Почему все уверены, что бывшим это "аукнется"?

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Почему все уверены, что бывшим это "аукнется"?

Сообщение Cheerful »

 
Перенесено из "Что такое любовь и как ее сохранить" Teri-cat

Я и сама из таких... Увы.
Как хочется свое развращенное сердце утешить этой гаденькой мыслишкой: "Ему еще все вернется, предатели не строят счастливых семей"!
Но ведь это не так... Ведь далеко не все бывшие жалеют о разводе. И далеко не у всех ушедших нет счастья в новой семье. Бывает же и наоборот, правда?
Возможно, просто счастливые "любовницы в прошлом" не посещают этот форум? Как вы думаете?
Диагностика семейных отношений
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Почему все уверены, что бывшим это "аукнется"?

Сообщение Сестра »

 
Мне кажется вы немного не понимаете или просто решили "упростить" смысл, который вкладывают в слова что все вернется.. А смысл куда больше.

Все не так сложно. За все свои действия мы ответим. Рано или поздно. Не в этой - так в следующей жизни, посмертной. И уж лучше бы ответить в этой... Потому что пока мы тут - мы можем осознать, покаяться и исправится. Потом это будет невозможно. Так и блудящий муж тоже может, в силу каких-то причин, понять сотворенное им, раскаяться... Возможно для этого ему самому нужен тот самый бумеранг его же действий. А возможно - что-то другое. Не нам судить и рассуждать о воздаянии в этой (да и последующей) жизни.
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Почему все уверены, что бывшим это "аукнется"?

Сообщение Cheerful »

 
Teri-cat писал(а):Не нам судить и рассуждать о воздаянии в этой (да и последующей) жизни.
Да, особенно в последующей. Страшно, все-таки, человека за какие-то земные обиды хоть и мысленно, да к аду приговаривать... Но эта тема "все-таки им воздастся": так часто звучит в сообщениях... Вот я и пытаюсь понять, что за этим стоит? Пока что вижу (в зеркале) просто обиду и желание "справедливой мсти".
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Почему все уверены, что бывшим это "аукнется"?

Сообщение Другиня »

 
olichka86 писал(а): Но эта тема "все-таки им воздастся": так часто звучит в сообщениях... Вот я и пытаюсь понять, что за этим стоит? Пока что вижу (в зеркале) просто обиду и желание "справедливой мсти".

Месть - это когда пострадавший (или его родственник) намеренно причиняет зло своему обидчику, а воздаяние - это когда награда находит своего героя без участия пострадавшего. Вот как-то так. :roll:
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18712
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Почему все уверены, что бывшим это "аукнется"?

Сообщение Delfina »

 
olichka86 писал(а):Перенесено из "Что такое любовь и как ее сохранить" Teri-cat

Я и сама из таких... Увы.
Как хочется свое развращенное сердце утешить этой гаденькой мыслишкой: "Ему еще все вернется, предатели не строят счастливых семей"!
Но ведь это не так... Ведь далеко не все бывшие жалеют о разводе. И далеко не у всех ушедших нет счастья в новой семье. Бывает же и наоборот, правда?
Возможно, просто счастливые "любовницы в прошлом" не посещают этот форум? Как вы думаете?
Вы говорите вот об этом, наверное:" Поступайте с другими людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами."
Предателю его же поступок может вернуться.
А жалеть о разводе-это другой вопрос. Многие ли предатели признаются, что жалеют о преданной семье?
А мысль, что ему вернётся всё, бывает чаще всего на начальном периоде переживания предательства. При правильном душевном настрое наступит радость и прощение.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Почему все уверены, что бывшим это "аукнется"?

Сообщение Сестра »

 
olichka86 писал(а):
Teri-cat писал(а):Не нам судить и рассуждать о воздаянии в этой (да и последующей) жизни.
Да, особенно в последующей. Страшно, все-таки, человека за какие-то земные обиды хоть и мысленно, да к аду приговаривать... Но эта тема "все-таки им воздастся": так часто звучит в сообщениях... Вот я и пытаюсь понять, что за этим стоит? Пока что вижу (в зеркале) просто обиду и желание "справедливой мсти".
А кто приговаривает кого-то к аду? Это не в нашей компетенции. ЧТо там за это спросится - да, это правда, но об аде я ни сточке не писала... Возможно дело в том, что вы сейчас сами чувствуете, по вашим же словам, "обиду и желание справедливой мсти", поэтому и в чужих сообшениях что-то такое вам видится...
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Почему все уверены, что бывшим это "аукнется"?

