Готовы ли вы ждать?

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Готовы ли вы ждать?

Сообщение Nusya »

 
Заранее извиняюсь, если разместила не в том разделе.
В одной теме на этом форуме прочитала пример из жизни, это послужило поводом для моих размышлений. Может не совсем позитив, но все же...Если можно, процитирую ситуацию, прочитанную мной, чтобы сохранился смысл:
«...знакомая как раз сейчас заламывает в горе руки и говорит, что только теперь поняла, что единственный любимый и бесконечно дорогой мужчина, это муж. А когда уходила к другому такое говорила, что надежд не было ни у кого, просто ужас, что творила. Сейчас страдает: "почему он не дождался и скоропостижно женился, разве он не видел , что со мной творилось, ведь это болезнь!" Супруги, как правило, возвращаются, но поздно, т.к. оставленные половины, как правило, не дожидаются.»
Вопрос в том, готовы ли оставленные супруги ждать своих бывших, даже если состоялся развод. Понятно – у них, «обидчиков» духовная болезнь, помутнение, страсть и т.п. Хорошо, если раскается, а если нет, а если он или она раскается через 5-10-15 лет, то ждать? И так пройдет вся жизнь в надежах и ожиданиях? Я лично не готова, я молода, я хочу построить свою личную жизнь. Как думаете?
Диагностика отношений в сожительстве
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Интересную Вы тему подняли, Нюся.
Сама вот последнее время практически только об этом и думаю.
Читала статьи на правмире и пришла к мысли, что основная добродетель - терпение.
Помните, как Павел говорит: "Если остался без жены, не ищи жены".
От меня муж ушёл, но ещё не развёлся. Большинство друзей уже спешат устроить мою дальнейшую жизнь и торопят меня с определением срока, до которого я готова его ждать.
Что думаю я: мы венчались. Обещание быть с ним пока смерть не разлучит нас, как говорится, я давал даже не мужу, а в первую очередь Богу. Даже если он со мной разведётся, я перед Богом остаюсь его женой (другой отрывок в Библии о том, что тот, "кто женится на разведённой - прелюбодействует").
Вот и думаю я, что мне ближе идея ждать. "Не искать", как говорит апостол Павел. Если уж Бог пошлёт мне кого-то, кто по Его воле должен стать моим вторым мужем, то, думаю, это будет очень понятно. А сама я искать отношений не буду.
Может быть, конечно, этот мой вывод сильно основан на психологическом страхе новых отношений (есть у меня такое подозрение), но пока решила так.
Однако должна сказать, что это очень индивидуально. Так что сделанный вывод отношу только к себе лично и больше ни к кому.
CashMoney
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:00
Откуда: Moscow City

Сообщение CashMoney »

 
а сколько ждать то?? если бы известно было бы, то наверное можно было и подождать, а так получается половина твоя живет дальше, а ты как бы законсервировался во времени и ждешь...я ждал 5 месяцев, ничего не получая, наверное это не так много, но для меня это просто подвиг..и в итоге ничего не дождался и плюнул на всё это, ведь не мне одному это надо...
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
У меня тоже есть приятельница, которая, по ее мнению, не смогла отпустить своего бывшего мужа. Живет одна (дети взрослые и разлетелись). Очень активна. Исключительно энергична и интеллектуальна. Но искать мужчину тоже не считает нужным для себя. Даже сторонится. Говорит- любила и люблю только одного. А муж живет в другой семье. Несчастлив. Очень заботится о ней и детях, но попыток вернуться не делает. Уже ОЧЕНЬ много лет. Я иногда думаю... Для нее такая жизнь единственно правильная. Это ее выбор.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
CashMoney писал(а):..и в итоге ничего не дождался и плюнул на всё это, ведь не мне одному это надо...
Полегчало? :D CashMoney, я к вам не равнодушна :D Почему? тоже хочу плюнуть на всё, да не получается - не вкусно! чё делать?
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
А про "ждать" - я профи, спросите меня как? :D
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: Готовы ли вы ждать?

