Почему от некоторых хочется убежать?

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Почему от некоторых хочется убежать?

Сообщение Снег »

 
Есть люди, нормальные хорошие люди. Они мне ничего плохого не сделали, наоборот, очень даже хорошо ко мне относятся. И даже очень часто помогают. Бескорыстно. Я, конечно, благодарна им. Но... я не могу с ними общаться, не могу к ним подойти. Не могу! Как-будто что-то держит, какая-то опасность будто исходит от них, или неприятность. Что-то такое, отчего я просто в ужасе отскакиваю от этих людей. Шарахаюсь от них. Нет, я конечно, здороваюсь, но стараюсь немедленно ретироваться. И даже подойти на шаг не могу, и не хочу. Мне неудобно за это перед ними, ведь они ничего плохого мне не сделали, а люди ведь чувствуют это, то, что я избегаю их. То есть я причиняю им неудобство этим незаслуженным шараханьем. Да я даже смотреть в их сторону не могу! Это идет откуда-то изнутри. Страх. Страх испытывает мой организм при взгляде на них. Неосознанный страх. Какой-то животный. Хочется закрыть глаза и бежать без оглядки. Не то что рядом, в одном помещении не хочется находится!
Этих людей не много, но они есть.
Давно хотела спросить - в чем тут дело? и что с этим делать ? И почему это происходит? И как себя вести, чтобы не обижать их своим убеганием?
У меня подружка есть. У нее тоже такие же ощущения по отношению к этим людям. Но она умеет с ними общаться. Говорит, что внутри вся сжимается, но наружу этого не показывает.
А я тоже вся сжимаюсь внутри, и стараюсь поскорее убежать.
Диагностика семейных отношений
наташулька
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 25 май 2012, 11:01
Пол: женский

Re: Почему от некоторых хочется убежать?

Сообщение наташулька »

 
А что плохого в том, что хочется убежать и не общаться. Если ты не связан формальным общением. Если это по работе, то да, приходится общаться, даже если хочется убежать. Чувство мне знакомо. Но я просто не общаюсь с такими людьми. Я верю своей интуиции. Если не хочу, значит мне это не надо. И хорошее их ко мне отношение не надо. Снег, а поподробней, Вас с этими людьми что связывает? На какой почве Вы общаетесь?
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Почему от некоторых хочется убежать?

Сообщение Снег »

 
ну да, убежать. Я и убегаю. Но мне не хочется их обижать. Это настоящие достойные люди, вот в чем загвоздка!
Общаемся мы в нашем литературном клубе. Они ОЧЕНЬ мне помогают. Например, консультации, рецензии, подготовка к творческим встречам и т.д. Я принимаю их помощь, да. Потому что они профи, а я - талант. Это не похвальба про меня, я к этому (то, что у меня талант) спокойно отношусь: ну у меня такой талант, у других - другой. Это нормально. А они -профи, помогают мне,консультируют. Я благодарна искренне. Но, вот тут кошмар, я просто шарахаюсь от них по окончании этих встреч, дел. Шарахаюсь. Говорю спасибо, улыбаюсь и удираю подальше. Я даже голову в их сторону повернуть не могу!Они никогда ничего мне плохого не сделали. Только хорошее. От этого чувствую себя виноватой. И еще больше хочу убежать. :( А общаться по нашему клубу - никуда не денешься. Литературное творчество - это мое.
Этот страх - он ведь возник сразу, одномоментно, как только я с ними познакомилась. То есть как-будто какое-то излучение что ли уловила. Это я не могу объяснить, это просто есть у них, то, от чего я убегаю.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Почему от некоторых хочется убежать?

Сообщение Снег »

 
Да и в то время, когда я с ними работаю (они со мной), у меня внутри просто паника. Это как плыть под водой - а дна нет, или в пропасть смотреть - паника. Я не знаю, как я справляюсь, но у меня всегда озноб, зубная дробь и заикание от них. Мне кажется они мне душу выворачивают наизнанку. При этом, повторяю, они никогда ничего плохого мне не сделали ни словом, ни делом.

С другими людьми проблем нет в общении. Страха нет. Но вот эти трое, и еще один (но с ним чуть по-другому, не до ужаса).
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: Почему от некоторых хочется убежать?