Сообщение Марыся »

 
Знаете, Олечка, бывают такие пары, которые живут счастливо.
Мой папа развелся с моей мамой из-за другой женщиной, которую очень любил, и которая сделала все, что бы быть с ним. Живут они вместе в официальном браке около 20 лет, из них 6 лет - в венчаном, было раскаяние. Мне трудно далось смирение с данной ситуацией, но папа очень ко мне привязан, да и я к нему, я постаралась по-возможности, вежливо отнестись к его выбору. Папина жена, моя мачеха, хорошо относится и ко мне и к моей семье. У мачехи есть единственный сын, у нас с ним установились теплые, дружеские отношения, и по-человечески он нам с мужем нравиться. Но вот в чем загвоздка: моя мачеха очень хочет детей от своего сына, своих родных внуков, ее сын мой ровесник, ему 41 год, женат он никогда не был, и несмотря на его абсолютную нормальность у него не складываются отношения с женщинами. И вот, как-то, когда я заехала к ним, она очень робко попросила меня помолиться о моем сводном брате, сказала, что она очень виновата передо мной, что она понимает, что за ее счастье платит он - ее любимый сын. Почему она это сказала, что ее заставило это осознать, я не знаю. За брата я молюсь.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Почему все уверены, что бывшим это "аукнется"?

Сообщение Nusya »

 
Марыся писал(а):она понимает, что за ее счастье платит он - ее любимый сын. Почему она это сказала, что ее заставило это осознать, я не знаю. За брата я молюсь.
Вот в том весь и ужас, что невинные дети расплачиваются...
Канапушка
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 09:48

Re: Почему все уверены, что бывшим это "аукнется"?

Сообщение Канапушка »

 
Да все всегда возвращается! Любые наши поступки - плохие или хорошие - ВСЕГДА имеют эффект бумеранга. Просто мы не замечаем этого, не придаем значения, не обращаем внимания. А потом удивляемся удачным совпадениям или несчастливым стечениям обстоятельств. А на самом деле все это лишь следствие наших поступков, нашего ежеминутного выбора, вот и все.
Мята
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 21:45
Пол: женский

Бумеранги

Сообщение Мята »

 
Возможно не туда пишу, не нашла подходящего раздела ))
Меня посетили такие мысли. Так называемый бумеранг- это ведь не христианская позиция? Это скорее к области реинкарнаций отнести можно, наверно? Читала где-то, что бумерангом возвращается сделанное не больше 10-15%
К чему я это. Вот ушел муж от жены. Поменял ее на другую, "получше" , более подходящую ему на данном этапе. Жена три-четыре года приходит в себя, страдают дети. Далеко не факт, что резвый мужчина и его фея получат обратно бумеранг боли и слез, разрушение надежд и планов.
Может та боль, которую испытала жена и ее детишки, была нужна для чего то именно их душам? Чтобы вернуть их на правильный , духовный путь? И БМ в этом случае сделал "правильное" дело, за что же его наказывать? Дальше он идет по жизни со своей феей радостно. Все счастливы, все смеются. Говорят же, все что с нами случается, самое правильное, что может быть на данный момент, иного Господь не допустил бы :)
Надо признаться,очень мне хотелось какое то время после предательства БМ, чтобы он понял, что это такое, когда тебе разрывают сердце, хотелось, чтобы Господь вернул ему ту боль, что испытала я и дети. А теперь я уже думаю, может ему спасибо сказать нужно, что развернул меня к вере, к Богу, к самой себе :) И нет для него никаких бумерангов, потому что все долги мы уже друг другу раздали)
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Бумеранги

Сообщение Александр Валентинович »

