Готовы ли вы ждать?

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Нюся, :give_rose:
Надо же - как написали в унисон. Я не читала ваш пост перед тем, как написать:))
Диагностика семейных отношений
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Дженна писал(а):Нюся, :give_rose:
Надо же - как написали в унисон. Я не читала ваш пост перед тем, как написать:))
Я тоже заметила, сообщения появились почти одновременно! :) взаимно, Дженна :give_rose:
Prostopushok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 17:42
Пол: женский

Сообщение Prostopushok »

 
Пс.36:4 "Утешайся Господом, и Он исполнит желания сердца твоего".
Пс.37:10 Господи! пред Тобою все желания мои, и воздыхание мое не сокрыто от Тебя».
Фил.4:6 "Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом!"


"Никогда и ничего не проси, в особенности у тех, кто сильнее тебя. Сами все предложат и сами все дадут" М.Булгаков, "Мастер и Маргарита".
Это утверждение никак не связано с заповедями И.Христа. Бог Творец всего видимого и невидимого знает о нас все. Но именно для того Он нас и создал - для общения! И Он ждет этого от нас. Бог жаждет постоянного с Ним общения,т.е. молитвы (разговор в переводе с иврита).Он хочет , чтобы мы положили все свои заботы на Него и полное упование. И Ему совершенно не безразлично наше духовное и внутренне состояние. И если мы хотим, чтобы БМ вернулись, то и об этом просим. Ведь просим на доброе и по нашим молитвам Бог прежде всего приводит БМ к покаянию. Но опять же просить с верой. Просто не нужно стесняться своих желаний. И Бог прежде всего отец, отец любящий.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
[quote="Prostopushok"Это утверждение никак не связано с заповедями И.Христа. [/quote]
Вот и меня это смутило :oops:
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Ведь просим на доброе

Откуда знаете что на доброе?
Вот Господь ЗНАЕТ и то, что нам на доброе и хорошее САМ пошлет.

То, что я перечисляла - просьба о душевных силах, терпении, смирении, умении прощать и так ясно-понятно что добро и только нам на пользу. А вот желание о возвращении бьывшего мужа таким "добром" может обернуться - мало не покажется.
Вообще понравилось как Лари сказала по этому вопросу в вашей же теме, Лучик:
пока в нас есть страстность - лучше ничего не просить! Ибо не знаем/не ведаем чего просим. Просить - видения своих грехов, исправления по воле Божией, прощения. Как сказал мой любимый батюшка Димитрмй Смирнов: "Не дай Господи, если сбудутся все наши желания!" В последние времена бесам почти не приходится работать против нас - мы сами себе первейшие враги со своими желаниями!
а когда страстность пройдет - и желания почти испарятся
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Ведь просим на доброе и по нашим молитвам Бог прежде всего приводит БМ к покаянию
а мне кажется, что Господь и сам приведет к покаянию кого надо, когда сочтет нужным.
Молиться это очень хорошо. Можно в молитвах ничего не просить, а просто прославлять Господа и благодарить за все. А так же уповать на него в полном смысле этого слова. Когда на кого-то уповаешь - не просишь, нет нужды в этом. Иначе упование это частичное. ИМХО.
Prostopushok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 17:42
Пол: женский

Сообщение Prostopushok »