Сообщение Крысёнок »

 
Nusya писал(а):И так пройдет вся жизнь в надежах и ожиданиях? Я лично не готова, я молода, я хочу построить свою личную жизнь. Как думаете?
Вот и меня этот вопрос волнует (правда я жду неверного мужа, а любимого который живёт в другом городе и не понятно насколько сильно заинтересован мной). И тоже переодически бывают страхи, что ожидания окажутся напрасными. Но недавно пришла к выводу, что на всё воля Божья. И можно сколько угодно бегать по дискотекам или, допустим, размещать анкеты на сайтах знакомств, то все равно никого не найдешь. Зато если Он захочет послать кому-то жениха (не важно первого или второго, вместо изменившего БМ), то даже если женщина специально не будет никого искать, встреча с суженым состоится случайно.
А ждать тоже по-разному можно. Как в песне "не отрекаются любя": "весь день не отходя от двери", то есть дрожать от нетерпения и постоянно спрашивать себя ну когда же, когда мой любимый придёт, (позвонит или напишет). А можно спокойно заниматься повседневными делами, и как можно меньше о нём думать (а если думать, то лишь в позитивном ключе). Не думать о нём, у меня не всегда получается. Но я учусь. Стараюсь, пореже заглядывать в электроный почтовый в поисках писем от него. И даже установила примерный срок ожидания до 36-тилетнего возраста. В конце концов, и после сорока выходят замуж в первый раз. Хотя такой вариант не каждой подойдет. Равно как ожидание.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
И ещё одно: ждать или не ждать это личный выбор каждого. Если вы Nusya не готовы ждать, никто вас этого делать не заставляет и не обязывает. Точно также никто не обязан искать новых знакомств, особенно если любит другого, как приятельница Татоши. Или православный человек обязан вступить в брак если не может уйти в монатырь? Склоняюсь, к мысли что Господь никого ни к чему не обязывает и даёт каждому право выбора. И тут главное не ошибиться с этим выбором.
CashMoney
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:00
Откуда: Moscow City

Сообщение CashMoney »

 
Лари писал(а):А про "ждать" - я профи, спросите меня как? :D
расскажите пожалуйста про "ждать" будет интересно почитать Вас...а насчет полегчало-да причем очень -потому как находится 5 месяцев в напряжении очень устал...и вместо 1-го расставания за это время 4 раза переживал его...
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
"Ждать" можно так - придумываешь себе фантазию-иллюзию и надеешься...годами. Что и было со мной лет 5. Всё равно очень тяжело, но греет надежда-мечта.
А вот как НЕ ждать, не только ушедшего супруга, но и вообще супруга/супругу, при этом полноценно жить? для меня самой пока остается вопросом. Причем я не уверена, что это вообще возможно - не иметь надежды, планов на будущее, "плюнуть" на такие желания. Можно конечно запретить себе думать об этом, но значить подавить законное в принципе право на земные счастье и любовь.
Понятно, чем старше, тем больше сама природа помогает - гормоны утихают, желания не такие яркие, но возможно ли, будучи молодым, быть счастливым без ожидания любви и семьи? Ведь не всем они будут даны...
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Готовы ли вы ждать?

Сообщение Nusya »

