Человек хозяин своей жизни?

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Nemezida
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:59

Человек хозяин своей жизни?

Сообщение Nemezida »

 
Человек существо зависимое..
Не может дышать без воздуха и жить без еды и воды..
Ему холодно зимой и жарко летом..Другие лди тоже нужны..
Природные катастрофы хищники могут его убить..Куда не посмотреть везде опастность!
Человек не может жить без помощи..
Тогда можно ли говорить что человек сам управляет своей жизнью?
Поделитесь вашим мнением пожалуста!
Диагностика семейных отношений
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
С разных сторон можно посмотреть на такой вопрос.
Если смотреть глобально, то человек не может управлять природой. Это она им управляет. Человек может построить дамбу, чтобы отвести потоки реки, но при наводнении, река сметет дамбу...
Человек может летать в воздухе, но если он не будет следовать законам физики и термодинамики, то он упадет под воздействием силы притяжения Земли.
То есть глобально, ИМХО, человек может лишь оградить себя от природы, нежели управлять ею.

Если смотреть локально, то у человека есть своя жизнь. Она включает родственников (которых не выбирают), семью (которую выбирают), работу, отдых, детей, материальные какие-то достижения...
Человек живет среди природы, хочет он этого или нет, но ему необходимо приспосабливаться. Человек живет среди людей, поэтому и здесь ему необходимо приспосабливаться.
А раз ему необходимо приспосабливаться к чему-либо, значит он может принимать решения себе на пользу или себе во вред. Но свои решения.

Вы стоите не перекресте и только Вы решаете, когда Вам переходить дорогу. Это не значит, что проходя на зеленый свет, какой-нибудь водитель не сможет Вас сбить...Но решение-то переходить все равно Ваше. Невозможно все контролировать.
Так что, в принципе, человек скорей хозяин своих решений. Свой разум он в состоянии контролировать, если, конечно, речь идет о здоровом разуме. Человек может оценить для себя определенную ситуацию и принять определенное решение касательно ее.

Человек в состоянии решить для себя, кому доверять, а кому нет. С кем дружить, с кем семью создавать, за кого голосовать, где работать и чем заниматься, сажать картошку в этом году или лучше злаковые посевы. Ну и т.д.

Решения человека влияют на его жизнь.
Поэтому с логической точки зрения, если человек хозяин своих решений - он хозяин своей жизни.
Но он также несет ответственность за последствия своих решений. Если человек живет на берегу моря, то он отдает себе отчет, что может быть цунами и он погибнет или выживет. Поэтому человек пытается прогнозировать цунами. Если человек живет у подножия вулкана, то он отдает себе отчет, что если вулкан живой, то он может "проснуться". И тогда человек либо погибнет, либо выживет. Решение жить у вулкана - решение человека.
Если альпинист забирается на гору - он оценивает все риски и это его решение идти на риск. Он не может гарантировать сохранность своей жизни, но он может принять тот факт, что жизнь может закончиться.

Жизнь человека - это результаты его собственных решений.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
artemonka писал(а): Человек в состоянии решить для себя, кому доверять, а кому нет. С кем дружить, с кем семью создавать, за кого голосовать, где работать и чем заниматься, сажать картошку в этом году или лучше злаковые посевы. Ну и т.д.
Решения человека влияют на его жизнь.
Жизнь человека - это результаты его собственных решений.
В целом, соглашусь.
Бывают, правда, несчастные случаи, инвалидность и прочие неприятности, от которых никто не застрахован. Но даже в состоянии инвалидности много зависит от человека - его стойкости, воли. Можно лежать в постели и жалеть себя, обливаясь слезами. А можно спортом заниматься в коляске, зарабатывать в интернете, и даже семью с детьми создавать.
Крайне важно то, с кем ты создаешь семью, дружишь, работаешь, т.е. твое окружение. Насколько оно тебе соответствует, способствует развитию или деградации. Ты можешь связать свою жизнь с преступником, например, и попадешь в результате в криминальную среду с ее волчьими законами.
Nemezida
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:59

Сообщение Nemezida »

 
artemonka и roli
Вы интресно написали..
А что делать если от рождения не дано логически мыслить? Тогда я не могу решать?

