Почему все уверены, что бывшим это "аукнется"?

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Почему все уверены, что бывшим это "аукнется"?

Сообщение Cheerful »

 
Да, идея бумеранга неверна еще и в следующем, как мне кажется.
Человек, желающий бумеранга на чужие головы, всегда считает себя правым, невинным. А это не так.
Может быть, если уж говорить о бумерангах, это МНЕ воздаяние за мои прежние грехи? А если подумать, что действительно, за КАЖДЫЙ грех будет воздаяние, только не им, гадким, а МНЕ, такой хорошей? Ведь мерой, которой судим, и мы будем судимы. Это же ужасно! Я же из бед не должна вылезать всю свою жизнь...
Да, к счастью, у Бога свой суд.
Создать семью после 40
Coco_Chanel
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:15
Пол: женский

Re: Почему все уверены, что бывшим это "аукнется"?

Сообщение Coco_Chanel »

 
Хотелось бы подискуссировать в этой теме, но боюсь, что разговаривать мы будем на разных языках, т.к. большая часть форума - люди религиозные.И вот про "аукнется , да в другой жизни..." я поддержать никак не могу. Но у меня всегда вызввали сомнения психологические, философские и духовные теории, построенные на поиске выгоды, успокоения, справедливости. Ведь это все основано именно на человеческих эмоциях, страданиях, обидах и желаниях - следовательно является необъективным. Беспристрастного взгляда здесь быть не может, и доверия не вызывает. Любая теоритическая база должна быть потверждена
1. Экспериментальными данными (которые показывают, что подобные счастливые браки возможны, тому масса примеров вплоть до гробой доски, ну а после - спорить не буду, не верю)
2. Применимостью теоретической модели к подобным системам (модель неприменима, т.к. дает невоспроизводимые результаты - см. пункт.1)
3. Обоснованностью полученных результатов ("бумеранг" необоснован с точки зрения физических закономерностей, а духовные - увы, пока умозрительны)
Я также (не закидывайте камнями) верю именно в любовь вне брака, которая формируется годами после влюбленности и страсти, такие примеры тоже есть. Потому что не понимаю, как штамп, бумага может давать право собственности на душу и сердце человека.
Coco_Chanel
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:15
Пол: женский

Re: Почему все уверены, что бывшим это "аукнется"?

Сообщение Coco_Chanel »

 
И ответ на вопрос, который является заголовком к вашей теме. Ну очень хочется обиженным поверить в высшую справедливость, чтобы отозвалось, чтобы пожалел и т.д. Это понятно, совершенно необъективно и лишено научной обоснованности
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: Почему все уверены, что бывшим это "аукнется"?

Сообщение Встреча »

 
Coco_Chanel писал(а):Я также (не закидывайте камнями) верю именно в любовь вне брака,
Coco_Chanel писал(а):Любая теоритическая база должна быть потверждена
1. Экспериментальными данными (которые показывают, что подобные счастливые браки возможны, тому масса примеров вплоть до гробой доски, ну а после - спорить не буду, не верю)
Коко, вы написали "ВЕРЮ в любовь вне брака". Так вы ТОЧНО можете ДОКАЗАТЬ наличие любви вне брака, например, или любовь на ВЕРУ будем принимать?!!
И в каких единицах измерения, при помощи каких экспериментов, счетчиков, датчиков и т.д. будем замерять любовь, счастье в браке, страсть? :-) Вы, например, можете привести конкретные, объективные, научно обоснованные доказательства любви вашего мужа к вам? Может детектор лжи, например, это как-то там просчитывает?

А по теме , если поточнее говорить, то, конечно, обиженным лучше думать о бумеранге на СВОЮ голову (много чего из своей жизни можно подтянуть под бумеранги, если проанализировать ее!). Однако в период острого горя и шока думать о бумеранге на голову обидчика - это обычная частая почти неконтролируемая реакция человека. Дай Бог вам ее, Коко, не пережить. Она очень разрушает. Я не переживала в своей жизни измену мужа, но предательство (без измены) и неконтролируемое желание бумеранга увы пережила!!!
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Почему все уверены, что бывшим это "аукнется"?