 
Дженна, допустим ваш ребенок очень хочет какую- то вещь, но вам об этом не говорит и никак не высказывает своего желания, надеясь на то, что сами поймете и купите. Через много много лет, он вам говорит о своей несбывшейся мечте. А вы совершенно удивленно спрашиваете почему ты мне этого не говорил раньше, я бы могла тебе это купить?
Божья воля на земле, чтобы все спаслись. А наша задача молиться прежде всего за спасение своих родных и близких. Не хочу вас Дженна никоим образом обидеть, но у вас нет понятия кто такой Бог. И тема совершенно другая.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Prostopushok писал(а): допустим ваш ребенок очень хочет какую- то вещь, но вам об этом не говорит и никак не высказывает своего желания, надеясь на то, что сами поймете и купите. Через много много лет, он вам говорит о своей несбывшейся мечте. А вы совершенно удивленно спрашиваете почему ты мне этого не говорил раньше, я бы могла тебе это купить?
Разница между родителями и Богом заключается в том, что Он всеведущ а мама с папой даром телепатии не обладают. С другой стороны дети особенно маленькие, много чего просят, в том числе и то, что им совершенно не нужно, а порой и вредно. Простой житейский пример: на днях были с племянницей в парке атракционов, так она очень настойчиво просила купить сахарную вату, но есть её она потом не стала, пришлось доедать нам с сестрой. А много сахара есть вредно для зубов.
Опять же из опыта слишком настойчивые просьбы купи то, дай это, особенно плаксивым голосом лишь раздражают родителей. Конечно, у Бога терпения неизмеримо больше чем у любого из нас, но зачем нам раздражать Отца Небесного?
Prostopushok писал(а):И тема совершенно другая.
Так может новую открыть? О том, как просить правильно, и что просить у Господа, к примеру?
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Крысёнок писал(а):Так может новую открыть? О том, как просить правильно, и что просить у Господа, к примеру?
Я за тему - надо знать о чем и как просить Бога!
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Дженна писал(а):Молиться это очень хорошо. Можно в молитвах ничего не просить, а просто прославлять Господа и благодарить за все.
Вот с этим полностью согласна. Помните в рецептах притчу о двух ангелах, доставляющих Богу просьбы и благодарности? Мы вообще слишком мало благодарим и слишком много просим. Хотя в "Отче наш" образец совсем другой.
Prostopushok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 17:42
Пол: женский

Сообщение Prostopushok »