Мне понравилась фраза в книги "Когда любви слишком много"
Мы никогда не должны забывать о том, что можем найти смысл в жизни даже тогда, когда попадаем в безнадежную ситуацию, столкнувшись с судьбой, которую невозможно изменить. Виктор Франкл

Спасибо за ваше мнение!
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Nemezida писал(а):artemonka и roli
Вы интресно написали..
А что делать если от рождения не дано логически мыслить? Тогда я не могу решать?
Что значит не дано логически мыслить? У вас по математике двойка?
Всем в разной степени доступна логика.
Тем более, что решения мы принимаем чаще интуитивно, по-моему.
Можно сколько угодно раз делить листок пополам, записывать плюсы и минусы своего выбора, а принимаешь его чаще сердцем.
Читала где-то объяснение такое. Мы бессознательно обрабатываем огромные массивы информации как компьютеры. Поэтому принятые интуитивные решения, не подкрепленные железной логикой, часто бывают правильными, потому что на самом деле основаны на массе мельчайших деталей и нюансов, которые бывает трудно объяснить и уложить в логическую цепочку в момент выбора.
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
А что делать если от рождения не дано логически мыслить? Тогда я не могу решать?
А Вы страдаете синдромом Дауна? Аутизмом? Резонёрством? Маниакально-депрессивным психозом? Инфантилизмом?

Логически мыслить дано всем. Даже страдающим вышеперечисленными недугами и другими.
Однако, при принятии решения, одного абстрактно-логического мышления мало. Здесь в принципе задействованы все человеческие мыслительные ресурсы и органы чувств. И интуиция тоже, хотя слушают ее меньше. Зря или нет, сама не знаю :)
И все же рассуждение, анализ и вывод являются неотъемлемой и важнейшей частью принятия решения, а перед ним приходит некая эмоциональная составляющая ("Эврика!", "Придумал!")

И лучше принимать решение разумом, а не эмоциями.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Nemezida писал(а):artemonka и roli
А что делать если от рождения не дано логически мыслить? Тогда я не могу решать?
Немезида, "логически мыслить" было просто приведено Братом как ПРИМЕР.
Nemezida
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:59

Сообщение Nemezida »

 
artemonka писал(а):
А что делать если от рождения не дано логически мыслить? Тогда я не могу решать?
А Вы страдаете синдромом Дауна? Аутизмом? Резонёрством? Маниакально-депрессивным психозом? Инфантилизмом?

Логически мыслить дано всем. Даже страдающим вышеперечисленными недугами и другими.
Однако, при принятии решения, одного абстрактно-логического мышления мало. Здесь в принципе задействованы все человеческие мыслительные ресурсы и органы чувств. И интуиция тоже, хотя слушают ее меньше. Зря или нет, сама не знаю :)
И все же рассуждение, анализ и вывод являются неотъемлемой и важнейшей частью принятия решения, а перед ним приходит некая эмоциональная составляющая ("Эврика!", "Придумал!")

И лучше принимать решение разумом, а не эмоциями.
:oops: Нет я здорова..
В другой теме обсуждали статью психолога про зависимость
https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=3441
Статья запутала меня..Получается что нужно обязательно от кого-то зависеть..
Nemezida
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:59

Сообщение Nemezida »

 
Дженна писал(а):
Nemezida писал(а):artemonka и roli
А что делать если от рождения не дано логически мыслить? Тогда я не могу решать?
Немезида, "логически мыслить" было просто приведено Братом как ПРИМЕР.
Странный пример..я почитала про логическое мышление..без него человек не может составить слова в предложение! Как можно тогда объяснить что нужно занимать активную позицию в жизни, если думать нечем?

