у него рядом полно друзей-бездомных.

Есть вещи, которые недопустимо говорить. При этом, когда говорили гадости лично ей, она на это не реагировала, но когда задели Христа - вылила суп на голову.

Артемонка, я бы Вам тоже вылила сейчас суп на голову за эту историю, будь у меня такая возможность.
Лариса, между православной верой и фанатизмом ооооооооооогромная разница. Истинный верующий никогда не позволит себе таких действий. Он тихо помолится о вразумлении заблудшей души. И добрые дела он творит бескорыстно
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Прасковья писал(а):
Cleo писал(а):А вот насчет бабки. Знаете, что сделала моя подруга, когда наливала суп бездомному, а он стоял рядом и поносил Иисуса Христа. Она вылила ему этот суп на голову и еще побежала его бить. И ей было все равно, что она женщина, а он мужчина и у него рядом полно друзей-бездомных.

Есть вещи, которые недопустимо говорить. При этом, когда говорили гадости лично ей, она на это не реагировала, но когда задели Христа - вылила суп на голову.

Артемонка, я бы Вам тоже вылила сейчас суп на голову за эту историю, будь у меня такая возможность.
Лариса, между православной верой и фанатизмом ооооооооооогромная разница. Истинный верующий никогда не позволит себе таких действий. Он тихо помолится о вразумлении заблудшей души. И добрые дела он творит бескорыстно
Прасковья, как бы Вы отреагировали, когда у Вас на глазах насмехались бы над Вашими мамой и папой? Тихо помолились бы и не отреагировали на глумление? Для меня Господь - мой папа.
Прасковья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:53

Сообщение Прасковья »

 
Cleo писал(а):
Прасковья, как бы Вы отреагировали, когда у Вас на глазах насмехались бы над Вашими мамой и папой? Тихо помолились бы и не отреагировали на глумление?
Да. Физической расправой только озлобишь или поселишь страх. Если не можешь доступно оъяснить-отойди.
Neputin V.V.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:36

Сообщение Neputin V.V. »

 
:lol:

Не, ну стопудово тут диффчонки без мужского присутствия от рук отбились! ))))

Интересно, кстати, а почему сюда мужчины не заглядывают?
Им всё это не интересно или они заглядывали, но я что-то проглядел и их тут не заметил? (Сори, занят очень был, писать было некогда, но читал с удовольствием. Иногда, быть может, в связи с нехваткой времени не очень внимательно.)

Я один неправильный такой из мужского населения планеты?
Мне одному эта тема интересна?
:lol:

Не хочется никого цитировать и обстоятельно рассуждать.
Обо всех этих здешних "тематических" мнениях/замечаниях/высказывания.

Поэтому просто буду писать.
)))) А-ля чукча: что вижу о том пою....)))

Это просто предостережение возможным читателям, что ничего умного я далее не напишу.
Не читайте.

*****

Богач - бедняк.

Можно сколь угодно рассуждать, что ни в деньгах счастье.
Только одни лукавят, а другие .... тоже.

Разные просто понятия счастья.

За красивые глазки нам даже батон хлеба в магазине не дадут.
Очень удобная позиция. Лежишь целый день на диване и счастлив.
Жена, по-умолчанию, тебя должна уважать. Ты глава семьи. Лежишь на диване? Устал значит. Чего устал? Диван устал пролёживать.
Иногда, устав уже лежать - можно приподняться на один бок и послать жену за пивом. Чтобы ещё счастливей стать.

А у другого счастье: видеть здоровыми своих родителей (здоровье не купишь, конечно, но таблетки-то ниоткуда в аптечке не берутся); любить красавицу жену (она и в халате прекрасна, а без него - ещё краше. Ей из дома в халате выходить или без него?); воспитывать детей (хотя можно, конечно, и бесплатно рассказать им, что 3х3=9, занятия в секции перенести на субботнии катания на попе с ледяной горки, а уроки музыки - на прослушивание "шумел камыш", когда гости пришли)...
Дальше продолжать?

Да. Дом, одежда, сфера бытовых развлечений и интересов - и ещё много чего. Увы, но требует денег.
Как это ни банально.

"Путь к богатству" и "бегство от бедности" - это из поста Артемонки - может кто не понял саму суть, может и я не понял...

