Избавиться от потребности быть любимым.

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Askorbinka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 май 2009, 18:17
Пол: женский

Re: Избавиться от потребности быть любимым.

Сообщение Askorbinka »

 
lovetohell писал(а):Хочется спросить совета,как избавиться от такого чувства, как потребность быть любимым, просто как вырезать это
Здравствуйте!
Нужно уметь ждать. Нужно учиться ждать. Не хотеть всего и сразу,здесь и сейчас. Нужно просто вздохнуть и в душе отпустить ситуацию. Смириться хотя бы на время. Оставить всё как есть,принимая то,что готовит каждый грядущий день.
Как правило всегда есть кто-то близкий,о котором можно проявить заботу,простую,но не одноразовую. Тогда и про себя меньше думается.
И всё придёт. И не придётся ломать в себе "потребность быть любимым".
Диагностика добрачных отношений
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Полностью согласна!)
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
lovetohell писал(а):
Ну так, кто циклится????
Та часть меня, что не может принять решение
Так может надо избавляться не от потребности быть любимым, а от той части вас, которая решение принять не может? В науке решительность тоже нужна, знаете ли. И развивать её можно и нужно.
lovetohell
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 02:54

Сообщение lovetohell »

 
Здравствуйте!/quote]

Приветствую..
Нужно уметь ждать. Нужно учиться ждать. Не хотеть всего и сразу,здесь и сейчас. Нужно просто вздохнуть и в душе отпустить ситуацию. Смириться хотя бы на время. Оставить всё как есть,принимая то,что готовит каждый грядущий день.
Хорошие слова... Но ждать вечность я не собираюсь, поэтому мне проще отказаться от всего этого. Формально мне известно, что готовит для меня каждый день, исключая некоторые случайные моменты, но они почти что не имеют вес.

Как правило всегда есть кто-то близкий,о котором можно проявить заботу,простую,но не одноразовую. Тогда и про себя меньше думается.
Хм, к несчастью рядом сейчас никого нет..
И всё придёт. И не придётся ломать в себе "потребность быть любимым".
Я настроен более пессимистично. Наихудший вариант - наиболее возможный..
Так может надо избавляться не от потребности быть любимым, а от той части вас, которая решение принять не может? В науке решительность тоже нужна, знаете ли. И развивать её можно и нужно.
Работаю и над этим также..
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
А где ты живешь? В каком городе?
lovetohell
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 02:54

Сообщение lovetohell »

 
СП-б
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
А может здесь еще кто-нибудь есть из Питера, чтобы всем вместе собраться и пообщаться?
Да и я собираюсь в Питер как-нибудь... Давай встретимся?
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Сообщение Ниночка К »