 
Давайте поставим все на свои места.
Предательство семьи - это грех, это действие, которое Ваш муж совершил не только против Вас, но и против себя тоже. Он разрушил и свою семью, часть своей жизни. И чем бы он этот грех не оправдывал, этот его поступок на вечно останется его грехом.
Мы знаем, что грех происходит против воли Божией, поэтому не справедливо будет утверждать, что посредством греха Бог нас спасает. Дело тут в другом. Наш Бог всемогущий, и Он может последствия греха обернуть нам во благо.
Для Вашего мужа этим благом могло бы быть раскаяние и борьба со своей греховностью. Например, осознание им своего разрушительного поступка. В любом случае, как бы он не хотел, вред он себе нанес, и от этого он пострадал, даже если ему пока все нравиться.
А для Вас - устройство Вашего счастья, но уже без мужа, но и так же борьба со своей греховностью. Вы могли бы научиться смирению, простить своего Б.М., научиться не осуждать его - потому-что это тоже Вас разрушает, и отдаляет от Бога.
Думаю, что такие рассуждения лучше, чем те, что Вы изложили.
Если попытаться резюмировать, то нельзя в грехе искать промысл Божий. Скорее, промысл состоит в том, что Ваш муж имел такое устроение, с которым Вы бы не смогли спастись, и это его неправильное устроение привело к разрыву с Вами. Этому можно порадоваться, имея ввиду тот факт, что Вы теперь свободны от грехов Вашего б. мужа, и для спасения у Вас нет препятствий.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Бумеранги

Сообщение Sveta_G »

 
Вряд ли когда говорят о бумеранге, имеют в виду что-то буквальное, до процента высчитанное. Такой подход, в самом деле, нехристианский.
Все проще на самом деле.
Тот, кто изменяет, разрушает, предает, убивает (на любом уровне) - он делает зло, грешит то бишь. И этим приносит вред в первую очередь себе. Даже если не осознает этого поначалу... а бывает и до конца самого. Но... "жалок тот, в ком совесть нечиста" (с). В этом смысле и говорится про бумеранги - счастья, полного и настоящего - не будет. Во всяком случае, пока не принесет человек плоды покаяния. Но тогда это будет уже другой человек. :)
А так... Ну вот отрезал себе руку ржавой ножовкой. И чего? Потеря крови, заражение, инвалидность в итоге - это бумеранг? Или естественное, закономерное следствие своего косяка?
И не надо тут даже, чтобы Господь чего-то там возвращал блуднику тому же. Потому что эта самая боль действует уже с самого начала, в процессе и дальше, дальше... И чем дольше человек ее не осознает, тем разрушительнее ее действие. Которое затрагивает все сферы его жизни, и всех кто окажется рядом вольно или нет. Просто - так устроен этот мир и человек в нем.
А вот пострадавшему от чужого злого произвола вовсе не след присматривать да высчитывать, кому там чего вернется, в какой форме да с каким процентом. Ибо это есть злорадство и мстительность, сиречь тот же грех, который рушит... понятно кого, да? Так зачем же к уже нанесенной ране добавлять новых, своими уже руками?
Насчет долгов - долги у грешника (= у каждого живущего) в первую очередь перед самим собой и Господом. Так что говорить о раздаче, отменяющей "бумеранги", малость самонадеянно.
И благодарности опять же лучше обращать к Тому, Кто попустил свершиться с вами тому или иному, и дал разума, силы и проч., чтобы повернулись и встретили Его! Это будет по адресу.
А тому, кто... Ну, можно христианских мучеников еще вспомнить. Они молились за своих мучителей. Но вряд ли благодарили их за творимое зло!
Просто желали им того же, чего и себе - прийти к Господу... той дорогой, которую Ему угодно будет послать. Не присочиняя ничего от себя.
Ибо... чего же еще мы можем желать себе и другим?
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Почему все уверены, что бывшим это "аукнется"?

Сообщение Сестра »

 
Тема "Бумеранги" объединена с этой. Пожалуйста, внимательно просматривайте список тем, прежде чем создавать новую.
belyanka
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 16:26

Re: Бумеранги

Сообщение belyanka »

 
Александр Валентинович писал(а):Для Вашего мужа этим благом могло бы быть раскаяние и борьба со своей греховностью. Например, осознание им своего разрушительного поступка.
А что подразумевает под собой "раскаяние и борьба со своей греховностью" в ситуации, когда разрушена семья, оставлены дети, прелюбодеяние, развод, блудное сожительство, а затем свадьба и новая семья. В чем проявляется раскаяние, в разрушении новой семьи и возврат в старую к детям или покаяться и продолжить строить счастье в новой семье? Ответьте, пожалуйста.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Бумеранги