Можно плевать на все нравственные и моральные категории. Цель - разбогатеть.
Можно вытягивать и себя, и семью из пучины бытовых трудностей. Цель иная.

Я не верю, что сейчас, в наше время, можно быть бедняком без своего собственного желания. (я рассматриваю нормальные страны)
Лень - вот двигатель (вернее тормоз) бедняков.
Второе - не тем занимаетесь.

Чтобы твоё рабочее время было тебе не в тягость, чтобы твой труд нормально оплачивался, чтобы твоя семья не страдала от безденежья - достаточно лишь одного - заниматься тем, чем ты любишь заниматься. Тем, что тебе делать нравится. Тем, в чём ты полезен - и себе, и другим.

Далее - поле не паханное!
Своё просто поле вспахивай, а не чужое. Если не хочешь работать токарем/парикмахером/юристом зачем ты им работаешь?
Работай тем, кем тебе нравится.
Деньги придут сами.
Удовлетворение от работы будет.
До счастья всего пара шагов.

Можно бегать за деньгами, а можно заниматься любимым делом.

Мой брат играет в какую-то он-лайн игрушку. Танки.
Ребята (создатели) её сделали для себя, танки очень любят. Сейчас в неё играют около 30 миллионов пользователей.
Они разбогатеть хотели её придумав?

Наш глубокоуважаемый Брат. Создал этот форум, где я всё это пишу.
Это его головная боль или его детище (пусть иногда и приносящее ему эту самую головную боль)?
Он разве не делал то, к чему у него душа лежит?

Делай то, что тебе нравится - деньги придут сами.
Если ты счастлив от лежания на диване - значит ты ждёшь выигрыша в лотерею. Ибо я не верю, что нормальному, адекватному человеку не хочется побаловать свою любимую шубкой или колечком, сына новым компом, дочку красивым платьем.... а родителей - лучшими врачами и лекарствами.


****
Сори, закругляюсь.
Много написал, не дописал.
Однако, нельзя столь долго испытывать терпение читателей. :D

Продолжение следует.... :lol:
Neputin V.V.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:36

Сообщение Neputin V.V. »

 
Cleo писал(а): ............
Знаете, что сделала моя подруга, когда наливала суп бездомному, а он стоял рядом и поносил Иисуса Христа. Она вылила ему этот суп на голову и еще побежала его бить.
....
Есть вещи, которые недопустимо говорить. При этом, когда говорили гадости лично ей, она на это не реагировала, но когда задели Христа - вылила суп на голову.
............


На мой взгляд, выливание супа на голову бездомного - это вообще нонсенс.
Тогда плакат надо вешать перед "разливочной": "Бесплатный суп только для православных".
Кроме излишне перебравших алкоголя - православными станет вся очередь.

Из той же серии святая инквизиция, крестовые походы и охоты на ведьм.
Все ж для блага....

И вообще, почему ученые ещё не доказали, что чувство голода у всех разное? Наверное потому, что уже доказали, что смерть от голода для всех одинаково страшна.

А что делают всякие разные миссии ООН и Красный Крест в других странах?
Они вообще кормят и поют каких-то дикарей....
Зачем?
Cleo писал(а): ...................
как бы Вы отреагировали, когда у Вас на глазах насмехались бы над Вашими мамой и папой? Тихо помолились бы и не отреагировали на глумление? Для меня Господь - мой папа.
...............
Прасковья писал(а): ..............
Да. Физической расправой только озлобишь или поселишь страх. Если не можешь доступно оъяснить-отойди.
.............
:lol:
Тема какая-то забавная))))
Ни в одной теме я столько примеров из жизни не приводил.

Вот ещё один.

Едем в машине с отцом. Отец за рулём. Он у меня уже глубоко пожилой человек, но гоняет на машине как ошпаренный.
Грубо подрезает какого-то мэна. Отец явно не прав.
Останавливаемся.
Водитель той машины вылезает из своего джипа и начинает орать. (и он прав, вообще-то. Это отец не прав.)
Вылезаю я.
- Ты потише шуми-то! И выражения уж подбирай, плиз!
- А тебе-то чего? (он считает, что я просто пассажир)
- Да просто это мой отец. Если хочешь помахаться - не вопрос, давай помашемся. А то, что он не прав - это не только ты, но и я знаю. И он знает. А будь ты на моём месте? Ты б сейчас чего мне сказал?
- Да, ты прав. Извини.
*** обращается уже к отцу: "Извините, пожалуйста! Уж очень разозлился на Вас..."

