Верю только Богу

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Мята
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 21:45
Пол: женский

Верю только Богу

Сообщение Мята »

 
Перенесено из раздела "Помогите вернуть или пережить расставание" Другиня



Добрый день! Моя история мало чем отличается от многих на этом сайте. Почти год, как попросила мужа уйти и избавить меня от его страданий выбора между нелюбимой мной и нелюбимой любовницей, к которой он просто привык( это его слова))
Прошла все стадии преодоления любовной зависимости, ну надеюсь, что все :) Замужем была 20 лет. Очень сложно одной остаться с детьми. Но потихоньку справляюсь, с Божьей помощью. БМ простила. Зла на него не держу. Но вот на чем поймала себя. Я мужчинам больше не верю! Если еще пол-года назад, в острой, болезненной стадии я знала, что обязательно найду свою вторую половинку, было какое-то истерическое желание верить во что бы то ни стало,то теперь, чем больше проходит времени, чем больше я успокаиваюсь, тем точнее я понимаю, что уходит моя наивность и доверие,безоговорочное доверие к мужчине....мне очень грустно от этого и меня это беспокоит...общаясь с мужчинами я мгновенно считываю их цели, задачи и потребности и от этого мне совсем нехорошо..я не могу доверять, я перестала чувствовать, что могу доверять. Не знаю, как поточнее объяснить.. Я потеряла наивность и доверие, я стала прагматичной и недоверчивой. Мне пришлось из доверчивого ребенка стать предусмотрительным и недоверчивым взрослым. Вот. как то так. Я смирилась, что возможно буду дальше идти по жизни одна, без мужчины. Но меня беспокоит, что маленькая девочка внутри меня умерла..
Диагностика семейных отношений
Владимир2012
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 22:19
Пол: мужской
Откуда: СПб

Re: Верю только Богу

Сообщение Владимир2012 »

 
С добрым утром, Мята! :)
Вот мое мнение по Вашей ситуации:
1."Я мужчинам больше не верю!"-, если мы кому-то не верим то в первую очередь мы не верим себе.
2."найду свою вторую половинку, было какое-то истерическое желание верить во что бы то ни стало"- найти надо себя и в это верить.
3." "уходит моя наивность и доверие,безоговорочное доверие к мужчине"- наивность уходит- это хорошо! ; Что в вкладываете в понятие доверие?
4. "мне очень грустно от этого и меня это беспокоит"- страх, не доверие жизни, не доверие воле Божий.
5.".общаясь с мужчинами я мгновенно считываю их цели, задачи и потребности и от этого мне совсем нехорошо"- каким образом Вы считываете? И очень часто мы в других видим себя. И притягивам в нашу жизнь свое отражение, подумайте об этом.
6. "Я потеряла наивность и доверие, я стала прагматичной и недоверчивой. Мне пришлось из доверчивого ребенка стать предусмотрительным и недоверчивым взрослым"- больше похоже на страх совершить ошибку .
7."Я смирилась, что возможно буду дальше идти по жизни одна, без мужчины" - если бы смирились, то не было бы этого поста.
8." Но меня беспокоит, что маленькая девочка внутри меня умерла.." Вы хотите быть маленькой девочкой? ( отдать ответственность за свою жизнь, за свои цели, за свое эмоцианальное и духовное состаяние кому либо, не способность принимать решение и т.д.)
От зависимости от БМ, может быть Вы избавились, но любовью к себе и к миру еще не наполнились :)
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Верю только Богу

Сообщение Другиня »

 
Автор, гляньте тему https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=41&t=6391 Там есть советы, как научиться доверять после предательства
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Верю только Богу

Сообщение Сестра »

 
Автор, а верите ли вы Богу? Ведь если б вы Ему верили и доверяли, то и людям бы тоже. Т.к. ничего не лсучиться без воли Его. И даже если выпадет воля пострадать от предательства - это опять же по Его воле, для нашей пользы... Безусловно, на такое не каждый способен. Но тогда не надо писать о таком вот доверии Ему - "верю только Богу". И правильно вам написали. Недоверие другим - это недоверие себе в первую очередь.
Мята
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 21:45
Пол: женский

