Поздние дети

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Поздние дети

Сообщение Крысёнок »

 
Когда на форум обращаются женщины в возрасте за 30 (а иногда и младше), обеспокоеннные тем, что до сих пор не стали матерью и опасающиеся не успеть родить ребёнка, кто-нибудь им непременно отвечает, что в наше время можно родить не только после тридцати (но и даже за сорок) и приводят соответствующие примеры. Такие случаи действительно бывают, например, жена актера Дмитрия Певцова Ольга Дроздова родила первенца в сорок три. А подруга маминой подруги стала матерью в 40. Меня же мама родила, когда ей было 35. Я, конечно же, благодарна родителям за то, что они подарили мне жизнь. Но заметила, что позднее материнство накладывает свой особый отпечаток на жизнь, как матери, так и ребёнка.
Во-первых, в возрасте за тридцать физически тяжелее выносить ребёнка. Моя сестра родила дочь в тридцать пять и во время беременности сильно отекала. Да и в дальнейшем у поздних родителей могут возникнуть проблемы со здоровьем. Возрастает риск того, что поздний ребёнок рано останется сиротой.
С другой стороны женщины постарше более ответственно относятся к материнству, особенно если ребёнок единственный и долгожданный (и это, безусловно, плюс). Но в тоже время есть риск того, что этот единственный и долгожданный вырастет избалованным и инфантильным человеком, что особенно нежелательно для мальчиков. "Маменькиным сынкам" по жизни тяжело и женам с ними трудно. Да и избалованным девочкам сложнее устраивать личную жизнь, хотя инфантилизм жены не так фатален для семейной жизни как инфантилизм мужа (ИМХО).
К тому же если ребёнок поздний и единственный, то у него, скорей всего, не будет братьев и сестёр. Я, например, всегда мечтала иметь брата, но мечта не исполнилась из-за возраста мамы. А ведь наличие братьев-сестёр облегчает адаптацию ребёнка в обществе, старшие дети учатся помогать младшим, уступать и заботиться друг о друге. А единственный ребёнок, наоборот, может привыкнуть к тому, что всё внимание родителей обращено на него и только на него, и поэтому вырасти эгоистом. Впрочем, тоже самое может случиться и с единственным ребёнком молодых родителей. Но молодым гораздо легче при желании стать многодетными, чем тем, кто родил первого ребёнка после 30-ти. К тому же в бальзаковском возрасте (если помните, выражение это вошло в обиход после выхода романа Бальзака «30-тилетняя женщина» :wink: ) повышается риск рождения больных детей. Хотя это (ИМХО) больше зависит не от возраста будущей матери, а от воли Божьей. Возможно, воспитывая такого вот «особого» ребёнка, родители искупают какие-то серьёзные грехи, а сам ребёнок защищается от многих искушений. Я вот при рождении весила менее килограмма, научилась ходить только в шесть лет, да и то «походкой нездорового ребёнка», с возрастом заметно искривился позвоночник. Но меня это не особо напрягает, я хожу самостоятельно и, слава Богу. А были мои родители моложе они, возможно, не смогли бы поставить меня на ноги в прямом и переносном смысле (за что им большое спасибо).
Хотя то, что я выросла в семье домохозяйки и военного пенсионера, оказало влияние на моё отношение к необходимости трудоустройства. Я практически не помню того времени, когда родители работали, и ситуация когда доход семьи складывается из пенсий является для меня привычной и нормальной. Ведь при выборе профессии дети часто идут по стопам родителей. К тому же людям с инвалидностью не так-то просто получить работу, особенно в таком маленьком провинциальном городке как тот где мы живём сейчас. У моих родителей ведь нет возможности помочь с трудоустройством, так в этот город они переехали уже пенсионерами и профессиональных связей не имеют. Да и мне не хочется работать абы где. Я с удовольствием занимаюсь литературным творчеством и домашним хозяйством. Но отсутствие работы всё-таки мешает в полной мере социализироваться, так как многие проблемы работающих людей мне, к сожалению, (а может к счастью) незнакомы. К тому же работа дисциплинирует и заставляет следить за собой. А ещё у работающих более широкий круг общения, среди коллег можно найти друзей или спутника жизни. Как это сделать, не имея работы, честно говоря, не очень представляю. И моя социальная дизадаптация отчасти связана с тем, что я поздний ребёнок. С этим также связано моё отношение к интимным отношениям в первую очередь как к способу зачатия. Когда я доросла до того возраста, когда начинают интересоваться сексом мои родители им интересоваться перестали. Да и выросли они в советском обществе, где говорить о сексе было вроде как непринято. В общем, об этой стороне отношений между мужчиной и женщиной я узнавала исключительной из научно-популярной литературы. А эти знания более обезличенные и сухие.
Кстати, ещё одно преимущество позднего материнства заключается в том, что к 30-ти годам многие люди уже реализовались профессионально, тогда, как молодые только начинают подниматься по карьерной лестнице. Следовательно, доход последних часто ниже, чем у первых (хотя так бывает не всегда). Конечно, воспитание ребёнка требует расходов, и немаленьких, но ставить рождение детей в зависимость от материального положения, по меньшей мере, рискованно. Беременность ведь не зависит целиком и полностью от желания женщины, сегодня захотела завтра забеременела. :) Некоторые годами ожидают наступления беременности. Одно дело, когда женщина не смогла по различным причинам забеременеть до 30 (35, 40). И другое когда она сознательно откладывала материнство до того момента, когда доход семьи достигнет определённой отметки. Да ещё и прибегала ради этого к абортам. Если Господь послал беременность, то прерывать её большой грех независимо от возраста будущей матери. Богу виднее, кому, когда и сколько именно детей лучше давать.
В общем, если у женщины есть возможность стать мамой до 30, то не следует этой возможностью пренебрегать. Если же такой возможности не было по объективным причинам (например, из-за отсутствия супруга или из-за проблем со здоровьем) то такой женщине не следует отчаиваться, а надо молиться о том, чтобы Господь послал спутника жизни и счастье материнства. Только надо учитывать особенности позднего материнства
А что вы думаете относительно рождения ребёнка в позднем возрасте?
Диагностика семейных отношений
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Поздние дети

