Дети и семейные конфликты

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Passed
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 15:06

Re: Дети и семейные конфликты

Сообщение Passed »

 
Интересная тема. Понятно куда автор клонит. " Я сплю с женатым, отдайте его мне, все равно в его семье ад".
Автор, а может в Вашей семье, Ваш папа так же бегал за юбками и от этого ЕГО две дочери жили в аду? А Ваша мама от его "коротких перебежек" с ума сходила?
Но это так, предположения мои.
Но могу сказать с полной ответственностью. Что для ребенка лучше иногда жить вне семьи, нежели оставаться в ней.
Цивилизованное общество давно это осознало и идут по правильному пути.
Я работала с трудными подростками. И варилась в этом жестоком детском мире вместе с ними. Были суициды, роды в 15 лет, наркотики, алкоголь, беспорядочные связи, драки с ножами и ножницами. Насмотрелась немало. Знала все притоны в городе.
Так вот, для многих детей огромное благо, когда их забирают от вполне "благополучных" родителей.
Есть семьи, на первый взгляд, живут как все. Делают вид, что детей воспитывают. А копнуть, дети в аду на земле живут.
У меня была ученица, папа и мама на месте. Вполне благополучная семья. Мама торговала на рынке, папа даже какой-то мелкий начальник. МАма от его фортелей так устала, что ушла " в себя", а девочки росли как получалось. Старшая была моя ученица.
Это был настоящий "звереныш". Этот "звереныш" накинул бы на себя петлю, если бы я осталась равнодушной.
Я для нее была так, " случайный пассажир", училка. Это ее слова. Но теперь эта девочка уже 6 год подряд отправляет открытки с поздравлениями на каждый праздник. Она помнит, что я для нее сделала. А я сделала совсем чуть-чуть. РАЗГОВАРИВАЛА по душам. Мы в 15 лет учились мыть голову, ухаживать за руками, стирать вещи, ходить вовремя в туалет, учили в 15 лет, как пользоваться калькулятором. Сейчас она работает в большом городе на кассе в гипермаркете. Сама выжила в чужом городе, учится и работает и ПОМОГАЕТ своим родителям и младшей сестре.
Благодаря чужим людям, она адаптировалась к жизни, стала НОРМАЛЬНЫМ человеком. А ведь у нее было только два пути- "помойка", а еще хуже "тот свет". Но единственное, чего она боится больше всего на свете- создавать свою семью. Уверена, и с этим она справится.
Диагностика отношений в сожительстве
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Дети и семейные конфликты

Сообщение Снег »

 
Я думаю, что очень и очень редко бывает, когда семью сохраняют ради детей. В основном этими словами прикрывают СВОЕ желание и СВОИ интересы в сохранении брака.
Обвинять родителей, что они чего-то не сделали или сделали что-то не то - это неправильно. Ведь потом человек взрослеет, и уже должен жить, не оправдывая свои поступки родительским влиянием. А обвинять родителей в своих несчастьях - это действие слабости человека.
Забирать детей из семьи нужно только в крайних случаях. В очень крайних. И нужно разбираться с каждым случаем индивидуально. Ведь действительно бывают ужасные ситуации.
А если дети спят с родителями... Ну и что? Странно как-то. Наши дети с нами спали чуть не до подросткового возраста. Придут ночью за шею обнимут, ноги-руки на нас сложат, иногда во сне пяткой в ухо заедут, по всей кровати по диагонали разлягутся, такие теплые, такие родные. От счастья душа тает.
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»