Как это - видеть душу человека?

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Игорь123
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 20:19
Откуда: Новосибирск

Как это - видеть душу человека?

Сообщение Игорь123 »

 
Отделено от https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3 ... 38#p302338 Teri-cat
Teri-cat писал(а):Он не видит ДУШУ женщины, просто не может.
Простите, что немного не по теме, но раз уж завязался разговор... Объясните пожалуйста для дураков простым человеческим языком что значит видеть душу женщины, ну или мужчины? И как понять, что твой собеседник/знакомый/друг/супруг видит в тебе душу, а не что-то иное?
Диагностика добрачных отношений
Je_suisfou
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 00:35

Re: Женщины критикуют пикаперов

Сообщение Je_suisfou »

 
Игорь123 писал(а):
Teri-cat писал(а):Он не видит ДУШУ женщины, просто не может.
Простите, что немного не по теме, но раз уж завязался разговор... Объясните пожалуйста для дураков простым человеческим языком что значит видеть душу женщины, ну или мужчины? И как понять, что твой собеседник/знакомый/друг/супруг видит в тебе душу, а не что-то иное?
Очень просто - берет оптический прибор и видит. :D А если серьезно, то для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно понять, что такое вообще душа. Если, следуя общепринятой концепции, определить ее как некое нетелесное начало, то тогда ответ заключается в том, что для того, чтобы увидеть душу в ком угодно (а не только в женщине), нужно перестать видеть в человеке только биологическую особь, предназначенную для оправдания физиологических потребностей. Нужно подняться над биологией, стать цельной человеческой личностью, биологические потребности которой подчинены высшим целям и ценностям. Вот так мне представляется понятие "видеть душу" (в том числе и свою).
Игорь123
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 20:19
Откуда: Новосибирск

Как это - видеть душу человека?

Сообщение Игорь123 »

 
Je_suisfou писал(а):Если, следуя общепринятой концепции, определить ее как некое нетелесное начало, то тогда ответ заключается в том, что для того, чтобы увидеть душу в ком угодно (а не только в женщине), нужно перестать видеть в человеке только биологическую особь, предназначенную для оправдания физиологических потребностей. Нужно подняться над биологией, стать цельной человеческой личностью, биологические потребности которой подчинены высшим целям и ценностям
Я же просил по-проще :-)
Ну вот давайте простой пример. Я работаю в паре с девушкой, т.е. она моя коллега по проекту. Как я должен выстроить общение с ней, чтобы она поняла, что я вижу ее душу, а не тело или что-то там низменное биологическое. Ну и чтобы она это как-то оценила.
З.ы. пример взял с потолка и никаких личных амбиций на ее счет не имею.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Женщины критикуют пикаперов

Сообщение Sveta_G »

 
Игорь123 писал(а):Ну вот давайте простой пример. Я работаю в паре с девушкой, т.е. она моя коллега по проекту. Как я должен выстроить общение с ней, чтобы она поняла, что я вижу ее душу, а не тело или что-то там низменное биологическое. Ну и чтобы она это как-то оценила.
З.ы. пример взял с потолка и никаких личных амбиций на ее счет не имею.
Ничего себе - попроще! :lol:
На приведенный пример я лично вам посоветую видеть в девушке коллегу, и только. Это она, по всей вероятности, оценит :)
А с видением души - это дело привычки, на самом деле. Кто-то привык, глядя на людей, видеть в первую очередь внешность. Кто-то национальность. Кто-то - социальный статус и финансовое положение. Кто-то биологию :) Кто-то личность. А кто-то и душу. Есть такие, кто и вовсе ничего не видят, и ведут себя соответственно, будто одни на всем свете.
Ждать же, что человек еще и оценит ваше вИдение... Так это же еще вопрос, что сам тот человек привык видеть в людях вообще и в вас, в частности :)
Если девушка видит в вас коллегу по проекту и только, то она может вообще не понять, что вы там в ней видите... или ожидать сходного отношения. И тогда все отличное от ожидаемого будет вызывать, как минимум, раздражение.
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Женщины критикуют пикаперов

Сообщение БусиNка »

 
Общаться нужно доброжелательно, по возможности проявлять заботу, больше улыбаться и добродушно шутить.
Игорь123
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 20:19
Откуда: Новосибирск

