Готовы ли вы ждать?

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Но когда есть рядом человек с которым можно эту радость разделить, то тогда ещё радостнее становится.
Да ктоб возражал! Тоже неплохо :D
Диагностика добрачных отношений
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Дженна писал(а):. В моей жизни все же присутствует такая чудесная вещь как МЕЧТАТЬ (это не хотеть и ждать, другое совсем).
А можно поподробнее чем МЕЧТАТЬ отличается от хотеть или ждать? Заинтересовали. :wink:
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Хотеть и ждать - это когда человек чего-то, соответственно, хочет и ждет, но существует незримая установка - если он этого не получит, то расстроится или того хуже станет несчастлив. Тут ключевое слово "надежда". Да вот далеко ходить не надо - примеров на форуме куча (это чтоб показать как человек становится несчастливым). Например разрушились отношения или уже на ладан дышат и наш герой (Анна Кузнецова, извините за плагиат :D ) или героиня вместо того , чтоб отпустить ситуацию и положиться на Бога, начинают в худшем случае унижаться и бегать или же просто страдать, плакать, всячески портя себе жизнь, надеясь, хотя и ожидая возвращения бросившего их. Всегда говорила, что надежду в подобных случаях надо убивать первой. Для того, чтоб убрать страдания и еще для одной полезной вещи - при крахе надежды сразу становится понятно гольная там зависимость или и для любви и счастья есть шанс.
А мечта что такое? Это как иногда чуть-чуть повитать в облаках (что вовсе не мешает здраво и трезво в жизни смотреть на вещи в отличие от вышеупомянутого случая). Мечта это, наверное, уже заведомо что-то почти несбыточное. Например, полететь в космос, попутешествовать по всему миру. Вряд ли человеку со среднестатическим достатком грозит весь мир объездить, а помечтать-то кто мешает. Или еще из этой оперы - стать известной актрисой (писателем, режиссером, спортсменом и тп.) Да вот увидишь на улице машину обалденную, полюбуешься, помечтаешь пару минут да и забудешь. Это вовсе не значит, что она мне нужна и я без нее жить не смогу, меня и моя вполне устраивает, просто к лучшему стремиться - разве не хорошо. Это касается и духовного развития человека, и физического, да любой области. Простор огромный.
Короче, в мечте нет надежды в отличие от желания и хотения - разбиваться и боль причинять нечему.
Кстати, мечты иногда сбываются :wink:
Дженна писал(а):
мне непонятно зачем вообще чего-то ждать и хотеть. Да просто жить и принимать каждый день с радостью и благодарностью Богу - разве это не чудесно?

Чудесно конечно. Но когда есть рядом человек с которым можно эту радость разделить, то тогда ещё радостнее становится.
Еще небольшой комментик. Только всегда помните, что источник радости ВЫ, а не тот, с кем вы ее делите. Источник радости это гармония человека с миром и с самим собой и если она есть можно ее хоть с кем делить или не делить. Главное, что она была. А то бывает вроде делить есть с кем, а нечего. Радоваться человек не умеет. Самое главное - себя найти.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Дженна писал(а): Короче, в мечте нет надежды в отличие от желания и хотения - разбиваться и боль причинять нечему.
Кстати, мечты иногда сбываются :wink:
Чем же вам надежда так не угодила? Тем что разбивается и причиняет боль? Но и мечты не всегда сбываются. Не всегда их исполнение зависит исключительно от нас. Или разница между мечтой и желанием, в том что неисполнение мечты не приносит страданий, а недостижение желаемого - причиняет боль? Так что ли? Кстати, о желаемом. Если ждёшь возвращения (или прихода) конкретного человека, значит есть желание быть именно с ним, а не с кем-то другим. Но твоё желание быть с ним может столкнуться с его нежеланием быть с тобой, или его желание быть с тобой, окажется недостаточно сильных для преодоления внешних преград. И что тогда? Понятно, что насильно мил не будешь. Но желание быть с человеком от отсутствия взаимности не исчезает никуда! Точно также как и желания быть с другим, не появляется по нашей воле. Или можно как-то управлять своим желанием? То есть расхотеть возращения бывшего, или взаимности любимого?
Дженна писал(а): Только всегда помните, что источник радости ВЫ, а не тот, с кем вы ее делите.
