Мачо нашего двора | мужик/тряпка |"мужчина с характером

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Neputin V.V.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:36

Мачо нашего двора | мужик/тряпка |"мужчина с характером

Сообщение Neputin V.V. »

 
Нюансы отношений.

Мужчины бывают сильные и слабые. Как кремень и как тряпка.
Жёсткие и жестокие.
Мягкие, нежные и никакие.
Есть инфантильные детки возрастом в девяносто два годика и герои в свои семнадцать полноценных лет.
С одними не страшно рожать детей, но боязно гулять по тёмным улицам.
Другой - герой "навеки". С ним не страшно идти. Но страшно стать его спутницей по-жизни.

Сильные/слабые, смелые/и нет, богатые/бедные, надёжные/нет (что, кстати, такое "надёжные"? Это слово из женского лексикона, я его не очень понимаю), хулиганы/пай мальчики.

Что такое мужчина с характером?
Нужен этот самый характер или нет?
С кем проще, с кем сложней?
Как вести себя даме, когда её кавалер относится к тем или к другим?
Что можно посоветовать мужчине с "характером" и "без"?

Данная тема навеяна предыдущей темой о "мужчинах с характерами".
Озвученные в данном посте вопросы - лишь часть. Лишь часть вопросов, которые могут быть интересны читателям.

Предлагаю изначально договориться - не надо переубеждать друг дружку. Пусть это будут просто мнения.
Каждый из читателей вынесет из неё что-то своё.
Или не вынесет ничего.

Пусть тема несёт в себе несколько философский взгляд, но всё-таки с элементами практического применения.

В конце концов - это же раздел: "НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях"

ПС:
И эта.... того.... друг друга чур не обижать. А то - укушу! :P
Диагностика отношений в сожительстве
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Большой толковый словарь

ХАРАКТЕР, -а; м. [греч. charakēr - отличительная черта, признак]

1.
Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Неуживчивый х. Мягкий х. Ангельский х. Добродушный х. Сильный х. Крутой х. Что за х.! Х. спортсмена, бойца. Испортился х. Не сошлись характерами (о несоответствии таких свойств). //
О человеке, обладающем той или иной совокупностью психических свойств. Два совершенно противоположных характера.

2.
Твёрдая, сильная воля, упорство в достижении чего-л. У меня есть х. Без характера кто-л. (о безвольном человеке). У него настоящий х. Х. не позволит отступить. Воспитывать в ком-л. х. Где ваш х.?

3. Неодобр.
О проявлении неуживчивости, избалованности, своеволия. Ишь, бабёнка-то с характером! Не показывай свой х.!

4. какой.
Совокупность определяющих свойств, отличительная особенность, черта. Затяжной х. боёв. События приняли серьёзный х. Сезонный х. работ. Случайный х. заработков. Трудности финансового характера. Обязательный х. предложений. Уволиться по мотивам личного характера. Х. городских построек. Х. ландшафта. Х. заболевания. Х. развития.
Х. деятельности. Х. мыслей, переживаний, настроения.

5. Лит., иск.
Образ, содержащий типичные, обобщённые черты какой-л. группы людей; тип. Комедия характеров. Характеры изображены с поразительной живостью. ◊ Выдержать характер.
Не уступить, остаться при прежнем мнении, решении.



Словарь синонимов

Характер, нрав, норов, натура, темперамент, вид, тип, фасон, форма, покрой, облик, обличье. У него такая натура. Девица, в которую я влюбился, была свойства молчаливого. Нрав буйный, кроткий, крутой, тихий. Ср. Качество.
См. вид, качество Л в характере, выдержать характер, утратить острый характер


Словарь антонимов

ВОЛЯ — БЕЗВОЛИЕ
Сильная воля — полное безволие. Проявить волю — проявить безволие. Ο — Вы постарайтесь это записать... для газеты. Теперь вопрос о немецкой воле и нашем безволии в моде. Н. Лесков. Железная воля. Я многословен и в быту, да и в стихах, вам на беду, но я лукав: я знаю, что не безволие мое все это длинное хламье, а воля моя злая. Евтушенко. Многословие. Над больным должна быть проявлена врачебная воля, спокойная и деловитая, потому что больной — это прежде всего безволие и неспокойствие. М. Коршунов. Автограф.