Re: Женщины критикуют пикаперов

Сообщение Игорь123 »

 
Sveta_G писал(а):Ничего себе - попроще! :lol:
На приведенный пример я лично вам посоветую видеть в девушке коллегу, и только. Это она, по всей вероятности, оценит :)
Ждать же, что человек еще и оценит ваше вИдение... Так это же еще вопрос, что сам тот человек привык видеть в людях вообще и в вас, в частности :)
Собственно так есть. Я вижу в коллегах коллег. Т.е. я всегда помогу, всегда подскажу, со всеми лажу, стараюсь избегать конфликтов, у меня всегда порядок, начальник со мной проблем не знает. Чтобы вы меня правильно поняли, все вышеперечисленное не означает, что я под кого-то там прогибаюсь или готов всем все делать задарма.
И что теперь с моим вопросом? Вижу ли я душу своих коллег или как? Или это вообще не та ситуация чтобы видеть душу?
Игорь123
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 20:19
Откуда: Новосибирск

Re: Женщины критикуют пикаперов

Сообщение Игорь123 »

 
БусиNка писал(а):Общаться нужно доброжелательно, по возможности проявлять заботу, больше улыбаться и добродушно шутить.
Так и есть. Например, конфликтные заказчики любят когда я с ними общаюсь по своей зоне ответственности. И я люблю их, пусть даже ведут себя как идиоты. Это означает, что я вижу душу?
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Женщины критикуют пикаперов

Сообщение БусиNка »

 
Здесь наверно уместней говорить о душевных качествах. Честь и хвала Вашему профессионализму и такту в работе с людьми!
Последний раз редактировалось БусиNка 24 июн 2012, 19:17, всего редактировалось 1 раз.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Женщины критикуют пикаперов

Сообщение Sveta_G »

 
Игорь123 писал(а):И что теперь с моим вопросом? Вижу ли я душу своих коллег или как? Или это вообще не та ситуация чтобы видеть душу?
А ведь интересный вопрос-то ваш, на самом деле! И глубокий. То есть, мне таким представляется, после некоторого обдумывания.
Может, даже отдельной темы достоин.
Только, наверное, лучше снизить чуток терминологию, и поговорить о видении личности в человеке.
(А то при словах "видеть душу" сознанию рисуются образы великих Святых, как минимум, уровня прп. Серафима Саровского, которые были способны видеть душу пришедшего к ним человека целиком, со всеми ее грехами и добродетелями, тайными и явными.)
Ну и - можно ли увидеть личность в коллеге?
Думаю, можно. При желании. А желание распознается интересом к конкретному человеку. И - какого рода этот интерес? Что именно интересно про него узнать и понять? Что в нем цепляет, вызывает такой интерес?
Вот, наверное, по этим "зацепкам" и направлениям приложения интереса, куда они перевешивают, и можно узнать про себя, что видишь (вернее, хочешь увидеть) в человеке - личность или что-то другое?
Игорь123
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 20:19
Откуда: Новосибирск

Re: Женщины критикуют пикаперов

Сообщение Игорь123 »

 
Sveta_G писал(а):Может, даже отдельной темы достоин
Думаю что нет. Потому как я задаю вопрос в контексте именно этой темы.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Женщины критикуют пикаперов

Сообщение Sveta_G »

 
Игорь123 писал(а):
Sveta_G писал(а):Может, даже отдельной темы достоин
Думаю что нет. Потому как я задаю вопрос в контексте именно этой темы.
В рамках критики пикапа?
Так может сформулируете точнее, чтобы ответы получались более по существу. А то так можем далеко уйти.
Игорь123
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 20:19
Откуда: Новосибирск

Re: Женщины критикуют пикаперов

Сообщение Игорь123 »

 
Sveta_G писал(а):Так может сформулируете точнее, чтобы ответы получались более по существу. А то так можем далеко уйти.
Ничего страшного если уйдем. Зато, быть может, узнаем много интересного. Да и далеко я сворачивать сам не собираюсь.
БусиNка писал(а):Здесь наверно уместней говорить о душевных качествах. Честь и хвала Вашему профессионализму и такту в работе с людьми!
Хорошо. Что вы понимаете под душевными качествами и в каких ситуациях они проявляются? И можно ли их проявить в повседневной жизни? Например на работе. Треть жизни как-никак проводим в трудах.

