О супружеской измене.

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Светлана210376
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 23:13

О супружеской измене.

Сообщение Светлана210376 »

 
Тема разделена по просьбе автора.Delfina
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=30&t=16245 "Кто виноват в измене?"

Вечные вопросы: "Кто виноват?" и "Что делать?"
А еще: "Все счастливые семьи счастливы одинаково, а каждая несчастная семья - несчастлива по-своему"
Конкретно исходя из своей ситуации и из своего опыта скажу свое мнение. Любовницы и в самом деле (на мой взгляд!) ни в чем не виноваты. Недавно посмотрела фильм про маршала Жукова. Как боролась первая жена жена Александра со второй (гражданской и любимой!) Лидией. И просила, и умоляла, и подругу свою - Русланову - подсылала. И украшения, и деньги - все шло в ход. А Лидия ей сказала: "Да не любит он ее (жену Александру). Не я - так другая, поймите Вы!" И оказалась права. После Лидии была Галина. И я на своем опыте убедилась - причина не в любовнице, а в НЕЛЮБВИ. Не нужна Я, пишу с большой буквы, не потому, что у меня мания величия, а потому, что не нужна кокретно Я. Я НЕЛЮБИМАЯ. Раньше была любима, а теперь нет. И хочет человек свободы и счастья. А со мной ему нет ни свободы, ни счастья. Раньше говорил было, а сейчас нету. Это как пришли вы в магазин, а там нету ваших любимых конфет и вы их идете искать по другим супермаркетам. Простите за вероятно нелепый пример. Но вот у меня как-то так. И еще. У меня была бабушка. Я жила в частном доме. У нас был сад и много яблонь, и груши, и черешни. Чудо сад! Бабушка умерла, Царствие ей Небесное, дом мама продала. Все осталось там. Где мне 17... Где мои 17 лет?... на Большом Каретном. И там, с 20 до 30 была семья, рождались дети и я БЫЛА любима. И пусть мне сказали, что не было ничего, что черновик я и т.д. Ерунда! Тут меня не надуешь! БЫЛА! И любима и нужна... А сейчас всё! Всё осталось там и дом и сад в 17, и семья в 30... А сейчас я одна. Нелюбимая и ненужная. У меня все отлично. Есть здоровье и дети и это много. А остальное осталось в прошлом. И, простите меня, соглашусь я с этой вздорной Марусей - любовницы тут не при чем. Просто меня больше не любят. Можно всю оставшуюся жизнь горевать по этому поводу, а можно жить дальше и радоваться детскому смеху и 11-ткам в детских дневниках! Со Светлой Пасхой всех! Христос Воскресе!
Диагностика отношений в сожительстве
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Кто виноват в измене?

Сообщение Elfriede »

 
Светлана, Вам бы разобраться что такое любовь. То, что Вы описали - не любовь, а влюбленность и страсть.
Светлана210376
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 23:13

Re: Кто виноват в измене?

Сообщение Светлана210376 »

 
Здравствуйте, Фреда!
Я и в самом деле не знаю, что такое любовь. Если бы знала... Я просто хочу сказать, что как в приведенном выше примере про ограбление квартиры вина любовницы косвенная. Можно и не ставить никого "на стреме", а "взять" квартиру самому. И если в голове созрело такое решение - ограбить - не суть важно с кем и не суть важно кто стоит "на стреме". И сам ограблю. Перефразируя - и сам уйду, а с этой женщиной не буду. Что там было у славного маршала Жукова - не мне судить. Но со своей последней женой Галиной он прожил 23 года. И умер сам сразу послее ее смерти через полгода. Не перенес утраты. А любовь ли это? Ну, не знаю.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Кто виноват в измене?

Сообщение Сестра »

 
Светлана, вы и правда совсем не правы. И в том, что считаете любовниц не виноватыми. Мужчин никто тут не выгораживает и всю вину на "бкдненьких" любовниц не сваливает. У каждого своя доля вины. И каждый знает на ЧТО идет.
А любовь-нелюбовь, любимая-нелюбимая. В браке мы даем обязательство любить. Вопреки всему. И именно в этом и есть любовь - в стремлении любть, всегда, в направлении на это своей воли. Конечно, когда первая влюбленность и страсть потухнет, забитая бытом, гораздо легче найти новую любофф, где опять все будет ярко и здорово. А потом - еще одну. И еще одну. Только тогда, в погоне за новизной, яркостью потеряешь глубину чувств - а такая глубина возникает только после многих лет совметной жизни с одним человеком. Когда двое становятся одной плотью.
А в приведном вами примере с Жуковым - тут дело, судя по всему, в неумении самого Жукова любить.
Почитайте https://www.realove.ru/
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: Кто виноват в измене?

