Нужно ли учиться просить?

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Мята
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 21:45
Пол: женский

Нужно ли учиться просить?

Сообщение Мята »

 
Милые мои, прошу Вас помогите мне разобраться.
Переживаю расставание с БМ почти год. В развале семьи виноваты оба, как говорила моя свекровь-нашла коса на камень.. В общем, год назад отправила БМ на ПМЖ к его фее.
Острая фаза переживания прошла, много работы над собой проделано за этот год. Пересмотрена вся моя семейная жизнь (20 лет стажа)) Перечитана куча литературы, найдены и осмыслены мои косяки, обнаружена цветущая полным цветом "зависимость" и махровый эгоизм (мой)) Со всем этим продолжаю работать, т.к. работе этой видимо и не будет конца.
Так вот, общаться с БМ лично мне тяжело до сих пор. Пыталась анализировать, что именно так меня задевает, пока понимаю, что его отношение к детям, вернее полное к ним пренебрежение. Ну так, пару раз в месяц зайдет вечерком, напевая себе песенку под нос, поучит сына правильно чистить зубы, с видом внимательного и заботливого отца и пожурит его слегка, что сын не торопится делать уроки. И довольный своим "отцовством" отправляется к фее. На то, что в квартире все давно сломалось и требует мужской руки, он не обращает никакого внимания. Перешагивает и уходит. Просить я перестала, потому что он обещает, но время сделать не находит или просто забывает.
Вот теперь у меня барахлит машина. Понимаю, что если я буду с "реверансами" много раз напоминать и просить, желательно приятным голосом и правильным тоном, то он снизойдет и поможет мне в починке. Так же и с поломками в квартире, надо просто правильно к нему "подъехать" найдя нужное место и время.
Я ничего не могу с собой поделать!! Я не могу собраться и найти в себе силы проделывать все эти манипуляции, чтобы он помог!! Я не могу простить его отношение к детям, которых ОН планировал и хотел! Я понимаю, что вся моя работа над собой никуда не годится и я от смирения, как якут от Африки! Я НЕ УМЕЮ просить, мне проще пусть не сразу, постепенно сделать все за деньги самой и потом язвительно огрызаться на его замечания, что я все делаю не правильно и не имею терпения подождать и правильно попросить!
В общем я понимаю, что я нахожусь в этой ситуации именно потому, что сама не имею глубокого смирения и принятия, гордость моя шкалит.. Когда он в очередной раз съезжает со своей ответственности за детей или за своих родителей, я начинаю звереть..
Что со мной происходит? Так выделывается моя гордыня или это очередной этап ререживания расставания? Возможно я просто должна научиться просить.. просить правильно
Последний раз редактировалось Мята 25 дек 2012, 02:14, всего редактировалось 1 раз.
Диагностика отношений в сожительстве
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Нужно ли учиться просить?

Сообщение Sveta_G »

 
А зачем вам его о чем-то просить? Можете справляться сами, за деньги или с помощью друзей - и хорошо. Только огрызаться язвительно, вероятно, лишнее. А так... Не вижу причины учиться именно его о чем-то просить, да еще "правильным" тоном... чего ради?
Мята
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 21:45
Пол: женский

Re: Нужно ли учиться просить?

Сообщение Мята »

 
Света, просто БМ считает, что я не веду себя как нормальная женщина... Не так прошу и общаюсь с ним. Т.е. он считает, что я как еж, что если мне что-то нужно от него, я должна всем своим видом это "хорошо" показывать, так ведут себя "правильные" женщины. Я же рассматриваю в этом манипуляцию и заниматься этим не хочу. Возможно я НЕ ПРАВА. И моя гордыня не дает мне возможности спокойно, безотносительно к нашей с ним ситуации и нашим обидам друг на друга просить правильно.. Я хочу разобраться с этим
Мята
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 21:45
Пол: женский

Re: Нужно ли учиться просить?

Сообщение Мята »

 
Я вот что думаю, почему у меня не получается относиться к БМ с любовью? как к человеку, с которым я была счастлива, от которого я родила любимых мной детей? Вот , когда не общаюсь с ним, бывает такая благодать в душу спускается.. и уже не важно ничего, есть просто благодарность к нему, и Бог с этими всеми поломками и с его отношением к детям.. становится главным это моё внутреннее ощущение благости и любви. Но сохранить это чувство надолго не получается. Возможно, если бы я разговаривала и просила его с таким внутренним состоянием , может и мои просьбы звучали бы по другому? и не нужно было б выискивать тон, он бы сам находился?))) или это я уже в свои разноцветные иллюзии скатываюсь?
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Нужно ли учиться просить?

