Можно ли поставить человека перед выбором без ультиматума?

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Можно ли поставить человека перед выбором без ультиматума?

Сообщение Luchik »

 
Отделено от https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=14767&highlight= Teri-cat

Тери-кэт, я прошу прощения за оффтоп, может быть, можно отделить эту тему: а можно ли поставить человека перед выбором без ультиматума?


Перенесено из раздела "Разбор ситуаций любовных отношений" Другиня
Диагностика добрачных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Поясните вопрос. О каком ультиматуме идёт речь? Я или она? Друзь или семья?
CashMoney
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:00
Откуда: Moscow City

Сообщение CashMoney »

 
поставить то можно, только стимула не будет делать этот выбор..
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Т.к. вопрос отделили от темы, в которой он был задан, получилось непонятно.
Teri-cat писал(а):
Малиновая_роза писал(а):и еще один глупый вопрос ))) как сказать человеку, чтобы не задеть и без ультиматов, о том, что общения уже выше крыши. и.. если хочет жениться, то вперед. а общаться больше не надо. :oops: :oops:
А это и ест ультиматум по своей форме и сути... Лучше всего ничего не говорить, а плавно закруглить общение. если что серьезное есть, то он вас не захочет терять, а если нет...
Вот и можно ли как-то дать человеку понять, что ему нужно сделать выбор, как в данной теме: жениться или нет, или между женой и любовницей, или, как бывало в моём браке: говорить или не говорить мне какие-то вещи, на которые я реагирую определённым образом (я предупреждала мужа: будешь так делать - получишь вот такую реакцию, а ему не нравилось, потому что он в этом видел ультиматум) без ультиматума, т.е. как-то объяснить, что выбор делать надо, но чтобы человек не чувствовал себя загнанным в угол или не делал выбор из страха наказания. Как-то так. Надеюсь, смогла понятно объяснить.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Ультиматум: "женишься или не хватит общаться" :shock: С ума сойти, зачем жениться, если общаться даже не хочется?
Да и прочие ультиматумы в семье недопустимы! Это ж не шахматы - пойдешь так, получишь мат :D
Единственное, что я бы допустила в крайней ситуации - это в случае выбора жена/любовница...и то...
natatella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:42

Сообщение natatella »

 
Если речь идет о семье, лично я ультиматумы вообще не приемлю, не люблю, когда мне их выставляют и сама этого не делаю. Но иногда случается, что человек в упор не слышит, о чем его просят или действует в ущерб семьи, в таком случае я полагаю нужно объяснить убедительно может даже категорично о том, что для Вас недопустимо. Да и вообще-то мне кажется в любых отношениях невозможно говорить на языке ультиматумов, но так, чтобы человек понял, что у оппонента есть твердая позиция.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
natatella писал(а):Енужно объяснить убедительно может даже категорично о том, что для Вас недопустимо.
Это не ультиматум?
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Думаю, что ультиматумы, как в семье, так и в серьезных отношения, недопустимы.
Если отношения складываются так, что все идет к свадьбе, то она будет. А если нет и есть какие-то выяснения и сомнения, то тут уж надо понять, почему это происходит. Если человек не готов жениться/выходить замуж, то ультиматум может привести к неожиданной развязке.... свадьбе... а ведь, возможно, что человек сильно сомневался в своем решение и согласился под давлением (чем и является ультиматум)... и тогда этот шаг принесет беду обоим.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Так что же является ультиматумом, а что нет?
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Luchik писал(а):Так что же является ультиматумом, а что нет?
Думаю то, что Вы ставите человека перед жестким выбором, когда он делает выбор под давлением, а не основываясь на своем праве - свободе выбора.
natatella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:42

Re: Можно ли поставить человека перед выбором без ультиматум

Сообщение natatella »