Сообщение nobody »

 
Потому что они профи, а я - талант
Снег , извините , но немного резанула данная Ваша фраза.
Получается , эти люди , всего лишь - хорошие консультанты-профессионалы , отлично выполняют свою работу , помогают Вам . А Вы- талант. Без профессионализма этих людей Вы бы стали такой успешной и талантливой? могли бы обойтись без них?
Из того , что Вы написали , у меня пока всего лишь одна версия (возможно , я ошибаюсь), почему Вы бежите от этих людей- Ваша гордыня. :(
Я не хочу Вас обидеть , но как могут люди, которые помогают развитию Вашего таланта , вызывать дрожь , озноб , страх вместо уважения и благодарности? Честно , я не понимаю. :oops:
Бывает , что робеешь перед одними людьми , бывает , что пустота в душе после общения с другими , но чтобы испытывать такие эмоции после оказанной помощи , как описали Вы , я не представляю. :?
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Почему от некоторых хочется убежать?

Сообщение Снег »

 
Так потому-то я и спрашиваю - что делать-то? Почему эти чувства меня гонят от них?

Насчет таланта, я не совсем верно выразилась.У каждого из нас свой талант. Каждый в своей профессии -виртуозы каких поискать, успешны и признаны. Дело не в таланте, проблема во мне, в том, как я просто в клубок сворачиваюсь и убегаю от них. Гордыни тут нет. Я уважаю их, ценю, но не могу общаться. Мне за это стыдно. :girl_cry:
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Почему от некоторых хочется убежать?

Сообщение Снег »

 
Про виртуоза - это я не про себя.
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: Почему от некоторых хочется убежать?

Сообщение nobody »

 
У меня подружка есть. У нее тоже такие же ощущения по отношению к этим людям. Но она умеет с ними общаться.
Так потому-то я и спрашиваю - что делать-то? Почему эти чувства меня гонят от них?
Снег , тут , действительно , проблема в Вас- подруга же общается с ними.
Нужно найти причину этого страха. Ответьте себе на вопрос : чем пугают вас эти люди ? Они делают добрые дела для Вас , но при этом Вы их боитесь. Очень парадоксально, если Вы явно чего-то боитесь . Люди не кусаются , образованы , культурны , Вам помогают ...так что ? Может без них Вы не будете так успешны и это Вас тяготит? Вы просто от них зависите , это понимаете , и это отчасти Вам не нравится, а сделать ничего не можете?
Это опять , как взгляд со стороны. :roll:
Если честно , ситуацию , которую Вы описали , решить с Ваших слов просто нереально .Этих людей знаете только Вы , четко сформулировать проблему не можете , получается : хелп ми, боюсь того , не знаю чего. :oops:
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Почему от некоторых хочется убежать?

Сообщение Татоша »

 
М-да... Меня фраза про талант даже не резанула... Прям шокировала!
Может, поскромнее? Или это мимо пролетело?
А вообще... Значит, пользоваться знаниями этих достойных людей нормально... Но обижать их, "боясь" их... Это пожалуйста!
Знаете, Снег! Уж впечатление боязливого человека Вы не производите.
Видимо, гордыня Ваша зашкалила.
Ищите корни в себе. И скорее боритесь с этим!!!
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Почему от некоторых хочется убежать?

Сообщение Elfriede »

 
Опущу то, что думаю насчет рекламы таланта - уже выше сказано достаточно.

Что же касается страха - мне кажется, что с этим надо идти к психологу, потому что я плохо себе представляю как можно кого-то панически бояться.
Ааааа... было у меня однажды такое, но мне тогда было лет 14-15, и я до омерзения боялась одного мальчика, в меня тогда влюбившегося. Там были основания для страха и омерзения. С тех пор как-то вот не доводилось, слава Богу.

К доктору Вам, дорогая Снег.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Re: Почему от некоторых хочется убежать?

Сообщение Лари »

 
Лукавит наша дорогая Снег, мне каааца :)
Не боится она их, а ... не считает "достойными" ее общения. То ли не достаточно красивы (по мнению автора), то ли погрешности в одежде имеют, может даже не "так" пахнут или общаются "простовато".
Почему так пишу? - имела такую же манеру, правда в более раннем возрасте (лет в 15-18), даже мать свою стеснялась/избегала/боялась что ляпнет чонить (ну не солидно она вела себя в обществе - не чета мне-мне-мне ( далее эхо) :) )
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Почему от некоторых хочется убежать?

Сообщение Снег »

 
Нободи, вы правы.

