Что было, то прошло...

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Что было, то прошло...

Сообщение Рыжуля »

 
Уважаемая Заплатившая.
Знаете...простите его уже. СКАЖИТЕ ему что простили. Ему это нужно. А у вас сердцу легче станет. Подумайте-он 20ть лет без малого думал и только теперь созрел покаяться. Пожалейте его.
Простите.
Если все остыло-как вы пишете-сходите, навестите. Возьмите подружку с собой.
И постарайтесь молиться о нем.
Все таки не совсем пропащий же человек-через 20ть лет прощения просит...но просит же
Диагностика добрачных отношений
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: Что было, то прошло...

Сообщение Заплатившая »

 
Он живет за 2000 км от нас. Я зла на него не держу. Я не вижу смысла в этой поездке. Мне это уже не надо, а ему...наверное, надо...чисто по-человечески, мне его жалко и не более...я ему сказала сегодня, что все простила...он только плачет..
Последний раз редактировалось Заплатившая 08 янв 2013, 20:00, всего редактировалось 1 раз.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Что было, то прошло...

Сообщение Рыжуля »

 
Заплатившая писал(а):Он живет за 2000 км от нас. Я зла на него не держу. Я не вижу смысла в этой поездке. Мне это уже не надо, а ему...наверное, надо...чисто по-человечески, мне его жалко и не более...я ему сказа сегодня, что все простила...он только плачет..
Сказали-и умничка вы. А почему ему так важен ваш приезд? Зачем ему это?
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: Что было, то прошло...

Сообщение Заплатившая »

 
Он хочет увидеть нас...
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Что было, то прошло...

Сообщение Рыжуля »

 
Заплатившая писал(а):Он хочет увидеть нас...
Почему? Ну тоесть-перед смертью? Илит ам простиь прощения лично? Как он поясняет это свое желание?
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: Что было, то прошло...

Сообщение Заплатившая »

 
у него вторая группа инвалидности, надеюсь, до смерти еще далеко... вообще, с ним сложно разговаривать...речь нарушена...я не скажу, что он прям настаивает на приезде, но просит и плачет..
Asoka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 09:31
Пол: женский

Re: Что было, то прошло...

Сообщение Asoka »

 
Заплатившая писал(а):у него вторая группа инвалидности, надеюсь, до смерти еще далеко... вообще, с ним сложно разговаривать...речь нарушена...я не скажу, что он прям настаивает на приезде, но просит и плачет..

Ох, Снег, простите, что в Вашей теме.
Asoka, все правильно Вы пишите...а на самом деле еще страшней...у меня жуткое раздражения на то, что он(БМ) объявился в моей жизни. Я ведь очень долго не знала, как сложилась его судьба. Думала, вот разрушил нашу семью, ну хоть сам счастлив, хоть какое-то оправдание есть причиненной боли, а оказалось все не так...
Я много думала над тем простила ли я его...зла не держу на него, уже давно, претензий тоже не имею... и пришла мне такая мысль в голову:когда-то он был мне близким человеком, второй половиной, потом- стал чужим...А вот теперь он мне кто? И стало страшно: давний знакомый, с которым когда-то случайно пересекались, я его не знаю...были шапочно знакомы... Может я окаменела совсем?
Алевтина, а важно это: кто он Вам теперь? "...когда-то он был мне близким человеком, второй половиной, потом - стал чужим..." Человек, с которым прервались все связи... Человек, который ПРОСИТ о помощи...о прощении. Если бы решились съездить к нему - может быть, стало бы понятнее: кто он Вам теперь?.. Может быть, стало бы Вам самой понятнее - окаменели ли Вы?
Я не вижу, чтобы окаменели. Я вижу, что Вы НЕ ПОНИМАЕТЕ: зачем это всё? почему так жестоко?
"Поиски причин произошедшего"... Я вижу, что Вам трудно: вся жизнь перекособочилась...
Не могу здесь упоминать о тех, кто мне помог. Нельзя "неполезные ссылки" и имена давать... Хоть мне и реально помогло и понять, и принять. "Неполезные имена" - просто чуть иной угол зрения на происходящее в жизни, на человека, на межличностные отношения, на смысл духовного развития. Но Бог для всех один. Пути, ведущие к нему немножко разные, вот и вся разница. И понимание Бога практически одинаково. Как католики и протестанты. Тоже выясняют между собой, кто больше прав). Я б вообще не выясняла, кто "правее" и правильнее. Может быть, все правы. У каждого свой путь к нему. Мы же по-разному все что-то постигаем... Два учителя по-разному преподносят один и тот же материал. Для кого-то один учитель понятнее окажется, для кого-то другой. Заповеди и постулаты те же. Прощайте. Потому что... здесь и разнятся) объяснения...Вас сейчас тоже мучит его просьба о прощении и Ваше нежелание давать ему прощение. Раздражает просьба... Раздражение - вид агрессии. Агрессия - всегда защита. Вы продолжаете от него защищаться, от причинённого Вам когда-то... Потому что то, что он когда-то сделал - привело как одна из ступенек туда, где Вы сейчас. В ещё одно предательство, в неустроенность. Вам тяжело. Вы защищаетесь от него как от ПРИЧИНЫ.
Слышала не раз: к Богу приходим беззащитными. Как начинает человек шкурой чувствовать свою беззащитность (от обстоятельств, от поступков людей), так и начинает искать точки опоры. Беззащитность = уязвимость. Тело и душа - как стакан с водой (понравилось это услышанное сравнение). Стакан сам по себе бесполезен, нужна вода. Тело - стакан. Вода - душа. То, что происходит с душой - важнее того, что происходит с телом. Временное и вечное...
Бог - опора. и защита. Для беззащитного. Для ОСОЗНАВШЕГО свою беззащитность...
"Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах". Это же о беззащитности).
Один из моих "затыков": КАК ЛЮБИТЬ Бога? Я его боялась)... Потом дошло: любить Его - доверять Ему. Ощутить неразрывную связь с Ним в себе. Молитва - обращение к Нему. Не просьба о чём-то. Просто обращение. Быть на связи)...чувствовать свою с Ним связь. Со-весть. "Совместная весть". С кем совместная, как не с Ним?
До меня как-то так дошло. 10 заповедей. И прочее... Делай, что должен, и будь что будет(с) - о том же)...
Не понимаю сегодня - "подумаю об этом завтра". Это я про себя)
Алевтина, Вы хорошая. И добрая. Вы правильно всё разрешите :give_rose:
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: Что было, то прошло...

