Любовь и связанные понятия

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Naket16
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 20:16

Любовь и связанные понятия

Сообщение Naket16 »

 
Здраствуйте. Меня волнует ответы на вопросы, которые помогут мне в дальнейшей жизни и отношений с моей девушкой, которую я люблю.

Вопросы:
1) Что такое влюбленность?
2) Что такое привязанность?
3) Что такое любовная зависимость?
4) Что такое любовь?
5) Как эти понятия отличаются? Различия и сходства.

Прошу вас ответить на вопросы не призрачными понятиями, а ближе к реальности. Подробность и детальность, простите что я так требователен просто я много читал книг, страниц в интернете, и я стал понимать что многие понятия похожи, что собственно говоря меня испугало потому что я желаю только счастья своей девушке и стараюсь развивать наши отношения и нашу любовь. В психологосе, на тему любви и привязанности честно я ничего не понял. Помогите разобраться.
Диагностика семейных отношений
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
https://www.realove.ru/ изучайте материалы, претворяйте в жизнь и будьте счастливы с девушкой
Naket16
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 20:16

Любовь и связанные понятия

Сообщение Naket16 »

 
Понимаете все это конечно просто взять и прочитать, но как говорил Лев Лондау лучше общения как источника информации не найти.

"Есть простой критерий, отличающий Любовь от Привязанности: Этот критерий — боль: боль при потере Любимого. И еще страх, что это может случиться. А в результате - постоянное напряжение. Привязанность отличается от любви болью, напряжением и страхом." (Психологос- Любовь и Привязанность).

Умоляю объясните мне что значит данное предложение? Что у тех кто любит нет боли при потери любимого? Нет страха что это случится? Нет в следствии этого напряжения? По моему это бред.

Какие это определенные отличия я все же нашел когда стал изучать любовь благодаря вашему сайту, спасибо вам огромное. Буду очень благодарен если вы объясните мне это предложение, потому что его логическая конструкция имеет двухзначное значение: 1) отсутствие признаков и 2) и степень этих признаков. Ну тогда дайте объяснение во втором случае как все будет происходить. Автор данной статьи нарушает правило логики: закон достаточного основания. Такое ощущение что психологи не изучают логику)
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Re: Любовь и связанные понятия

Сообщение Roli »

 
Naket16 писал(а): Умоляю объясните мне что значит данное предложение? Что у тех кто любит нет боли при потери любимого? Нет страха что это случится? Нет в следствии этого напряжения? По моему это бред.
Любому не хочется терять любимого.
Думаю, что у тех, кто любит по-настоящему, тоже эти чувства присутствуют, только в минимальных количествах. В идеале, до которого нам всем далеко - их нет совсем. Боюсь, на такое чувство способны единицы. Тогда это настоящая божественная любовь, которая "долготерпит, милосердствует, не ищет своего", то есть не требует взаимности.

Тут есть две стороны:
1. любить по-настоящему может тот, кто любит и ценит себя самого. Тогда у такого человека есть много других якорей в жизни, которые ему важны. Поэтому ему уход любимого пережить проще. Да, это может быть больно, но это не конец жизни. Такой человек любит себя, других людей, мир в целом, верит в хорошее, которое с ним еще обязательно случится и сравнительно легко переживает разрыв
2. если любимый хочет уйти- любящий не станет его держать, потому что желает любимому добра и счастья. Ведь если человек хочет уйти, ему не очень хорошо рядом с тобой? Ведь так?
Так и надо отпустить человека, может он будет с другим счастлив. Можно продолжать его любить - это уже настоящее счастье - когда есть в мире человек, к которому вы можете любовь испытывать. Только за это можно быть благодарным жизни.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Читайте тему "любовь - не чувство" в разделе "что такое любовь и как её сохранить".
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
вы сначала почитайте статьи с сайта, приведенного выше, а потом уже задавайте вопросы. там крайне доступно все изложено, прекрасно для понимания. Поэтому сделайте милость, почитайте, пожалуйста :)
Naket16
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 20:16

Любовь и связанные понятия

Сообщение Naket16 »

 
Спасибо вам огромное. В действительности хоть я и люблю свою девушку 1 и 5 месяцев, но я действительно желаю ей счастья и никогда не буду её держать рядом с собой насильно. На самом деле меня озадачило то что я на самом деле боюсь её потерять и не ради себя как ни странно, а ради нашего будущего. Ведь жизнь на самом деле очень жестокая и я испытал это на себе в 12 лет, хотя мне сейчас 20. В течении долгого времени я испытывал страх что могу потерять свою любовь ведь что может быть лучше когда видишь человека у которого сияют глаза и наполняются слезами от счастья, или когда ты помогаешь ему в трудную минуту и так далее.
Ваш сайт очень полезен и надеюсь я буду хорошим учеником))) буду советовать своей девушке читать его)
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»