 
lovetohell писал(а):
Хочется спросить совета,как избавиться от такого чувства, как потребность быть любимым, просто как вырезать это
Никак. Это все равно что спросить - как не дышать. Lovetohell, вы поставили перед собой невыполнимую задачу. И вопрос задаете, на который нет ответа (даром что 10 страниц уже исписали). Вы упираетесь в бетонную стену - избавиться от такой потребности нельзя. Можно еще как-то из этого тупика выйти, если переформулировать задачу - Как избавиться от того, что существует потребность избавиться от потребности быть любимым. Вот какое масло масляное. Если вы не видите возможным так сформулировать задачу, то, боюсь, покоя не найдете никогда.
Но моя воля избавиться от этой потребности... Хм...
Не, ну если вы волеизъявили, так сказать, такое, что в принципе никогда не может случиться - воля ваша, страдайте и испытывайте дискомфорт дальше.
Это все равно, что я скажу - моя воля научиться летать, не могу, страдаю без этого. Наверное мне ответят здравомыслящие люди - ну страдай дальше на здоровье, раз у тебя такая воля.
Не бывает круглого квадрата. Если он круглый, то перестает быть квадратом.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
lovetohell писал(а): Формально мне известно, что готовит для меня каждый день, исключая некоторые случайные моменты, но они почти что не имеют вес.
А формально это как?
lovetohell писал(а):
Как правило всегда есть кто-то близкий,о котором можно проявить заботу,простую,но не одноразовую. Тогда и про себя меньше думается.
Хм, к несчастью рядом сейчас никого нет...
Неужели совсем никого? Ни родственников, ни друзей, ни соседей? Вы же не в пустыне живёте. Вы учитесь, а значит рядом с вами есть ровесники, которые также как вы увлечены физикой. В самом крайнем случае можно собаку завести. Вы будете заботиться о ней, а она - любить вас. Конечно, собака это не тоже самое что девушка, но забота о "братьях наших меньших" способствует развитию способности любить.
lovetohell писал(а): Я настроен более пессимистично..
Ну зачем же вы так? И сами себя мучаете, и девушек скорей всего отпугиваете. Надо вырабатывать в себе оптимистичный взгляд на жизнь, учиться радоваться каждому новому дню и любить этот мир. Вы же любите дождь? Так почему бы не полюбить ещё снег или солнечную погоду? А море вы любите? Вы счастливый человек хотя бы потому, что живете в приморском городе и можете вдыхать запах прибоя! Знаю людей которые мечтают жить в Питере но не могут себе этого позволить. Вместо того, чтобы перебирать наихудшие варианты будущего, которого то ли наступит то ли нет, и цините то хорошее что у вас есть.
lovetohell писал(а):
Так может надо избавляться не от потребности быть любимым, а от той части вас, которая решение принять не может? В науке решительность тоже нужна, знаете ли. И развивать её можно и нужно.
Работаю и над этим также..
Замечательно. И как успехи?
Ниночка К писал(а):Не бывает круглого квадрата. Если он круглый, то перестает быть квадратом.
Здорово сказано!
lovetohell
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 02:54

Сообщение lovetohell »

 
Да и я собираюсь в Питер как-нибудь... Давай встретимся?
Честно, я смутно представляю о чем мы будем разговаривать...
Никак. Это все равно что спросить - как не дышать. Lovetohell, вы поставили перед собой невыполнимую задачу. И вопрос задаете, на который нет ответа (даром что 10 страниц уже исписали). Вы упираетесь в бетонную стену - избавиться от такой потребности нельзя.
Как нас учили, если у задачи нет точного решение, то всегда можно найти частные решения, а если ми этого не удается, то решить задачу в лоб, решив численно(то есть приблизительно). Когда я писал сюда, я прекрасно осознавал, что готового решени нет и наврядли существует... Я ищу частные решения.
Можно еще как-то из этого тупика выйти, если переформулировать задачу - Как избавиться от того, что существует потребность избавиться от потребности быть любимым. Вот какое масло масляное. Если вы не видите возможным так сформулировать задачу, то, боюсь, покоя не найдете никогда.
Рекурсия не выход, а вход еще в более страшную бездну, я на это не согласен.
Не бывает круглого квадрата. Если он круглый, то перестает быть квадратом.
Значит пришло время перестать быть квадратом??
А формально это как?
Имелось в виду, что знаю основные повороты в своей жизни, знаю куда можно свернуть, сломав прежнюю жизнь, одним словом этакое абстрактное знание..
Неужели совсем никого? Ни родственников, ни друзей, ни соседей? Вы же не в пустыне живёте. Вы учитесь, а значит рядом с вами есть ровесники, которые также как вы увлечены физикой.
Родственники в своих делах( и вообще с ними дел не хочу иметь, по личным мотивам), друзья, хм, если им нужен совет от меня, я всегда помогаю. Я служу всем, кроме себя и это печалит. В данный момент ведутся работы, чтобы обратить себя на себя, наконец занятся собой, а не другими...