 
Nusya писал(а):
Крысенок писал(а):
Вот и меня этот вопрос волнует (правда я жду неверного мужа, а любимого который живёт в другом городе и не понятно насколько сильно заинтересован мной). И тоже переодически бывают страхи, что ожидания окажутся напрасными. Но недавно пришла к выводу, что на всё воля Божья. И можно сколько угодно бегать по дискотекам или, допустим, размещать анкеты на сайтах знакомств, то все равно никого не найдешь. Зато если Он захочет послать кому-то жениха (не важно первого или второго, вместо изменившего БМ), то даже если женщина специально не будет никого искать, встреча с суженым состоится случайно.
Вот и я так думаю - на все воля Божья. Я буду жить и надеяться на Бога, Он все управит.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Лари писал(а):"Ждать" можно так - придумываешь себе фантазию-иллюзию и надеешься...годами. Что и было со мной лет 5. Всё равно очень тяжело, но греет надежда-мечта.
Говорят, ожидание праздника приятнее самого праздника. Поэтому когда мы с нетерпением ждём чего-нибудь (или кого-нибудь) мы сами себя лишаем радости от обретения ожидаемого. И вместо счастья о того, что мечта наконец-то осуществилась мы испытываем разочарование от того, что осуществилась она не совсем так как (или совсем не так) как нам когда-то представлялось. Я вот в классе пятом случайно оказалась на последнем звонке в школе. И с тех пор начала мечтать о том, как сама приду в школу с бантами и темном платье с кружевным фартучком и буду с одноклассницами праздновать окончание школы. И наш долгожданный последний звонок не вызывал уже тех радостно-грустных эмоций, очевидно, я просто перегорела заранее. :? Опыт показывает, что мечты сбываются когда перестаёшь мечтать. И чем быстрее перестанешь ждать, тем быстрей дождёшься.
Лари писал(а):А вот как НЕ ждать, не только ушедшего супруга, но и вообще супруга/супругу, при этом полноценно жить? для меня самой пока остается вопросом. Причем я не уверена, что это вообще возможно - не иметь надежды, планов на будущее, "плюнуть" на такие желания.
Вот и я не знаю, как научиться НЕ ждать? Поделитесь опытом, пожалуйста. Может быть надо заранее смириться с вероятным одиночестве? Найти преимущества в нём. Но есть ли в одиночестве какие-нибудь преимущества?
Nusya писал(а):Вот и я так думаю - на все воля Божья. Я буду жить и надеяться на Бога, Он все управит.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Крысенок, спасибо Вам, Вы так правильно и мудро рассуждаете, очень помогли мне Ваши мысли, а особенно, то, что выделено в Ваших постах. Спасибо огромное!!! :give_rose:
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
У меня в своё время было так: я очень хотела, чтобы молодой человек, который мне нравился, стал моим мужем. Но я ему была неинтересна в течение 3 лет. Сначала мучалась, потом смирилась: поняла, что он со мной не будет, и мне надо строить отношения с другими мужчинами. Ходила на свидания, общалась. А потом он вдруг влюбился. Причём я ясно почувствовала тот момент, когда наши отношения (моя любовь к нему) перестали его напрягать. Я самозабвенно рассказывала ему, с каким интересным молодым человеком познакомилась, и он как будто выдохнул от облегчения. Общение стало более естественным, а потом и "переросло" в любовь.
Когда я только крестилась, помню, меня очень взволновал вопрос, касающийся изречения апостола Павла: "неженатым быть лучше, чем женатым". "А если я никогад не выйду замуж?" - спросила я тогда. "Значит, такова воля Бога о твоей жизни" - был ответ. И я расслабилась.
Смирение, мне кажется, это осознание того, что нам дано "всё, потребное для жизни и благочестия" (2 Петра 1:3), а муж - это приятный бонус, а не жизненная необходимость.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Re: Готовы ли вы ждать?

Сообщение BiancaBianca »

 
Крысёнок писал(а): Но недавно пришла к выводу, что на всё воля Божья. И можно сколько угодно бегать по дискотекам или, допустим, размещать анкеты на сайтах знакомств, то все равно никого не найдешь. Зато если Он захочет послать кому-то жениха (не важно первого или второго, вместо изменившего БМ), то даже если женщина специально не будет никого искать, встреча с суженым состоится случайно.
Крысенок, Ваша позиция понятна. Мне она напоминает позицию тех, кто например, заболев, не идут к врачам, а говорят, если Богу угодно, то исцелит меня без врачей. Сам человек путей к исцелению не ищет.
Не знаю, самая ли это удачная позиция по отношению к собственной жизни, мне кажется так мы отвергаем нашу собственную ответственность за нашу жизнь и ждем только подарков свыше.

По вопросу темы. Мне священник рассказал о случае, когда муж вернулся через 22 года :roll: после того, как покинул жену. Она все годы его ждала и молилась.
Здесь вообще не может быть общих критериев. Хотите семьи - ищите семьи, хотите спасения конкретного человека, - ждите и молитесь.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: Готовы ли вы ждать?