Сообщение Sveta_G »

 
Мята писал(а):Света, просто БМ считает, что я не веду себя как нормальная женщина... Не так прошу и общаюсь с ним. Т.е. он считает, что я как еж, что если мне что-то нужно от него, я должна всем своим видом это "хорошо" показывать, так ведут себя "правильные" женщины.
Это какие такие особенные "правильные" женщины? Нормальные люди, если им нужна чья-то помощь, то просто говорят о своей нужде. И другие нормальные люди, которых попросили о помощи, спокойно эту самую помощь оказывают, либо говорят (опять же спокойно!), что не могут в этом конкретном случае помочь, и все.
Скажем, если вы попросите сейчас меня помочь вам с подготовкой к НГ, я, может, удивлюсь сперва, но на всякий случай подумаю, может, вы просто не в курсе или забыли, что между нами тыщи километров, посему я никак не смогу к вам прибыть завтра или послезавтра, и салатики вам придется резать в другой компании. И прямо скажу об этом. И нет мне никакой необходимости возмущаться, что, мол, просите как-то "не так".

Почему ваш БМ не может спокойно реагировать на ваши просьбы? Может, их слишком много? Или они ему неприятны как факт? Тогда вам лучше просто воздерживаться от этих просьб, и все. Это не вы "не такая", а он - не тот человек, к которому вы можете обращаться за помощью. Вот и все.
Я же рассматриваю в этом манипуляцию и заниматься этим не хочу.
Манипуляция и есть. Как только заходит разговор о каких-то там правильно-неправильно и требования подстраиваться... Что в свою очередь заставляет вас испытывать чувство вины за свою "неправильность" - что это, как не манипуляция?
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Нужно ли учиться просить?

Сообщение Sveta_G »

 
Мята писал(а):Я вот что думаю, почему у меня не получается относиться к БМ с любовью? как к человеку, с которым я была счастлива, от которого я родила любимых мной детей? Вот , когда не общаюсь с ним, бывает такая благодать в душу спускается.. и уже не важно ничего, есть просто благодарность к нему, и Бог с этими всеми поломками и с его отношением к детям.. становится главным это моё внутреннее ощущение благости и любви. Но сохранить это чувство надолго не получается. Возможно, если бы я разговаривала и просила его с таким внутренним состоянием , может и мои просьбы звучали бы по другому? и не нужно было б выискивать тон, он бы сам находился?))) или это я уже в свои разноцветные иллюзии скатываюсь?
Бюсь, вы забываете о простой вещи: о том, что в общении, в диалоге вы не одна :) Есть еще ваш БМ. Со своим отношением, чувствами, феей этой опять же (= непрестающим грехом), мильоном претензий к вам и прочими тараканами. Вы делаете ошибку, надеясь, попросту говоря, своей любовью его отогреть и, по сути, исправить. И поскольку этого не получается, делаете вывод, что вашей любви недостаточно. Дык! Вам, думаю, далеко еще до уровня Матронушки, чтобы рядом с вами люди просветлялись, от одного факта присутствия :wink:
Жестче говоря, надеетесь на возможность влиять на чувства БМ, контролировать их, и расстраиваетесь, что не получается.
Так ведь - и не получится! Миссия невыполнима. И слава Богу.
Его чувства, реакции на ваши просьбы - это только его чувства и реакции. Он, видите, требует, чтобы вы за них отвечали! Дескать, просила бы другим тоном, и я бы... А вы с ним соглашаетесь и себя грызете. Это ошибка.
Как по мне, так просто перестаньте его вообще о чем-то просить. Как чужого, постороннего, ничем вам не обязанного человека. И замечания его по поводу ваших спосбов и умений справляться с вашими проблемами, бытовыми особенно - пусть идут лесом. Кто он такой, чтобы вас критиковать? Вы же соседу не позволите подобных замечаний? А он даже не сосед.
Отношение к детям, конечно, сложнее прощать. Но... опять же - не переделать вам его. И не надейтесь. И не пытайтесь, соответственно. Примите как есть.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Нужно ли учиться просить?