Есть кот, мне хватает)
Ну зачем же вы так?
Так как наихудший вариант максимально возможный, то когда ожидаешь его, проще спарировать его в себе и избежать фрустрации.
И сами себя мучаете, и девушек скорей всего отпугиваете.
Девушки по жизни от меня чураются, а если не чураются, то либо хотят, чтобы я первым делал какие то шаги, соотвественно я их не делаю интерес пропадает. С другой стороны последний такой интерес был года два назад, так то меня радует, что раздражающих факторов с той поры не наблюдается.
Так почему бы не полюбить ещё снег или солнечную погоду? А море вы любите?
Не люблю свет и тепло, предпочитаю пасмурную погоду, море.. о да, особенно такое предштормовое. Глупое желание, но хотел бы попасть когда-нибудь в шторм, испытать весь гнев природы на себе...
Замечательно. И как успехи?
Пока что нулевые...
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Сообщение Ниночка К »

 
lovetohell писал(а):
Не бывает круглого квадрата. Если он круглый, то перестает быть квадратом.
Значит пришло время перестать быть квадратом??
Под квадратом в данном случае подразумевается "человек".

Может, проще признать тот факт, что потребность в любви в человеке неистребима, чем перестать быть им?
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Сообщение Ниночка К »

 
Ах, да, забыла добавить - признать этот факт и СМИРИТЬСЯ с этим фактом.
В противном случае будете как Дон Кихот бороться с ветряныим мельницами. Жизнь не жалко на это тратить?

Яж ам писала - поробуйте не дышать, надолго вас хватит?
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Честно, я смутно представляю о чем мы будем разговаривать...
Можно о науке. А можно о жизни.Можно опытом поделиться о том, кому можно помогать. А вообще можно просто на коньках покататься и помолчать.
lovetohell
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 02:54

Сообщение lovetohell »

 
Под квадратом в данном случае подразумевается "человек"
Да, но может пришло время эволюционировать??
Может, проще признать тот факт, что потребность в любви в человеке неистребима, чем перестать быть им?
Если она неистребима, это означает, как минимум век мучения для меня лично. Поэтому признание этого, равносильно смерти для меня.
Ах, да, забыла добавить - признать этот факт и СМИРИТЬСЯ с этим фактом.
В противном случае будете как Дон Кихот бороться с ветряныим мельницами. Жизнь не жалко на это тратить?
Для меня признать, почти что невозможно, а смириться, хех, нет, это равносильно личному поражению для меня, и я не переживу этого падения.
А ответитьте мне, на что жизнь не жалко тратить?? И вообще, как может быть жалко тратить жизнь на что-то??
Можно о науке. А можно о жизни.Можно опытом поделиться о том, кому можно помогать. А вообще можно просто на коньках покататься и помолчать.
Хм, на коньках, к несчастью, кататься не умею) Вопрос: когда, зима, сессия на носу как никак
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
lovetohell писал(а):
Может, проще признать тот факт, что потребность в любви в человеке неистребима, чем перестать быть им?
Если она неистребима, это означает, как минимум век мучения для меня лично.
ИМХО мучения эти вы сами для себя создали. Но знаете как говорят психологи, если не можешь изменить ситуацию измени отношение к ней. В психоанализе существует понятие сублимации (кстати, в физике аналогичный термин тоже существует и обозначает переход из твердого состояния в газообразное (минуя жидкое). А в более широком смысле - преобразование. когда у творческого человека некуда деваться свободной энергии, эмоциям и сексуальному желанию, он выплёскивает это всё "на бумагу", то есть создает произведение искусства. (подробнее см. здесь: https://www.slovoborg.ru) А наука это тоже творчество, ведь научное открытие приводит к созданию чего-то нового. В общем, избавиться от потребности быть любимым скорее всего не получиться но если не получается реализовать её через общение с противоположным полом, то можно попытаться перенаправить её в другое русло, например, на помощь с другим людям, участие в волонтёрских организациях, студенческих сообществах и т. д. и т. п.
lovetohell писал(а):смириться, хех, нет, это равносильно личному поражению для меня, и я не переживу этого падения.
А ответитьте мне, на что жизнь не жалко тратить?? И вообще, как может быть жалко тратить жизнь на что-то??
То есть для вас смирение есть признак слабости, качество неудачника? А мне наоборот всегда казалось, что способность примеряться с неизбежным - это признак сильной личности. А сила духа не является врождённым качеством, значит, вы можете её в себе развить.
lovetohell
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 02:54