Пожали друг другу руки, пожелали друг другу счастливого пути и разъехались.

Диалог я конечно немножечко сократил.
Суть оставил.

... каждый сам сделает для себя выводы из этого моего примера...
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
На мой взгляд, выливание супа на голову бездомного - это вообще нонсенс.
Тогда плакат надо вешать перед "разливочной": "Бесплатный суп только для православных".
Кроме излишне перебравших алкоголя - православными станет вся очередь.
Дело было так: человек стоял в очереди за супом, прекрасно зная, что кормят его православные. И громко, со смехом, матом, явно сознательно и напоказ, поносил Иисуса Христа

Бездомные они вообще народ очень веселый. Ты им суп разливаешь - а они к тебе подходят и на ушко шепчут - а у меня туберкулез в открытой форме или стараются показать свои гнойные раны, прямо вываливая культяпки перед тобой. Такая своеобразная проверка на вшивость. Многие медики, после одного раза, не могут выдержать антисанитарию, царящую там.

Туда ходят люди, которые могут это выдержать. И никто за подобные вещи никогда суп не выливает. Даже если человек начинает кричать, что вот мы мол зажравшиеся товарищи и тому подобное. Но, на мой взгляд, есть вещи, которые спускать нельзя. Если ты к человеку относишься по-человечески, то можешь ожидать, что он не будет задевать святые для тебя вещи. Он может себя вести как угодно - как нахал, как хам. Но есть вещи, за которые ты готов отдать жизнь. Это мое мнение и я поступаю так, как считаю нужным. Вот именно, что там отношения НА РАВНЫХ. И они могут на тебя суп вылить, да и кучу всяких отходов. Там жизнь настоящая - если ты человеку не нравишься, он тебе так это прямо и скажет, а не будет строить хорошую мину при плохой игре. Там эта шелуха, которой пропитана наша жизнь, просто отпадает!!!

А ходят к этим людям, в первую очередь, не ради кормления. Они все прекрасно могут добыть себе еду, особенно летом. А чтобы они почувствовали к себе отношение, как к равным людям. Им очень важно знать, что есть люди, которые не считают их отверженными.

И бездомными становятся не от хорошей жизни - у кого документы украли и он из москвы уехать не может, кого родственники или жулики на квартиру кинули и т.п. И, узнав их судьбы, понимаешь, что никто, совершенно никто от такой судьбы не застрахован. Вытащить можно, если человек в этом круге вертится не более 3 месяцев (документы сделать, отправить на работу, найти родственников), далее такая жизнь затягивает. Да, она начинает нравиться. И не может человек из нее вырваться, привыкает к халяве, к тому, что от проблем можно убежать через алкоголь. У некоторых реально безвыходные ситуации (я по-началу тоже рассуждала, если человек хочет - он всегда может вырваться. Не всегда!!!) Средний срок жизни бездомного - 5 лет.

Но топить человека еще больше своей волной спеси и высокомерия считаю не только не христианским, да и не особо человеческим. Можешь - помоги, не можешь - так не унижай людей своим анализом, насчет их счастливости/несчастности и тем, что они тебе не ровня. ИМХО.
Neputin V.V.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:36

Сообщение Neputin V.V. »

 
Продолжу...

Учитывая нудность моих речей, считаю своим долгом предупредить возможных читателей, что данный пост своим занудством не будет сильно отличаться от предыдущих.

Выше - ниже.

Вы когда-нибудь ходили в кафе или ресторан?
Если нет, то: там ходят люди (официанты называются) и вас обслуживают...

Вы сидите - они стоят.
Вы путаетесь в салатах - они терпеливо улыбаются.
Вы возмущаетесь, что вам так долго не несут ваше горячее - они опять улыбаются и вас утешают (иногда врут, что "наш повар...").
Вы сидите - они стоят. Они выше?

Гаишникам вы когда-нибудь протягивали документы не вылезая из машины?
Вы это снизу вверх делали или наоборот?

Вы можете сколь угодно считать, что не бывает людей "выше" и людей "ниже".
Можете даже, развлечения ради, доказать это официанту и гаишнику: официанту помочь накрыть ваш стол, гаишнику - оформить на самого себя протокол.

