Немного психологии. О невротиках.

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
А с самооценкой проблем не было никогда, по всем психотестам она адекватная, знаю свои достоинства и недостатки.
Нестабильная самооценка - не значит неадекватная.
Это значит, что она у Вас "плавающая". Если у Вас что-то не получается, как Вы это оцениваете? Если получается - как Вы это оцениваете?
Тревожность неразрывно связана с самооценкой.
А если причина тревожности в прошлом, то как от неё избавишься? Что уже произошло того не изменить. Изменить отношение к произошедшему? Смириться с ним? Ну допустим смирилась наконец-то. Начала жизнь с чистого листа. Но что делать с ощущением что я лет 10 своей жизни проспала?
Есть хорошее выражение: "Если не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней".
Если Вы смиритесь со своим прошлым, то мысль о "проспанных" 10 годах жизни не появится. Либо Вы будете относится к этому нейтрально. Ну да, 10 лет прошло. Ну, не делала какие-то вещи, которые делали мои сверстники. Зато есть отличное образование, писательская перспектива, и можно заняться личной жизнью.
Найдите пользу в своем прошлом. А причины тревожности сначала нужно выявить. Знать точно ПОЧЕМУ у Вас развилась тревожность. И тогда менять свое отношение к этому, разобрав причины и поняв их.
Есть специальные опросники по выявлению причин тревожности. Поищите в интернете.
Диагностика отношений в сожительстве
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
artemonka писал(а): Нестабильная самооценка - не значит неадекватная.
Это значит, что она у Вас "плавающая". Если у Вас что-то не получается, как Вы это оцениваете? Если получается - как Вы это оцениваете?
Тревожность неразрывно связана с самооценкой.
Оценка того, что не получается зависит от того, что именно не получается. Если скажем, не получается пожать какой-то вес заданное количество раз, то как правило, думаю, что-то типа ничего в следующий раз получиться. В школе не давалась алгебра с геометрией, не особо переживала из-за этого, считала что у меня чисто гуманитарный склад ума, поэтому точные науки мне не нужны, зато легко даются науки гуманитарные, так что из-за оценок в школе и университете не переживала никогда. Да и вообще из-за реальных неудач я растраиваюсь редко и если растраиваюсь то недолго. Больше беспокоят возможные неудачи в дальнейшем, причём неудачи надуманные. А в случае каких-либо реальных успехов, считаю что это заслуга не только моя, но и в первую очередь Бога который наградил меня теми или иными способностями, потом родителей, учителей, тренера и далее в зависимости от того в какой именно области я достигла успеха.
artemonka писал(а): Если Вы смиритесь со своим прошлым, то мысль о "проспанных" 10 годах жизни не появится. Либо Вы будете относится к этому нейтрально. Ну да, 10 лет прошло. Ну, не делала какие-то вещи, которые делали мои сверстники. Зато есть отличное образование, писательская перспектива, и можно заняться личной жизнью.
Найдите пользу в своем прошлом.
Уже нашла. Раз я отстаю в плане личной жизни от ровесниц, значит могу учиться на их ошибках. Пусть у меня нет практического опыта построения отношений, зато есть теоретическая база. Теория от практики конечно отличается. Но человек который изучил теорию скорей всего наделает меньше ошибок на практике.
artemonka писал(а):А причины тревожности сначала нужно выявить. Знать точно ПОЧЕМУ у Вас развилась тревожность. И тогда менять свое отношение к этому, разобрав причины и поняв их.
Есть специальные опросники по выявлению причин тревожности. Поищите в интернете.
Опросников не нашла. Зато нашла статьи о причинах тревожности. В них говориться о том, что причиной тревожности у детей (а мои истерики начались с детства) могут быть противоречивые требования родителей. Мама у нас строгая (но справедливая, все её требования и запреты вполне обоснованы), а у папы попустительская модель воспитания, чем бы дитя не тешилось лишь бы не плакало. Он и внучку воспитывает точно также. Например, она просит включить мультики, мы с бабушкой говорим, вот уберешь игрушки - будут тебе мультики (задача вполне выполнимая для почти пятилетнего ребёнка). Девочка в рев: "не хочу убираться хочу мультики :cry: ". Дедушка заступается, мол, что вы ребёнка до слёз довели, включите мультики. Как бы она при таком воспитании истеричкой не выросла. Ведь во взрослом возрасте с истериками тяжелей бороться. Сами истерики у меня бывают редко (раз в полгода приблизительно). Но если происходит что-то неприятное, то невольно начинаю гундосить. Интересно гундосость связана с тревожностью или она возникает из-за перенесённых в детстве аденоидов и тоненького детского голоска?
И ещё по поводу причин тревожности был в детстве неприятный эпизод, когда я училась в 1-м классе, дочка знакомых стала жертвой педофила, о том, что девочка пропала даже рассказали в местных новостях, потом её тело нашли почти раздетым (в трусиках наизнанку), преступника тоже нашли. Но после этого я начала бояться отставаться одна дома (уходя по делам мама напомнила, чтобы я двери никому не открывала, а то как Ксюша потеряюсь). А я стала бояться что потеряется мама. Может поэтому став подростком я не стремилась гулять с товарищами по улицам или ходить на дискотеки, потому что подсознательно воспринимала улицы и дискотеки как места повышенной опасности? Но ведь для того, чтобы найти мужа совсем не обязательно ходить на дискотеки и прогулки. Тем более что мне ведь нужен не тусовщик, а книголюб и домосед. Найти такого проще в интернете. Хотя и там мошенников и брачных аферистов предостаточно. Но про знакомства в интернете лучше я в отдельной теме напишу.
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
Крысенок,
Я послала Вам опросник в ЛС.
О тревожности хорошо написано у Хорни и Щербатых.
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»