Сообщение Крысёнок »

 
Teri-cat писал(а): Мужчин никто тут не выгораживает и всю вину на "бкдненьких" любовниц не сваливает. У каждого своя доля вины. И каждый знает на ЧТО идет.
Вот именно. Нападки на любовниц (ИМХО) вызваны не злостью и обидой брошенных жен, как решила автор темы (Марусичка, правда, забанена, но, к сожалению не одна она такая вот, оправдывающая любовниц), а стремлением объяснить любовницам всю неправильность их поведения. Чтобы они наконец перестали причинять боль окружающим (в первую очередь детям). Да и сами любовницы в такой ситуации тоже страдают (иначе бы они не появилялись здесь на форуме). Алкоголики тоже мучаются похмельем а наркоманы от ломки, но единственный способ прекратить мучения отказаться от спиртного и наркотиков. Я согласна, что любовница не одна виновата в измене, что без мужчины тут не обошлось. Да и жены бывают разные некоторые и сами бегают налево. Но даже в таком случае мужчина не имеет права изменять в ответ. Если его на самом деле посетила новая любовь, то истинно любящий мужчина не будет заставлять любимую страдать, а как можно скорее расторгнет неудачный брак и только после этого начнет строить новую семью (при условии если он пострадал от измены БЖ, хотя он может и простить неверную). Я не исключаю ситуаций когда жена скажем психически нездорова или страдает серьёзными пороками типа алкоголизма или наркомании или целиком и полностью поглощена карьерой (трудоголизм - это тоже болезнь). Но такие случаи - один на миллион. В большинстве описанных на форуме ситуаций причиной измен стал кризис среднего возраста мужа, а слова о том, что жена якобы плохая - это, скорее всего, лапша на уши.
Светлана210376
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 23:13

Re: Кто виноват в измене?

Сообщение Светлана210376 »

 
Крысенок, я никого не выгораживаю. И где я написала, что любовницы "бедненькие"? Имеющий уши да услышит... Я просто пытаюсь донести свою субъективную точку зрения, а заключается она в том, что когда в семье катастрофа, то разбираться должны двое. Любовницы НЕТ для МЕНЯ. Она чужая тетка, она мне НИЧЕГО не обещала и никаких обязательств и клятв в отношении меня не нарушала. Ее НЕТУ. Есть мужчина, который вдруг, на каком-то этапе своей жизни решил, что я для него пустое место... а пусто место (перефразируя поговорку) долго пусто не бывает. И дело во мне и в конкретном мужчине, а не в левой титёхе, которая чего-то там хочет и ждет. Ни один мужчина не уйдет от ЛЮБИМОЙ. Что-то пусто стало у него в душе, одиночество вдовем наступило. Вот и идет человек заполнять пустоту. И все я понимаю, что работать надо над семьей и любовь взращивать. А он не хочет. А ему проще НЕ работать, НЕ взращивать, а найти новую любовь. И это его право и его жизнь. Не знаю, как объяснить... К примеру, я села на диету. пришла в магазин, а там торт! Мой любимый! Но я ж себе слово дала - сладкое не есть! Купила торт и слопала на ночь! Так кто виноват? Торт?! Лежал, сволочь, на прилавке, соблазнял меня! Или может набить морду продавщице, которая торт на самое видное место на прилавке поставила? Или повару, который торт испек? Ему ж, гаду, и в голову не пришло, что я на диете!

Эдуард Асадов
ВИНОВНИКИ

В час, когда мы ревнуем и обиды считаем,
То, забавное дело, кого мы корим?
Мы не столько любимых своих обвиняем,
Как ругаем соперников и соперниц браним.

Чем опасней соперники, тем бичуем их резче,
Чем дороже нам счастье, тем острее бои
Потому что ругать их, наверное, легче,
А любимые ближе и к тому же свои.

Только разве соперники нам сердца опаляли
И в минуты свиданий к нам навстречу рвались?
Разве это соперники нас в любви уверяли
И когда-то нам в верности убежденно клялись?!

