границы

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Зимняя роза
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 00:12
Пол: женский

границы

Сообщение Зимняя роза »

 
Как вы отстаиваете свои психологические и физические границы?
у меня сейчас такое чувство брезгливости неприятное, не могу отделаться.... коллега один подарил мне шоколадку и при этом - типа подружески - поцеловал меня в шею. во мне это вызвало чувство отвращения, но я никак это не показала, только улыбнулась и поблагодарила за шоколадку (которую он потом и съел напополам со мной).
а теперь корю себя, ну почему я не смогла отстоять свои границы? и как я должна была поступить? сказать холодным тоном - что вы себе позволяете? так вроде ничего такого страшного он якобы и не сделал.. но мне неприятно и чувство грязи испытываю....
Диагностика добрачных отношений
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Вы могли просто отодвинуться или подставить щеку для приятельского поцелуя.
Или превратить ситуацию в шутку-отодвинувшись и сопроводив своё движение шуточной репликой. Он бы понял-и более целоваться не лез.
Моё мнение-поцелуи в шею в перечень дружеских не входят. Хотя, я вобще не фанат поцелуев с чужими мне людьми-хоть в щеку, хоть руку мне целовать-всё равно не люблю.
И почему за шоколадку нужно подставлять шейку -тем более если вам ТАК неприятно, мне не совсем ясно :)
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
А в чем проблема и правда было сказать, что так делать не стоит?...
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Этот поцелуй - манипуляция Вами и нарушение Ваших границ. Никто не может их нарушить, если мы этого не захотим :wink: .
Вы блюдете себя и кто-то Вас целует, нарушая тем самым Вашу телесную чистоту. Он, что украл поцелуй, ведь Вы даже не отошли от поцелуя, а ждали, что будет... Значит Вам это интересно. По наблюдайте за своим поведением, почему так проявил себя коллега по отношению к Вам, если Вам это все не приятно. Тем более я как поняла, что Вы хотите серьезных отношений с мужчиной, но еще не встретили этого мужчину. Вот такие действия отталкивают от Вас встречу с таким вот мужчиной, вдруг он рядом и наблюдает за Вами и видит вот такие легкомысленные поступки.
Зимняя роза
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 00:12
Пол: женский

Сообщение Зимняя роза »

 
я сидела за столом, а он подошел и быстро наклонился, я даже опомниться не успела.
а как ему сказать - не делайте так больше, мне это неприятно? так и сказать?
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Зимняя роза: "коллега один подарил мне шоколадку и при этом - типа подружески - поцеловал меня в шею.во мне это вызвало чувство отвращения, но я никак это не показала, только улыбнулась и поблагодарила за шоколадку (которую он потом и съел напополам со мной)."


Поцелуй в шею - это интимный поцелуй. А если завтра он Вам коробку конфет принесет и захочет "типа подружески" грудь поцеловать, то Вы тоже будете стоять и улыбаться? Зимняя роза, это себя не уважать, допуская посторонних мужчин в свое личное пространство. Своей улыбкой и благодарностью Вы дали понять этому т.н. коллеге, что одобряете его действия.
Понятно, что Вы растерялись. Но хотя бы отказаться от этой шоколадки надо было.

О личных границах почитайте тему https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=874&start=0 Там есть советы.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Зимняя роза писал(а):я сидела за столом, а он подошел и быстро наклонился, я даже опомниться не успела.
а как ему сказать - не делайте так больше, мне это неприятно? так и сказать?
Как уж сказать - это вам виднее. Я обычно просто говорю что не надо так делать. Или отсраняюсь быстрее, чем до меня дотронутся.

Вам нужно научиться уважать себя и ценить личные границы. Мне кажется, что вы хотели бы быть для всех хорошей, боитесь обидеть человека, поэтому и возникла такая ситуация. Однако высказывание наших личных ощущений и дискомфорта - это не обида другому, это способ коммуникации.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
не делайте так больше, мне это неприятно? так и сказать?
А что вас ТАК смущает в выражении ВАШЕГО желания?
Сказать "Вася, за шоколадку спасибо, но поцелуи оставь жене-девушке". И Вася будет вести себя смирно. Особенно если вы после этого не станете с ним шоколадки кушать-его поощряя к повторению таких мероприятий. А вернетесь к работе.
Или этот Вася вам интересен как мужчина-и поэтому вы так снисходительны?
ПеЕс-как бы быстро человек не наклонялся-вы всегда успеете отодвинуться или подставить руку.
Зимняя роза
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 00:12
Пол: женский

Сообщение Зимняя роза »

 
спасибо за ответы. благодаря вам я понимаю что была неправа.
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
спасибо за ответы. благодаря вам я понимаю что была неправа.
Не расстраивайтесь, Зимняя роза, главное, что Вы теперь так не позволите с собой поступать :give_rose:!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18711
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: границы

Сообщение Delfina »

 
Зимняя роза писал(а):Как вы отстаиваете свои психологические и физические границы?
Об этом здесь:
https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=874&start=0

Научиться этому не сложно. У вас получится установить границы, если вы захотите. Сказать другому о том, что вам что-то неприятно-это правильно по отношению к себе, это уважение к себе. Так у вас появляется чувство собственного достоинства.
На работе с коллегами такие отношения не стОит заводить.
Зимняя роза
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 00:12
Пол: женский

Re: границы

Сообщение Зимняя роза »

 
Delfina писал(а): На работе с коллегами такие отношения не стОит заводить.
какие именно отношения?
*
грех ли то как я поступила? если да, то как его назвать на исповеди? человекоугодие наверно?
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: границы

Сообщение Снег »

 
А вот у меня случай такой был. Один мужчина на работе подошел сзади и давай меня по плечам гладить. Я ему сказала, довольно жестко: Отойдите. А он - продолжает. Я начала закипать и повторила (не оборачиваясь): Отойдите. А он продолжает, да еще и вперед полез. К груди целит. Тут я (ну нету у меня терпения!) как дала ему кулаком с размаху по башке. Он даже присел от неожиданности. И тут же удрал.
И с тех пор в его обращении ко мне (исключительно по работе) звучало уважение. И ближе метра он ко мне не подходил.
Я понимаю, что руки распускать - это не способ. Но в данном случае, когда слов не понимает, то я уверена, что он получил от меня по его похотливой башке правильно. Некоторые люди только жесткие действия понимают.

Это Ваше тело, и никто не может к нему прикасаться без Вашего на то разрешения.

Себя не ругайте, просто слушайте себя - раз Вам было противно, то и сказали бы ему, что Вам противно. И шоколад бы не брали, подумаешь, шоколад за двадцатку. Хам он, и пусть сам ее ест. Чего Вы его, такого наглеца, жалеете? Если Вы о себе не думаете, то кто будет о Вас думать?
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»