Re: Верю только Богу

Сообщение Мята »

 
Спасибо всем за отклик. Во многом Вы правы, Владимир. Попробую ответить по пунктам
1.Я уверена, что не смогу предать.
2.До всей моей истории не могла понять, как женщины живут одни, без мужчин. Теперь поняла, жизнь меня научила) Многое поняла про себя, вернулась к себе настоящей.
3. Доверие с моей точки зрения-это полная уверенность, что тебя не предадут. Что то лицо, которое тебе показывает твой муж-и есть истинное лицо, а не маска, надетая для удобства Доверие-это чувство единения со своим мужем, понимание-что ты можешь открыть ему свою душу без страха, полностью
4.Божьей воле я доверяю, по крайней мере иду в этом направлении. Знаю, что все, что Господь посылает для меня-мне на благо. "Достойное по делам моим приемлю". Про страх я не правильно выразилась...мне грустно бывает оттого, что я становлюсь более жесткой что-ли. Словно в скорлупе. Понимаю, что это не верный итог, значит что-то я делаю не так, не так выхожу из ситуации..
5. Просто сразу вижу на мужчине очередную "маску", вижу как он их меняет, нет доверия его словам, понимаю, что все, что говорит мужчина нужно делить в лучшем случае на 2. Мне нравилось больше мое прежнее "нежное" состояние полного доверия и принятия. по поводу зеркала, спасибо, подумаю над этим..
6.Страх испытать сильнейшуб боль..да
7. Пост скорее про страх неправильно выйти из стрессового состояния, повредить своей душе..
8.Разве это не нормально, что женщине хочется быть слабой за сильным плечом мужа, небезразличного к ее духовному и эмоциональному состоянию? Без перегибов, конечно
Розовые очки разбились. Любовь к себе...пока не за что..
Другиня, спасибо за ссылку, обязательно прочитаю
Teri-cat -Верю, что Бог никогда не предаст меня, только с Его помощью я все это пережила. Я учусь принимать, все что Господь посылает и благодарить и за хорошее и за неприятное для меня. Это не просто, но я учусь.
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Верю только Богу

Сообщение БусиNка »

 
Мята, хочется написать простые, но верные слова: "Все проходит и это пройдет!" :give_rose:
Мята
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 21:45
Пол: женский

Re: Верю только Богу

Сообщение Мята »

 
Спасибо,Бусинка ))) я очень надеюсь на это))
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Верю только Богу

Сообщение БусиNка »

 
Безоговорочного доверия к людям наверное быть и не должно... Осторожность и осмотрительность в отношениях еще никому не помешали... Всегда нужно помнить, что всем людям свойственны слабости и несовершенства. Закон любви в том и состоит, что эти слабости ближних нужно покрывать, терпеть, прощать и НЕСТИ на себе. Нужно стараться реально смотреть на мир, на окружающих. :pink:
Мята
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 21:45
Пол: женский

Re: Верю только Богу

Сообщение Мята »

 
В том то и дело...что слабости БМ покрывала, терпела, прощала и несла на себе.... и итог-двойная жизнь БМ. Значит я что-то не так поняла в этой фразе.. что то не так делала? Наверно такие слабости ближних как лень, ложь, безразличие к собственнвм детям покрывать чревато? И посмотрев реально на свою жизнь, я пришла в ужас
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: Верю только Богу

Сообщение Дженна »