ХАРАКТЕР — БЕСХАРАКТЕРНОСТЬ
Проявить характер — проявить бесхарактерность. Ο Он — так себе: ни характер, ни бесхарактерность, ни знание, ни невежество, ни убеждение, ни скептицизм. И. Гончаров. Обрыв. Самый характер его есть бесхарактерность. Лермонтов. Странный человек.
Ср. Воля — неволя
Neputin V.V.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:36

Сообщение Neputin V.V. »

 
Другиня писал(а): ....
Большой толковый словарь
...
Словарь синонимов
..........
Словарь антонимов
..........
Всё это писали люди.


Многие здешние завсегдатаи знают, что я люблю приводить цитаты всяких известных лиц.
Мне нравятся все эти слова. Но вовсе не из-за того, что считаю их истиной в последней инстанции. Просто сказано хорошо и метко. Только и всего.

Увы, но для меня не аргумент - когда кто-то чего-то написал.
Это не есть ни определение, ни есть правило.
Это - лишь мнение того, кто это изрёк.

Есть незыблемое - законы природы - от кого бы я не услышал, что яблоко упадёт вниз, будь то Ньютон или Галилей, или Иван Петрович из соседнего подъезда - это факт. И факт - неоспоримый.

А что касается всяких словарей.... таких словарей можно мульён придумать. И лет через триста на каком-нибудь форуме будут писать:
......
Глобальный толковый словарь синонимов, антонимов и всего прочего, что есть в природе от господина Непутина.
.....
И?

Мыслить словарями - это как питаться сухариками.
Из батона любой степени свежести - можно сделать сухарик.
Из самого свежего сухарика - батон не сотворишь.
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Re: Мачо нашего двора | мужик/тряпка | "мужчина с харак

Сообщение La Estrella »

 
Neputin V.V. писал(а): Пусть тема несёт в себе несколько философский взгляд, но всё-таки с элементами практического применения.
Здравстуйте, Neputin V.V.
Хочу сказать, что Вас очень сложно, но достаточно интересно читать.
Касательно практического применения. Итак, практические примеры из моей жизни.
Я - женщина сильная, выросшая без отца и сделавшая себя сама в плане собственного предприятия, финансовой независимости, довольно привлекательной внешности. Конечно же, сильный мужчина всегда был предметом моего желания. Только кого можно назвать сильным? Ведь ошибиться можно очень и очень легко и слабость его, трусость, отсутствие мужского стержня - обнаруживается далеко не сразу.
У меня был жизненный опыт и с сильным мужчиной, и со слабым. Так вот какие выводы я сделала:

1. Сильный мужчина, даже если он не "дотягивает" до тебя в плане финансов, эрудиции, внешности, - он вида не покажет. Он сделает всё для того, чтобы ты чувствовала себя с ним спокойно и уверенно, при невеликих доходах у него всегда водятся деньги. С ним легко и спокойно, т.к. он всегда, в любую минуту придёт к тебе на помощь не только деньгами, но и советом, мудростью. При этом, он стремится дотянуться до твоего уровня, работая, зарабатывая, чётко понимая, что далеко не всегда он в состоянии прыгнуть выше головы. Имея внутренний мужской стержень, - он очень великодушен к женщинам, не только лично к тебе, а ко всем женщинам. Он не притворяется, не лицемерит, он такой, какой есть: умный, великодушный, надежный, всегда при работе и, как следствие, - при недвижимости, машине и т.д... Он - реалист и умеет прощать. Сильный мужчина - всегда избирателен в женщинах. Он лучше выберет себе одну, достойную, но королеву! И она для него - возможность саморазвития, стремления к материальному благополучию и внутренней гармонии.