А я думаю, что источник радости - Всевышний, который создал этот мир и всё то радостное, что в нём есть. И Он же даёт людям способность радоваться. Посмотрите на детей, на то, как они воспринимают мир, им интересно абсолютно всё, от цветочков на клумбе, до сломанных веточек валяющихся рядом с этой клумбой. Но с возрастом большинство утрачивает способность радоваться мелочам. Слава Богу, что мне удалось способность эту сохранить.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Крысёнок писал(а):
Дженна писал(а): Короче, в мечте нет надежды в отличие от желания и хотения - разбиваться и боль причинять нечему.
Кстати, мечты иногда сбываются :wink:
Чем же вам надежда так не угодила?
Мне надежда не угодила в том случае, когда я описала - когда человек маринуется в зависимости. И еще не угодила в тех случаях, когда разбитая надежда является причиной страданий.
Мне импонируют такие виды надежд, как надежда на вразумление человека, на выздоровление от недуга, надежда на осознание своих грехов и избавление от них, надежда на мир и благополучие в нашей стране и в мире.
Но и мечты не всегда сбываются.
Я вообще писала, что она практически никогда не сбывается.
Крысенок, я описала мечту (а так же хотения и желания) в своей интерпретации. Здесь имеется в виду что у человека есть мечта, но если она никогда не станет действительностью ровно никаких негативных чувств и сожалений он не испытает.
Кстати, о желаемом. Если ждёшь возвращения (или прихода) конкретного человека, значит есть желание быть именно с ним, а не с кем-то другим. Но твоё желание быть с ним может столкнуться с его нежеланием быть с тобой, или его желание быть с тобой, окажется недостаточно сильных для преодоления внешних преград. И что тогда?
Да ничего до тех пор, пока это не приносит негатива и страданий. Вы из темы в тему этот вопрос обсуждаете, так как не можете с положением вещей смириться. Вы если смиритесь с положением вещей чувства к тому МЧ так и останутся, но вот вопрос почему он к вам не приходит перестанет вас занимать.
Или можно как-то управлять своим желанием? То есть расхотеть возращения бывшего, или взаимности любимого? [/quote
]
Расхотеть или управлять можно, когда в этих вопросах целиком положитесь на Бога. Желание будет, но не до такой степени, чтобы беспокоить вас. Будет так - есть-хорошо, нет-еще лучше, и за все Слава Богу.


А я думаю, что источник радости - Всевышний, который создал этот мир и всё то радостное, что в нём есть.
Да это в сущности одно и тоже. Что такое душа человека, как не образ Божий?
Вы не пробовали в том вопросе что вас беспокоит (просматриваю ваши посты) положиться на Бога? Как только это сделаете - тема иссякнет. Парень может не приходить и дальше, вас только это занимать перестанет.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Моя мечта связана с надеждой и ожиданием нового в моей жизни, но я ни в ком случае не надеюсь на возвращение БМ (уже и надеяться не на что) и не жду его. При этом я стараюсь полноценно жить, уповая на Божью волю. Когда Ему будет угодно, тогда Он пошлет мне достойного человека на моем пути. Я верю в это.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Да это в сущности одно и тоже. Что такое душа человека, как не образ Божий?
Добавлю еще - радоваться мы не всегда можем, потому что частенько закопан этот Образ под всякой дрянью и источник радости закрыт . Вот и говорят - нужно ИДТИ К СЕБЕ, то есть к этому Образу внутри себя.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Крысёнок писал(а): Наверное самое правильное, попросить и забыть о просимом. Бог же не глухой, но всё слышит с первого раза, мы ещё только думаем как сформулировать просьбу, а Он уже знает, о чем мы хотим попросить. А постоянные просьбы об одном и том же суть проявление недоверия к Отцу Небесному, что мол, Он нас с первого раза не услышал.
А как же тогда притча о настырной вдове?
Крысёнок писал(а):когда мы слишком сильно просим, тем самым мешаем Господу дать нам просимое.
Есть притча о двух друзьях, посадивших цветы. Одни из них молился: "Господи, дай моему цветку воды", "Дай ему солнца", "Дай ему нужные удобрения" - в результате цветок засох. Другой молился: "Господи, вырасти мой цветок" - и цветок вырос и зацвёл.
Дженна писал(а):Вообще у меня все мечты и желания постепенно пропали.
А как же мечты для Бога?
Дженна писал(а):У нас в городе открыли пекарню "Cinnabon" - там пекут такие потрясные вкусные булочки с корицей и глазурью из сливочного сыра.
Ммммм... Няшка...
Дженна писал(а):
Те, кто просит (тем более, кто очень просит), ничего не получат.
