Почему после развода нельзя оставаться просто людьми?

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Почему после развода нельзя оставаться просто людьми?

Сообщение Заплатившая »

 
Тема перенесена из "Семья до и после"Delfina

Почему после развода, чаще всего, некогда самые близкие люди становятся врагами? Что мы делаем не так?
Не истерила, не держала, не требовала...когда все вскрылось сказала просто "Уходи", на развод подала сама. Прошел почти год после развода, но кроме агрессии, никаких чувств ко мне нет. За что?
Общение, по моей инициативе, сведено к минимуму, только по крайней необходимости и при этом только обвинения и ненависть с его стороны.
Собственно говоря, мне все равно, как он ко мне относится, но стало просто интересно... по логике, это я должна испытывать негативные чувства к нему, а у меня не осталось ничего... ни обиды, ни злости, ни претензий...полное безразличие, а самое удивительное, мне кажется, что его не было в моей жизни...
Почему так? Кто-нибудь сталкивался с таким?
Диагностика добрачных отношений
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Почему после развода нельзя оставаться просто людьми?

Сообщение Elfriede »

 
Почитайте старую тему: https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=1 ... 1%80%D0%B0
Увы, враждебность Вашего БМ в подобной ситуации если не нормальна, то распространена.
И не надо, на мой взгляд, пытаться его понять - это не просто бесполезно, а и вредно. Лучше принять как факт и жить, учитывая такое его поведение.
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: Почему после развода нельзя оставаться просто людьми?

Сообщение Заплатившая »

 
Фреда, я не о том говорила... за помощью к нему никто и никогда не обращался, придерживаюсь мнения "умерла, так умерла"... я о другом... почему агрессия - то в сторону бывших? Вроде как разбежались, у каждого своя жизнь, так злиться-то зачем? При встрече не здороваться, общим знакомым грязью поливать?
Последний раз редактировалось Заплатившая 29 окт 2012, 09:21, всего редактировалось 1 раз.
Белая птица
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:43

Re: Почему после развода нельзя оставаться просто людьми?

Сообщение Белая птица »

 
Алечка, у агрессии много причин.Лучше разобраться сейчас не в этом, а в себе, чтобы найти силы жить дальше и жить счастливо....
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: Почему после развода нельзя оставаться просто людьми?

Сообщение Заплатившая »

 
Ой, девочки, с собой вроде как получается разобраться... живем с сыном своей жизнью... с каждым днем все спокойней и спокойней... появилась уверенность в завтрашнем дне.. я все думаю, какя же я дура была, что цеплялась за эту квартиру... столько нервов истратила...
Я на днях случайно пересеклась с Бм в домоуправлении, надо было забрать выписку из лицевого счета, так у него руки сами к моему горлу тянуться... вот и подумала, что делаю не так? На дружбу никогда не претендовала, но типа "превет" "как дела?", по-моему было бы по-человечески...все-таки столько лет прожили бок-о-бок.
Последний раз редактировалось Заплатившая 29 окт 2012, 09:30, всего редактировалось 1 раз.
наташулька
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 25 май 2012, 11:01
Пол: женский

Re: Почему после развода нельзя оставаться просто людьми?

Сообщение наташулька »