Настоящий алмаз даже сталь не разрубит.
Разве в силах у чувства кто-то выиграть бой?
Разве душу, которая нас действительно любит,
Может кто-нибудь запросто увести за собой?!

Видно, всем нам лукавить где-то чуточку свойственно
И соперников клясть то одних, то других,
А они виноваты, в общем, больше-то косвенно,
Основное же дело абсолютно не в них!

Чепуха - все соперницы или вздохи поклонников!
Не пора ли быть мудрыми, защищая любовь,
И метать наши молнии в настоящих виновников?!
Вот тогда и соперники не появятся вновь!
Milly
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 май 2011, 02:58
Откуда: Орёл

Re: Кто виноват в измене?

Сообщение Milly »

 
Светлана, мне очень близко и понятно именно Ваше вИдение ситуаций подобного рода.
Очень созвучно с моими внутренними размышлениями - так оно и происходит, по описанному Вами алгоритму.
Вы замечательно облекли это понимание в слова :give_rose: .
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Кто виноват в измене?

Сообщение Elfriede »

 
Светлана210376 писал(а):Крысенок, я никого не выгораживаю. И где я написала, что любовницы "бедненькие"? Имеющий уши да услышит... Я просто пытаюсь донести свою субъективную точку зрения, а заключается она в том, что когда в семье катастрофа, то разбираться должны двое. Любовницы НЕТ для МЕНЯ. Она чужая тетка, она мне НИЧЕГО не обещала и никаких обязательств и клятв в отношении меня не нарушала. Ее НЕТУ. Есть мужчина, который вдруг, на каком-то этапе своей жизни решил, что я для него пустое место... а пусто место (перефразируя поговорку) долго пусто не бывает. И дело во мне и в конкретном мужчине, а не в левой титёхе, которая чего-то там хочет и ждет. Ни один мужчина не уйдет от ЛЮБИМОЙ. Что-то пусто стало у него в душе, одиночество вдовем наступило. Вот и идет человек заполнять пустоту. И все я понимаю, что работать надо над семьей и любовь взращивать. А он не хочет. А ему проще НЕ работать, НЕ взращивать, а найти новую любовь. И это его право и его жизнь. Не знаю, как объяснить... К примеру, я села на диету. пришла в магазин, а там торт! Мой любимый! Но я ж себе слово дала - сладкое не есть! Купила торт и слопала на ночь! Так кто виноват? Торт?! Лежал, сволочь, на прилавке, соблазнял меня! Или может набить морду продавщице, которая торт на самое видное место на прилавке поставила? Или повару, который торт испек? Ему ж, гаду, и в голову не пришло, что я на диете!
!
Ну, если уже проводить более точную аналогию, то этот торт прилавочный должен к Вам в магазине броситься, ластиться, петь Вам сладкие песенки и уговаривать себя съесть. Да что там уговаривать - просто лезть Вам в рот. А что, скажете, так и нет его вины в том, что Вы диету нарушили?

Мне кажется, далеко не всегда сначала мужчина решает, что для него жена - пустое место. Иногда бывает и так, что на фоне КСВ и прочих стечений обстоятельств случается интим с третьей стороной, и вот тут мужчина начинает сравнивать и выбирать.... И большой и чистой любви там ни к кому у него нет... только разве к себе-любимому.
Мне кажется, мы иногда слишком идеализируем свою вторую половину (хотя о какой особой идеализации, казалось бы, говорить в таких печальных обстоятельствах?) в плане наличия у них желания и стремления любить, последовательности связанных с этим поступков и решений. А часто (наблюдала не раз) на всеми этими метаниями у мужчины- банальное стремление к личному психологическому, организационному, материальному комфорту, да и комплексы дают себя знать. И "любилка" как-то подстраивается под это "где хорошо, там и Родина".
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Re: Кто виноват в измене?

Сообщение Лари »

 
Фреда писал(а): И "любилка" как-то подстраивается под это "где хорошо, там и Родина".
Тоже склоняюсь к мнению Фреды.

Ну, и бессмертное "без искушений прожить нельзя, но горе тому через кого они приходят" действует конечно.

Самое интересное, что искусителю не кара, не возмездие...., а именно горе. Как будто отравы выпили и чужую жизнь отравили и свою.
Dolly
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 15:18

Re: Кто виноват в измене?