Сообщение lovetohell »

 
ИМХО мучения эти вы сами для себя создали
Не спорю... Как однажды писал Кьеркегор: "Право, у меня хватило бы мужества сомневаться во всем, бороться со всеми, но я не осмеливаюсь познать, усвоить что-либо, овладеть чем бы то ни было. Многие жалуются, что жизнь чересчур прозаична, что она не похожа на роман, где случай всегда вывозит. Я тоже недоволен, что жизнь - не роман, где приходится бороться с жестокосердыми отцами, колдунами и привидениями и освобождать очарованных принцесс. Все эти враги вместе взятые - ничто в сравнении с теми бледными, бескровными, но живучими ночными призраками, с которыми я борюсь, хотя сам же вызвал их к жизни."
В психоанализе существует понятие сублимации (кстати, в физике аналогичный термин тоже существует и обозначает переход из твердого состояния в газообразное (минуя жидкое). А в более широком смысле - преобразование. когда у творческого человека некуда деваться свободной энергии, эмоциям и сексуальному желанию, он выплёскивает это всё "на бумагу", то есть создает произведение искусства.
Психоанализ, все сводит к одному эдипову комлексу, возможно в процентах 30 случаях это приемлимо... Так что пока не готов говорить за психоанализ, пока не увижу одного из его главных критиков, человека, который действительно был в чем-то великий... Жиль Делёз.
В общем, избавиться от потребности быть любимым скорее всего не получиться но если не получается реализовать её через общение с противоположным полом, то можно попытаться перенаправить её в другое русло, например, на помощь с другим людям, участие в волонтёрских организациях, студенческих сообществах и т. д. и т. п
Для меня это слабое утешение, но и на этом спасибо. Помощь другим?? Я достаточно помогал другим, быть может пришло время помочь себе?
о есть для вас смирение есть признак слабости, качество неудачника?
Не качество неудачника, но несомненно слабость, этакое "малодушие", слабость воли и всего сознания. Смиряться можно только с чьей-то смертью, все остальное должно быть в наших руках. И будет в наших руках, стоит лишь услышать себя.
А мне наоборот всегда казалось, что способность примеряться с неизбежным - это признак сильной личности.
Что есмь неизбежность, окромя смерти??? Хотя и она далеко не так страшна...
А сила духа не является врождённым качеством, значит, вы можете её в себе развить.
Сила духа может и неврожденное, но, я всегда поражаюсь, нашему сознанию, воистину величайшая вещь из ныне существующих..
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Знаешь, мне кажется, тебе нужно общаться с людьми самыми разными в реальности, и не только с парнями, но и обязательно с девушками. Просто по-дружески и искренне, вот так, как здесь. Но бывает, это очень тяжело сделать - тяжело открыться вдруг. Ведь тебя все знают одним, а вот ты совсем не такой. Поэтому можно встретиться с форумчанами. Мне кажется, в Питере столько есть людей, которые заходят на этот форум...
Может быть это не так легко, как кажется, но, думаю, что это намного ценнее всех постов, которые мы тут пишем...
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Сообщение Ниночка К »

 
lovetohell писал(а):
Под квадратом в данном случае подразумевается "человек"
Да, но может пришло время эволюционировать??
Ну сэволюционируйте, если, конечно, знаете, как. Да и, боюсь, времени у вас не хватит - процессы эволюции же медленные.

