похвалы мужчине

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Зимняя роза
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 00:12
Пол: женский

похвалы мужчине

Сообщение Зимняя роза »

 
В психологической книжке (Ирины Рахмановой) написано, что похвала - язык разговора с мужчиной. то есть надо их побольше хвалить. В святоотеческих книжках наоборот, хвалить людей не советуют, пишут: кто хвалит - враг нашей души, ибо подпитывает наше тщеславие. Как быть?
Диагностика отношений в сожительстве
Екатеррина
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:30

Сообщение Екатеррина »

 
На мой взгляд,хвалить и ценить это разные вещи....Думаю, что психолог имела ввиду именно озвучивать то что вы цените и видите какие-то нужные поступки....
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Похвала не должна быть лицемерной и излишней.
К примеру-прибил человек гвоздь. Вроде как выполнил обязанность-но сказать ему СПАСИБО, так приятно что ты заметил и исправил...нужно. ЕСЛИ это и вправду приятно.
Не какой ты молодец, умеешь гвозди забивать...а именно МНЕ ТАК приятно, что ты 1. заметил, 2. сделал
А если добавить "дай, я тебя поцелую" совсем хорошо :)
Хотя, если сократить и просто сказать, спасибо, дай я тебя поцелую-тоже вполне хорошо :)))))
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Сообщение Sveta_G »

 
Похвала похвале рознь.
Если руководствуясь святыми отцами вообще человека близкого доброго слова лишить, то ничего хорошего не получится.
Ну и манипулятивной похвала тоже не должна быть.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Чтобы ответить корректно, нужна цитата из источника.
Зимняя роза
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 00:12
Пол: женский

Сообщение Зимняя роза »

 
конкретную цитату не найду, но вот общий смысл https://www.ioann.ru/?id=82&partid=1
а И.Рахимовой нашла : https://www.dobroteya.ru/?p=1132
Женщина помогает мужчине стать сильным, стимулируя в нем уверенность, подчеркивая способности, поощряя его, ведь похвала это язык общения мужчин. В свою очередь мужчина обращает внимание на внешность женщины, на ее доброту и красоту душевную. Так они будут дополнять друг друга.
Зимняя роза
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 00:12
Пол: женский

Сообщение Зимняя роза »

 
Если человек повреждён, то есть заражён гордостью или предрасположен к ней, то любые похвалы, «мирские» или «духовные» (относящиеся к телу или к душе), вредны. Поэтому лучше просто так других не хвалить. Ведь если человек слаб духовно, то своей похвалой мы ему только навредим, он может погибнуть.
https://www.pravoslavnay.luga47region.ru ... 0e8eeabfa2
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Тут нужно разделить духовные вещи от душевных, тогда все станет понятно.
Если попытаться упростить, то можно так ответить на Ваш вопрос: жизнь Духа в себе человек сам поддерживает и имеет об этом рассуждение, и в деле воспитания добродетелей человек себя должен симрять, иметь память смерти, считать ебя хуже жругих, и прочее, но именно САМ, если он конечно не монах, находящийся в послушании старца, о чем и говорится в книгах на иоанн.ру.
В отношениях же двоих не воспитывать надо другого, а любить, а значит и хвалить, и прощать, и принимать. Тут больше душевного, поэтому и методика другая.
Конечно духовное влияет на душевное, и если человек себя смиряет, духовно над собой трудится, то другого он как раз и будет любить, прощать, хвалить и прочее подобное.
Зимняя роза
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 00:12
Пол: женский

Сообщение Зимняя роза »

 
спасибо за ответы.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Для ясности картины хотел бы еще кое-что добавить. Любить, это не означает все принимать в человеке. Грех не нужно принимать, поэтому встает вопрос, как на него реагировать. Его нужно от человека отделять, т.е мысленно, в рассуждении.
И еще, если мы хотим применить воспитательные меры по отношению к ближнему, то в первую очередь необходимо увидеть нашу в этом обличении обязанность.
Если есть обязанность, тогда нужно с любовью и без раздражения применить такую меру. Если нет обязанности, то молиться и смиряться.
Зимняя роза
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 00:12
Пол: женский

Сообщение Зимняя роза »

 
спасибо большое! сохраню эту тему, думаю она мне не раз еще пригодится.
Зимняя роза
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 00:12
Пол: женский

Сообщение Зимняя роза »

 
а я вот смущаюсь почему-то хвалить мужчину - и это была бы не лесть, а честное признание его достоинств и достижений, я внутренне им восхищаюсь, а вслух говорить почему-то боюсь...
Зимняя роза
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 00:12
Пол: женский

Сообщение Зимняя роза »

 
если понятно, что он сделал услугу мне ради Бога, а не ради моей похвалы, надо ли хвалить? - вот я сомневаюсь....
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Нужен такт и ясное понимание ваших отношений. Со стороны трудно это увидеть.
В любом случае надо руководствоваться его пользой.
Думаю, что как-то по-простому можно похвалить практически всегда.
Последний раз редактировалось Александр Валентинович 27 фев 2012, 00:23, всего редактировалось 1 раз.
Зимняя роза
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 00:12
Пол: женский

Сообщение Зимняя роза »

 
этот человек демонстративно избегает со мной общения. и у меня благодарность ушла. только злость на него осталась, на его неприступность. похвалы неактуальны)))
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Есть такая духовная присказка Святых отцов "Ни кого не осуждать, ни кому не ДОСАЖДАТЬ и всем моё почтение". Если любую ситуацию анализировать через эти слова, то и ответы будут ясными что делать. Не досаждайте и не осуждайте, просите Бога благословить этого человека и всё - не ошибетесь. :)
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»