2. Слабый мужчина. Он не дотягивает до тебя, но удачно пускает пыль в глаза первое время, расточая бессмысленные суммы на рестораны, подарки, цветы. И это время длится полтора-два года. Потом силы его иссякают и он устает. Понимая всю тщетность своих усилий подняться до женщины своей мечты материально и духовно, его начинает точить червь зависти к твоим успехам. И это червь вскоре приводит к неприкрываемой ненависти. Он становится очень жесток, и, не имея возможности подняться самому, стремится опустить тебя до своего уровня, провоцируя склоки, скандалы, манипулируя, игнорируя и унижая. Слабые мужчины не разборчивы в связях, они постоянно в поисках своего идеала, своей романтической Музы, и искренне полагают, что следующая его Муза будет идеальной. Умолчим о том, что он и предыдущую Музу считал идеальной, пока не начались проблемы, до решения которых он не дотягивает психологически, а просто от них убегает. Внутреннего стержня и опоры в самом себе у него нет, он её ищет в женщинах, родителях и т.д. Убегает от проблем не понимая, что от себя самого не убежишь.

Итак, мой вывод: сила мужчины - в великодушии, его внутренней гармонии и мужском стержне. Даже если он невелик ростом и не Дольф Лундгрен физически - в темном переулке с ним не страшно. Т.к. стремясь защитить себя и тебя, он способен словом и взглядом обратить противника в бегство.
Вот такие мои наблюдения.
Neputin V.V.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:36

Re: Мачо нашего двора | мужик/тряпка | "мужчина с харак

Сообщение Neputin V.V. »

 
La Estrella писал(а): .........
1. Сильный мужчина, даже если он не "дотягивает" до тебя в плане финансов, эрудиции, внешности, - он вида не покажет. Он сделает всё для того, чтобы ты чувствовала себя с ним спокойно и уверенно, при невеликих доходах у него всегда водятся деньги. С ним легко и спокойно, т.к. он всегда, в любую минуту придёт к тебе на помощь не только деньгами, но и советом, мудростью. При этом, он стремится дотянуться до твоего уровня, работая, зарабатывая, чётко понимая, что далеко не всегда он в состоянии прыгнуть выше головы. Имея внутренний мужской стержень, - он очень великодушен к женщинам, не только лично к тебе, а ко всем женщинам. Он не притворяется, не лицемерит, он такой, какой есть: умный, великодушный, надежный, всегда при работе и, как следствие, - при недвижимости, машине и т.д... Он - реалист и умеет прощать. Сильный мужчина - всегда избирателен в женщинах. Он лучше выберет себе одну, достойную, но королеву! И она для него - возможность саморазвития, стремления к материальному благополучию и внутренней гармонии.
........
:)
Ну прям мой портрет.
Не хватает только пары слов о моей фантастической скромности.
Шутка.