Даже если вы искренне считаете, что валяющийся в близлежащей канаве бомж ровней ровного вас - это не значит, что он считает также.
Для официанта вы останетесь выше, для гаишника - ниже.
Не видеть этого - значит закрывать глаза и кричать: "Мам, я спрятался!"

И снова, традиционный для этой темы, пример из моей жизни))))

Пришёл в ресторан, подлетает одна девчонка-официантка и кидается мне на шею:
- Ой, привет, дядя Володь!
- Дашка! Ты что-ли?
.....
Сидеть ей за столиками с клиентами было нельзя. Она в униформе была.
Я сходил, "отмазал" её от руководства. Она переоделась и на остаток вечера вся компания меня потеряла. С ней только трепался.
А "трёп" весь был, что она очень переживала, что и папа кандидат наук, и сама она не дура, в МГУ учится, а приходится вот официанткой работать.....((((

Нашла кому жаловаться!
:D
Я сам работал: уборщиком (туалеты тоже мыл), приёмщиком стеклотары (бутылки принимал), грузчиком (на овощной базе), бомбил на авто... и так далее. Постарался вспомнить тут самое непрестижное что было. Было больше, чем вспомнил.

Зато усёк, что многие молодые ребята-девчата переживают по аналогичным поводам.

Они чувствуют себя ниже!
А как чувствую себя я рядом с ними?

Как там ни крути - мы исподволь понимаем кто выше нас, кто ниже.
И не от должности это зависит и не от званий!
Почему я Дашку "затащил" за свой стол, чем удивил её начальство?
Была-ли она "ниже" или "выше"?

Она скорей "выше" - она что-то делает, а я отдыхаю...
Или.... может наоборот... "выше" я! Но, снова - она делает, я отдыхаю.

Наверное надо относится ко всем ровно.
И вдолбить самому себе, что та самая Дашка, встреченная мной в качестве официантки после лекций в МГУ точно также достойна моего уважения, как и тот тип, валяющийся в канаве у моего подъезда и пахнущий так, что даже собаки его за три квартала обегают.

Нет ни выше, ни ниже.
Дашка = тип, валяющийся у подъезда.

Так?

Сори, но я так не хочу.
Neputin V.V.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:36

Сообщение Neputin V.V. »

 
Cleo писал(а): .....
Дело было так:
....
:give_rose:
Милая моя, Cleo!

Мы ведь просто отвечаем на тексты друг друга.
Любой текст может быть не полон фактов, неверно сформулирован, не правильно понят, недочитан, в конце концов..... :lol: (это я о своих длинных и утомительных)
.... и так далее....

Почему проще общаться в реале?
Ответ тут очевиден же, да?
Глаза перед тобой.

Не задевайтесь, пожалуйста, моими словами.
Я ничуть не хотел Вас задеть.

Только, согласитесь - выливать суп на голову бездомного - нонсенс.

Ну а что касается именно "вашей" ситуации - я б выпер из очереди этого "юмориста" как только бы он свои "юморески" начал бы "читать". Ну а если он ещё и в полон сил, и здоровья - ещё и по лицу бы стукнул. Знаю, что это не очень правильно, но некоторых мальчиков фонарь под глазом отрезвляет лучше "Антипохмелина".

Посему:
1. Выливать суп на бездомного - это нонсенс. Это не правильно.
2. Иной раз вылить суп на бездомного - необходимо и нужно. И это есть гуд.

Вот такое вот.... единство и борьба противоположностей.

:wink:
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Ну и что, что считает официант, гаишник и иже с ними :)

Главное, что я считаю их людьми, такими же, как я. "На равных" - это внутреннее ощущение, а не из внешнего положение сверху или снизу.

Непутин, и Ваша заметка, что в наше время только ленивый не может заработать.

А вот чтобы неленивым быть, надобно, чтобы в детстве родители научили работать и получать от работы удовольствие. Научили вкалывать. Когда загружали каждый твой день. А ни когда ты целый день предоставлен себе и не знаешь, что делать, кроме просмотра телевизора или пьяной компании во дворе. Потому что твоим родным лень в тебя вкладываться, в твое воспитание и т.д. А если родителей нет и лень воспитательницам в детдоме вкладываться )), то я вообще молчу, что из тебя может вырасти. Вот девочку, которая росла несколько лет в волчьей стае первые свои годы жизни, так и не смогли научить говорить за последующие 20 лет (кажется) ее жизни, когда вернули ее в человеческое общество. Куда она работать могла пойти?