А вы уверены, что в процессе дальнейшей эволюции человек перестанет нуждаться в любви?
Может, лучше деградировать? Если мы произошли от обезьяны, то есть от животного, тогда, если стараться уподобляться животному, может, что-то и выйдет :wink:
Цитата:
Может, проще признать тот факт, что потребность в любви в человеке неистребима, чем перестать быть им?
Если она неистребима, это означает, как минимум век мучения для меня лично.
Очень жаль, если так.
А ответитьте мне, на что жизнь не жалко тратить??
Лично мне очень импонирует тратить свою жизнь на то, чтобы учиться любить. Я люблю одного человека (а через него и весь мир) и, знаете, купаюсь в своей (и его) любви и в полной мере наслаждаюсь жизнью. Еслиб его любви, скажем, не было - мне бы вполне и своей хватило.
И вообще, как может быть жалко тратить жизнь на что-то??
Мне жалко лет, когда я сидела по уши в любовной зависимости и была очень далеко от себя, потерянная была. Мне жалко этих потраченных впустую лет. А потом я поняла, чтоб не было мучительно больно за бесцельно прожитые в страданиях и всякой прочей мерзости годы, нужно учиться наполнять свое сердце любовью и стараться согревать ей других. Имхо. Лично мне именно так очень хорошо.
Где-то тут на форуме фразу такую читала, очень в тему: "Ваша проблема в недостатке любви, ибо такова причина всех проблем." Кто автор - не знаю.

Если вы еще больше хотите усугубить проблемы, которые у вас имеются, чтож, тогда бегите от любви.

У меня такое впечатление, что вы просто загнали себя в угол, из которого нет выхода.
lovetohell
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 02:54

Сообщение lovetohell »

 
Знаешь, мне кажется, тебе нужно общаться с людьми самыми разными в реальности, и не только с парнями, но и обязательно с девушками.
Поверьте, не все готовы выслушивать все что я думаю, поэтому предпочитаю молчать. Тишина куда важнее любой из моих речей. Моя искренность измеряется в минутах молчания. Всё остальное безосновательный ненужный трёп. Среди друзей у меня есть представители обоих полов.


Поэтому можно встретиться с форумчанами. Мне кажется, в Питере столько есть людей, которые заходят на этот форум...
Опять же смутно представляю о чем будем говорить)

Ну сэволюционируйте, если, конечно, знаете, как. Да и, боюсь, времени у вас не хватит - процессы эволюции же медленные.
Знал бы как, уже давно сэволюционировал, но увы-увы
А вы уверены, что в процессе дальнейшей эволюции человек перестанет нуждаться в любви?
Может, лучше деградировать? Если мы произошли от обезьяны, то есть от животного, тогда, если стараться уподобляться животному, может, что-то и выйдет
Не уверен, но надеюсь. Деградация? Зачем? Сейчас все кому не лень деградируют, падать легко, подниматься куда тяжелее. Мы живем в странный век, очень странный, в каком то смысле в закатное время нашей цивилизации. Надо двигаться и от обезьяны и от человека, фактически время настало решать.
Очень жаль, если так.
Тут нечего жалеть, век мучений не так много..
Лично мне очень импонирует тратить свою жизнь на то, чтобы учиться любить. Я люблю одного человека (а через него и весь мир) и, знаете, купаюсь в своей (и его) любви и в полной мере наслаждаюсь жизнью. Еслиб его любви, скажем, не было - мне бы вполне и своей хватило.
Очень рад за вас, это многово стоит в наше время..
Мне жалко лет, когда я сидела по уши в любовной зависимости и была очень далеко от себя, потерянная была. Мне жалко этих потраченных впустую лет.
Хм, был в подобной ситуации, но по прошествию некоторого времени не жалею. Это изменило меня, показало мне меня и мир немного с другой стороны, заставило задаться фундаментальными вопросами и заставило искать ответы на них.
Где-то тут на форуме фразу такую читала, очень в тему: "Ваша проблема в недостатке любви, ибо такова причина всех проблем."
Достатка никогда не будет и не было... чего бы я не делал, и возникает вопрос куда вопрошать дальше??
Если вы еще больше хотите усугубить проблемы, которые у вас имеются, чтож, тогда бегите от любви.
Как разница бежать или нет, проблемы и так усугубляются с каждой минутой, надо решать проблемы. Бегу я или нет любви ни прибавляется, ни убавляется..
У меня такое впечатление, что вы просто загнали себя в угол, из которого нет выхода.
Не исключаю, но как по мне это еще далеко не угол
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
lovetohell: "Тишина куда важнее любой из моих речей. Моя искренность измеряется в минутах молчания. Всё остальное безосновательный ненужный трёп."



Золотые слова.

Тема закрыта.
Закрыто

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»