Благодарю Вас за Ваш пост.
С интересом прочитал и перечитал.
Чуть позже перечитаю ещё.
Спасибо!
:give_rose:
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Neputin, кроме Вашей фантастической скромности, в Вас хорошо просматривается чувство юмора.
Хотя, по моим наблюдениям, чувство юмора от силы и слабости мужчины (женщины) не зависит, оно бесполое, и или есть, или нет.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Может быть, на самом деле нет ни сильных, ни слабых мужчин. Просто есть мужчина и женщина, которые друг для друга созданы, которые друг друга могут по-настоящему полюбить и раскрыться, насколько это возможно. А если мужчина (как и женщина) попадает в зависимые отношения, то гаснет стержень, личность. Такой мужчина кажется слабым и вспоминая о нем, женщины таким его и помнят (ну я просто по себе сужу), но может, он встретил свою половинку и сейчас уже совсем не тот, каким был в какой-то далекий момент времени, а стал просто самим собой.
Мне кажется, дорогой Непутин), вы слишком задумываетесь над этими вопросами, но быть собой - это самое важное. И самый сильный человек, это тот кто победил свои плохие наклонности, кто их осознал и победил.
Например, вот у меня папа. В понимании сильного мужчины, которое принято в обществе, он слабый мужчина. Но однако, какое же у него сильное и доброе сердце! Как он умеет прощать, насколько он не злопамятный и мудрый, смиренный. Я не могу этого объяснить, но просто все люди разные и все прекрасны. Кто-то слаб в одном, кто-то слаб в другом. И мы как шестеренки, слабость одного компенсируется силой другого. Не хочу сказать, что это плохо стремиться к идеалу), но все-таки, если это вас как-то гнетет, просто знайте, что вы такой, какой вы есть - прекрасны :)
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Аня писал(а): Например, вот у меня папа. В понимании сильного мужчины, которое принято в обществе, он слабый мужчина. Но однако, какое же у него сильное и доброе сердце! Как он умеет прощать, насколько он не злопамятный и мудрый, смиренный.
Ничего себе слабый! Он истинно сильный мужчина. Великодушие и умение прощать - качества оччччень сильных людей.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Ну на самом деле, кроме христианских добродетелей в нашем обществе ценятся другие качества, которые определяют мужчину, как сильного. Но я совсем не про это хотела написать, а что самое главное - это любовь. И если она есть, то она преображает человека, каким бы он ни был в данный момент времени.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
А потом, порою люди, которых всегда прощают, и которые не осознают своей вины, просто не ценят тех, кто рядом... Это я просто абстрактно говорю.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
А еще, наверное, характер, почему-то у меня ассоциируется с тщеславием и с гордостью. Вот я прочитала в книге, что после того, как жена спасла мужа из чеченского плена, ее муж ушел, через какое-то время вернулся, но она его не приняла. Я не хочу сказать, правильно это или нет, но мне это так запало в душу, уже много лет помню, просто книга была православной. Автором это описывалось, как: "Вот это да! Вот это характер, вот женщина, какой должна быть, а не тряпкой"
Нужно знать какую-то середину между всем, между "героизмом" и нежностью, между собственным достоинством и принятием недостатков другого (наверное это не совсем противоположности, но не суть) Но честно говоря, я в этом плохо разбираюсь, и не могу точно сказать, насколько мое мнение верное... Все-таки есть такое понятие "характер", и он не должен ассоциироваться с чем-то плохим. Просто мне намного ближе понятие личность человека. И вот эту личность мы должны в себе развивать, то хорошее, что у нас есть приумножать.
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
На мой взгляд, сильный человек (это относится и к мужчинам, и к женщинам) - это человек, способный найти опору в самом себе. Он не цепляется за других, не "вампирит". Любые жизненные обстоятельства его не ломают, а делают сильнее, т.к. у него есть стержень внутри. Сильный человек способен понять и взять на себя ответственность за свои ошибки, не обвиняя других, сделать выводы и повторно на грабли не наступать.
А великодушие и умение простить - это величайшее духовное достижение. Далеко не каждому дано. Мне пока не дано.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
La Estrella писал(а):На мой взгляд, сильный человек (это относится и к мужчинам, и к женщинам) - это человек, способный найти опору в самом себе. Он не цепляется за других, не "вампирит". Любые жизненные обстоятельства его не ломают, а делают сильнее, т.к. у него есть стержень внутри. Сильный человек способен понять и взять на себя ответственность за свои ошибки, не обвиняя других, сделать выводы и повторно на грабли не наступать.
А великодушие и умение простить - это величайшее духовное достижение. Далеко не каждому дано. Мне пока не дано.
Полностью согласна.
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Аня писал(а):А еще, наверное, характер, почему-то у меня ассоциируется с тщеславием и с гордостью.
Нет, Анечка, характер - это не гордость и не тщеславие. Разве Вы не занете примеров, когда бесхребетный, несостоявшийся человек невероятно тщеславен и болен гордыней? Есть такие люди. Он, будучи физически непривлекательным, например, не пойдёт в спортзал моделировать свое тело, а выберет в друзья рахита, перед которым будет казаться Валидубом и самоутверждаться.
Neputin V.V.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:36

Сообщение Neputin V.V. »

 
Аня писал(а): .....
Мне кажется, дорогой Непутин), вы слишком задумываетесь над этими вопросами,
.....
Не. Абсолютно не задумываюсь.
Просто интересно почитать размышления разных людей.
Я ваще терпеть не могу думать - надоело!
:lol:
Что ни день, то думать приходится ))) то куда пойти, то когда вернуться.
Так можно и до Кащенко добраться.... ))))

Вспомнился эпизод далёкой молодости. Учился в МИФИ, никак не мог задачку по физике решить. Лёг спать.
Среди ночи проснулся осенённый как её решать надо, вскочил и начал записывать, боясь, что спросонья не вспомню. )))
Напугал до полусмерти свою супругу и убедился, что сказка про Менделеева и его Таблицу может быть вовсе и не сказкой.