Вы так просто говорите, вот была у меня база - да, в виде хороших родителей, но всего я в жизни сама добилась. Да ничего без этой базы бы не было. База - это ВСЕ. У меня знакомый мальчик детдомовец - ему 20 лет - он простые дроби складывать не может!!! 5 класс средней школы!!! Я его спрашиваю, да как же тебя из школы выпустили, если ты такой элементарщины не знаешь - а он - да - всем все равно. Получил 3, пошел дальше, никого твои реальные знания не интересуют. А Вы, Непутин, говорите, что не хочешь идти автослесарем, будь дипломатом.
У этого парня из детдома ВЫБОРА НЕТ - автослесарем или дипломатом, по определению. Только автослесарем - нравится тебе, не нравится. Все. Почти все, не забываем, есть еще супермены ))))))))))))

Нет конечно все возможно и супермены существуют, которые после детского дома добиваются положения в обществе. Но, что делать, если ты не супермен (если ты 90%)? Ну вот так в жизни есть, что люди в разных позициях рождаются - кто-то в Африке в первобытном племени и живет лет 30-40 от силы, а кто-то в Швейцарии.

Почему человека надо мордой об стол и каждой минутой общения подчеркивать, что ты вот должен чувствовать себя несчастным, потому что так должно быть по моему мнению. Раз у тебя такая жизнь и ты выживаешь - ты несчастен. Это чистой воды стереотип. Наши рамки. То, чего мы сами боимся. А боимся, мы того, что можем потерять то, что есть у нас сейчас. А они ничего не бояться потерять ))))))))) Может, на самом деле, в этом счастье и есть? Когда терять нечего, когда ты упал ниже нижнего )))))))
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Можете даже, развлечения ради, доказать это официанту и гаишнику: официанту помочь накрыть ваш стол, гаишнику - оформить на самого себя протокол.
И я имела ввиду совсем не это )) человек делает свою работу и получает за это деньги, это черезчур.

Но, если тебя сталкивает с этим человеком жизнь. Ну вот так случается - что ты оказываешься один на один с этим человеком, сам того не желая, просто обстоятельства, то ты можешь доставить своим обществом человеку либо приятное, либо не приятное времяпровождение.

Не тем, что стелиться будешь под него, а тем, что не будешь печальным выражением глаз, опущенными уголками губ, брезгливым отодвиганием и стальным холодом в глазах подчеркивать свою разницу в положении с ним.
Нет ни выше, ни ниже.
Дашка = тип, валяющийся у подъезда. Так? Сори, но я так не хочу.
Это Ваше право )) Никто Вас не заставляет дружить с типом. Только можно не дружить, но посмотреть на него так презрительно, что человек даже если забыл, что он несчастный, то он тут же это вспомнит, после встречи глазами с Вами. А можно пройти, не акцентируя свое внимание на положении другого человека. Вы его не знаете - он Вас, но это не мешает в нем уважать человека, а любить животное в человеке - никто и не заставляет.

Только обычно к бездомным относятся гораздо хуже, чем к животным ((( Так уж люди устроены, что пнуть побольнее того, кто слабее - это супер удовольствие и поднимает тебя в своих глазах.
Neputin V.V.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:36

Сообщение Neputin V.V. »

 
В Российской Академии Наук сейчас заведующий лабораторией, кандидат или доктор наук получает 20 тысяч рублей или около того.
Охранник института, где он работает - больше.

Лично знаком с мужиком - автор открытия.
О нем даже в программе "Время" трубили в СССР, когда оно ещё было.
Открыл семивалентный плутоний.
Видели бы вы его сейчас.
Одежда, похоже, ещё с тех самых времён.... когда о нём в программе "Время" говорили...

Автослесари сейчас зарабатывают нормально.

Зарплата хорошего сварщика - 70-80 тысяч рублей в месяц.
Токаря, менее чем за 50 тысяч - не найти.

Почему у нас сплошь юристы, бухгалтера и менеджеры?