Сообщение Александр Валентинович »

 
belyanka писал(а):
Александр Валентинович писал(а):Для Вашего мужа этим благом могло бы быть раскаяние и борьба со своей греховностью. Например, осознание им своего разрушительного поступка.
А что подразумевает под собой "раскаяние и борьба со своей греховностью" в ситуации, когда разрушена семья, оставлены дети, прелюбодеяние, развод, блудное сожительство, а затем свадьба и новая семья. В чем проявляется раскаяние, в разрушении новой семьи и возврат в старую к детям или покаяться и продолжить строить счастье в новой семье? Ответьте, пожалуйста.
В первую очередь раскаяние подразумевает осознание разрушительного действия. Второе, что вытекает из первого, это деятельность, направленная на прекращение разрушения, др. словами греха, и начало созидательной деятельности. Как и что при этом можно сохранить из ранее разрушенного - очень индивидуальный вопрос. Важно, чтобы человек осознал грех, и перестал продолжать его совершать.
Мята
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 21:45
Пол: женский

Re: Почему все уверены, что бывшим это "аукнется"?

Сообщение Мята »

 
Скорее, промысл состоит в том, что Ваш муж имел такое устроение, с которым Вы бы не смогли спастись, и это его неправильное устроение привело к разрыву с Вами. Этому можно порадоваться, имея ввиду тот факт, что Вы теперь свободны от грехов Вашего б. мужа, и для спасения у Вас нет препятствий

Согласна. Трещина в наших отношениях появилась скорее всего до появления феи. БМ стал зло и неуважительно относиться к людям. Дошло до того, что стал поднимать руку и считал это оправданным даже в отношении женщин. Но может он сам пытается спастись с другим человеком? Если со мной дошел до такого состояния :?
Sveta_G я поняла, что здесь Вы имеете ввиду даже не бумеранг в виде кары от Бога, а естественный закон духовной жизни. Но нам ведь нелегко оценить поступок другого человека с глобальной точки зрения. Жене, детям, близким больно, да, но нарушен ли какой то серьезный закон? Это видно только Богу. Любовь, это ведь главное и самое важное, что есть в жизни человека. Научиться любить, такова главная задача. И вот человек перестает чувствовать любовь к своей жене, потому что за многие годы брака он изменился, да и она тоже. И вот рождается новое чувство любви, к другому человеку, более соответствующему сегодняшнему состоянию души. Мужчина уходит. Да жене было бы и неправильно удерживать его! Это же мука-жить в состоянии нелюбви! Вот в такой ситуации духовный закон не нарушается и следовательно последствий никаких.
Мята
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 21:45
Пол: женский

Re: Почему все уверены, что бывшим это "аукнется"?

Сообщение Мята »

 
Sveta_G хочу уточнить, что я имела ввиду, что только Богу видно, страсть или настоящая любовь зародилась у мужчины с новой женщиной. И если с женой взрастить настоящее чувство и следовательно, спастись, уже не представляется возможным, то мужчина уходит из семьи, и получается, что это "правильный" уход
belyanka
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 16:26

Re: Почему все уверены, что бывшим это "аукнется"?

Сообщение belyanka »

 
Получается, что уходить из семей можно и даже " правильно" ,если это способствует духовному росту и осознанию своей разрушающей греховности. Но ведь человек живет с грузом греха или ему его прощают и он начинает с "чистого листа". Значит бывших жен можно использовать 10...20 лет всего лишь как ступеньку для духовного роста, а потом уже "выросшему" жить по заповедям с другой женщиной?
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: Почему все уверены, что бывшим это "аукнется"?

Сообщение Заплатившая »

 
[quote="belyanka"] Значит бывших жен можно использовать 10...20 лет всего лишь как ступеньку для духовного роста, а потом уже "выросшему" жить по заповедям с другой женщиной?[/quote
Девочки, на этот вопрос Вам никто не даст ответ, потому что не наше это дело выяснять почему Бог попустил грех прелюбодеяния, почему 10-20 лет ни мы, ни они (БМ) не спасали свою душу, а теперь резко встал влпрос о ее спасении. Нас, вообще, это не каксается, мы должны думать о себе, а наши БМ отвечают за свои поступки. И как они за это ответят только Богу известно.
В другой теме Встреча писала, что волю Божью знать страшно так как и жить надо по ней. А вот когда ее не знаешь, а поступаешь по-своему, то вроде как и оправдание есть "не знал, что прелюбодеяние - смертный грех". Кто из Бм не знает, что причинил боль сврей бвшей жене и своим детям? И наши слезы и боль не имеют никакого отношения к бумерангу. Бог наказывает за нарушение заповедей, а не за наши страдания.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Почему все уверены, что бывшим это "аукнется"?