Вы в той теме написали что писали здравым смыслом..
здравый смысл это как раз логическое мышление способность принимать решения и накопленный опыт! И вам это все не нужно когда вы зависите от Бога?
и потом вы написали "мда, действительно проблемы с логикой, и немаленькие". Это вы в тоже пример привели?
А вы даже не можете сделать так, чтоб ваш парень не дарил вам эти пресловутые цветы. Ну и какая же вы "хозяйка", позвольте спросить?
Это жестоко!
artemonka написала что человек сам принимает решение и несет за них ответственность и я с ней согласна..Это мое решение принимать цветы я думала что это пройдет это всегда проходит! И я ищу решение! Так да! Человек получается хозаин!
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
quote="Nemezida"]
Дженна писал(а):
Nemezida писал(а):artemonka и roli
А что делать если от рождения не дано логически мыслить? Тогда я не могу решать?
Немезида, "логически мыслить" было просто приведено Братом как ПРИМЕР.
Странный пример..я почитала про логическое мышление..без него человек не может составить слова в предложение! Как можно тогда объяснить что нужно занимать активную позицию в жизни, если думать нечем?

![/quote]
Поняла в чем проблема - вы думаете, что логическое мышление - единственное мышление на свете.
Логическое мышление - это всего лишь один из видов мышления. Есть наглядно-действенное, наглядно-образное мышление, словесное мышление и тд. Человек обладающий ярковыраженным логическим мышлением, например, легко решает сложные математические задачи. Это встречается довольно редко. Вот о чем речь была.
человек сам принимает решение и несет за них ответственность и я с ней согласна..
да ктож против этой здравой мысли возражает? Принимайте на здоровье, несите. И всем так делать советую и сама так делаю.
Это мое решение принимать цветы я думала что это пройдет это всегда проходит! И я ищу решение! Так да! Человек получается хозаин!
Ну хозяин-хозяин, если вам легче от этой мысли, хай будэ хозяин:)
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
удалено модератором Другиня
Nemezida
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:59

Сообщение Nemezida »

 
Артемонка
Спасибо вам за четкий ответ вы дали мне возможность сказать МЧ то что я боялась раньше сказать!
И я смогла поменять ситуацию и он тоже..И принять решение!
Спасибо!
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Дженна писал(а):Логическое мышление - это всего лишь один из видов мышления. Есть наглядно-действенное, наглядно-образное мышление, словесное мышление и тд. Человек обладающий ярковыраженным логическим мышлением, например, легко решает сложные математические задачи. Это встречается довольно редко. Вот о чем речь была.
Действительно видов мышления много вот у меня например наглядно-образное очень равито, и словесно-логическое и творческое. Но разве тип мышления влияет на принятие решений? Помните, как в сказке Н. Носова "Некоторые думали что Незнайка совсем ничего не соображал. Но ботинки он надевал на ноги, а не на голову, а для этого тоже соображать надо" (с) :D Нам же всё время приходиться выбирать как в мелочах (типа что съесть сегодня на завтрак яичницу или омлет или какое платье сегодня надеть красное или синее), так и в серьёзных вопросах (типа какую профессию выбрать или выходить замуж за этого человека или рожать ли ещё одного ребёнка ну и т.д.). И способность принимать решения связано с оценками по математике. Она скорее связана с развитием воли (решительность одно из волевых качеств).
Nemezida писал(а):Тогда можно ли говорить что человек сам управляет своей жизнью?
Поделитесь вашим мнением пожалуста!
Мое мнение во многом основано на христианском мировоззрении согласно которому всё мы зависим от Господа Бога как дети зависят от отца и матери. В тоже время Господь дал нам свободу выбор и выбирая тот или иной путь мы управляем своей жизнью. И как тут правильно
artemonka писал(а):Поэтому с логической точки зрения, если человек хозяин своих решений - он хозяин своей жизни.
Но он также несет ответственность за последствия своих решений. !
Конечно не всё в жизни зависит от нас. На какие-то события влияем мы, а какие-то влияют на нас.
Roli писал(а):Бывают, правда, несчастные случаи, инвалидность и прочие неприятности, от которых никто не застрахован
Но даже если мы не можем изменить какие-то обстоятельства жизни мы всё равно можем изменить своё отношение к ним.
Nemezida
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:59

Сообщение Nemezida »

 
Крысёнок
Вы прав..Все оставляет свой отпечаток в душе..
Самое главное что я поняла за последнее время это не бояться принимать решение и быть в гармонии с собой. Остальное - суета сует..
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»