Сообщение Марыся »

 
Коко Шанель, вот Вы пишите, что верите именно в любовь вне брака, а замуж-то зачем вышли? Нет, ну где логика? Или Вы слегка лукавите: мухи отдельно, котлеты отдельно.
Мне вообще непонятно, как можно определять любовь, как чувство и только как чувство, но ведь нет, любовь - это прежде всего волевой акт, это поступки, это ответственность прежде всего, это не "дай, дай, дай". И как можно измерить это явление: любовь, как? Эмпирическим путем вряд ли удасться, всяк человек - это такая вселенная, в ней столько всего происходит, а если еще определять любовь как страсть - вообще пиши пропало, никогда опытным путем ничего не наопределяешь, слишком изменчивая субстанция - страсть, да и любые чувства - тоже.
А вообще такого рода заявления про веру в любовь вне брака наводят на определенные заключения, при которых очень удобна позиция - не верить ни во что, кроме себя самое.
Все мы учились так или иначе. Базовый курс философии все проходили. Золотое правило нравственности наверняка Вам, Коко известно, а ведь его формулировал не шибко верующий человек "Относись к человеку так, как ты хочешь, что бы относились к тебе" (не дословно, но смысл таков) - это к вопросу о бумеранге (который прилетает, как правило, на твою собственную голову, так ты и узнаешь, что этот закон действует, если честен с собой).
Хотя, безусловно, переубедить в чем либо человека невозможно, вот Вы, Коко считаете, что Бога нет, это Ваше право. Но очень жаль, что такой бесконечный и прекрасный мир остался неведом для неглупого и небесчувственного человека.
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: Почему все уверены, что бывшим это "аукнется"?

Сообщение Заплатившая »

 
Марыся, Встреча, вот вроде правильно Вы все говорите про любовь в браке(существование Бога не оспариваю), но куда же она девается после измены? Ваши семьи восстановились после измены одного из супругов, но это скорее исключение из правил, чем норма. А куда делась эта самая любовь у тех, чьи семьи распались окончательно и предавшие супруги создали новые семьи и тоже с любовью? Можно сколько угодно говорить про отсутствие благодати во втором, третьем браке... но больше половины браков в нашей стране распадается и создаются новые семьи. Ведь многие преданные супруги после измены готовы строить отношения с прежними супругами, но не происходит восстановления семьи...и раскаявшихся единицы. Ну не может же быть так, что все распавшиеся семьи были созданы без любви. Так куда же она делась эта самая любовь? Ну почитайте же истории на форуме,большая часть - это истории умерших семей. А сбежавшие из семьи идут семимильными шагами к своему счастью. Только не надо рассказывать о том, что так лучше для души преданных. Ее, этой души, после измены еще долго нет, она, как будто умирает.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Почему все уверены, что бывшим это "аукнется"?

Сообщение Sveta_G »

 
Коко, а о чем дискутировать-то хотите? :)
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Почему все уверены, что бывшим это "аукнется"?

Сообщение Sveta_G »

 
Заплатившая писал(а):Вы все говорите про любовь в браке(существование Бога не оспариваю), но куда же она девается после измены?
Так ведь о том и речь. Что любовь - это волевой акт, поступки, настрой души. Строительство семьи - это процесс, непрерывный. Ну как дом... его мало построить, нужно все время потом подновлять, подбеливать, подмазывать... топить ежедневно! :) Забросишь, расслабишься - оп-па, там завалилось, тут отсырело, здесь и вовсе мыши прогрызли дыру... И если дом еще можно в одиночку содержать, то семью - никак, только вдвоем. Но для этого нужны силы и воля. Если же кто-то один опускает руки... то все рушится. А часто бывает, что с самого начала нет ни того, ни другого, голый энтузиазм... И получается по принципу "нарисуем - будем жить", но это же иллюзия. Вот туда и девается... в никуда.
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: Почему все уверены, что бывшим это "аукнется"?

Сообщение Заплатившая »

 
То есть там, в новых отношениях, над созданием семьи трудятся уже двое и счастье им обеспечено....а начинались-то эти отношения, когда прежняя семья еще существовала, но любовь из нее по Вашим словам, ушла в никуда. И не важно, что отношения начинались с предательства, главное, что в новых отношениях у двоих есть желание строить семью и вот эта любовь и есть настоящая.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Почему все уверены, что бывшим это "аукнется"?