Сообщение Dolly »

 
Девочки, вот вы тут все пишете: про любовниц, про любовь ,про мужчин, которые чаще всего мечутся и никак не сделают свой выбор, заставляя страдать всех. Вы все такие уже умные, начитанные, в словах многих звучит мудрость жизни. Я тоже хочу ,чтобы мне помогли разобраться с моей ситуацией, я все читаю ,применяю к себе и понять не могу. Часто описывают тут ситуации кризиса среднего возраста. Девочки, а что у меня: (я уже писала) - муж встречается с женщиной старше его на 5 лет, самому 25, здесь до КСВ еще ой как далеко - но что это? не нагулялся? сделал ошибку - и ошибкой ли считать мне мой брак и рождение детей? и как может быть дальше? я так запуталась: верила всегда ,что браки заключаются на небесах и семья всегда под присмотром Господа, но жизнь показала мне другую сторону медали.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Кто виноват в измене?

Сообщение Nusya »

 
Согласна полностью с Фредой и Лари.
Вот с БМ когда жили "в семье", он бил себя кулаком в грудь, осуждая изменников: да я никогда, да как можно так опускать себя, да я однолюб, да я венчанный, да я не для того женился, да я всегдя тебя любил и любить буду (даже тетя его в шоке была, он им до последнего говорил, что он одну свою Анечку любит)...и тд и тп, весь из себя такой правильный. А вот с богатой и влиятельной "тещей" поуюнее будет в домике-то 3хэтажном жить, чего ютиться в 2ке, лучше за городом, воздух чистый, глядишь, мамуля пассии и на работку какую получше присторит.Фууууу...
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: Кто виноват в измене?

Сообщение Крысёнок »

 
Светлана210376 писал(а):Крысенок, я никого не выгораживаю. И где я написала, что любовницы "бедненькие"? Имеющий уши да услышит...
А я вроде не про вас писала, а про автора темы. Извините, если вдруг обидела.
Светлана210376 писал(а): Ни один мужчина не уйдет от ЛЮБИМОЙ. Что-то пусто стало у него в душе, одиночество вдовем наступило. Вот и идет человек заполнять пустоту. И все я понимаю, что работать надо над семьей и любовь взращивать. А он не хочет. А ему проще НЕ работать, НЕ взращивать, а найти новую любовь. И это его право и его жизнь.
Согласна, от любимой не уйдет. И одиночество вдоём страшная штука. Но куда он раньше-то смотрел, когда жене предложение делал? Он ведь не на пустом месте женился. Ладно допустим, разлюбил жену или вообще её никогда не любил. И полюбил другую. Но зачем он в таком случае бегает от жены к любовнице и обратно (а именно такая ситуация и описана Вкусняшкой)? Выходит, не любит ни ту ни другую, ведь от любимой любовницы к нелюбимой жене не пойдёшь. И настоящая любовь не с неба падает, а именно выращивается (по крайней мере с православной точки зрения). А если человек не хочет взращивать и работать над семьей, то у него и из новой любви вряд ли что-то получится.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Кто виноват в измене?

Сообщение Сестра »

 
Ни один мужчина не уйдет от ЛЮБИМОЙ. Что-то пусто стало у него в душе, одиночество вдовем наступило. Вот и идет человек заполнять пустоту. И все я понимаю, что работать надо над семьей и любовь взращивать. А он не хочет. А ему проще НЕ работать, НЕ взращивать, а найти новую любовь. И это его право и его жизнь.

Его право, да. Только вот "назвался груздем - полезай в кузов". Взял ответственность за семью - будь добр - неси.

Светлана, ваши слова и заблуждения хороший пример того как мы сами иногда делаем из мужчин мальчиков. оправдывая их во всем. забывая о том, что они - мужчины и по рангу должны нести овтетственность. Не захотел - ну ничего страшного, иди к другой, твое право. Пока мы так будем думать - и мужчины у нас будут ТАКИЕ.
Milly
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 май 2011, 02:58
Откуда: Орёл

Re: Кто виноват в измене?

Сообщение Milly »

 
Teri-cat писал(а):... мужчины и по рангу должны нести овтетственность. Не захотел - ну ничего страшного, иди к другой, твое право. Пока мы так будем думать - и мужчины у нас будут ТАКИЕ.