 
Молитва зависит от того, как мы относимся к Богу. Если мы видим в Нем любящего Создателя, знающего все наши слабости и понимающего проблемы, готового в любую минуту помочь нам, - тогда наши молитвы, станут дыханием нашей души. Если мы правильно представляем себе кто для нас Господь, то тогда рождается доверие, которое возрастает с каждым днем и является основанием дружбы с Ним. Разве можно установить дружеские отношения с кем-то не вступив с ним в разговор? Без общения это невозможно. Если хотите полюбить Иисуса— говорите с Ним, и Он будет отвечать вам. В этом как раз и заключается сущность молитвы. Господь прислушивается к нашим сердцам, а не к нашим устам.Бог хочет слышать искренние слова, исходящие из нашего сердца. Нужно следить за тем, чтобы не увлекаться красивыми и правильными словами, но говорить лишь то, что реально есть в нашем духе. Бог еще до начала нашей молитвы знает, что мы будем просить, где мы будем лицемерить, где лгать и что на самом деле нам нужно сейчас от Него.Говорить Богу по существу, - говорить, как есть.
«Я смотрю не так, как смотрит человек; ибо человек смотрит на лице, а Господь смотрит на сердце» (1 Царств 16:7). «Доныне вы ничего не просили во имя Мое; просите и получите, чтобы радость ваша была совершенна» (Иоанна 16:24).«Но да просит с верою...» Мы думаем, что нам нужна «большая вера», чтобы наша молитва была услышана. Это — ложный путь. Когда ученики просили Иисуса умножить в них веру, Он отвечал так: «Если бы вы имели веру с зерно горчичное...» (Луки 17:5-6). Горчичное зерно самое маленькое из семян и самое большое растение из него вырастает. Поэтому Иисус и сравнивает именно с горчичным зерном. Молитва "Отче Наш" нам дана как образец. Сначала Хвала Творцу, потом благодарение Ему за все, потом о распространении Царства,об осуществлении Его воли,просить о насущном, о прощении,(очень важно),о защите и ограде, "Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь."- это провозглашение веры в то, что Бог услышал молитву и даст ответ в свое время, это провозглашение хвалы за услышанную молитву и провозглашение исполнения воли Божьей в жизни.Бог хочет слышать искренние слова, исходящие из нашего сердца. Нужно следить за тем, чтобы не увлекаться красивыми и правильными словами, но говорить лишь то, что реально есть в нашем духе. Бог еще до начала нашей молитвы знает, что мы будем просить, где мы будем лицемерить, где лгать и что на самом деле нам нужно сейчас от Него.
Говорить Богу по существу, - говорить, как есть. Фил.4:6 "Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом!"
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Простопушок, спасибо, отличные слова!
А вот ещё, может быть, напишете что-нибудь о многословии ("А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны" Матфея 6:7) и настойчивости ("должно всегда молиться и не унывать" Лука 18:1-8). Очень было бы интересно услышать Ваше мнение. Спасибо.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Prostopushok писал(а):Не хочу вас Дженна никоим образом обидеть, но у вас нет понятия кто такой Бог.
:oops:
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Luchik писал(а):А вот ещё, может быть, напишете что-нибудь о многословии ("А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны" Матфея 6:7) и настойчивости ("должно всегда молиться и не унывать" Лука 18:1-8).
Присоединяюсь к благодарностям :give_rose: . Мне тоже интересно, и про многословие и про настойчивость. Если мы один-два раза попросили Господа о чём-то, но просимого не получили, значит ли это что просимое нам в действительности не нужно? Или надо продолжать молиться не терять надежды? А можно ли молится своими словами или только по молитвослову?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Дженна писал(а):
Ведь просим на доброе и по нашим молитвам Бог прежде всего приводит БМ к покаянию
а мне кажется, что Господь и сам приведет к покаянию кого надо, когда сочтет нужным.
Молиться это очень хорошо. Можно в молитвах ничего не просить, а просто прославлять Господа и благодарить за все. А так же уповать на него в полном смысле этого слова. Когда на кого-то уповаешь - не просишь, нет нужды в этом. Иначе упование это частичное. ИМХО.
Просить Бога и благодарить Его-это важно для нас, для людей. Таким образом мы смиряемся и вразумляемся, что без него мы ничего не можем. Вот это понимание, что без Него невозможно ни семью построить, ни простить врага, ни полюбить ближних, очень важно для преобразования своей жизни. Как поймёшь, что надо попросить, возопить: "Господи, нет во мне любви, нет во мне прощения, на всех гневаюсь, всё раздражает, на детей сержусь, родителей не почитаю, с соседями ссорюсь, другу завидую. Помоги мне стать лучше, научи, направь", так сразу начинает сознание меняться. Уповать на Бога, как я понимаю, это значит доверять Ему, что Он знает лучше, что тебе надо для спасения и что ничего плохого с тобой не случится, Бог всегда утешит.
Prostopushok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 17:42
Пол: женский

Сообщение Prostopushok »

 
Иисус дал нам два жизненных примера, которые показывают важность неотступной молитвы. Первый пример в Ев. Луки (11:5-13). Один человек пошел к своему другу в полночь и просил одолжить ему три хлеба. Друг сказал, чтобы он его не беспокоил, потому что они уже легли спать, но все-таки, по неотступности просителя, дал ему хлеб. Неотступность означает настойчивость в просьбе: просить, как о крайней и безотлагательной нужде. Человек продолжал настаивать на том, чтобы его друг дал ему хлеб, до тех пор, пока не получил его. Наши молитвы должны происходить таким же образом.