Татоша, я действительно не произвожу впечатление боязливого человека. Но на самом деле - я и есть боязливый человек. Для меня даже по телефону позвонить - проблема, а ведь моя работа и с телефонными переговорами связана. Представляете, я каждый день так живу - в страхе и в борьбе с ним. К тому же весьма неуверенна в себе, и большая трусиха. Мне стоит огромных усилий побеждать свою трусость, и еще больших усилий - принимать свой успех, и положительные отзывы о своем творчестве. Может быть потому и получаются такие ляпы, как высказывание в моем самом первом посте. Но, в следующем посте, я все же попыталась объясниться точнее. К успехам других людей, наоборот, я отношусь с радостью, и считаю, что он заслужен.

Фреда, я уже была с этой задачей у психотерапевта. Она мне сказала, что похоже на то, что я от чего-то очень сильно защищаюсь. Нужно поискать в этих людях то, что у них есть общего, и это будет тем, от чего я защищаюсь. Я много думала, но ни к чему не пришла.

Лари, таких проблем (стесняться других) как у Вас, у меня никогда не было. Даже в детстве. Я всегда считала, что все люди живут так, как считают нужным, и говорят то, что считают нужным. А в свете событий последних лет, я окончательно в этом убедилась. Единственное, что в моих силах - это сказать что мне неприятно, когда пытаются задеть человека, который сам обратился за помощью в решении проблемы.

Действительно, решить такую задачку на расстоянии, скорее всего, невозможно.
Буду у подружки учиться, как с ними общаться. Но у подружки - талант общения. Она как солнышко. У меня такого нет.
Я ведь и так все равно общаюсь. Просто мои внутренние чувства могут задевать этих людей, а я этого не хочу. Вот и убегаю.
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: Почему от некоторых хочется убежать?

Сообщение nobody »

 
Фреда, я уже была с этой задачей у психотерапевта. Она мне сказала, что похоже на то, что я от чего-то очень сильно защищаюсь. Нужно поискать в этих людях то, что у них есть общего, и это будет тем, от чего я защищаюсь. Я много думала, но ни к чему не пришла.
Как тактично психолог предложила Вам найти решение. Ведь все просто , как дважы два . :wink:
Снег , признайте , что эти люди талантливы не меньше Вас , а может быть и поболее. Это и есть их "общее" .
Их талант в том , чтобы помочь раскрыть Ваш талант. И проблема будет исчерпана .
Если смотреть правде в глаза , то Без них Вы свой талант зароете в землю.
Вы убегаете не от этих людей , Вы бежите от себя , от своей гордыни .Трусость здесь не при чем. Но от себя не убежишь. :roll:
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Почему от некоторых хочется убежать?

Сообщение Снег »

 
Да, возможно, Вы правы.
Что-то сердце опять затрепыхалось при мысли об этом. Эти люди - они вытаскивают мои произведения на свет. Даже если я не прошу. Они - сами их распространяют, устраивают публичные выступления и т.д. Может быть - это? Они - открыты. И они никогда себя не зажимают. Наоборот, они себя пиарят еще как мощно. И меня тоже. Может быть, я тоже хочу быть открытой? Как они. Привлекать к себе внимание? Наверное. Да, скорее всего это.
А я комплексую, что делаю что-то, что привлекает внимание. Защищаюсь от внимания? Разве такое возможно?
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Re: Почему от некоторых хочется убежать?

Сообщение Лари »

 
Снег, вам 6 разных человек по-разному сказали одно и тоже - гордыня у вас в том или ином контексте, не важно. И прекратите очевидную гордыню (которая у всех нас есть) прикрывать "благородными" основаниями.
Правильно сделали, что обнародовали эту проблему, за ушко ее и на солнышко :) Теперь себе самой мужественно по-христиански признайтесь, что ваши переживания от гордости и сразу проблема отпадет.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Почему от некоторых хочется убежать?

Сообщение Татоша »

 
Знаете, Снег... Я очень редко пишу Вам. Почему? Чувствую кожей Ваше превосходство над другими... И Вы прикрываете это все красивыми фразами...а суть то видна..эх, слишком много фальши и гордыни. И плохо Вам от этого, а измениться сложно? А может попробовать не надувать щеки, не заталантливаться, не любоваться... А быть естественной? Кстати... А мне было бы интересно прочесть что то из Ваших произведений... А то разговоров много, или мы не поймем? Мне вот сказки Крысенка понравились.. Искренне... Для меня это очнь ценно
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Почему от некоторых хочется убежать?