Теоретически - всё верно. А вот практически, с привязкой, так сказать, к местным особенностям - совсем другая "правда жизни". Думать правильно можно сколь угодно, да вот беда - нет у меня, к примеру, вообще никаких мужчин: ни таких, никаких!
Глубоко провинциальный мухосранск - типично "бабий" городишко; поэтому воспитанное в себе правильное понимание ролей и ответственностей в семье прекрасно сочетается с годами! полного и абсолютного одиночества. Некому по рангу нести ответственность, не говоря уж о "должны".
Светлана210376
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 23:13

Re: Кто виноват в измене?

Сообщение Светлана210376 »

 
Крысенок, я у Вас искренне прошу прощения, за то, что приняла Ваши слова на свой счет.
Teri-cat, у Вас такая подпись замечательная. От того, как Я или ВЫ будем думать о мужчинах ничего не зависит. Здесь, на форуме, все хором твердят, что менять надо СЕБЯ ради САМОЙ СЕБЯ. Вы не можете убедить человека НИ В ЧЕМ, если он с Вами не согласен. Вы можете сколько угодно рассказывать ему о том, что он совершает неблаговидные поступки, а он скажет: "Ничего подобного!" Так сказал мне отец моих детей! Я вообще очень классный! И денег детям даю и приезжаю раз в два года! Я классный парень вааще! И шо Вы думаете? Я с ним полностью согласна! Нам позволили жить в квартире его родителей (его папа купил одиночку и оформил на себя), дают денег, на столе есть хлеб и даже с маслом и я рада! А других вон, как Глорию-Валерию, с тремя детьми из дома выгнали и денег не дают ни копейки. И я сколько угодно могу кричать ему, что он поступает не очень хорошо, приводить примеры и т.д. Он считает, что он порядочный человек. Понимаете. Он меня не любит. А детей он не бросил. Денег дает - по 150 условных на ребенка. И шо тебе еще надо? Отстань! И я отстала. Давно. И слава Богу! Достойно по грехам моим приемлю. А ведь бывает и хуже! Реально хуже! И, понимаете, Teri-cat, он имеет право так поступать. Каждому из нас Бог дал свободу выбора. И у каждого эта свобода своя. И я не имею права никого судить - кроме себя. Хотя, знаете, и плачу по ночам, а иногда в маршрутках, а еще бывает хочется уснуть и не проснуться, но я говорю себе: "Он свободен. Он имеет право. А я не имею право бросить своих детей. Они еще маленькие". А про этих любовей или там любвей я и думать не хочу. Потому как непродуктивно. Совсем. Мне себя надо по кусочкам собрать и детям ладу дать.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18710
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Кто виноват в измене?

Сообщение Delfina »

 
Светлана210376 писал(а):Крысенок, я у Вас искренне прошу прощения, за то, что приняла Ваши слова на свой счет.
Teri-cat, у Вас такая подпись замечательная. От того, как Я или ВЫ будем думать о мужчинах ничего не зависит. Здесь, на форуме, все хором твердят, что менять надо СЕБЯ ради САМОЙ СЕБЯ. Вы не можете убедить человека НИ В ЧЕМ, если он с Вами не согласен. Вы можете сколько угодно рассказывать ему о том, что он совершает неблаговидные поступки, а он скажет: "Ничего подобного!" Так сказал мне отец моих детей! Я вообще очень классный! И денег детям даю и приезжаю раз в два года! Я классный парень вааще! И шо Вы думаете? Я с ним полностью согласна! Нам позволили жить в квартире его родителей (его папа купил одиночку и оформил на себя), дают денег, на столе есть хлеб и даже с маслом и я рада! А других вон, как Глорию-Валерию, с тремя детьми из дома выгнали и денег не дают ни копейки. И я сколько угодно могу кричать ему, что он поступает не очень хорошо, приводить примеры и т.д. Он считает, что он порядочный человек. Понимаете. Он меня не любит. А детей он не бросил. Денег дает - по 150 условных на ребенка. И шо тебе еще надо? Отстань! И я отстала. Давно. И слава Богу! Достойно по грехам моим приемлю. А ведь бывает и хуже! Реально хуже! И, понимаете, Teri-cat, он имеет право так поступать. Каждому из нас Бог дал свободу выбора. И у каждого эта свобода своя. И я не имею права никого судить - кроме себя. Хотя, знаете, и плачу по ночам, а иногда в маршрутках, а еще бывает хочется уснуть и не проснуться, но я говорю себе: "Он свободен. Он имеет право. А я не имею право бросить своих детей. Они еще маленькие". А про этих любовей или там любвей я и думать не хочу. Потому как непродуктивно. Совсем. Мне себя надо по кусочкам собрать и детям ладу дать.
Светочка, так это тема не о том. Конечно, каждый поступает, как хочет, но это же не значет, что трезвую оценку поступкам не надо давать. Пусть ваш муж думает, что он порядочный, и любовница пусть думает, что она хорошая,но ведь есть Истина, есть Любовь, есть Заповеди. Мы об этом говорим.
Вам бы в другой раздел написать.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Кто виноват в измене?