Сообщение Татоша »

 
Мята, дорогая...я тоже никак в толк не могу взять, а почему Вам надо просить именно Вашего БМ? Вы таким образом гордыню смирить свою хотите??? Это, конечно, дело полезное-усмирение гордыни, но не в данном конкретном случае, мне кажется. Ведь БМ, приходя к детям, наверняка видит поломки, но не помогает... Потому что он уже давно отделился себя от вашей жизни и он чужой абсолютно человек. А Вы все еще хотите записать его в разряд близких... У меня была аналогичная ситуация. Даже тема где-то есть такая. Я не справлялась никак со всеми делами, которые навалились, и муж обещал помогать... Но не досуг ему было... А я ждала, надеялась и обижалась и расстраивалась. А потом вдруг щелкнуло. Да почему я должна надеяться на мужа? Я что, не решу обычные бытовые проблемы, если он самоустраняется? Ну и решила!!! Нашла мальчика-казаха, который на все руки мастер. Дома все отремонтировал до такого порядка, что и при муже не было... Дела с машиной решаю через знакомого в сервисе. Дела с системой отопления на даче и прочими мелочами- через давнего друга. Но я абсолютно спокойна. И дело не в гордыне. Просто зачем просить человека, который не хочет помогать? Может и сделает, но кое как... А это надо? Да и фея пыхтеть будет, с какой это стати он в прошлой семье возится? Тоже это ни к чему, если сам не настроен...
Так что, Мята, засучайте рукава и решайте свои бытовые вопросы спокойненько...а с гордыней работать нам и работать!!!!!!
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Нужно ли учиться просить?

Сообщение Снег »

 
У меня в феврале год будет как расстались. Я по-началу тоже очень переживала за его отношение к сыну. А потом поняла, что за его отношение к сыну я ответственности не несу. И, доложив о постигшем меня озарении, бывшему мужу, я сняла с себя всякую ответственность за его отношения с сыном. Условие еще поставила: если хочет сына куда-нибудь взять, то спрашивает разрешения у меня, так как он (бм) показал себя ненадежным товарищем, сбежав от проблем, а не решив их.
Сыну же сообщила известную философскую фразу: практика критерий истины, то есть по делам и поступкам нужно смотреть на человека. А не по словам. Также добавила, что когда вырастет, он сам все поймет.
Устранившись таким образом от проблем бм, обрела в данном вопросе спокойствие. Моя задача - делать все, что в моих силах и только это.
О просьбах. Я у него прошу только денег. Он сам все время говорил, что он мне нужен только для денег. Ну говорил, так получи. Вот и делаю то, что он хотел: он мне нужен только для денег. А все бытовые вопросы приходится самой решать. Он когда к нам приходит все равно ничего не видит, что надо сделать. А зачем ему - это же теперь не его дом.
Так что, не нужно Вам никакой тон искать. Все равно не найдете. А ему льстит, что Вы тон ищете, он себе до сих пор за Ваш счет самооценку поднимает. Оно Вам надо?
Белая птица
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:43

Re: Нужно ли учиться просить?

Сообщение Белая птица »

 
На то, что в квартире все давно сломалось и требует мужской руки, он не обращает никакого внимания. Перешагивает и уходит. Просить я перестала, потому что он обещает, но время сделать не находит или просто забывает.
Вот теперь у меня барахлит машина. Понимаю, что если я буду с "реверансами" много раз напоминать и просить, желательно приятным голосом и правильным тоном, то он снизойдет и поможет мне в починке. Так же и с поломками в квартире, надо просто правильно к нему "подъехать" найдя нужное место и время.
Я ничего не могу с собой поделать!! Я не могу собраться и найти в себе силы проделывать все эти манипуляции, чтобы он помог!! Я не могу простить его отношение к детям, которых ОН планировал и хотел! Я понимаю, что вся моя работа над собой никуда не годится и я от смирения, как якут от Африки! Я НЕ УМЕЮ просить, мне проще пусть не сразу, постепенно сделать все за деньги самой и потом язвительно огрызаться на его замечания, что я все делаю не правильно и не имею терпения подождать и правильно попросить!


Мята,прочитайте внимательно то, что вы написали.Вы пишете о муже так, словно он живёт с вами, вы не понимаете, что он уже не не муж ваш, не хозяин.Он снял с себя эти полномочия и он вам ничего не должен сейчас, поймите!Не нужно ни о чём его просить вообще. Ага,с реверансами к нему, с поклонами ещё.Да флаг ему в руки, барабан на шею, пусть идёт к правильным и терпеливым.Мята, не тешьте его самолюбие, вы справитесь сама со всеми проблемами, пусть он это поймёт.При чём здесь гордыня, вы просто не хотите его отпускать, признайтесь себе....
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Нужно ли учиться просить?

Сообщение Снег »

 
Белая птица, я так рада за Вас! Вы выздоравливаете! :give_rose:
Мята
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 21:45
Пол: женский

Re: Нужно ли учиться просить?