Сообщение Снег »

 
Не знаю, гордыня это или особенность моя такая, не знаю. Странность. Отсутствие таланта общения, скорее. И еще я не умею вести беседы. Все мои беседы - у меня в голове и на бумаге. Фантазии и образы. Хотя, когда случаются праздники, я не сижу букой, и меня считают очень веселой. У меня есть друзья. Друзья мужчины и друзья женщины. Настоящие. И в беде и в радости - настоящие. И дети замечательные. Свободные. Незажатые. И вообще, вокруг меня только хорошие люди. Других нет. Одна из претензий моего бм была такая: "Окружила себя только хорошими людьми и сидишь довольная!"
Даже те трое, от кого я хочу убежать - они тоже хорошие добрые замечательные!
Вот мне говорите: гордыня. Но я же чувствую, что она тут ни при чем. Была бы гордыня - не было бы друзей. Скорее - комплексы неполноценности. Невроз.

Произведения, к сожалению, выложить не смогу. Так как, боюсь, что по ним узнают меня. А оно мне не нужно. Откуда я знаю, вдруг половина моего города тут сидит?

Татоша, Вы говорите, что чувствуете мое превосходство. Ну какое же превосходство??? В чем? Живу, как получается. Пишу то, что думаю. Уж, поверьте, пожалуйста здесь мне, здесь на форуме я не притворяюсь и не прикрываюсь, а такая какая есть. Здесь меня никто не знает, не знают мое имя, только ник, мне нет смысла притворяться.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Re: Почему от некоторых хочется убежать?

Сообщение Лари »

 
Снег писал(а): Вот мне говорите: гордыня. Но я же чувствую, что она тут ни при чем.
Первый признак наличия болезни - ее отрицание. Признак выздоровления души - видение своих грехов (проф.А. Осипов)
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: Почему от некоторых хочется убежать?

Сообщение nobody »

 
Была бы гордыня - не было бы друзей.
Совершенно несвязанные вещи. :roll:
Эти люди - они вытаскивают мои произведения на свет. Даже если я не прошу. Они - сами их распространяют, устраивают публичные выступления и т.д. Может быть - это? Они - открыты. И они никогда себя не зажимают. Наоборот, они себя пиарят еще как мощно. И меня тоже. Может быть, я тоже хочу быть открытой? Как они. Привлекать к себе внимание? Наверное. Да, скорее всего это.
А я комплексую, что делаю что-то, что привлекает внимание. Защищаюсь от внимания? Разве такое возможно?
Снег , очень интересные утверждения. Вы не просите , но эти люди Вас "толкают" .Но Вы вроде и не против, т.к. слава Вам не претит. Так ? Даже ее хочется. Только сами не можете себя "продать".
Тут еще к гордыне и зависть подключается. Вы хотите стать , как эти люди , но у Вас не получается.
На счет отсутствия у Вас гордыни - это очень самоуверенное утверждение . Она есть у всех нас , грешных людей. Просто мы ее не видим, принимаем за что-то другое :?
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Почему от некоторых хочется убежать?

Сообщение Снег »

 
Гордыня, зависть - а разве есть люди, которые это не испытывают? И еще - это все страх.
Я столько с этим страхом работала! И что?

Бесполезно.
Ничего не выходит.
Да, Нободи, эти люди - они открытые. Они открыто себя пиарят. И люди их уважают, не за пиар, за достижения. А я не умею. Наверное, я тоже так хочу. Страх мешает. Но дело не только в открытости. Мне кажется они немного фальшивят. Может быть, я тоже фальшивлю.
Не умею принимать то. что заслуживаю. Любовь. Признание. И хочется всем доказать, что я хорошая. А на самом деле - ужас, чего только я натворила в своей жизни. Стыдно. И продолжаю. В мыслях.
С этим страхом - он рядится в любые маски.

В самокопания какие-то свалилась.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Re: Почему от некоторых хочется убежать?

Сообщение Лари »

 
Снег, почитайте К. Льюиса "Письма баламута", интересно ваше мнение.
А еще вот эту тему о видах гордыни https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=7&t=16861
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Re: Почему от некоторых хочется убежать?

Сообщение Лари »

 
А вот еще нашла высказывание одного Афонского монаха (геронда - св.отец(греч.), подвизаться (трудится над грехами)):
- Меня гнетёт печаль о моих падениях, геронда, и я устаю подвизаться.
- Это от эгоизма. Ты не склоняешься, потому выбиваешься из сил. Нет смирения, покаяния, сокрушения, но есть эгоизм, а эгоизм всегда приносит печаль и СТРАХ. Когда у человека нет покаяния, он огорчается из-за своего эгоизма, человекоугодия, из-за того, что пал в глазах других, тогда в нём живут тревога, горечь, боль.
Закрыто

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»