Извините, отвлёкся.
Просто хотел сообщить общественности, что я никуда не делся, я тут.
Подслушиваю.


:wink:
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Neputin, мне кажется, что эта Ваша тема окажется чрезвычайно живучей. Касательно Ваших открытий после сна: точно также было у меня. Я готовилась поступать на инъяз и поставила себе цель, помимо грамматики, заучивать каждый день 100 новых английских слов. Всё получалось великолепно, никакой каши в голове не было! Ночью я просыпаюсь от мысли, что не выучила перевод глагола "желать". Во сне мне снится: "В данном контексте - wish".
Утром лезу в словарь - оно!
Что-то мы отклонились от темы характера. Возвращаюсь.
Так вот, мачо "со двора" - это скрытые маменькины сынки. Они жестоки с женщинами, потому что бессознательно мстят своей матери за излишнюю опеку, любовь, навязчивое внимание и т.д.
Так что "мачо" имеет несколько иное значение, нежели принято в обществе.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Мне это было смешно читать, просто у меня тоже диагноз поставили только во взрослом возрасте "рахит")
Но все же, какими бы мы все не были в данный момент, ведь в каждом из нас есть образ Божий. Я задумалась над тем, как много все-таки нам дано. И порою встречаешь людей, у которых такие судьбы тяжелые, и им может, чтобы стать собой, чтобы избавиться от зависимости и прийти к Богу, нужно всю жизнь прожить. А кому-то это дано так просто - светлая любовь без зависимости. Просто у всех разные жизненные пути. Главное, не терять эту любовь, если ты к ней приблизился.
Эстрелла, такую ты прекрасную написала фразу
Имея внутренний мужской стержень, - он очень великодушен к женщинам, не только лично к тебе, а ко всем женщинам

Мне очень понравилось!)
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Я ваще терпеть не могу думать - надоело!
Поддерживаю! :D
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Аня писал(а): Эстрелла, такую ты прекрасную написала фразу
Имея внутренний мужской стержень, - он очень великодушен к женщинам, не только лично к тебе, а ко всем женщинам

Мне очень понравилось!)
Анечка, это опять-таки личные наблюдения.
Мужчины, выросшие в полной семье, воспитанные в равной степени и отцом и матерью, - именно такие. И я много таких знаю.
Но и здесь есть нюансы... долго описывать. Короче, мне пора на психолога учиться. :lol: Шутка, конечно.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Вот кстати вспомнила, что детишки, при рождении которых применялось кесарево сечение становятся по жизни слабенькими, порою их нужно поддерживать, помогать им решать трудные жизненные задачи даже во взрослом возрасте. Им нужно помогать, чтобы этот характер установился, помогать стать им сильнее, вселять в них уверенность в себе. Но эта информация такая малодоступная, ну откуда об этом может знать перегруженная заботами мама? Вот и идет человечек по жизни без опоры. Мы ее все порою теряем, а ему-то каково?
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Аня писал(а):Им нужно помогать, чтобы этот характер установился, помогать стать им сильнее, вселять в них уверенность в себе.
Аня, а я считаю, что с характером люди рождаются. Он Богом дается, но это только мое мнение и не факт, что оно правильное. Воспитание и пример родителей имеет огромное значение, но характер... он или есть, или нет.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Короче, мне пора на психолога учиться. Шутка, конечно.
Как говорится, жизнь - лучший учитель) Спасибо Эстреллочка, очень помогли мне твои мысли)
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»