Сообщение Крысёнок »

 
BiancaBianca писал(а): Крысенок, Ваша позиция понятна. Мне она напоминает позицию тех, кто например, заболев, не идут к врачам, а говорят, если Богу угодно, то исцелит меня без врачей. Сам человек путей к исцелению не ищет.
Не без врачей, а через врачей и лекарства, использование которых не отменяет молитв. Я же не писала что женщина которая ждёт бывшего мужа (или безответного любимого), не должна общаться с другими мужчинами. Можно общаться, нужно помогать своим знакомым и друзьям, вне зависимости от их пола. А получится ли из этого общения любовь и в перспективе семья, это уже от Бога зависит, потому что именно Он зажигает симпатию в сердце. Но если любишь (или по-прежнему любишь) одного то нечестно начинать отношения с другим (ИМХО).
Prostopushok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 17:42
Пол: женский

Сообщение Prostopushok »

 
BiancaBianca, не могу с вами согласиться. Господь именно от нас этого и хочет, чтобы мы во всех сферах жизни уповали на Него. Не надеялись на людей и дело тут не во врачах, разумом Бог каждого человека наделил. Но, чтобы верующие люди не поступали по плоти, а поступали по духу, т.к. Бог есть дух. И если я буду по плотски мыслить и искать мужа, то в чем тогда заключается моя вера? А если я эту нужду буду приносить в молитвах перед Богом, просить мужа с Его руки, то и получу просимое. Он сам устроит эту встречу. Так же в вопросе ожидания мужей или БМ. Только Богу известно вернется или нет, но если просим с верой, немало не сомневаясь, то и получаем просимое. Какой Отец, если у него просят хлеба, подаст камень. Меня в свое время очень коснулось место, когда Иисус проходил мимо слепого Вартимея. По своей неотступности он кричал, Иисус сын Давидов помилуй меня, народ возмущался, рот ему затыкал, а слепой кричал еще сильнее и Иисус видя его веру исцелил его. Так и про ожидание. Если Бог сочетал брак, а муж загулял и жена будет молиться за мужа о его спасении и возвращении, он вернется. Надо определиться для себя и не сомневаться в своем решении. Потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. Каждый человек выбирает сам, ждать или не ждать. Я верю в силу молитв. И надежда на Бога не постыжает!
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Бывает загулявшие мужья женятся. И, есть ли смысл их ждать, ведь он создал новую семью, это равносильно желать распада его семьи.
Мне нарвится то, что вы пишите: "Вот и я так думаю - на все воля Божья. Я буду жить и надеяться на Бога, Он все управит"
Не сомневайтесь, не цепляйтесь за мысли о бывшем, отвлекайте себя, а Господь все устроит как лучше будет только для ВАС!!!)))
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Как раз в тему попалось изречение святителя Тихона Задонского: "Надежда на себя самого, на свое благочестие, на честь, богатство, силу свою, на князей и прочее создание доказывает сердечное неверие, ибо надежда на Бога неотлучна от веры; и истинная вера старается быть свободной от всякой надежды, кроме надежды на Бога, и в едином Боге утверждается."

Вот и всё, что надо :D
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Лари, хорошо написали! Вот для меня это самое сложное: надеяться не на то, что я изменюсь - и вот тогда... А на Бога, Его видение и милость.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
«Мы должны молиться так, как если бы всё зависело только от Бога, а действовать так, как если бы всё зависело от нас». св. Фома Аквинский.

Это высказывание иллюстрирует то, что я имела в виду.
Если мы не приняли решение, не определились, то тогда только молиться и остается. Но когда решение принято, чем оправдать бездействие? И потом, когда мы сами как то шевелимся в нужном направлении, Господь нам помогает и возможности где можно устраивает.

Крысенок, читала о Вашей пока не слишком ясной ситуации. Вы сама определились, чего хотите? Брака или безбрачия? Юношу конкретного конечно Господь не всегда Вам может дать. Но если Вам нужен брак счастливый, то тут возможностей гораздо больше. :wink:
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
BiancaBianca писал(а): Крысенок, читала о Вашей пока не слишком ясной ситуации. Вы сама определились, чего хотите? Брака или безбрачия? Юношу конкретного конечно Господь не всегда Вам может дать. Но если Вам нужен брак счастливый, то тут возможностей гораздо больше. :wink:
Хочу замуж за любимого. Я не знаю, кто это будет либо у нас всё-таки сложатся отношения с первым, а может быть, я полюблю кого-нибудь другого. Знакомлюсь, общаюсь, каждый из знакомых по-своему хорош, но пока не возникло ощущения, что это мой человек. Говорят, что надо надеятся на лучшее (то есть создание семьи с любимым), но быть готовым к худшему (в данном случае - безбрачию).
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»