Сообщение Другиня »

 
Крысёнок писал(а): А что вы думаете относительно рождения ребёнка в позднем возрасте?

Есть такой старый анекдот:
"- Может ли появление ребенка в семье стать причиной конфликтов?
- Да, если ребенок появился поздно... и в нетрезвом виде."


А если серьезно, то в Библии достаточно примеров рождения детей у родителей, находящихся в преклонном возрасте.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Поздние дети

Сообщение Рыжуля »

 
Вопросами рождения детей владеет Бог. И что можно думать по этому поводу? Только радоваться-что Он посылает ещё одного человека в этот мир.
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Поздние дети

Сообщение БусиNка »

 
Когда я была совсем- совсем юной девушкой, ко мне с таким вопросом обратилась на работе одна сотрудница. Я, не задумываясь, выдала ей штампованные фразы про возрастные особенности родителей, про возрастные осложнения при родах, аномалии, патологии и прочую ерунду. Мне до сих пор стыдно за те слова. Сейчас я считаю, что в мире нет ничего прекрасней и чудесней, чем рождение детей, потому что их ПОСЫЛАЕТ Господь. Я очень много читала рассказов из жизни наших современников, знаменитых и известных людей про то, как "поздно" или "нежданно" рожденные дети вопреки всем отрицательным прогнозам и предположениям давали столько счастья, радости семье, что не описать словами. С их рождением у родителей открывалось второе дыхание, карьеры устремлялись (!) на взлет, начинался финансовый подъем и многое- многое другое. Еще в старину считалось, что если Господь даст ребенка, то подаст и для ребенка... Конечно, никому еще не удавалось вырастить детей, не прилагая усилий. Но трудности бывают у родителей и детей всех возрастов.... Некоторые ученые даже работают над доказательством гипотезы о том, что гениальные люди рождаются чаще всего у родителей "в возрасте"... А я сейчас перескажу смысл одной житейской истории. За столом бабушки- юбилярши собралась огромная семья- дети, внуки, правнуки. Настал черед ей праздничную речь держать. Встала из- за стола и начала рассказ о том, как тяжело жилось ей одной с 10 детьми в тяжкие военные годы, что пришлось пережить... А потом вздохнула и покаялась: "Был в моей жизни грех... Зима была, по колхозным работам в лес послали. А я на сносях была тогда. Лежу под елкой и думаю: "Рожу ребенка, оставлю под елкой, никто и знать не будет". Затихли гости, замолчала бабка... А потом как заплачет: "А вот как теперь вышло- у кого бы я сейчас свой век- то доживать стала, если бы мою Ниночку тогда под елкой замерзать бросила?"
Анастасия31
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 май 2012, 00:44

Re: Поздние дети

Сообщение Анастасия31 »

 
Весь текст прочитать не смогла, поняла только, что вы пытаетесь обвинить родителей во всех ваших проблемах, как многие невоспитанные дети, в вашем случае прицепились к аргументу, что вы "поздний ребенок", заодно и на всех женщин, рожающих поздно, ополчились. Еще такие мерзкие подробности про секс, фу. Знаете, это настоящий хамов грех - обнажать наготу родителей, и за это раньше вообще казнили. Да, ваши родители виноваты, что плохо вас воспитали, строже надо было, и с физическим воздействием. Думаю, они уже осознали свою ошибку, так что простите уж им, что мало вас пороли.
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»