 
Заплатившая, задели прямо за живое. Я такой вопрос задавала психотерапевту. Мой почти БМ также переполнен агрессией. Хотя говорит до сих пор, что любит нас и переживает за нас. Но это только слова. А на деле и физически мне доставалось, пока я его с вещами на выход не попросила. А затем уже моральное унижение всякого рода. При этом хочу заметить, что жили мы 25 лет практически душа в душу и ничего подобного я от него не получала НИКОГДА. ВРАЧ МНЕ СКАЗАЛ, ЧТО ЛЮДИ ЖИВУТ ПО НРАВСТВЕННЫМ ЗАКОНАМ И У КАЖДОГО ОНИ СВОИ. Раньше они у нас с ним совпадали, а сейчас он живет по другим, и по его теперешним понятиям, все нормально. Понимаете, ему нормально, он так считает и не в наших с Вами силах заставить его думать по-другому. Остается нам жить так как мы считаем правильным и верить, что возможно и в их душе, сознании что-то изменится. А может и нет. Но это не в наших силах. Вот как-то так мне объяснил доктор. Я это постаралась принять умом, но сердце отказывается принять. Вчерашняя ситуация. В деревне , где находится наша дача-дом был пожар, прямо рядом с нами. Мне нужен был телефон соседки, я попросила его у него выслать. Не выслал!!! Хотя вложил в этот дом всю душу и кучу денег. Поехали с дочей, которая выпила немного. Рисковали, но выхода не было. Слава Богу обошлось. А он даже не позвонил. Что это? Еще мне доктор сказал это все говорит о незрелости человека и неважно каких постов и высот человек добился. Вот как-то так. Не переживайте. Я поняла, что главное не изменять себе, что я очень сейчас стараюсь делать.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Почему после развода нельзя оставаться просто людьми?

Сообщение Elfriede »

 
Наташулька, напомнили.... у меня тоже так было, когда муж, будучи активно в другой жизни и отношениях (хотя тогда еще жили вместе), бросил (на меня, на самом деле) подобный проект, в который тоже была прикопана туча денег, его собственный проект, мечту (одну из) жизни, насчет которого он меня много лет уговаривал, так как я конкретно не хотела даже начинать. Просто однажды, по пути на место, взял и сказал, что едет туда последний раз, и что у него как-бы роман. И оставил меня один-на-один с недостроем.
Было весело.
"Все пройдет, и это тоже".
Мне кажется, что вся эта агрессия от еще не задушенной совести. Она "отравляет" им счастливую новую жизнь, не дает успокоиться, и они свое нестроение переносят на тех, кто как бы (в их глазах) является его причиной, хотя на самом деле причина в них самих. Отсюда и все их слова на тему: "Эх, нашла бы ты себе мужика, что ли! Как было бы хорошо!" и прочее рассеяние смысла.
Прав психолог, говоря о слабости и незрелости душевной.
А нам, считаю, надо не пытаться быть доморощенными психотерапевтами: как, да почему он, да отчего он, да как его понимать... Не надо понимать, а надо, ИМХО, строить нашу собственную жизнь в новых обстоятельствах.
наташулька
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 25 май 2012, 11:01
Пол: женский

Re: Почему после развода нельзя оставаться просто людьми?

Сообщение наташулька »

 
Фреда. я тоже думала про совесть его. Но есть у меня подозрение, что ее-то у них в этом состоянии нет совсем. У них есть сейчас только их собственные сладкие ощущения. Мой почти БМ говорит, что ему очень хорошо, у него желто-зеленое настроение(прямо клиника какая-то) и мы им только мешаем, лучше бы нас не было НИКОГДА. У меня вот такое ощущение осталось после последнего общения с ним.А мне он дал установку-приказ "Ты должна быть счастлива"., правда не уточняя кому я должна-то. Обидно за дочь. Вообще не общается, любил до безумия, и не важно, что ей 25, она его любит и переживает, хотя и не показывает мне это. Это не могу понять совсем.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Почему после развода нельзя оставаться просто людьми?

Сообщение Elfriede »

 
Понимать не надо. Как можно понять человека из другого измерения? Невозможно.
Будем думать о себе и о тех, кто с нами.
наташулька
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 25 май 2012, 11:01
Пол: женский

Re: Почему после развода нельзя оставаться просто людьми?

Сообщение наташулька »

 
Согласна. Просто как-то бессонной ночью. отпаивая свое сердце, поняла очень отчетливо, что если я крякну, то моя дочь останется совсем одна. Я рано потеряла родителей и мне их не хватает до сих пор. Сейчас стараюсь собираться в кучку всеми возможными способами. Получается не всегда, но я стараюсь. :)
armine_mel
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 10:30
Пол: женский

Re: Почему после развода нельзя оставаться просто людьми?

