Причина развала семьи - ошибки в браке?

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Причина развала семьи - ошибки в браке?

Сообщение Снег »

 
Я тут наткнулась на мысль, что развал семьи происходит из-за ошибок в браке. А что, разве есть семьи, где вообще никогда никаких ошибок нет?
Я, например, думаю, что развал семьи происходит не только из-за ошибок, а еще и человеческий фактор играет огромную роль. Мировоззрение каждого из супругов. Цели каждого из супругов.
Например: сидят муж и жена в ресторане, и жене попалась пережаренная рыба. Она и говорит: "Рыба пережаренная", а муж реагирует так: "Ты вечно всем недовольна. Конечно, это я выбрал этот ресторан". Или вариант: "Ты вечно всем недовольна. Хотя этот ресторан выбрала ты". Хотя жена-то говорила о рыбе! О невкусном блюде муж не услышал, а услышал нападки на себя. А если жена начнет объяснять, что она говорила о невкусной рыбе, то муж начнет нападать на нее за то, что она оправдывается.В данном случае, муж воспринимает жену как врага.
И так во всем.
Это ошибки? Когда один из супругов воспринимает любые слова другого как атаку, то разве это ошибка? Это - различие между людьми, которые никогда не смогут быть вместе счастливы. Тут им один выход - расставаться.
Диагностика отношений в сожительстве
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Причина развала семьи - ошибки в браке?

Сообщение Elfriede »

 
Снег, Вы по смыслу точно описали одни мои давние отношения с той же расстановкой сил (мужчина воспринимал все как атаку, причем не только от меня).
Итог - расставание. Вывод - такие отношения будущего не имеют.
Если бы подобное было в браке..не знаю, наверное, расстались бы.
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: Причина развала семьи - ошибки в браке?

Сообщение kupol »

 
Очень часто, особенно в последнее время, слышу от мужчин, что не понимают женскую логику. Но когда прочла много литературы по психологии, немного поняла - женщины и мужчины думают абсолютно по-разному. Хорошо об этом написано к книге "Мужчина с Марса, женщина с Венеры."
Приведенный Вами пример более свойствинен как раз женской логике.
Например приближается Новый год. Женщина хочет, чтобы муж подумал о празднике, что надо продумать меню, купить подарки, елку, игрушки, продумать где и с кем провести праздник. Муж даже не думает об этом. Женщина решает намекнуть, что скоро Новый год и решает, что ее намек в мужской голове выстроит цепочку ее умозаключений. Но для мужчины намек, что скоро Новый год более особой информации не несет. Мужчине надо говорить все прямо и полностью что от него ходят и что он должен сделать, тогда информация будет по-другому воспринята...

И еще, реакция любого человека зависит от его внутреннего состояния. Если человек счастливый, его ничего не раздражает, он всем улыбается. Если его кто-то случайно к примеру, наступит на ногу, он даже не обратит внимание или скажет, что ничего страшного. Но, если у человека плохое настроение, его будет все раздражать и вот если ему же наступить на ногу, но он может и обругать, а мужчины часто и драку могут по такому случаю затеять...
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Причина развала семьи - ошибки в браке?

Сообщение Снег »

 
Я думаю, что, конечно, мужчины люди прямые, но мне кажется, все они прекрасно понимают, только строят из себя "дурачков", что не понимают, например про подготовку к Новому году. Потому что им по каким-либо причинам это выгодно. Это же выгодно: переложил ответственность на жену, а сам косит под дурачка: ах, она мне не сказала - сходи купи елку!

Или взять этого мужчину из моего примера с рыбой в ресторане. Ведь сиди он на этом обеде вместе со своим боссом или с будущим клиентом, или еще с кем-то ЧУЖИМ, но ЗНАЧИМЫМ, то ведь если этот ЧУЖОЙ человек скажет, что рыба пережаренная, то этот самый мужчина будет вести себя совсем по-другому. Он же не скажет своему боссу: Ты вечно всем недоволен.
Не скажет!
То есть, его поведение зависит не столько от настроения, сколько от того, КТО ПЕРЕД НИМ.
Поэтому, в данном случае, действительно выходы есть: либо женщина заставит своего мужчину уважать ее, либо расставание.
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: Причина развала семьи - ошибки в браке?

Сообщение kupol »

 
"Поэтому, в данном случае, действительно выходы есть: либо женщина заставит своего мужчину уважать ее, либо расставание."

Насильно нельзя заставить кого-то себя уважать, любить и т.д. Надо своим отношением к человеку изменить мнение о себе и тем самым отношение к себе.
Начальника можно бояться, но не уважать...
Если мужчина приходит домой и жена начинает его с порога пилить, высказывать недовольства - как Вы думаете, долго мужчина будет уважать такую жену и терпеть? А вот если муж пришел злой, а жена ему улыбается, говорит теплые слова и т.д., но мужчина сразу изменит настроение, т.к. знает, что дома его ждут, любят и ценят и уже ему будет неудобно огрызнуться и предраться к чему-нибудь...
Читала недавно молоденьких девочек: "Мы поссорились, я демонстративно ушла. Как мне нравится, когда он начинает за мной бегать, умолять вернуться." Мне кажется, что муж пару раз попросит вернуться, махнет на нее рукой. Вот тогда уже она может быть поймет, что не надо было так экспериментировать...

А вообще как раз на Вашу тему фильм "Огнеупорный" - каждый прав со своей стороны, а вот друг друга понять не могут. Также в другой теме сегодня уже писала "5 языков любви" - хорошо описывает, что проблемы возникают из-за того, что люди разговаривают на разных языках и не понимают вторую половинку. "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" - очень хорошо описывает разницу в поведении и логике мужчины и женщины...
Последний раз редактировалось kupol 08 ноя 2012, 18:44, всего редактировалось 3 раза.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Причина развала семьи - ошибки в браке?

Сообщение Elfriede »

 
Снег писал(а):
Или взять этого мужчину из моего примера с рыбой в ресторане. Ведь сиди он на этом обеде вместе со своим боссом или с будущим клиентом, или еще с кем-то ЧУЖИМ, но ЗНАЧИМЫМ, то ведь если этот ЧУЖОЙ человек скажет, что рыба пережаренная, то этот самый мужчина будет вести себя совсем по-другому. Он же не скажет своему боссу: Ты вечно всем недоволен.
Не скажет!.
Ага, не скажет. Но подумает. И будет дома долбать жену как к нему неуважительно относятся и обвиняют в том, что заказан плохой ресторан, а он вообще не при делах.
BND
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 12:59

Re: Причина развала семьи - ошибки в браке?

Сообщение BND »

 
Снег писал(а):Например: сидят муж и жена в ресторане, и жене попалась пережаренная рыба. Она и говорит: "Рыба пережаренная", а муж реагирует так: "Ты вечно всем недовольна. Конечно, это я выбрал этот ресторан". Или вариант: "Ты вечно всем недовольна. Хотя этот ресторан выбрала ты". Хотя жена-то говорила о рыбе! О невкусном блюде муж не услышал, а услышал нападки на себя. А если жена начнет объяснять, что она говорила о невкусной рыбе, то муж начнет нападать на нее за то, что она оправдывается.В данном случае, муж воспринимает жену как врага.
И так во всем.
Это ошибки? Когда один из супругов воспринимает любые слова другого как атаку, то разве это ошибка?
Это неумение чётко донести свою мысль. Как должен повести себя муж, услышав от жены такую фразу? Посочувствовать ей, поменяться или поделиться с ней блюдами, предложить заказать другую рыбу или другое блюдо, или вообще пойти в другой ресторан, а может набить морду повару? :)
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»