Зы. Простите если задаю много, может быть глупых вопросов на ваш взгляд. Люблю конкретику.
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Женщины критикуют пикаперов

Сообщение БусиNка »

 
"У человека могут быть положительные душевные качества- добродетели. Любое уклонение от них является проявлением греха и греховности, которое свидетельствует и о побудительных причинах поведения человека, и о результатах, к которым человек придет сам и приведет следующих за ним. Каждая из добродетей в отдельности проистекает от любви, и все они любовью единятся. Сказано, что любовь ищет не своего, а полезного любимым. Так же и все добродетели ищут не своего, побуждают человека заботиться больше не о своем благе, а о благополучии ближнего. Помощь не-мощному или служение ему всегда потребны любящему. И чем сильнее любовь, тем сильнее выражена потребность принести пользу, послужить и распространяется она на все большее число людей. И кто хочет быть первым (в любви), тот становится всем слугой. Правда, только в том, в чем нет греха, ибо грех, в конечном счете, может только принести вред любимому, да и направленность греха ко внешнему противоположна направленности добродетели ко внутреннему. Поэтому и заповедано давать просящему, который в сердце содержит потребность, а не добивающемуся внешнего с устремлением к нему своего желания. Итак, любовь и неотделимые от нее добродетели ищут не приятного себе, а полезного любимому.
Природа добродетелей такова, что они не способствуют самоутверждению, самореализации, самовыражению и самодостаточности, столь любезных психологам. Доброта, щедрость, храбрость – все они обнаруживают добровольное самоограничение человеком самого себя во внешнем мире. Рассмотрите любую добродетель – и она окажется формой самоограничения вплоть до самоотвержения (самоотверженность).
Устремление добродетелей к Царству Небесному, которое внутри нас, также не способствует устремлению желаний к внешнему миру, к царству земному и земным благам как к цели жизни, не способствует соперничеству с другими людьми и оттеснению их от материальных благ. Все земное для православного человека лишь средство для посильного служения добру. Но бесцельной жизни не бывает. Человек существует в материальном мире, и душа всегда идет к служению или самоугождению с помощью тела. Душа руководит телом и как бы ведет его к намеченной цели. Поэтому по-ведение человека достаточно ясно говорит о цели, к которой его душа повела его же тело, и о побуждениях души (мотивах поведения). Поведение это может быть бесстрастным или взволнованным, производящим впечатление и ищущим впечатлений. Бесстрастным, по какому-то недоразумению, сейчас принято называть поведение, которое характеризуется бедностью мимики и жестикуляции, а основывается, чаще всего, на жестокости, самомнении, скрытности или иных подобных страстях, хотя само наименование говорит о том, что бесстрастным нужно считать поведение, имеющее своим основанием не страсти, а добродетели".
Игорь123
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 20:19
Откуда: Новосибирск

Re: Женщины критикуют пикаперов

Сообщение Игорь123 »

 
Уважаемая Бусинка, есть такой замечательный фильм "Джузеппе Москати - исцеляющая любовь". Его содержание как нельзя лучше подходит к цитате, которую вы запостили. Вы смотрели его? Если нет, то посмотрите обязательно.
Доктор Москати, который был затем причислен к лику святых, является источником истинной любви и как нельзя лучше соответствует тому, что вы написали. Уж про него точно можно сказать, что он видел в каждом человеке образ Божий в любой ситуации. Но, к сожалению, его личная жизнь не сложилась, т.к. его женщина ушла к гораздо более горделивому и эгоистичному Джорджио. А Джорджио (хороший праобраз пикапера, кстати) уже успел наломать дров, бросив свою "возлюбленную". Короче, кто не смотрел фильм, посмотрите обязательно и вы поймете к чему я веду.
А веду я к тому, что умение "видеть" душу не гарантирует вам ровным счетом ничего в плане отношений с противоположным полом. Да наверное вам и не нужны будут такие отношения, если вы будете доктором Москати. Но это другой вопрос. Важно то, что женщин добиваются другие. Скажем так, более приземленные. Пусть не пикаперы, но близкие к ним по греховности.
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Женщины критикуют пикаперов

