Что есть истина?

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Dolly
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 15:18

Что есть истина?

Сообщение Dolly »

 
Уважаемые формучане, я прошу помочь мне разобраться в той "головоломке" ,которая образовалась в моей голове, которую я не могу решить. А решить мне ее надо, т.к. самой мне 25 лет и я уже столкнулась с изменой мужа, что и подтолкнуло меня идти к Богу, идти путем саморазвития, еще и потому, что у меня растет двое детей - мне нужно как-то выбрать линию, которой стоит придерживаться, чтобы воспитать их достойными и порядочными людьми. Я за два года очень много читала литературы, ходила к психологам ,в церковь, чтобы хоть как-то снять розовые очки ,в которых я жила, и как-то уже начать жить по-человечески, а не в мечтах и иллюзиях. И вот что я имею на сегодня, в чем собственно и запуталась, с чем собственно и пришла к вам с вопросами. Есть одна сторона: Бог, Библия, заповеди, христианское представление о жизни, о любви, о семье, где учат терпению ,прощению ,смирению, жертвенности. Но вот сейчас на дворе 21 век ,очень много разводов, разрушенных семей, в связи с чем идет поток некой литературЫ, которая коснулась и меня. Читала книгу (не буду упоминать автора): суть - что все мы люди свободные, на самом деле загнанные в рамки некими церковными постулатами, шаблонами и моралью, и почему много несчастий - потому как мы не дает проявиться любви. Вот например, оказывается вернуть супруга в семью с помощью молитвы - это грех ,ибо, я не дала развиться тем отношениям, сломала те отношения, предала Бога в душе мужа (то бишь любовь). Но ведь это что получается, теперь что можно спать со всеми подряд, "любить" всех и якобы быть счастливыми, с каждым партнером опустошая душу??? Люди добрые, помогите мне понять, почему сейчас столько подобной литературы, где пропагандируют свободную любовь ,ничем не ограниченную - и это якобы правильно, и ведь там тоже пишут о Боге...даже например сравнить: в пост рекомендуется секс.воздержание согласно Библии, а вот "эти книги" - наоборот пишут, как можно в пост сдерживаться, ведь это радость , т.е. любовь, прооявление любви, а значит и Бога посредством секса. Я совсем запуталась, это что время другое настало? Древнюю книгу Библию теперь не читают? Пошел поток какой-то новой информации, якобы "спасительной для людей"? . Согласно этим книгам ,я должна "плюнуть " на свою семью, детей, на свое обещание верности супругу, лишь бы только проявить любовь, которая вдруг встретится на моем пути? Мне нужны эти ответы, мне воспитывать детей, которые живут в это время, и я не хочУ, чтобы у них были поломаны судьбы.
Диагностика отношений в сожительстве
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Re: Что есть истина?

Сообщение Веро »

 
Здравствуйте!

Книг пишется много, на каждый спрос есть потребитель.
Но вот сейчас на дворе 21 век ,очень много разводов, разрушенных семей
Дело в том, что сейчас мы утратили знания о построении семьи, которые передавались от родителей детям, утрачены навыки и понятия о роли мужчины и женщины в семье. Сейчас каждый стремится встать у руля и в парах происходит бесконечная борьба за власть, которая приводит к разводам. Почти никто не знает какая цель у семьи и конечно же отсутствие или неправильный выбор цели ведет к распаду. Семьи рушатся из-за непроходимого эгоизма одного из супругов или совсем тяжелый случай, когда у обоих супругов эгоизм переходит все границы разумного.

Да, Господь создал человека свободным в своем выборе. Он может выбирать идти ли по пути добра или же зла, выбирать как ему жить. У Бога выбора нет, как и у Антипода, а человек свободен.
Читала книгу (не буду упоминать автора): суть - что все мы люди свободные, на самом деле загнанные в рамки некими церковными постулатами, шаблонами и моралью, и почему много несчастий - потому как мы не дает проявиться любви.
Проявлять любовь это не значит отдавать себя каждому, кто понравится и кто попросит ( а может и не попросит, так сам\а навяжусь). Несчастья происходят, потому что мы не знаем что такое любовь и как ее проявлять. Если говорить о такой любви, как пропагандировали в свое время некоторые течения хиппи, то это не любовь и не имеет никакого к ней отношения. Мы загнаны в рамки шаблонами, это правда. Но не теми, от которых идет польза." Возлюби ближнего как самого себя" - сначала полюбить себя, научиться этому и уже потом только будет проявляться любовь к другим.

Долли, не читайте те книги, от которых возникает путаница в голове, не хватайтесь за все подряд. Книга книге рознь и пишут их разные люди, цель у книг тоже разная. Есть много вредной информации, написанной якобы психологами. Да, эти люди имеют нужное образование, но Вы даже представить не можете сколько людей в этой сфере озлобленных, не решивших свои внутренние проблемы, они рождают дикие идеи и несут их в жизнь просто из нелюбви к окружающим. Вот Вы прочитали книгу и уже пошли вопросы, мол, как же так, где правда. Правда всегда одна - беречь свою честь и достоинство. Когда Вы эту правду знаете, Вас уже не сбить иными правдоисканиями. Если Вы точно знаете и имеете несгибаемые представления о любви, семье, ценностях, то подобную литературу Вы просто даже в руки не возьмете. Зачем, если Вы точно знаете и Вам не нужно читать заблуждения.
Dolly
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 15:18

Re: Что есть истина?