Сообщение armine_mel »

 
я тоже место себе не находила, думала ну КАК?Как? как он может отказываться отвезти дочку к врачу ляпнуть типа "дай ей чай и все поправится" после того как она переболела двусторонним воспалением легких всего два месяца тому назад, или не интересоваться как доехали домой в ливень (это когда еще вместе жили), он просто обожал дочку свою, но со временем перестала удивляться...действительно у каждого свои принципы и вовсе не обязательно, чтобы они совпадали с твоими. Больно конечно, но нужно принять. Все мы в его жизни прошлое, был бы рад, если бы сквозь землю провалились и освободили его совесть от груза с которым ему придется прожить всю жизнь.
Пытаться понять значит закрыть себя в замкнутом круге. Ну бывает же слышишь по телевизору, мать отказалась от детей, родной отец изнасиловал дочь, а их можно понять????
Мой БМ тоже не здаровается со мной, даже не смотрит на меня, как будто меня и вовсе не было и я решила для себя с ним вообще не разговаривать, только на счет ребенка по смс и очень сухо, очень сложно мне это дается, но я стараюсь, считаю, что достойна уважения и мне все равно, что он думает по этому поводу, не хочет и не надо, флаг ему в руки.
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: Почему после развода нельзя оставаться просто людьми?

Сообщение Заплатившая »

 
у меня тоже мысль такая возникла "лучше бы нас не было, вообще" и так смешно от этого стало... еще раз убедилась - не того товарища выбрала в мужья...
У меня подруга, спустя 16 лет после развода, вышла замуж... так ее БМ с такой злостью об этом говорит... он-то к этому времени уже расстался со своей "любовью всей жизни" и не один раз попробовал жить с чистого листа, а она, ишь ты, посмела быть счастливой...
Последний раз редактировалось Заплатившая 29 окт 2012, 10:32, всего редактировалось 1 раз.
armine_mel
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 10:30
Пол: женский

Re: Почему после развода нельзя оставаться просто людьми?

Сообщение armine_mel »

 
А мне смешно, как вспомню, что говорил, как любил, а сейчас: "Мы что знакомы? Что-то не припомню", дурдом какой-то, жаль мне их всех, искренне жаль, и их и ихних любовей всей жизни.
наташулька
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 25 май 2012, 11:01
Пол: женский

Re: Почему после развода нельзя оставаться просто людьми?

Сообщение наташулька »

 
armine_mel, согласна, что лучше не встречаться. Но вот в среду мне предстоит с ним встреча. Он приедет попрощаться и забрать документы. Меня уже сейчас потряхивает. Как с собой справиться? Беда. :shock:
armine_mel
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 10:30
Пол: женский

Re: Почему после развода нельзя оставаться просто людьми?

Сообщение armine_mel »

 
А зачем прощаться? оставьте документы, пусть заберет без вас, исчезните из его жини также как и он из вашей не попадайтесь ему на глаза, сама знаю как это больно, ужас! Все равно не поставить всех точек над i.
наташулька
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 25 май 2012, 11:01
Пол: женский

Re: Почему после развода нельзя оставаться просто людьми?

Сообщение наташулька »

 
А мне не жаль его и подругу его. Почему-то совсем не жаль. У меня какие-то фантомные боли по тому, что было. А сейчас нет и никогда не будет. Может времени мало прошло, реально он уехал только три недели назад. А может потому что я была действительно очень счастлива в семейной жизни. Любила его очень. А сейчас его нет и никогда не будет. И это сделал он. За что его жалеть?
armine_mel
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 10:30
Пол: женский

Re: Почему после развода нельзя оставаться просто людьми?

Сообщение armine_mel »

 
За то что он предатель, а вы-нет. Мне тоже очень больно, я тоже всю себя вложила в семью, и что в итоге, оказывается я одна виновата в том, что он ушел. Жаль, что не видят они как растут их кровиночки, променяли семью на еще незвестно кого. Вот за это мен их жаль.
наташулька
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 25 май 2012, 11:01
Пол: женский

Re: Почему после развода нельзя оставаться просто людьми?