Вторая притча в Ев. Луки (18:1-8). В одном городе был судья, который Бога не боялся и людей не стыдился. Одна вдова приходила к нему и просила его о помощи. Судья не хотел оказать ей помощь, но так как она все приходила и докучала ему с просьбами о ней, то он все же решил помочь ей. Он сказал: "Но как эта вдова не дает мне покоя, защищу ее, чтобы она не приходила больше докучать мне. "Иисус сказал, что Бог так же услышит тех, которые продолжают приходить к Нему с особыми просьбами... Стих 7: "Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их?" Мы не должны переставать молиться за наши проблемы и ежедневные нужды.Когда мы приходим к Богу в молитве, всегда нужно просить определенно и точно о том, что у нас на сердце. Продолжайть просить и верить, и Господь исполнит нашу просьбу по Его воле. Бог из-за любви к людям отдал сына своего единородного, чтобы каждый верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную. Бог хочет от нас личных отношений. Бог- есть любовь, агапе(греч.)-безусловная любовь. Поэтому и от нас Он ждет искренних ,личных отношений. Бог с искренним поступает искренне, а с лукавым по лукавству его. Ему не нужны высокопарные слова и многословие, Ему не нужны заученные молитвы. Ему нужно наше искреннее сердце. Пусть даже в нем будет ненависть, злость, обида, непрощение. Но если вы все это скажите Ему , поверьте Он силен очистить вас от этой скверны.Бог- есть дух. И до ревности любит Дух ,живущий в нас. Понимаете приходящего ко Мне не изгоню вон. Даже, если и мать забудет грудное дитя, то Я никогда не покину тебя. Он приготовил для нас небесный Иерусалим, там нет горя и слез, и нет там нужды в солнце. Город освещается славой великого Творца. Но попасть туда можем только через веру в Иисуса Христа, который ждет от нас общения, чтобы очищать, освящать, устраивать нашу жизнь и вести в вечность. Он хочет быть нам другом,братом. Наш Бог живой.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Delfina и Prostopushok, спасибо за разъяснения. Буду учиться понимать. :)
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Prostopushok писал(а): Мы не должны переставать молиться за наши проблемы и ежедневные нужды.Когда мы приходим к Богу в молитве, всегда нужно просить определенно и точно о том, что у нас на сердце. Продолжайть просить и верить, и Господь исполнит нашу просьбу по Его воле.
А если мы по неразумности своей просим Господа о том, что нам не нужно и противоречит Его воле? Если женщина просит о возвращении БМ, а Создатель знает, что ей лучше быть одной или с другим мужчиной? Или когда девушка молится о женихе, а Господь знает, что ей пока рано замуж или замужество это вообще не её путь? Не будут ли настойчивые молитвы в таком случае проявлением недостатка смирения, то есть грехом?
Prostopushok писал(а):Ему не нужны высокопарные слова и многословие, Ему не нужны заученные молитвы. Ему нужно наше искреннее сердце
Значит, лучше молится своими словами, но искренне, чем по молитвослову, наполовину не понимая о чем говоришь. Спасибо вам
Prostopushok огромное за разъяснение.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Крысёнок писал(а):лучше молится своими словами, чем по молитвослову, наполовину не понимая о чем говоришь.
В 1 Коринфянам 14 Павел пишет: "когда я молюсь на [незнакомом] языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода. Что же делать? Стану молиться духом, стану молиться и умом; хочу лучше пять слов сказать умом моим... нежели тьму слов на [незнакомом] языке."
Он, конечно, пишет о наставлении церкви, но можно и к себе отнести этот отрывок: лучше сказать немного, но своим умом, чем прочитать много молитв, не понимая их значения. Но молитвослов тоже вещь хорошая, потому что, когда мы молимся, наш дух молится за нас "воздыханиями неизречёнными".
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Luchik писал(а): Но молитвослов тоже вещь хорошая, потому что, когда мы молимся, наш дух молится за нас "воздыханиями неизречёнными".
Согласна с Лучиком. Я утренние и вечерние правила читаю по мотивослову, во все постепенно вникла и понимаю о чем читаю. Но после правила всегда немного добавляю своими словами.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Кстати, как пример: мне очень нравится язык синодального перевода Библии. Я псалмы заучивала наизусть и ими молилась. У Давида был большой талант, а я так красиво говорить не умею :oops:
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Luchik писал(а): Я псалмы заучивала наизусть и ими молилась. У Давида был большой талант, а я так красиво говорить не умею :oops:
Извиняюсь за неосведомленность, а Псалмы Давид писал? :oops:
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»