 
Мята писал(а):В том то и дело...что слабости БМ покрывала, терпела, прощала и несла на себе.... и итог-двойная жизнь БМ. Значит я что-то не так поняла в этой фразе.. что то не так делала?
Мята, почитала ваш диалог с Братом. Вы не отличаете любовь и любовную зависимость.
В том то и дело...что слабости БМ покрывала, терпела, прощала и несла на себе..
Ответтье честно для какой цели вы это делали? Красивые слова употреблять типа
покрывала, терпела, прощала и несла на себе
давайте не будем и пытаться под формулу Любви апостола Павла за уши притянуть вашу ситуацию тоже не стоит (в данном конкретном случает такая попытка смешна и беспомощна и все прекрасно понимают, что любовью тут и не пахнет).
Итак, чем вы руководствовались, когда закрывали глаза на всяческие безобразия, которые творил ваш муж? Что вами двигало, когда вы потакали блуду вместо того, чтобы решительно противостоять ему? Вами руководил обыкновенный страх, что муж вас бросит, если вы ему будете перечить и всего-то. Какая еще любовь?
И вот эта ваша тема - от нее такой безнадегой веет. :( Кто верит Богу и уповает на Него (как вы про себя утверждаете) - знаете какой главный отличительный признак? Тот очень счастлив. А вы что? От вашего первого поста веет таким мраком, безысходностью, безнадежностью.
Прошла все стадии преодоления любовной зависимости, ну надеюсь, что все
Не прошли - завязли где-то.
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Re: Верю только Богу

Сообщение Елизавет »

 
Вам сейчас так кажется, что Вы больше не доверяете мужчине. Вас обидел только один мужчина. Мужчина - это человек. Люди разные бывают. Действительно надо Вам разобраться почему терпели измены мужа, если из любви к мужу, то и реакция на его похождение может быть иначе, мол оступился. А, так же можно и отпустить с любовью. Вы еще не знаете, что такое любовь, так как не умеете еще пока любить - этому учатся всю жизнь. Вы сейчас стали не недоверчивой, а осмотрительной и осторожной - это правильно, Вы уже взрослая женщина и соответственно не должны всем доверять. Я понимаю Ваше состояние, что охота всем доверять, переложить ответственность на другого человека, самой думать не охота и принимать ответственность за слова и поступки, чтобы потом сказать - это не я виновата - это все поведение ребенка. А, сейчас Вы просто взрослеете и сопротивляетесь этому взрослению, жалея в себе маленькую девочку. С вашей маленькой девочкой надо было примириться, когда выходили замуж.
Ваша маленькая девочка не умерла :lol: , а повзрослела на конец - то. Я тоже, когда с мужем жила, он многие вопросы решал сам, продукты носил домой сам, а потом пришлось мне все делать самой после развода, я стала жить самостоятельно и плакала иногда жалела себя, что вот приходится сумки тяжелые таскать или еще по всяким причинам. Сейчас вообще рощу одна ребенка с рождения его и по сей день без помощи. И коляску таскала и продукты, все одна и во всем, я плакала и обижалась, что не помогают, а теперь понимаю, что я не ребенок уже и многое могу сама. после развода с мужем я поняла, что жизнь не закончилась и я так многое в своей жизни поменяла и делала то, что не делали с мужем, сделала какие-то успехи, которые коробили моего БМ, он видно думал, что все на том моя жизнь закончилась :lol: , он думал, что я живу только, когда с ним. Жизнь показала, что могу идти дальше, да ...- не без ошибок, но кто живет не ошибаясь, только тот кто не идет по жизни вперед.
Вот и с Вами так, Вы просто сейчас переживаете период жаления себя, пока до конца не осознаете, что Вы самостоятельная личность и еще на многое способны. А, то, что не доверяете и правильно делаете. А, Бог Вам даст хорошего человека, только верьте, а Вы Богу и верите, вот и хорошо. Вы себя меняйте и мужчины будут тянуться только хорошие. Я уже так долго одна :D , странно как-то :lol: , обычно всегда быстро находилась замена :P , но я то понимаю почему :) , потому что сейчас жду от Бога мужчину мне посланного, не привлекаю я специально никого, мне просто не нужны мужчины, которые любят женщин менять как перчатки, верю, что Господь меня бережет и жду, когда я созрею для брака, а то так много в себе нужно менять :D , ух... На все воля Божия.
Мята
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 21:45
Пол: женский

Re: Верю только Богу

Сообщение Мята »

