"имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодушны"

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Бобо
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 00:07

"имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодушны"

Сообщение Бобо »

 
Мы с моим милым другом общаемся уже более 3 лет. Без близких отношений. Хотя он, по всей видимости, не возражает, но из уважения к моим «принцЫпам» ждет.
Общаемся вроде бы мирно и хорошо, не считая частых разногласий на религиозной почве.

А началось все с дружбы. Крепкой и хорошей. Сперва он относился ко мне как к другу-психологу… а затем.. неожиданно выразил сильную симпатию. На тот момент я переживала тяжелый разрыв со своей первой любовью. Объяснив, что рана еще свежа, я, тем не менее, не отвергла общения. Мы стали еще больше общаться, гулять. И я в какой-то момент осознавала, что солнце есть, оно мне светит и светит ярко.

Потом.. может быть, через полгода сердце мое благополучно наполнилось чувством благодарности и влюбленности. Он ведь – прекрасный человек во многих отношениях.

А дальше начался собственный приход к вере. Пока мы посещали церковь достаточно редко и без причастия, – так постоять, покреститься немного, попереминаться с ноги на ногу – все было славно и удобно. Однако в этом году, в результате одного трагического, и, как теперь выясняется, поворотного события я решила осознанно ходить в церковь, молиться, причащаться, соблюдать посты и т.д. Многие мои взгляды поменялись – стала внимательнее относиться к словам, к книгам, людям. Мой милый решил, что данная тяга к православию, причем в подобном масштабе (подвигом можно спокойно считать 2,5 часа пребывания на службе) есть не что иное как блажь, на которую не стоит тратить время. Причем, количество наших встреч не уменьшилось, скорректировалось лишь конкретное время.. Через месяца три негатив скрылся (в результате беседы с одним замечательным батюшкой), ему уступило место равнодушие и ожидание моего, наконец, спокойствия по поводу церкви (спокойствие – значит равнодушие).

Что же. У другого молодого человека из прихода образовалась ко мне большая симпатия (особенно на фоне того, что церковь я посещаю одна). Мы общались и общаемся. Преимущественно на духовные темы.. да и не только. Наши взгляды очень схожи. Я предупредила его, что дальше плодотворной коммуникации дело вряд ли зайдет, тем не менее, он утверждает, что я ему весьма симпатична, и он хочет создать семью, однако если я такового желания не имею, он не станет настаивать и беспокоить. На фоне общих взглядов и, в частности, духовных.. мне страшно осознавать, что это симпатия все-таки может быть взаимной с моей стороны, как бы я не отказывалась.. ведь единомыслие суть любовь.

Вот так я и запуталась. Ежели смею испытывать симпатии к другим молодым людям – значит, не люблю того, кто долго и рядом?.. а он ведь хороший человек. Но существенно напрягает тот факт, что единомыслие отсутствует.
Диагностика добрачных отношений
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: "имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодуш

Сообщение Другиня »

 
Скажите, пожалуйста, а этот "милый друг", с которым Вы общаетесь более 3-х лет, что-то говорит о перспективах взаимоотношений, о их развитии или его вполне устраивает просто общение с Вами? Речь о создании семьи идет или нет?
Бобо
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 00:07

Re: "имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодуш

Сообщение Бобо »

 
Да. Он и рад.
Да вот только семья в таком случае вряд ли будет православной. А фарисейство ни к чему хорошему не приведет. Думается, что именно от мужа и отца во многом зависит благополучие духовного аспекта семьи. Но он не видит смысла в том, что Бог суть первое место, что Причастие необходимо, что молитва важна. Он считает так: ежели есть у барышни такое непреодолимое жЫлание молиться, да еще в церкви - ладно. По Праздникам можно даже помолиться вместе с ней. Но осознания как такового не существует. Советовалась с батюшками - ответы были совершенно разные. Одни утверждают, что ничего страшного - истинно любящая православная жена своим поведением "воцерковит и катехизирует" по полной программе, другие же склонны считать, что отсутствие единомыслия - корень зла в браке.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: "имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодуш

Сообщение Другиня »

 
Бобо писал(а):Советовалась с батюшками - ответы были совершенно разные. Одни утверждают, что ничего страшного - истинно любящая православная жена своим поведением "воцерковит и катехизирует" по полной программе, другие же склонны считать, что отсутствие единомыслия - корень зла в браке.

Понятно. Тогда предлагаю Вам ознакомиться с мнением еще одного батюшки :) Посмотрите в теме https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=4 ... B9#p226607 мое сообщение от Ср мар 30, 2011 7:00 pm Мне кажется, что эта статья будет полезна Вам для принятия решения.
Бобо
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 00:07

Re: "имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодуш

Сообщение Бобо »

 
спасиБо :)
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Re: "имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодуш

Сообщение BiancaBianca »

 
Бобо, решение принимать только Вам.
Воцерковленность МЧ к сожалению не гарантия и не знак качества.
Церковь - собрание кающихся грешников, а не святых.
Если все верующие девушки примут решение выйти замуж исключительно за верующих и воцерковленных юношей, то немалая часть этих девушек останется в старых девах.
По большому счету, если быть уверенной, что муж никогда не будет Вам препятствовать в Вашей вере, и согласится на воспитание детей в православии, то ИМХО этого достаточно для начала.
Но к сожалению, такой гарантии Вам никто не даст.
Решать Вам.
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»