Почему от некоторых хочется убежать?

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Почему от некоторых хочется убежать?

Сообщение Снег »

 
Спасибо, Лари. Почитала я про гордыню у НиночкиК. Да уж. Чувство - хочется помыться, и руки отряхнуть. Это то, что возникло внутри. Опять захотелось убежать. Я добрые книжки люблю :) И пишу - добрые. Сказки. Убегаю от реальности. А читателям нравятся. Это гордыня - я не хочу видеть в людях черное, не хочу. Я всегда во всех ищу светлое и доброе. Всегда и во всех. Потому что мне так не страшно. А со злыми - страшно. Вот я и ищу доброе во всех. И разговариваю с этим добрым. Если отзыва нет, то я ухожу. Не общаюсь больше. Общаюсь только с теми, кто отзывается добром.

А вообще, я думаю, что это признаки невроза. Можно и гордыней назвать. Иногда же сумасшедших называют одержимыми бесами. Так и тут.
Эгоизм присутствует. Да. Эгоизм у каждого есть. Я ведь и бм попросила уйти только из эгоизма, потому что не могла больше искать пути-дороги к нему. Из эгоизма, что мне без него легче.
На счет эгоизма есть моя, так мне кажется что моя, теория :), что человек всегда действует исходя из собственных интересов. Если, конечно, человек на связали веревками. Можете меня закидать, но я в верности этой теории убеждалась в 100% случаях из 100.

Читаю Письма Баламута. Мнением поделюсь :)
Диагностика отношений в сожительстве
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Почему от некоторых хочется убежать?

Сообщение Снег »

 
Одолела эти письма баламута. С трудом. Потому что я не люблю сатиру и сарказм. Это, конечно, письма от лица баламута, и потому, наверное, нет в них уважения к человеку. Нету.
Неприятно было читать. Много там написано похожего на правду. А уважения к человеку нет. От этого неприятно.
Хотя, если автор, это написал,значит ему так хотелось написать. Опять о себе: я пару раз тоже в таком тоне статьи написала. Про коммунальное хозяйство. От злости на это самое хозяйство,точнее от злости на его работу. Думаю, что автор был сильно зол, когда писал это. Если учесть, что написано от лица баламута, то этот баламут очень зол на людей и их не любит.
А люди там описаны обычные. Самые обыкновенные. Такие как все и я тоже.
И вообще, Иисус сказал: "Если ты без греха, то брось в нее камень". А тут - все письма - сплошной камнепад. Стать лучше по прочтении этого произведения не захотелось.
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: Почему от некоторых хочется убежать?

Сообщение nobody »

 
Если учесть, что написано от лица баламута, то этот баламут очень зол на людей и их не любит.
Если учесть , что Баламут -это старый бес , являющийся наставником Гнусика, то о какой любви к человеку может идти речь?
Их дело соблазнить, обнажить человеческие пороки и страсти , тем самым погубить человеческую душу.
Камнепад, как Вы выразились , это и есть то , от чего нужно избавляться человеку , это те крючки ,за которые нас легко вылавливают темные силы.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Re: Почему от некоторых хочется убежать?

Сообщение Лари »

 
Снег писал(а):Это, конечно, письма от лица баламута, и потому, наверное, нет в них уважения к человеку. Нету.
В том-то и дело, что нету, даже более того - их цель погибель" И в этой жизни и в той, после смерти.
Льюис как раз нам и показал, ЧТО вытворяют против нас бесы.
А чем наша жизнь не сказка? Есть силы добра и зла и между ними идет настоящая война. И есть главный герой - каждый из нас. От склонения которого к той или иной стороне и зависит исход битвы.
И вот, когда мы идем на поводу своих страстей (бесов), то помогаем им воевать против Бога. Нейтралитета быть не может - либо с Богом, либо против Него. Цена битвы - наши души.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Re: Почему от некоторых хочется убежать?

Сообщение Лари »

 
Снег писал(а): Чувство - хочется помыться, и руки отряхнуть.
Ничего нет проще - раскаяние и Исповедь :D
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Почему от некоторых хочется убежать?

Сообщение Снег »