 
Девочки, я не блуд имею ввиду, когда говорю что прощала, терпела, несла на себе.. Дети рождались и забот прибавлялось у меня, плюс приходилось еще деньги зарабатывать. Он жил всегда, как ему нравилось. Друзья, занятия спортом, мотоциклы, охота, зарабатывал не напрягаяс ь, как "получается." Пропадал по вечерам-говорил, что встречается с людьми, может какая "тема" вылезет, денег заработать.. уверена, что тогда не изменял. А когда начался блуд-я и прекратила наши отношения и попросила его уйти, потому что не могла это терпеть. Он какое то время пытался врать, что мне это "кажется" а когда я ткнула его госом в его блуд, сказал, что мудрая жена закрыла бы глаза на все и ждала, когда муж определиться и старалась бы выиграть всеми способами. Я не играю, я живу. Лучше я буду дурой.
Очень показателен один момент нашей тогда еще счастливой жизни. Мы договорились возить детей утром в школу-сад поочереди. И я возила в свою очередь даже когда была больна. Однажды, я всю ночь лежала мокрая с прыгающей температурой, заболела сильно и он с утра, когда я поднялась отвозить детей сказал: Хочешь я сегодня отвезу? Помню у меня внутри поднялась такая волна благодарности к нему, я готова была за эту его помощь ноги ему мыть... Позже подумала-до чего я дошла.. Это был единственный случай.
Дженна, я не боялась что он меня бросит. Просто все его безобразия поначалу проходили без женщин. Я действительно любила и с каждым годом любовь становилась сильнее. Возможно к ней стала присоединяться зависимость. Я и не отрицаю, что была зависима. Когда попросила его уйти, потому что понимала, дети видят эти жуткие скандалы, к тому же он стал поднимать руку на меня и на дочь, умирала, так больно было. Не могла дышать, уезжала подальше на машине и орала в голос, чтобы заглушить эту боль. Что рассказывать, здесь многие прошли через это.
Елизавет, Вы правы, моя девочка повзрослела... Она начала взрослеть еще в браке, потому как и коляски я на третий этаж и сумки таскала сама, он был все время занят чем-то. Ответственность вдруг оказалась только моей. Хотя я понимаю теперь, что его ответственность раньше была моей иллюзией. Я давно уже жила одна и несла ответственность и духовную и материальную за детей сама, он создавал "типа видимость" семьи. Спасибо Вам за Вашу историю, Елизавет. Я тоже стараюсь идти вперед, меняю профессию, очень много сделала из того, то долго собиралась.
Если я и залипаю где-то, то все равно отрываю себя и иду дальше. Господь мне помогает )) Он не раз мне уже являл практически неожиданные чудеса)) Где то прочитала, что в минуты скорби Бог подходит к нам очень близко. Я это испытала! Только за это можно благодарить Господа!!
А по словам Апостола Павла о любви-я наверно и правда пока не умею любить. Не могу я разобраться, что терпеть, прощать, покрывать можно, а что нельзя? Про блуд все ясно, а с остальным? Получается, я сама сняла с человека всю ответственность когда-то и покрывала и прощала не то, что нужно было. И все пошло во вред его душе.
Буду с этим разбираться еще )))
Спасибо Вам, девочки, большое !
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Re: Верю только Богу

Сообщение Елизавет »

 
Все будет хорошо, уже хорошо :D сейчас, просто по-другому, не привычно, но хорошо!!! Трудно конечно же. А, кто обещал, что будет легко? С Богом хорошо, но много нужно прилагать усилия, чтобы жить честно со своей совестью и вообще с самой собой и другими. Надо продержаться Вам, потом станет легче, надо попривыкнуть к новой жизни, вот значит Господь Вас готовил уже в семейной жизни, чтобы Вы смогли вот сейчас идти дальше, продолжая уповать на Господа. Все у Вас будет хорошо, только пережить надо, перетерпеть, все встанет на свои места. Сопереживаю Вам, но также верю в Вас, что у Вас все получится, читайте по больше материалы здесь на форуме, подкрепляйтесь, по чаще как можно чаще причащайтесь, дарит свободу. Будут у Вас препятствия, слезы, уныния, но надо принять, что вы просто человек с грехами и недостатками, с которыми будете бороться всю жизнь и рукой снимет отчаяние. Сама себя загоняла в угол, что только не думала, но поняла, что все мы грешные, главное не сдаваться, упал - встал и пошел дальше, новый день - как с чистого листа. Вы молодец!!! Мама с большой буквы!!! Бог Вам в помощь! Господь даст Вам и доверие в свое время, а сейчас не нужно из-за этого убиваться, так как значит для Вашей же это пользы, потом поймете, все от Бога!!! Верю в Вас!!!
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Верю только Богу

Сообщение Cheerful »

 
Дженна писал(а):Не прошли - завязли где-то.
А вот очень интересно почитать про стадии выздоровления от этого недуга. Что чувствует выздоравливающий? Есть ли темка подобная?