Сообщение Sveta_G »

 
Заплатившая писал(а):То есть там, в новых отношениях, над созданием семьи трудятся уже двое и счастье им обеспечено....а начинались-то эти отношения, когда прежняя семья еще существовала, но любовь из нее по Вашим словам, ушла в никуда. И не важно, что отношения начинались с предательства, главное, что в новых отношениях у двоих есть желание строить семью и вот эта любовь и есть настоящая.
Да нет, не все так перпутано, как вы пишете :) Сначала одно, потом другое... Только мне сложно эту последовательность расписывать, потому что условия дискуссии: не приплетать религию. То есть, всяких там грехов, покаяний, прощений от Бога, качественных перемен и проч.

А без этого... остается только факт предательства, который никуда не деть, так по-вашему получается?
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Почему все уверены, что бывшим это "аукнется"?

Сообщение Sveta_G »

 
Спрошу более предметно: как вы считаете, факт измены, предательства - он с человеком навсегда остается, как клеймо позорное, или все-таки есть условия, при которых прошлое перестает иметь такое значение, и человек может быть счастливым с чистой совестью?
Тьфу ты, опять коряво :(
Ну... Можно простить в конце-концов эту самую измену или нет?
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: Почему все уверены, что бывшим это "аукнется"?

Сообщение Заплатившая »

 
Sveta_G писал(а):,Ну... Можно простить в конце-концов эту самую измену или нет?
Я придерживаюсь мнения, что простить и понять измену достаточно просто, а вот забыть сложнее, необходимо какое-то время, чтобы это событие можно было вспоминать без обиды... ну типа было и было. Предавшие, как правило, свой поступок не считают, чем-то из ряда вон выходящим... у них любовь, а она как известно оправдывает все... а уж клеймо ... это совсем ни к чему... И вообще нет такого преступления, как измена в семье...с точки зрения духовной - это смертный грех, но мир-то, в котором мы живем материальный...
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: Почему все уверены, что бывшим это "аукнется"?

Сообщение Встреча »

 
Заплатившая писал(а):Ну не может же быть так, что все распавшиеся семьи были созданы без любви. Так куда же она делась эта самая любовь? .
Подавляющее большинство распавшихся семей (если не все!) до ЛЮБВИ вообще не дошли! И никакая семья с ЛЮБВИ не начинается! С влюбленности - да! Со страсти - да! И это не страшно. Главное, с чего должна начинаться семья - с ЖЕЛАНИЯ научиться любить, ЖЕРТВЕННО любить (если жертвы нет, любви нет НИКОГДА!). Вы опять путаете все понятия. Или заново начинать обозначать - что есть любовь, влюбленность, страсть, блуд, чувства, состояние воли? Вы как первый день на форуме! И опять эти разговоры про счастье во втором, третьем браке. Ну и пусть! Вам-то что?!! Про ЧУВСТВОВАНИЕ счастья мы уже тут терли-перетерли!!! И как его маньяки чувствуют, ну что опять об этом? И как мирские люди его чувствуют. Но никто не знает, с каким "счастливым" ощущением они умирают?!! Вы такую статистику знаете? И счастье это вообще некое чувство, а все чувства переменчивы. Я не видела человека, который из месяца в месяц 24 часа в сутки чувствовал себя счастливым. А может эти счастливые во втором и третьем браке ТАК раскаялись, что вам и не снилось. Но мы-то только грех видим, покаяния людского мы никогда не видим! И вообще, если брак изначально не строился как церковный, какие претензии к изменившим - можно ведь и так посмотреть? Изменившие что - закон нарушили? У нас в Конституции и УК за измены не наказывают. Это я уже , конечно. вразнос пошла, но надоело одно и то же перемывать!!!
Когда-то вы меня камешками закидывали, когда я писала про свой опыт, как долго не могла отличить блудную страсть от любви, теперь опять, мне думается, все в кучу смешали! :-) По-моему вы сами отличий совсем не видите, возможно, потому что в своих семьях (и первой, и второй) тоже не доросли до любви! Простите, если задела - не было у меня такой цели!!!
А если точнее по теме говорить, вот когда я свои бумеранги стала разбирать (на своей шкурке прочувствовала, как духовные законы работают, как причинно-следственные связи выстраиваются) тогда потихонечку и отличия той же блудной страсти от любви узревать стала. Или вы думаете мне делать нечего, тут сказки о своей жизни рассказывать?!!
Мне искренно жаль, Аля, что вы не можете основательно развернуться к своей душе и у себя в глубине поискать вернувшиеся вам в жизни вашей бумеранги, наверняка при тщательном вглядывании в себя, а не в других и не по сторонам, вы очень много интересного и полезного можете найти в себе и своей жизни! И про те же бумеранги!
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Почему все уверены, что бывшим это "аукнется"?