Да и не о деньгах я вовсе.
Просто это аксиома:
- если любишь и уважаешь себя и близких => надо о них как-то позаботится => надо постараться обеспечить им комфортную жизнь => надо идти работать.
Работать можно - на работу ходить. И трындеть: "отвалите!"
А можно получить от папеньки богатое наследство, кутить в кабаках и "стараться" о своих близких. Тыщу баксов пропил, зато сто - тёте отправил.
На диване тоже можно лежать. И толкать речи о своей невостребованности как супер-пупер специалиста. А-ля: все козлы, ничего не понимают какой я исключительный!

Почему церковь на Юго-Западной отреставрирована за счёт преступного авторитета, главы Солнцевской группировки Михася?
Почему эти деньги были взяты?
Индульгенция? Отпущение грехов?
У меня соседи - его близкие родственники. Он частенько к ним наведывается. В компании мальчиков в чёрных костюмах на чёрных джипах.
Позвать его сюда? Задать ему этот вопрос?
Я могу.

Он выше меня или ниже?
Или мне просто глазки потупить и сказать - все равны?

Увольте!
Та Даша, о которой я писал - умничка. У меня и в мыслях нет оценивать её "выше-ниже".
А тот, другой.... депутат думы сейчас, вроде, государственной.... миллионов у него больше, чем у меня в саду сорняков. Он выше меня?

Ой, мама.... пойду верёвку мылить....

Только по совокупности действий и бездействий, поступков, проступков и мыслей можно хоть как-то попытаться понять того или иного человека. Но никак не по одному эпизоду его жизнедеятельности.
Хороший отец и муж, и преподаватель физкультуры может оказаться вдруг насильником Чикотило...

А как не оценивать?
Глаза уши закрыть?
Вот Вы это читаете и исподволь оцениваете - а кто такой этот Непутин...
А я читая Вас - оцениваю Вас.

Хотя, могу и соврать и написать, что мне всех одинаково интересно читать.
Что лучше?
Врать себе или врать другим?
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
Но топить человека еще больше своей волной спеси и высокомерия считаю не только не христианским, да и не особо человеческим. Можешь - помоги, не можешь - так не унижай людей своим анализом, насчет их счастливости/несчастности и тем, что они тебе не ровня. ИМХО.
Ваше право так думать.
ИМХО, кто не хочет быть униженным - не будет им.
И примеров тому - великое множество.
А анализ помогает определить правильность суждений в той или иной ситуации. Он присутствует везде и повсюду. И позволяет исправлять ошибки и недостатки и двигаться вперед.

Вот пример:
И бездомными становятся не от хорошей жизни
Я тоже не знаю на самом деле - счастливы ли они, счастливы ли Вы, счастлива ли я - это все очень эфемерные понятия
И я уверена, что и они счастливы. У них сложилась так жизнь. И это не повод к ним относится пренебрежительно.
...такая жизнь затягивает. Да, она начинает нравиться. И не может человек из нее вырваться, привыкает к халяве, к тому, что от проблем можно убежать через алкоголь
Это Ваши цитаты. Я их привела для Вас, чтобы Вы увидели, почему мне сложно принять Вашу точку зрения, даже если бы я очень захотела.
Как можно "не знать" и "быть уверенной" одновременно насчет одного и то же понятия? Это логическая ошибка.
Из двух суждений об одном и том же понятии только одно из них может быть истинным. Либо не знаете, либо уверены.

"Не от хорошей жизни" (то есть плохой жизни) не подразумевает под собой внутреннюю гармонию с собой и с окружающим миром.
А про счастье Вы сказали следующее:
А смысл для меня как раз связан с внутренней гармонией и ощущением счастья
От нехорошей жизни люди опустились еще ниже. И если им нравится такая жизнь, то не потому что они ощущают внутренню гармонию, а потому что, как Вы написали - привыкли. И к плохому можно привыкнуть.
Им очень удобно жить за счет милостыни, ничего не делать, чтобы выбраться из такой довольно тяжелой, или Вашими словами "настоящей" жизни, они эту свою внутреннюю дисгармонию убивают в алкоголе, в наркотиках, в хамском отношении к окружающим.
Да, они чувствуют жестокость жизни лучше, чем кто бы то ни было. Но это не делает их счастливыми! Ну никак!
Ну нет счастливых алкоголиков, нет счастливых наркоманов. Есть иллюзии! Наркотики дают ощущение фантазийного мира, где человек - хозяин своей жизни. Алкоголь позволяет потерять разум, чтобы мысли о тяжести жизни не давили на душу. Именно уход от проблемы!