А как же опять настырная вдова?
Дженна писал(а):Считаю самое оптимальное наслаждаться настоящим, тем, что имеешь, а пошлет Господь брак - очень здорово! Но не надо свое счастье в зависимость от матримониального статуса ставить
Вот с этим согласна полностью!
Крысёнок писал(а):Мне например, нравится любоваться луной из окна, или блестящими в лучах фонаря каплями на стекле и вообще красотою природы. Но не каждый в состоянии это понять.
Ой, как я понимаю! Вчера шла с подругами по улице, заметила, как красиво закат отражается в окнах дома: нижнии окна золотые, а верхние - розовые. Обратила их внимание на это. А они мне так удивлённо: "Ты такие вещи замечаешь! А мы бы даже внимания не обратили!"
Луной уже ваще который день любуюсь. Благо, муж ещё не забрал из квартиры подаренный ему на день рождения телескоп. Девочки, какое же это счастье! Она такая в телескоп интересная! Иногда до 3 ночи сижу, любуюсь)
Дженна писал(а):если он этого не получит, то расстроится или того хуже станет несчастлив. Тут ключевое слово "надежда".
Дженна, а как же надежда на Бога? Где она в Вашей системе?
Крысёнок писал(а):
Дженна писал(а): Только всегда помните, что источник радости ВЫ, а не тот, с кем вы ее делите.
А я думаю, что источник радости - Всевышний
Вот с этим тоже полностью согласна.
Дженна писал(а):Да это в сущности одно и тоже. Что такое душа человека, как не образ Божий?
Да вот не совсем. В душе человека, кроме Духа Божьего есть ещё и греховная натура. И на какую из составляющих человек полагается в конкретный момент времени - это ещё вопрос.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
А если я прошу Господа о чем-то (или о ком-то) при этом всегда говорю - да будет Воля твоя, а не моя, да будет так, как Тебе угодно. Разве это не может быть исполнено тогда, когда Он решит дать?
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Моя мечта связана с надеждой и ожиданием нового в моей жизни, но я ни в ком случае не надеюсь на возвращение БМ (уже и надеяться не на что) и не жду его. При этом я стараюсь полноценно жить, уповая на Божью волю. Когда Ему будет угодно, тогда Он пошлет мне достойного человека на моем пути. Я верю в это.
Вот это правильный подход! Здесь надежда и ожидание - понятия слишком расплывчатые , чтобы не сбыться. В вашей жизни, Нюся, обязательно и новое и хорошее появится. И человека Господь пошлет обязательно, если будет Воля его. (Мне лично без Его воли и человека никакого не надо - потому что это глупо)
А вот надеяться на возвращение мужа или на появление какого-то конкретного человека в жизни - путь прямиком к разочарованию.
Понимаете - может быть мечта, надежда , желание, хотение - можно хоть как назвать, но с обязательной ремаркой "ЕСЛИ БУДЕТ УГОДНО ГОСПОДУ". Понимаете, если Ему это не угодно мне уже изначально это не нужно.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Дженна, а как же надежда на Бога? Где она в Вашей системе?
Иногда бывает начинаю было о чем-то беспокоится, а потом вспоминаю, что как Господь управит - значит так и хорошо и забываю об этом.
Да вот она - в цитате выше. Это разве не она?
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Тогда не понимаю, в чём разница между этой надеждой:
Дженна писал(а):Хотеть и ждать - это когда человек чего-то, соответственно, хочет и ждет, но существует незримая установка - если он этого не получит, то расстроится или того хуже станет несчастлив. Тут ключевое слово "надежда".
и той, о которой Вы пишете в последнем посте.
Вроде как получается, что в первом случае надежда - это что-то негативное. А в случае надежды на Бога - положительное. Или я не так Вас поняла?
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Luchik писал(а):[ А как же тогда притча о настырной вдове?
А что это за притча такая? Можно в кратце описать суть? :)
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
От Луки 18
1Сказал также им притчу о том, что должно всегда молиться и не унывать,
2говоря: в одном городе был судья, который Бога не боялся и людей не стыдился.
3В том же городе была одна вдова, и она, приходя к нему, говорила: защити меня от соперника моего.
4Но он долгое время не хотел. А после сказал сам в себе: хотя я и Бога не боюсь и людей не стыжусь,
5но, как эта вдова не дает мне покоя, защищу ее, чтобы она не приходила больше докучать мне.
6И сказал Господь: слышите, что говорит судья неправедный?
7Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их?
8сказываю вам, что подаст им защиту вскоре.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Спасибо, Luchik. Все понятно :)
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Я сама всегда мечусь между двумя представлениями: Бог всё знает, и не надо Его по многу раз просить об одном и том же (как писала Крысёнок, Он же не глухой); с другой стороны есть в Библии вот это прямое, данное Иисусом, руководство к действию. Т.е. вроде как вдова взяла судью измором) Можно ли так относиться к Богу?
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Да, интересный вопрос. Я думаю в таком ключе - самое главное просить то, что угодно Богу и полезно для человека, а потом то, что хотелось бы человеку, и не каждый раз просить, а периодически и прибавлять обязательно - да будет воля Твоя, а не моя.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Luchik писал(а):Вроде как получается, что в первом случае надежда - это что-то негативное. А в случае надежды на Бога - положительное. Или я не так Вас поняла?
Правильно поняли. Яркий пример "негативной" надежды - это когда человек варится в зависимости, его партнер рано или поздно "благодаря" этой зависимости рвет с ним отношения, а человек этот наперекор всему продолжает надеяться, что ушедший вернется. Подобная надежда - корень страданий и пока от нее не избавишься - обречен страдать.
Я все эти (и выше) тирады пишу для донесения следующей мысли: всяческие хотения и желания (без ремарки "На все воля Бога") это априори как бы неверие в него. А с мыслью "На все воля Бога" даже несбывшееся желание не принесет страданий.
И простить тоже считаю маловерием (просить вернуть мужа там или что-то еще из этой оперы, правильное прошение мне кажется - это попросить у него силы перенести выпавшие на долю испытания, попросить вразумить). Господь сам даст то, что надо. "Никогда и ничего не проси, в особенности у тех, кто сильнее тебя. Сами все предложат и сами все дадут" М.Булгаков, "Мастер и Маргарита".
Дженна писал(а):
Да это в сущности одно и тоже. Что такое душа человека, как не образ Божий?

Да вот не совсем. В душе человека, кроме Духа Божьего есть ещё и греховная натура. И на какую из составляющих человек полагается в конкретный момент времени - это ещё вопрос.
Цитата:
Да это в сущности одно и тоже. Что такое душа человека, как не образ Божий?

Добавлю еще - радоваться мы не всегда можем, потому что частенько закопан этот Образ под всякой дрянью и источник радости закрыт .
Вот в этом своем посте, мне казалось, я упомянула, что человек - не только Образ Бога, но и есть в нем еще грех. В своем посте я его обозначила словом "дрянь".
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Дженна писал(а): правильное прошение мне кажется - это попросить у него силы перенести выпавшие на долю испытания, попросить вразумить. Господь сам даст то, что надо.
ППКС
мои мысли другими словами :)
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Дженна писал(а):И простить тоже считаю маловерием (просить вернуть мужа там или что-то еще из этой оперы, правильное прошение мне кажется - это попросить у него силы перенести выпавшие на долю испытания, попросить вразумить). Господь сам даст то, что надо. "Никогда и ничего не проси, в особенности у тех, кто сильнее тебя. Сами все предложат и сами все дадут" М.Булгаков, "Мастер и Маргарита".
Это уже получается, боюсь, оффтоп, но как просьба - это маловерие? Ведь в Библии Иисус Сам говорит, чтобы мы просили Бога обо всём, что нам нужно.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Luchik писал(а):Это уже получается, боюсь, оффтоп, но как просьба - это маловерие? Ведь в Библии Иисус Сам говорит, чтобы мы просили Бога обо всём, что нам нужно.
Бог сам знает что нам нужно, и обязательно даст это в свое время. А просить Его надо в первую очередь о силах с достоинством перенести испытания, о вразумлении, смирении, терпении и т.п. вещах. Не знаю - стои ли просить о возвращении бывших, о вразумлении и благословлении - конечно нужно. В любом случае Господь управит все так, как для вас лучше. Думаю, не грех просить достойного спутника, но обязательно при этом сказать - да будет воля Твоя. Мне видится так.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
все ИМХО. Лично я думаю, что Он сам прекрасно знает, что нам нужно.
Уместным считаю просить лишь о том, о чем упомянула (то есть сил, смирения, вразумления). Мне почему-то стыдно просить о другом. А раньше донимала Его всякими глупостями, было дело - типа взаимных чувств.
У меня своя позиция - я Ему слишком доверяю и в просьбах нет необходимости.
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»