Сообщение Sveta_G »

 
Заплатившая писал(а):
Sveta_G писал(а): И вообще нет такого преступления, как измена в семье... мир-то, в котором мы живем материальный...
ОК, тогда в чем же дело? Почему в новых отношениях не должно быть счастья? Или вы о чем-то другом?

(спрашиваю, потому что не могу толком понять вашу точку зрения. Только чудится в ваших постах недовольство, протест против того, что, в частности, изменщик с феей (феем) могут быть счастливы, в т.ч. объективно. И вы задаете вопрос "почему?!!!" Это так? Или только чудится?)

Простите, если лезу в душу, тем более, я не профи. Но - чувствую, что вас что-то мучает, не дает покою. Что именно? Какой вопрос? Можете его сформулировать?
Последний раз редактировалось Sveta_G 02 янв 2013, 22:53, всего редактировалось 1 раз.
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: Почему все уверены, что бывшим это "аукнется"?

Сообщение Заплатившая »

 
Так я себя и имела ввиду... в первом браке, после измены мужа, не захотела восстанавливать отношения... не было искреннего раскаяния с его стороны(хотя тогда я и слов таких не знала), предпочла на пепелище ничего не строить...вот вторая семья распалась по той же причине... получается надо было опустить смиренно голову и ждать пока у мужа пройдет, так называемая, блудная болезнь...а я не стала это делать...конечно, все дело в моей гордыне...только я придерживаюсь другого мнения, если человек предпочитает мне другую женщину, значит, ему с ней хорошо, уютно, спокойно и что же я буду лишать его счастья...
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: Почему все уверены, что бывшим это "аукнется"?

Сообщение Заплатившая »

 
Sveta_G писал(а):(спрашиваю, потому что не могу толком понять вашу точку зрения. Только чудится в ваших постах недовольство, протест против того, что, в частности, изменщик с феей (феем) могут быть счастливы, в т.ч. объективно. И вы задаете вопрос "почему?!!!" Это так? Или только чудится?)
Да, нет это не я так говорю, а Вы... на чужом несчастье не построишь свое счастье...я как раз говорю обратное, что в нашем мире совершенно не имеет значение на какой основе строить свою семью, главное, чтобы чувства были...
И то что с людьми случается много лет спустя после измены, не имеет никакого отношения к бумерангам... все что угодно, наследственность, несчастный случай...
Последний раз редактировалось Заплатившая 02 янв 2013, 22:58, всего редактировалось 1 раз.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Почему все уверены, что бывшим это "аукнется"?

Сообщение Sveta_G »

 
Заплатившая писал(а):Так я себя и имела ввиду... в первом браке, после измены мужа, не захотела восстанавливать отношения... не было искреннего раскаяния с его стороны(хотя тогда я и слов таких не знала), предпочла на пепелище ничего не строить...вот вторая семья распалась по той же причине... получается надо было опустить смиренно голову и ждать пока у мужа пройдет, так называемая, блудная болезнь...а я не стала это делать...конечно, все дело в моей гордыне...только я придерживаюсь другого мнения, если человек предпочитает мне другую женщину, значит, ему с ней хорошо, уютно, спокойно и что же я буду лишать его счастья...
Так это же ваши решения были, в первом и во втором случаях. Вы о них жалеете? Или что?
Почему пишете "надо было" - кому и зачем надо-то? Если вы решили иначе?
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Почему все уверены, что бывшим это "аукнется"?