Опять же, хочу только сказать, что свое мнение я выстраиваю относительно большинства той группы, которую Вы описываете. Всегда есть исключения, единичные случаи и т.д. Жизнь по-разному поворачивается. Но на основании исключений правило не строится.
Точно также и в жизни, на основании тяжелых случаев общая картина не выстраивается.
Если от определенной болезни из 1000 заболевших умерло двое, она не считается смертельной болезнью, но эти два случая учитывают как процентный шанс на летальный исход.

Я признаю, что эти люди - человеки. Такие же как и я. У них есть сердце и душа. Но я не считаю их ровней себе, хотя бы потому, что я решаю свои проблемы, а они уходят от них в большинстве своем. Это не значит, что я буду плевать в их сторону. Но уважать их меня никто не заставит.
И есть бедняки, достойные уважения. Не счастливые, но имеющие все шансы на счастье. Вот таким я готова помогать и помогаю. И таких людей уважаю. А значит равняюсь с ними.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Cleo писал(а):Непутин, и Ваша заметка, что в наше время только ленивый не может заработать.
А вот чтобы неленивым быть, надобно, чтобы в детстве родители научили работать и получать от работы удовольствие. Научили вкалывать. Когда загружали каждый твой день. А ни когда ты целый день предоставлен себе и не знаешь, что делать, кроме просмотра телевизора или пьяной компании во дворе. Потому что твоим родным лень в тебя вкладываться, в твое воспитание и т.д. А если родителей нет и лень воспитательницам в детдоме вкладываться )), то я вообще молчу, что из тебя может вырасти.
На мой взгляд, то, что человек представляет из себя во взрослом состоянии - совокупность врожденных психо-физических особенностей + родительское воспитание + влияние среды + САМОВОСПИТАНИЕ. Думаю,что последний фактор - определяющий.
Не научили родители трудиться - сам учись.

Могу для примера привести двух родных сестер. Родители у них одни, школа одна, среда окружающая похожа.
Итог среднего возраста:
Одна сестра имеет два образования,профессии, экономически самостоятельна, помогает родителям.
Другая бросила институт в свое время, не работает, в 35 лет нет даже трудовой книжки и пенсионного стажа, глубоко уверена, что ее должен содержать муж. А муж довольно ленивый и тоже работать не хочет. В результате лет 10 уже вторая сестра с мужем паразитируют на родителях: живут в их доме, отщипывают пенсионные и прочие доходы, спят до 12 каждый день, ничего не делают.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
artemonka писал(а): Я признаю, что эти люди - человеки. Такие же как и я. У них есть сердце и душа. Но я не считаю их ровней себе, хотя бы потому, что я решаю свои проблемы, а они уходят от них в большинстве своем. Это не значит, что я буду плевать в их сторону. Но уважать их меня никто не заставит.
И есть бедняки, достойные уважения. Не счастливые, но имеющие все шансы на счастье. Вот таким я готова помогать и помогаю. И таких людей уважаю. А значит равняюсь с ними.
Примерно так же чувствую. Тоже опираюсь на себя, не прошу помощи, даже если очень трудно. А с людьми, которые только стонут и пальцем шевельнуть не хотят для изменения своего положения, просто не общаюсь. Потому что это не интересно. Интересны люди, которые делают, движутся, познают, преодолевают, совершенствуются, хотят улучшить мир хотя бы в 20 метровом радиусе от себя.
Рядом с моим домом инвалид "работает"на прекрестке уже лет 10. Знаю точно, что его приглашало Общество инвалидов на работу неоднократно. Он не идет, потому что клянчить деньги у автомобилистов выгоднее,чем собирать розетки.
За что его уважать?
В таком случае предпочитаю не замечать и платить налоги, на которые государство поддерживает таких людей.
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
Из двух суждений об одном и том же понятии только одно из них может быть истинным. Либо не знаете, либо уверены.
Извините, здесь нет возможности правки предыдущего поста.
Я имела в виду "из двух взаимоисключающих (полярных) суждений об одном и том же понятии только одно из них может быть истинным".
Закрыто

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»