Сообщение наташулька »

 
Мне негде ему оставлять документы. он уже уволился и уехал из нашего города, приедет за документами. Ключей от квартиры у него нет. Голову сломала. Прощаться хочет он, хочет остаться друзьями. Он когда уезжал туда писал из каждого города мне смс, "доехал, проехал, люблю". А она сидела рядом в автомобиле. Просто бред. Только начинаешь успокаиваться, опять смс. Я просто взяла и послала его. Он замолчал... на 3 дня. И по новой. Мы на разных языках с ним говорим сейчас, видимо.
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: Почему после развода нельзя оставаться просто людьми?

Сообщение Заплатившая »

 
Наташулька, а Вы оказывается жестокий человек (Бога ради, не обижайтесь)... Вы только представьте, что Вашему, почти уже деду, родят ребеночка... бессонные ночи, пеленки, памперсы, прививки, зубки..... а его же еще выучить надо... в люди вывести... Вашему уже почти БМ на диванчике бы валяться, а ему лет так минимум до 70 вкалывать на вновь созданную семью...а еще и на улице дедушкой, когда будет гулять с ребенком, не один раз назовут...он свою заслуженную пенсию отодвинул лет на 20, а годы-то уже не те...
Пожалейте, Вы, его чисто по-человечески...тяжелый груз схватил мужик... хватит ли сил унести?
Последний раз редактировалось Заплатившая 29 окт 2012, 10:52, всего редактировалось 1 раз.
наташулька
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 25 май 2012, 11:01
Пол: женский

Re: Почему после развода нельзя оставаться просто людьми?

Сообщение наташулька »

 
armine_mel писал(а):За то что он предатель, а вы-нет. Мне тоже очень больно, я тоже всю себя вложила в семью, и что в итоге, оказывается я одна виновата в том, что он ушел. Жаль, что не видят они как растут их кровиночки, променяли семью на еще незвестно кого. Вот за это мен их жаль.
Да не надо это им сейчас! Мой уже другую кровиночку сделал. Вот-вот родится. А старое он отчеркивает толстой линией, это его слова. Правда сам себе противоречит. Совсем меня запутал и правы вы, не понять это никогда. И пытаться не зачем. Куда бы ему документы подкинуть :?:
armine_mel
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 10:30
Пол: женский

Re: Почему после развода нельзя оставаться просто людьми?

Сообщение armine_mel »

 
Да хоть в подезде оставьте, у знакомого, вам какая разница, да какая дружба с предателем? Зачем? Чтобы и в дружбе предал? Вот именно поэтому, исчезните, никакой дружбы, поверьте если нужны будете он из вас из под земли достанет, а так зачем издеваться над душой собственной. Нормальная ситуация для того кто хочет не терять контроля над старыми отношениями, а вдруг не получится, нужно же мосты сохранять, не доставляйте ему такого удовольствия а себе не сыпьте соль на рану.
armine_mel
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 10:30
Пол: женский

Re: Почему после развода нельзя оставаться просто людьми?

Сообщение armine_mel »

 
наташулька писал(а):
armine_mel писал(а):За то что он предатель, а вы-нет. Мне тоже очень больно, я тоже всю себя вложила в семью, и что в итоге, оказывается я одна виновата в том, что он ушел. Жаль, что не видят они как растут их кровиночки, променяли семью на еще незвестно кого. Вот за это мен их жаль.
Да не надо это им сейчас! Мой уже другую кровиночку сделал. Вот-вот родится. А старое он отчеркивает толстой линией, это его слова. Правда сам себе противоречит. Совсем меня запутал и правы вы, не понять это никогда. И пытаться не зачем. Куда бы ему документы подкинуть :?:
Ну что скажешь, еще больше жаль, что человек в возрасте, может вычеркнуть свою кровиночку, сделав новую. хотя во всей этой ситуации мне на самом деле жаль детей,что за идиотсво своих родителей расплачиваются они. Пошлите его подальше, детей делать это еще не подвиг, надо их растить, ставить на ноги, помогать, это семья, а делать детей где попало и уходить если что не нравиться, это присуще животным больше, но это мое личное мнение.
Закрыто

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»