Сообщение Sveta_G »

 
Заплатившая писал(а):я как раз говорю... что в нашем мире совершенно не имеет значение на какой основе строить свою семью, главное, чтобы чувства были...
Ну, раз вы в этом уверены, то о чем же дискутировать? Значит, вероятно, так оно и есть, раз вы утверждаете - поди, не на пустом месте?
то что с людьми случается много лет спустя после измены, не имеет никакого отношения к бумерангам... все что угодно, наследственность, несчастный случай...
А вот с этим я соглашусь вообще без оговорок.
Последний раз редактировалось Sveta_G 02 янв 2013, 23:00, всего редактировалось 1 раз.
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Почему все уверены, что бывшим это "аукнется"?

Сообщение Марыся »

 
Алечка, со "счастливыми возлюбленными" происходит одна "маленькая" метаморфоза - они прекрасно знают, на что способны их новые избранники. А если люди не полные идиоты, то уж себе-то лукавить они не будут: кто обманул раз, тот вполне может сделать это повторно. В роли обманутого никто быть не хочет. Это к вопросу о "полноте счастья", я вот не могу понять, а как оно возможно изначально без доверия?
Я сама отнюдь не ангел, и именно поэтому все это знаю не понаслышке (как и Встреча), так что это не голословно, а очень даже опытно.
Алечка, про восстановление моей семьи говорить пока очень рано, хотя я Вам скажу, что если бы не эта измена, я вообще не задумалась бы о том, как живу сама. Как отношусь к своим близким, о том, что жизнь очень скоротечна, о том, что нагадить всегда проще, чем сделать что-то доброе, о том, что люди слабы, падки на соблазны и грешны, и первая в этом списке - я сама. Измена мужа мне помогла понять простую вещь, а именно вот эту, что любовь не чувство, а выбор, ответственность и волевой акт, нельзя быть верным, следуя только чувству, семья нуждается в каждодневном труде двоих, а еще, что любовь - БЕЗУСЛОВНА. И я простила своего мужа, хотя он теперь точно знает, что второго шанса не будет, у нас с ним подрастает дочь и она, наша выстраданная девочка, должна видеть правильную модель взаимоотношений между родителями. Да, и еще, Алечка, моя любовь к мужу после его измены никуда не делась, просто она наконец-то появилась.
Аля, я верю в то, что нельзя построить ничего путного на слезах и горе других людей, мы - тоже люди и надо вести себя соответственно.
И еще, немного для Коко: Вы чего-то боитесь, мне как-то даже не по себе стало, вспомнила все Ваши посты?
Последний раз редактировалось Марыся 02 янв 2013, 23:07, всего редактировалось 1 раз.
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: Почему все уверены, что бывшим это "аукнется"?

Сообщение Заплатившая »

 
да ни о чем я не жалею... Подход к современной семье с точки зрения Божьих заповедей неактуален, не работает он в мирской жизни...Если способен человек после измены строить отношения с изменником, что ж это его личное дело... понимает, что не сможет доверять человеку, как прежде, зачем превращать жизнь двоих людей в ад...
Все зависит от воспитания человека...если человеку с детства привили порядочность, ответственность, чистоплотность, он никогда не сможет поступить подло и низко...
Последний раз редактировалось Заплатившая 02 янв 2013, 23:10, всего редактировалось 1 раз.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Почему все уверены, что бывшим это "аукнется"?

Сообщение Sveta_G »

 
Заплатившая писал(а): зачем превращать жизнь двоих людей в ад..
Конечно, не надо. А кто превращает?
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Почему все уверены, что бывшим это "аукнется"?

Сообщение Sveta_G »

 
Заплатившая писал(а):Если способен человек после измены строить отношения с изменником, что ж это его личное дело...
Кто способен - тот строит. Кто уверен - не спрашивает. И не убеждает никого ни в чем.
А кто искренне интересуется чужим мнением, имеет право его услышать. И даже применить к себе... или отвергнуть с негодованием.

Так понимаю, наш форум по этому принципу устроен.
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»