Сообщение Мята »

 
надеетесь на возможность влиять на чувства БМ, контролировать их, и расстраиваетесь, что не получается.
Светлана, видимо БМ и подталкивает меня к возможности думать, что я "могу" повлиять на его чувства и поступки, если буду "правильно" с ним разговаривать. А я и ведусь, как ребенок, чессноеслово))
Его чувства, реакции на ваши просьбы - это только его чувства и реакции. Он, видите, требует, чтобы вы за них отвечали! Дескать, просила бы другим тоном, и я бы... А вы с ним соглашаетесь и себя грызете. Это ошибка.
Вот это ключевая фраза! Спасибо!
а почему Вам надо просить именно Вашего БМ? Вы таким образом гордыню смирить свою хотите???
Татоша, да, я не могла понять, почему меня так переворачивает внутри, когда надо по нескольку месяцев его выпрашивать о чем то, считала, что нашла больную точку своей гордыни, с которой не могу справиться, думала именно гордыня не дает мне возможности найти "правильный тон" Значит именно в просьбах к нему и долгих ожиданиях я и должна себя смирять, так я считала. Хотя послать хотелось его куда подальше :D
Показателен тот факт, что он всегда говорил, после того, как я ожидая не одну неделю, а то и не один месяц, все таки сделаю сама то, что он обещал сделать, БМ говорил, что вот нету у меня смирения и терпения! Вот он уже все так распланировал, что вот-вот, практически на днях, он бы все сделал, что обещал. А я, такая-сякая...не имела терпения подождать.. Вот понимаю, что просто играется со мной, как с мышкой :) игрунок великовозрастный))
А потом поняла, что за его отношение к сыну я ответственности не несу.
Тоже ключевая фраза для меня, Снег, спасибо Вам) Я почему то все время эту ответственность на себя наваливаю. И если кто-то начинает говорить, что женщина отвечает за все в семье, в том числе и за отношение БМ к детям, сразу соглашаюсь, пока не проведу внутри себя жесткую "разъяснительную" работу :) С этим пока работать и работать.
О просьбах. Я у него прошу только денег. Он сам все время говорил, что он мне нужен только для денег. Ну говорил, так получи. Вот и делаю то, что он хотел: он мне нужен только для денег. А все бытовые вопросы приходится самой решать. Он когда к нам приходит все равно ничего не видит, что надо сделать. А зачем ему - это же теперь не его дом.
Так что, не нужно Вам никакой тон искать. Все равно не найдете. А ему льстит, что Вы тон ищете, он себе до сих пор за Ваш счет самооценку поднимает.
Вот в точку. Он тоже считает, что нужен только для денег.
Мята,прочитайте внимательно то, что вы написали.Вы пишете о муже так, словно он живёт с вами, вы не понимаете, что он уже не не муж ваш, не хозяин.Он снял с себя эти полномочия и он вам ничего не должен сейчас, поймите!Не нужно ни о чём его просить вообще. Ага,с реверансами к нему, с поклонами ещё.Да флаг ему в руки, барабан на шею, пусть идёт к правильным и терпеливым.Мята, не тешьте его самолюбие, вы справитесь сама со всеми проблемами, пусть он это поймёт.При чём здесь гордыня, вы просто не хотите его отпускать, признайтесь себе....
Белая птица, я нащупываю сейчас способы взаимодействия с БМ, решая попутно свои внутренние задачи и косяки. То что он не муж мне уже, поняла :D а вот что никакой не папа детям, что безответственный человек в отношении своих близких, в т.ч. и родителей-видимо не могу никак понять, в голове это никак не укладывается...Он сам всегда говорил, что и разведясь, можно продолжать помогать детям и бывшей семье и оставаться в хороших отношениях, а получается всю работу и ответственность за этот "благопристойный" сценарий оставил только мне и со стороны, как председатель жюри, оценивает мою работу ))
Девочки, спасибо вам дорогие, поняла свои косяки здесь ))
Ясно высветилась еще одна моя проблема, желание быть для БМ хорошей, важность именно его оценки меня, как личности и как женщины. А его обида на меня за то, что катапультировала его, настолько сильна, что хорошей для него не буду, априори.
Мои выводы:
-с гордыней работаю в других ситуациях
-не ищу опоры в его мнении обо мне для самооценки
-никто никому ничего не должен! Ни я ему, ни он мне. Каждый поступает в меру своих внутренних особенностей и качеств. И ответственность за эти поступки-в руках поступающего и ТОЛЬКО!
-склонна еще верить словам, а не исключительно поступкам человека, снимаю уже эти розовые очки :pink:
- -засучаю рукава и ищу чудесного "мальчика-казаха" :D

Спасибо вам, девочки!!
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»