 
Ультиматум условие или целый список условий не терпящих возражения, при ультиматуме Вы не оставляете права выбора за человеком, мне кажется.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Я бы так это решила.
Предположим, прожили вы вместе или провстречались год или два. Мужчина не хочет жениться, не хочет заводить детей.
То есть по большому счету он не настолько вас любит, не настолько вами очарован как личностью, хозяйкой и прочими вашими добродетелями.
Или не может в себе разобраться, сам не знает чего хочет.
Можно доброжелательно, без резких "или-или" поговорить с ним. Сказать, что хотите детей и собираетесь их завести в ближайшие, допустим, 2-3 года.
Поэтому хотите определенности.
Дайте ему время определиться, допустим полгода, можно сказать: "если ты не определишься к тому времени - я буду искать мужчину, который захочет стать моим мужем и отцом моих детей."
И все. Ждите полгода и счастливо живите это время.
Закончатся полгода - ничего не изменилось - без единого слова собирайте чемодан и выставляйте его или уходите сами. Если не живете вместе, только встречаетесь - переводите общение на далекий приятельский уровень шапочного знакомства, а это только формальные "привет-пока", "как дела", "я тороплюсь".
Все это без истерик, длинных разговоров и убеждений. Много раз убеждалась - люди,а особенно мужчины, лучше понимают действия, поступки, слова часто мимо их ушей и умных голов проносятся.
Если дороги ему - примет решение. Если нет - то тем более правильно постУпите и не будете в иллюзиях существовать.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Мой муж сказал бы, что это ультиматум)) Т.е. вроде бы как выбор есть: хочешь делай так, хочешь иначе, - но если "иначе", то следует некое наказание.
Мне кажется, проблема ультиматума в том, что он подразумевает именно наказание. Если воспринимать это не как наказание, а как естественное последствие поступка, то уже как ультиматум не выглядит.
Например, нельзя же сказать, что Бог ставит нам ультиматум: грешить или нет. Согрешишь - тебя ждёт ад (если не раскаешься). Это естественное следствие.
Как думаете?
А у мужа моего, собственно, кажется, проблема была в том, что он любой жёсткий выбор из 2 вариантов считал ультиматумом и никак иначе. Прав или нет?
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Luchik писал(а):Мой муж сказал бы, что это ультиматум)) Т.е. вроде бы как выбор есть: хочешь делай так, хочешь иначе, - но если "иначе", то следует некое наказание.
Ультиматум - это когда тебя жестко ставят перед выбором, завтра в загс или где мой чемодан, немедленно ребенок - или я ухожу.
Когда женщина, предположим, прожила с мужчиной не один год - он женится не хочет, детей не хочет, то такой разговор и полгода обдумывания- вовсе ИМХО не ультиматум, а взвешенное решение об устройстве своей дальнейшей личной жизни. По другому- то как решать? Ждать женщине еще лет 5, чтобы милый соизволил ребенка разрешить завести? А если ей уже года 34? Не факт, что она сможет его в 40 родить, не у всех это получается. К тому же в течение этих 5 лет милый может еще пяток раз влюбиться в кого-нибудь и скрыться за горизонтом, знаете как это бывает. Женщине тогда в спешном порядке подыскивать отца чаду?
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Нам ведь часто приходится делать в жизни разные выборы.
Например, нравится место работы, но вот зарплата не устраивает. А в другом месте гораздо больше предлагают за тот же объем работы.
Можно попросить добавки, объяснить начальнику ситуацию.
Это же тоже можно ультиматумом признать. Не повысили зараплату- уволюсь.
А можно выбором.
Начальник может решить, что за такие деньги сможет найти работника не хуже. И это будет его выбор.
А ты можешь уйти в другую организацию. И это будет твой выбор.
А как иначе решать подобные вопросы?
Также и с личными отношениями. Мужчина не видит тебя женой и матерью твоих детей. Не видит год,два, пять. Можно надеяться, что еще разглядит, а можно прийти к ситуации выбора и окончательно определиться.
То есть ультиматум нельзя сравнивать с ситуациями выбора, которые часто возникают.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Т.е. зависит от точки зрения?
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Luchik писал(а):Т.е. зависит от точки зрения?
Давайте разбирать основательно.
Вот скачала из Википедии:

Ультима́тум (лат. ultimatum — доведённое до конца) — требование, связанное с ограничением времени, данного на его исполнение, а также с угрозой серьёзных последствий в случае его неисполнения. Ультиматум является демонстрацией нежелания какого-либо рода переговоров

Т.е. ультиматуму присущи две важные вещи: ограничение во времени и нежелание вести переговоры.

Если говорить о времени - вряд ли имеются ввиду полгода. Когда, например, Штаты Ираку или Ливии объявляют ультиматум - счет идет на часы, дни, недели. Про полгода как-то не помню.
Нежелание вести переговоры - тоже нюанс.

В приведенных мною примерах работник разговаривал с работодателем и потом оба сделали выбор.
В примере с парой тоже. Она дает ему срок определиться с решением нужности ее в его жизни - целых полгода.
Это не ультиматумы, по-моему. Это выборы вариантов свободных людей.

Приведу пример ультиматума из личной жизни моей сестры.
Нашла СМС от любовницы. На следующий день собрала чемодан, выставила за дверь, через месяц подала на развод.
Перед судом помирились, обещал с любовницей расстаться.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
"Нежелание вести переговоры" очень в точку, мне кажется. Спасибо, Роли! Т.е., отвечая на собственный же вопрос в заголовке темы, чтобы поставить человека перед выбором, не ставя ему ультиматум, нужно показать свою готовность к переговорам.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Добавлю про сестру.
ИМХО ее поведение нельзя было бы считать ультиматумом, по моему, если бы она:
- поговорила с мужем;
- дала ему срок в полгода-год для того, чтобы разобраться в своих чувствах и сделать выбор;
- в течение данного срока продолжала с ним общаться как с близким другом.
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»