Сообщение Сестра »

 
Светлана, вы не поняли смысл моего поста. Он-то может думать все что угодно. И изменить мы никого, кроме себя, не можем. И пытаться читать мораль тоже не верный путь. Дело в другом. Мы не должны судить грешника, мы должны судить грех. Понимаете? И не должны оправдывать отсупившегося человека, говоря что правильно он сделал, имел право! Мы должны сами, внутренне понимать что этот путь неправильный, тупиковый. Человек заблуждается и идет неверным путем, он творит грех и этот грех мы ненавидим. Но, возможно, этот путь и нужен - чтоб дойти до дна и от этого устремиться к Богу, понять в какой грязи извалялся.

Однако тема не о том.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Кто виноват в измене?

Сообщение Elfriede »

 
Nusya писал(а):Согласна полностью с Фредой и Лари.
Вот с БМ когда жили "в семье", он бил себя кулаком в грудь, осуждая изменников: да я никогда, да как можно так опускать себя, да я однолюб, да я венчанный, да я не для того женился, да я всегдя тебя любил и любить буду (даже тетя его в шоке была, он им до последнего говорил, что он одну свою Анечку любит)...и тд и тп, весь из себя такой правильный. А вот с богатой и влиятельной "тещей" поуюнее будет в домике-то 3хэтажном жить, чего ютиться в 2ке, лучше за городом, воздух чистый, глядишь, мамуля пассии и на работку какую получше присторит.Фууууу...
Нюсечка, но мы, дамы (они же жены) тоже не идеальны. Вот сейчас в меня полетят помидоры, тухлые яйца и прочая атрибутика, но я напишу одно подмеченное недавно свойство.
С возрастом некоторые (не скажу за всех) люди все более и более начинают ценить свой устоявшийся образ жизни и в конечном счете комфорт. Да, ценят любовь, да, и после крушения даже многолетнего брака очень хотят встретить свою новую вторую половину и испытать всю бурю чувств. Но, если случается, что источником этой бури чувств является лицо, совершенно не вписывающееся в уже устоявшиеся привычки и образ жизни, совсем не все готовы, как в юности, бросать все и идти с любимым (-ой) на край света (образно говоря). И, таки да, после периода страсти наступает пора раздумий когда бытовые привычки и интересы новой страницы нашей жизни начинают заслонять "большое и светлое чувство". Имею несколько примеров, как при большой влюбленности несколько женщин, а также один мужчина, (всем годе-то около полтинника) отказали свои новым возможным вторым половинкам именно потому, что при новом браке пришлось бы перестраивать всю свою жизнь, отказываться от своих планов и стремлений, а они были к этому НЕ готовы. Т.е. удобство и комфорт победило любовь (ну, или влюбленность).
Да и... что греха таить... одним из очень сильных стрессов при крушении семьи является именно то самое - развал привычного и комфортного уклада. Пусть это звучит приземленно, но, ИМХО, это так и есть.

Простите, если не в тему.

А в измене все-таки виноват изменивший. Но есть вина в пособничестве того, с кем изменяли.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Кто виноват в измене?

Сообщение т@нюша »

 
Светлана210376 писал(а):. Вы не можете убедить человека НИ В ЧЕМ, если он с Вами не согласен. Вы можете сколько угодно рассказывать ему о том, что он совершает неблаговидные поступки, а он скажет: "Ничего подобного!" Так сказал мне отец моих детей! Я вообще очень классный! И денег детям даю и приезжаю раз в два года! Я классный парень вааще! И шо Вы думаете? Я с ним полностью согласна! .
Света, зачем человеку рассказывать и убеждать в его неблаговидных поступках? Человек и сам это знает, только закрывается..до поры-до времени.. Я тоже, в свое время, билась об непробиваемую стену, говоря мужу какой же он подлец..на что он спокойным голосом говорил - я ничего плохого не хотел..Мне казалось - вот найду нужные слова для него - и он поймет ЧТО он делает.. Но не было и нет таких слов.. Расставит все на свои места только время и жизнь.
А то, что детям дает - что тут из ряда вон выходящего? Не даст - его же свой внутренний червь загрызет..А то, что считает себя хорошим и непогрешимым..так пусть тешит себя.. Преступники и убийцы также считают себя хорошими и непогрешимыми, но мы ведь так не считаем, правда?
Света, тебе, и, правда, в другую тему.. подзадержалась ты в роли жертвы
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Кто виноват в измене?