А состояние знакомое. "Другой человек - космос, такой же холодный и непостижимый... Близость невозможна, так как никогда нельзя быть уверенным, что тебя не предадут, или уже не предают в течение н-ного времени, а ты как лопух ничего не знаешь. А раз так - зачем этот замуж нужен?" :D
Мята
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 21:45
Пол: женский

Re: Верю только Богу

Сообщение Мята »

 
Елизавет, спасибо Вам за поддержку ))) после Ваших слов сил прибавилось вдвое! Я буду стараться ) я еще многого не могу понять, да и грехов ой как много, но я знаю, в каком направлении двигаться и стараюсь идти по жизни с добрым сердцем. Спасибо Вам еще раз, от всего сердца!
olichka86 На пережить.ру есть хорошие статьи о преодолении любовной зависимости, почитайте, не пожалеете
https://www.perejit.ru/main/zavisimist
А замуж теперь и правда десять раз подумаешь, прежде чем пойти !
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: Верю только Богу

Сообщение Дженна »

 
olichka86 писал(а):
Дженна писал(а):Не прошли - завязли где-то.
А вот очень интересно почитать про стадии выздоровления от этого недуга. Что чувствует выздоравливающий? Есть ли темка подобная?
Нигде не встречала, а было бы очень полезно, чтобы человек сверялся со своими ощущениями и контролировал лечение (чтоб не занесло в какие дебри :? )
Мята, вы молодец, что намерены работать над собой. Мое мнение (могу и ошибаться) - причина вашего состояния и того, что зависли где-то-это то, что вы пытаетесь любить других, не любя для начала главного человека своей жизни - саму себя. От этого и идет ошибка и невозможность прийти к радости. Человек, не любящий себя - не способен любить другого, не располагает он любовью, нет ее в его арсенале.
Мята
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 21:45
Пол: женский

Re: Верю только Богу

Сообщение Мята »

 
Дженна, Вы правы, я из гордыни и эгоизма упала в жуткую нелюбовь к себе и уныние. понемногу выбираюсь, с Божьей помощью, но очень нелегко, такими капельками стяжаю понимание истинного значения слова "любить", принятие, смирение. Видимо моя гордыня выросла до таких размеров, что только таким болезненным способом Господь смог меня встряхнуть и привести в человеческий вид ))
Сейчас пытаюсь сформулировать для себя "правильную" любовь к себе, именно ту, которая дает свет душе, которым можно делиться с людьми. Не хочется спутать эту любовь с завышенной самооценкой, гордостью за свои достижения и эгоизмом, иначе снова те же грабли..
Вот так дожила до 40 лет, а ощущение-что ничего я не знаю и не понимаю! Жила и ни о чем не думала ((
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: Верю только Богу

Сообщение Дженна »

 
Мята писал(а): Сейчас пытаюсь сформулировать для себя "правильную" любовь к себе, именно ту, которая дает свет душе, которым можно делиться с людьми. Не хочется спутать эту любовь с завышенной самооценкой, гордостью за свои достижения и эгоизмом, иначе снова те же грабли..
((
Отличное намерение , Мята! Бог в помощь! Хоть в 40 поняли - слава Богу. Я , вот, в 31 где-то поняла - удалось не всю жизнь коту под хвост пустить. А некоторые никогда не понимают. Вы не из их числа и это очень отрадно. :give_rose: :give_heart:
Мята
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 21:45
Пол: женский

Re: Верю только Богу

Сообщение Мята »

 
Спасибо, Дженна, я стараюсь ))
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»