 
С грехами я борюсь. Эти слова - опять гордыня?
Но я правда борюсь. Очень тяжело победить уныние. Уныние возникает, когда на улице дождь. У меня падает давление, и я начинаю сидеть и плакать от того, что мне уныло и идет серый дождь. И кажется, что этот серый цвет захватил весь мир. Тогда я начинаю писать сказки и стихи для детей, в которых все - разноцветное.
А еще иногда хочется плакать, от того, что себя жалко. Однажды я для этого - пожалеть себя и поплакать друг у друга на плече - позвала подружку. Она пришла, уже готовая к совместному реву, мы друг на друга поглядели и стали с ней хохотать. Она - светлая.
А те люди, от которых я хочу убежать, они, мне кажется, что у них внутри неправда. И даже, когда они смеются, мне кажется, что это неправда. Это не означает, что я всегда правдива, я тоже вру, да еще как много. И еще, мне кажется, что они прямо в душу смотрят своими глазами, как-будто я им что-то должна, как будто-то чего-то задолжала, как будто-то виновата перед ними. В общем, это какое-то тяжелое неприятное ощущение рядом с ними. У подружки тоже такие же ощущения. Мы с ней обсуждали эту тему. Она - талантлива в общении и очень умна, гораздо умнее меня. Мудрее. Мне с ней очень повезло.
Раскаяние - да, каяться - страшно, ведь тогда ты признаешь, что согрешил. Да, я знаю, что согрешила, кошмар какой, невообразимое число раз, и понимаю, что ищу себе оправдания, а оправдания-то и нет. Потому что, когда ищешь оправдания, значит, не раскаялся. А признаться страшно. Одна надежда - что Бог все знает про меня. Поэтому, когда страх преодолею, тогда и обрету твердые устои. А священник - он тоже человек, зачем грузить его своими проблемами? Я понимаю, что в православии - у него такая работа. Очень трудная работа. Я мусульманка, точнее еще только начинающая - пока только писание изучаю, - мы обращаемся к Богу непосредственно, и я понимаю, что у меня надежда только на то, что Он все про меня знает. Надежда только на Его милость и прощение.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Почему от некоторых хочется убежать?

Сообщение Сестра »

 
Тема съехала уже не туда. Если дальше будет в таком же духе, то закрою.

Простите, Снег, но больше всего похоже на то, что ва просто хочется пожалиться и поныть. При этом ничего в себе не меняя. Непонятно, что вообще вы хотите услышать от форумчан? Их предположения вам не нравятся и работать над собой вы не хотите..
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Почему от некоторых хочется убежать?

Сообщение Сестра »

 
А те люди, от которых я хочу убежать, они, мне кажется, что у них внутри неправда. И даже, когда они смеются, мне кажется, что это неправда.

Да ВАМ-то какое дело что у них внутри, я не понимаю? Хочется убежать - так бегите, отказывайтесь от их услуг! Ищите "правдивых", которые во всем угодят вашей душеньке, будут вам под стать. В чем проблема?

Наверное в том, что вы до сих пор не можете понять что пробелма не в них - а в вас. и вам бы за собой приглядывать и на свои недостатки смотреть и исправлять их, а не раздумывать над правдой-неправдой других уш. Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик (с).
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: Почему от некоторых хочется убежать?

Сообщение nobody »

 
Снег, после последнего Вашего поста мне почему-то показалось, что Вы прекрасно знаете почему Вам эти люди неприятны , просто преподносите это очень завуалировано .
Вот, они уже стали неискренними, а были хорошими .
как-будто я им что-то должна, как будто-то чего-то задолжала, как будто-то виновата перед ними.
А Вы считаете что нет? Они помогают Вам продвигаться, сами Вы этого не можете. Или Ваш "мега-талант" застилает Вам очи?
Вы нагородили такой "огород" в своих постах , что стало понятно , что не люди эти виноваты , а Вы сами в глубоком душевном раздрае.
Кстати , когда начинаешь выискивать(или осуждать) чужие недостатки , то прежде всего обращаешь на недостатки , которые есть и у тебя. Это зеркальное отражение своих пороков. И осуждая их в других людях , прикрываешь этим свои.
Снег, это все так просто , не нужно даже к психологам ходить.
Почему Вы списываете это на свои особенности и тонкую душевную организацию?
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Почему от некоторых хочется убежать?

Сообщение Снег »

 
Сама собой решилась эта проблема. Вдруг решилась. Удивительно, но мои проблемы практически всегда решаются вдруг. Как по лестнице подъем. Скачком. Не как по пандусу.
Вчера была встреча в нашем клубе. И эти люди тоже были. И я вдруг увидела,ощутила, осознала что: это просто люди, со своей судьбой, и я им ничего не должна, и они мне ничего не должны. Они живут свою жизнь. Я - свою. И каждый делает то, что считает нужным. Каждый автономен. В каждом из нас без исключения есть светлое и есть что-то темное. В каждом. Мне нет нужды ни контролировать, ни убегать, ни защищаться.
И снова осознание того, что страх - это иллюзия.
Внутри ощущение какое-то высокое, что все идет так, как надо. Как должно быть.
Общались. Разговаривали. Смеялись. Удивительная легкость внутри.

Уважаемые модераторы, прошу удалить эту мою тему, или закрыть ее, как удобно, так как проблема решена, тема исчерпана.
Благодарю всех за внимание.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Почему от некоторых хочется убежать?

Сообщение Сестра »

 
Тема закрыта по просьбе автора.
Закрыто

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»