Сообщение БусиNка »

 
Если доктор был причислен к лику святых, то самого главного в своей жизни он достиг. Если бы главной целью спасения души было бы обязательное наличие жены (мужа), то в этом случае действительно, доктору можно было сочувствовать. А так- все, что ни делается- к лучшему!
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Женщины критикуют пикаперов

Сообщение БусиNка »

 
Важно то, что женщин добиваются другие. Скажем так, более приземленные. Пусть не пикаперы, но близкие к ним по греховности
. Вот у меня много подруг, которые смогли создать хорошие семьи. Не могу охарактеризовать их мужей с плохой стороны. Вы говорите про то, что в жизни не всегда люди выбирают путь добродетели. Это их право, их выбор. Каждый имеет свою свободную волю. Жаль тех, кто заблуждается.
Игорь123
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 20:19
Откуда: Новосибирск

Re: Женщины критикуют пикаперов

Сообщение Игорь123 »

 
БусиNка писал(а):Если доктор был причислен к лику святых, то самого главного в своей жизни он достиг. Если бы главной целью спасения души было бы обязательное наличие жены (мужа), то в этом случае действительно, доктору можно было сочувствовать. А так- все, что ни делается- к лучшему!
Подавляющему большинству из нас до доктора как до луны. Я открыто могу сказать, что прожить жизнь так как он не смогу. Нет у меня столько любви и душевных сил.
Но речь ведь сейчас не об этом ведется. Я так и не понял что означание "видеть душу (или личность)" в повседневной жизни простых людей типа меня.
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Женщины критикуют пикаперов

Сообщение БусиNка »

 
Я так и не понял что значание "видеть душу (или личность)" в повседневной жизни простых людей типа меня.
- Этому вопросу как раз и посвящен раздел форума "Настоящая любовь".
Je_suisfou
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 00:35

Re: Женщины критикуют пикаперов

Сообщение Je_suisfou »

 
Игорь123 писал(а):А веду я к тому, что умение "видеть" душу не гарантирует вам ровным счетом ничего в плане отношений с противоположным полом.
Вообще-то, в нашей жизни никто и никому ничего не гарантирует. Это так, к слову. :)
Игорь123 писал(а):Важно то, что женщин добиваются другие. Скажем так, более приземленные. Пусть не пикаперы, но близкие к ним по греховности.
Да, кто-то соблазняет кучу женщин. Вы хотите пойти таким путем?

Полагаю, что судить о греховности человек вправе только Бог.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Женщины критикуют пикаперов

Сообщение Рыжуля »

 
Игорь...ваши вопросы не совсем ясны?
Вы полагаете, что если человек слаб по природе-о ему нужно оскотиниться-вместо стремиться быть человеком?
Вас что интересует-количество женщин и ваша неотразимость в ваших глазах?
В любом общении-в т.ч. с женщиной-должен интересовать тот, с кем общаешься... Не как вещь, фетиш, вымпел победителю-а как человек.
Вот вы спрашиваете-что значит видить душу?
А как вы предпочитаете, как бы вам хотелось-что бы относились к вам лично? Что видели в вас? Набор костей с мясом, мышцами и прочими атрибутами-оформленный в некое тело-с которого можно что то поиметь? Или, возможно, что то другое?
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Как это - видеть душу человека?

Сообщение БусиNка »

 
Я так и не понял что означает "видеть душу (или личность)" в повседневной жизни простых людей типа меня.
- Игорь, простите меня, пожалуйста, за то, что не ответила вчера на Ваш вопрос. Не знаю, будут ли Вам понятны мои мысли... Не так давно я познакомилась с человеком, который мне очень понравился. Мне очень захотелось, чтобы наши отношения имели продолжение потом, в вечной жизни. Поэтому я старалась так думать, так поступать с этим человеком, чтобы потом, при встрече на Небесах, ему было бы не стыдно посмотреть на меня, не стыдно за наши отношения. В первую очередь я думала о спасении его души, о том, что будет для нее полезней. Если с этой точки зрения рассматривать другого человека, с позиции Вечности, бессмертия души, стараться реально рассмотреть его внутренние качества- как достоинства, так и несовершенства, то наверное, мы будем более близки к ответу на этот вопрос....
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»