Сообщение Александр Валентинович »

 
belyanka писал(а):Получается, что уходить из семей можно и даже " правильно" ,если это способствует духовному росту и осознанию своей разрушающей греховности. Но ведь человек живет с грузом греха или ему его прощают и он начинает с "чистого листа". Значит бывших жен можно использовать 10...20 лет всего лишь как ступеньку для духовного роста, а потом уже "выросшему" жить по заповедям с другой женщиной?
Откуда Вы это взяли? Грех = это и есть не правильно.Измена и предательство никого не делает духовно богаче, наоборот, отдаляет человека от совершенства. Разрушение никому еще не облегчило жизнь, и за свои поступки каждый будет отвечать.
Если человек, совершивший предательство осознает свой поступок, и начнет исправляться, то не благодаря измене он это сможет, а благодаря тому, что есть такой духовный закон, и он может на себе его прочувствовать, и выбрать доброе вместо злого . А может и не прочувствовать, и жить в заблуждении.
Вопрос, по-сути, в Вашем отношении к предателю. Если Вы желаете мести и взращиваете злобу на него, то будете желать ему возмездия, а если будете желать исправления, то его стремление к исправлению будет Вас радовать. Даже если изменник с другой женщиной "одумался".
И не нужно в этом логическом построении искать ложное оправдание измены. Измена была есть и будет ничем не оправданна, но люди её совершают, и пока они живы, они могут раскаяться, и начать жить правильно. И это хорошо.
По-совести сказать, мы сами часто изменяем правде и истине, и кто это осознает, тот понимает, что мы в "одной лодке", лишь степень измены и её последствия могут быть разные. Если Вы сама хотите идти по пути созидания, а не разрушения собственной жизни, это нужно хорошо понимать, чтобы "вдруг" не оказаться самым противным изменником .
Мята
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 21:45
Пол: женский

Re: Почему все уверены, что бывшим это "аукнется"?

Сообщение Мята »

 
belyanka Брошенная жена тоже может использовать факт развода как ступеньку в своем духовном развитии. :) :)

Александр, согласна с Вами, я когда начала каяться и исповедоваться и осознала, сколько я согрешила и как я виновата в своей семейной жизни, какую гордыню взрастила, я просто пришла в ужас! и теперь как то даже не считаю себя вправе обвинять БМ за нашу трагедию. Понимаю, я с ним "в одной лодке".. поэтому и не жду, да и не хочу уже никаких бумерангов ни ему, ни его фее. Мы сами себя уже наказали-дальше некуда :(
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Почему все уверены, что бывшим это "аукнется"?

Сообщение Sveta_G »

 
Заплатившая писал(а):наши слезы и боль не имеют никакого отношения к бумерангу. Бог наказывает за нарушение заповедей, а не за наши страдания.
Это точно! Тем более, что страдания тоже частенько оказываются на поверку, мягко говоря, неправедными.
Не, по счастью, у Бога Свои суды.

Ну и как частый пример приводит один известный батюшка, когда его спрашивают о духовном пути. Мол, знаю прихожан, которые к Господу пришли в... тюрьме, отбывая срок за тяжкие преступления. Пришли - хорошо, но вот путь... никому не советовал бы повторить.
Так и с изменами.
Прелюбодеяние - это однозначно плохо, и к любви никакого отношения не имеет. Дерево познается по плодам. Если плоды - боль, кровь и разруха, то какая ж тут добродетель-то может лежать в основе?
Другое дело, что Господь в силах обратить любые события нам на пользу. Но это уже другая история.
"Горе миру от соблазнов, ибо надобно прийти соблазнам. Но горе тому, через кого соблазн приходит"!
Вариантов нет.
Разве... в других каких "сводах духовных законов" (знавала я и такие, где про ту самую любоффф... Но вот именно, что - офффф. Плоды были... еще те).
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»