Сообщение Dolly »

 
Спасибо, что Вы ответили. Читаю эти книги, потому как действительно не было знаний, что есть семья и как правильно строить отношения, несмотря на то ,что росла я в условиях, где муж и жена вместе, смешение ролей все же было: мама всю жизнь тянула семью на себе ,а отец был инфантилен в этом плане. Поэтому видимо подсознательно я вышла замуж за человека, который отличался от моего отца в этом плане: он просто помешан на зарабатывании денег, естественно вся энергия его тратися на работу, а с приходом большого количества денег - и на других женщин. В нашей семье идет выражение эгоизма: муж хочет жить свободно, тратить деньги на развлечения и некую беспечную жизнь, а меня клинит на семье, мне хочется совместных выходных, праздников, совместного воспитания детей. Ну и дети ,как оказалось, были для него преградой в свободе: со мной муж никуда не ходит и не ездит - всегда один ответ, мол, дети же...а с другими женщинами не надо заморачиваться по этому поводу - сел и будь готов. Поэтому я стала читать ,что я делаю не так как женщина, что муж не желает трудиться на благо семьи. И встретилась вот с такой версией, что это его возможно любовь, а я не даю ей развиться. Но с другой стороны: мы ведь создали семью, у нас двое детей, а он может за жизнь еще не раз "полюбит" - поэтому я стала бороться за свою семью ,но бороться не посредством действий и слов ,а с помощью молитвы, с помощью обращения к Господу. Путь у меня еще долгий, и зачастую вот колбасит именно потому, что читаю книги, которых сейчас развелось куча, и в голове мысли путаются.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Что есть истина?

Сообщение Другиня »

 
Автор, Вы же не едите все подряд. А такие книги - это те же отбросы с помойки. Надо разборчивее к книгам относится.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Что есть истина?

Сообщение Снег »

 
Я мусульманка. Точнее - хочу ею стать. Живу в Башкирии, у нас тут национальностей намешано - немеряно. Всяческих вероисповеданий - сколько угодно. Так вот, дорогая автор, что я Вам скажу - прелюбодеяние есть грех во всех религиях. Это однозначно и обсуждению не подлежит. И любовь - она есть. Настоящая любовь, ответственная и честная.И есть настоящие семьи.
Но в наше время, я думаю, что идет целенаправленное разрушение семейных ценностей через СМИ. для того и литературу эту выпускают, и песни соответствующие поют, и фильмы такие круглосуточно показывают. А какова цель в разрушении семьи? Задумайтесь! Семья - это ценность, это целостность личности. А кому нужны нецельные личности? Только тому, КТО ХОЧЕТ ИМИ УПРАВЛЯТЬ.
Так что думайте что читать, и чему верить. А истинные ценности веками проверены, вот и следуйте истинным ценностям.
Игорь123
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 20:19
Откуда: Новосибирск

Re: Что есть истина?

Сообщение Игорь123 »

 
Dolly писал(а):Согласно этим книгам ,я должна "плюнуть " на свою семью, детей, на свое обещание верности супругу, лишь бы только проявить любовь, которая вдруг встретится на моем пути?
Каждый волен жить так, как считает нужным, в соотвествии со своими взглядами и ощущениями. Например у меня в душе есть ощущение того, что "плюнуть" на свою семью и на обещание верности есть очень плохо. Да меня, как минимум, просто совесть съест. Наверное, так воспитали. Кого-то воспитали по-другому и он считает, что так сделать можно.
Разные люди вкладывают в слово "любовь" разные смыслы. Мне очень близко определение, что любовь - не чувство. Кто-то может так не считать. И это его выбор.
Вы пытаетесь найти решение головоломки, у вас путаются мысли. Просто прислушайтесь к вашей душе, она укажет верное для вас направление.
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Что есть истина?

Сообщение БусиNка »

 
Каждый волен жить так, как считает нужным, в соотвествии со своими взглядами и ощущениями.
- Совершенно верно. Поэтому и произошло даже разделение Ангелов небесных. Одни остались верны Господу, другие- сами знаете, кому стали служить. Если человек соглашается только жить "в соотвествии со своими взглядами и ощущениями", то сочувствовать ему и сочувствовать. Обычно православные люди на себя меньше всего стараются уповать. Более правильный путь- это сверять свою жизнь по Евангельским Заповедям, опираясь на более двухтысячелетний опыт Православной Церкви.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Re: Что есть истина?

Сообщение BiancaBianca »

 
Dolly, из Библии ни одного слова не изменилось, там сказано и о том, что сейчас происходит, вполне ясно и недвусмысленно, что соблазнов будет много, и волки в овечьей шкуре появляться будут регулярно и в больших количествах и что многие соблазнятся.
Сейчас каждое "ясновидящее гадалко" и тому подобные "экстрасенсы" и прочие "потомственные белые колдуны и целители" прикрываются святым именем, чтобы удобнее творить свои делишки и расширить клиентурку. Никто не возбраняет им и им подобным товарищам кропать литературку, благо школа у нас бесплатная и обязательная и писать учат всех. Вот они свои системы, винегрет, надерганный из разных философий, идеологий и теорий и пишут. Нету контроля, ни цензуры, написать и издать можно все что угодно, даже бред сумасшедшего.
Просто не читайте такое.
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»