Сообщение т@нюша »

 
Светлана210376 писал(а):. Не знаю, как объяснить... К примеру, я села на диету. пришла в магазин, а там торт! Мой любимый! Но я ж себе слово дала - сладкое не есть! Купила торт и слопала на ночь! Так кто виноват? Торт?! Лежал, сволочь, на прилавке, соблазнял меня! Или может набить морду продавщице, которая торт на самое видное место на прилавке поставила? Или повару, который торт испек? Ему ж, гаду, и в голову не пришло, что я на диете!
Света, попробую говорить вашими аллегориями. Этому "гаду-повару" ох, как надо, чтобы вы торт купили..и он украшает /соблазняет/ вас всякими вишенками, шоколадом, узорами. И продавщице оччень надо, чтобы вы его купили - потому торт на самом видном месте с подсветкой.. Если бы торт стоял не на видном месте, но был бы вам нужен, вы бы спросили продавца - и она достала его из холодильника.. А так - он стоит, соблазняет вас, играет с вами, вобщем, искушает.. Проводить параллели с любовницами? думаю, итак, понятно.. Сейчас ведь науку целую развели - как соблазнить мужчину. Вот неважно - женат-не женат, есть дети-нет..главное соблазнить, убедиться в своих чарах, сотворить себе, любимой, памятник на руинах семьи..и - шагать дальше соблазнять.. Только ведь такие "шагания" не пройдут просто так - идет и у нее разрушение - души, судьбы..если не опомнится
Светлана210376
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 23:13

Re: Кто виноват в измене?

Сообщение Светлана210376 »

 
Танюша! Спасибо! Я так рада Вас (или тебя, если можно) слышать! Администрация, простите за флуд в теме. А куда можно зайти, чтоб по теме и не флудить? Танюш, я не в роли жертвы, я в роли дуры. Прибила бы себя. Так нельзя.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: Кто виноват в измене?

Сообщение Крысёнок »

 
Светлана210376 писал(а):Крысенок, я у Вас искренне прошу прощения, за то, что приняла Ваши слова на свой счет.
Да ничего страшного с кем ни бывает.
Светлана210376 писал(а):Нам позволили жить в квартире его родителей (его папа купил одиночку и оформил на себя), дают денег, на столе есть хлеб и даже с маслом и я рада! А других вон, как Глорию-Валерию, с тремя детьми из дома выгнали и денег не дают ни копейки. И я сколько угодно могу кричать ему, что он поступает не очень хорошо, приводить примеры и т.д. Он считает, что он порядочный человек. Понимаете. Он меня не любит. А детей он не бросил. Денег дает - по 150 условных на ребенка. И шо тебе еще надо? Отстань! И я отстала. Давно. И слава Богу! Достойно по грехам моим приемлю. А ведь бывает и хуже! Реально хуже!
Замечательная у вас позиция видеть во всем хорошее (это я безо всякой иронии). Конечно, когда человек не считает измену преступлением, очень трудно доказать ему обратное. Свою голову никому не приставишь. Но с другой стороны, можно попробовать хотя бы один раз объяснить человеку что его поступок нехорош. Вдруг он просто не понимает что делает и после объяснений признает вину? Вот если не признает, тогда действительно лучше отстать, как Пилат умыть руки.
Teri-cat писал(а):Мы не должны судить грешника, мы должны судить грех. Понимаете? И не должны оправдывать отсупившегося человека, говоря что правильно он сделал, имел право! Мы должны сами, внутренне понимать что этот путь неправильный, тупиковый. Человек заблуждается и идет неверным путем, он творит грех и этот грех мы ненавидим.
А изменяющих можно и пожалеть. Они же сами себе хуже делают! Хотя у каждого из нас бревен в глазах полно, и чужие соринки разглядывать тоже не очень хорошо.
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»