Сообщение Заплатившая »

 
Я боюсь этой встречи...боюсь боли...боюсь прошлого... В подсознании один вопрос "Зачем все это?"
Я разговариваю с ним по телефону, разговариваю совершенно нормально...он же пытается рассказать мне всю свою жизнь после развода...он поколачивал не только мою подругу, он бил всех своих последующих жен...для меня это ужасно... мы прожили с ним 11 лет, 10 из них без детей...он никогда меня пальцем не трогал, дурой не назвал... я не понимаю, как мог так измениться человек... для него ударить женщину было невозможно...его претензии ко мне были в том, что появившийся ребенок стал для меня самым главным в жизни... что я перестала уделять ему внимание...он каждым своим словом, как бы упрекает меня в том, что я не стала бороться за семью..., что я уехала...исчезла из его жизни, хотя еще полгода мы жили в одном городе,даже, не городе, поселке, где всё и все на виду...он стал пить... и если бы я не уехала, он бы обязательно вернулся...я виновата во всем, а он только в том, что изменил мне,но изменил он потому, что я себя так вела... я ухожу от этого разговора, зачем вспоминать старое...он снова и снова говорит об этом...он опять пытается сделать меня виноватой во всем...в своей несложившейся жизни, в моей несложившейся жизни... и при всем этом плачет и просит приехать...слезы, каке-то крокодильи...плачет и ест свою жертву...
Я ничего не могу понять...
N@ta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 22:09

Re: Что было, то прошло...

Сообщение N@ta »

 
Не носите больше в себе этот груз. Чего бы Вам этого не стоило - едьте. Лучше пожалеть о том, что поехали, чем о том что упустили возможность поставить точку. Вам не случайно это дано. Не путайте больше себя своими мыслями и перестаньте ворошить прошлое - Вам надо принять настоящее. А это, мне кажется, можно сделать только, увидев его настоящего и простив. Я понимаю, что советы давать легче, что Вы чувствуете огромную боль. Вы эту боль 20 лет назад загнали вглубь и теперь она вышла наружу, значит ее можно пережить и отпустить - не каждому дан такой шанс.
Asoka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 09:31
Пол: женский

Re: Что было, то прошло...

Сообщение Asoka »

 
Алевтина, а ведь если он увидит КАКОЙ у Вас сын - ему-то будет ЕЩЁ БОЛЬНЕЕ, дети разные у всех, у Вас - неродной, а вон какой хороший. ВЫ воспитали. Ему будет куда больнее увидеть воотчию упущенную свою жизнь, родных когда-то людей, ставших чужими. Ну, это если б Вы с сыном вдруг поехали. Понимаю, что это очень преждевременно - с сыном. Нет доверия, а он в курсе, что не родной, как бы не ляпнул чего. Сами ещё не можете собраться с силами увидеть его, говорить с ним. Но имейте ввиду, что ему ТОЖЕ очень больно, пожинание плодов с бесплодного дерева... :?
Если поедете - не позвольте ему виноватить Вас. Это сразу должно быть в Вас. Твёрдо.
Если Вам больно будет - ну о какой же окаменелости своей Вы говорите? Наоборот, Вы сейчас как улитка без панциря. Страх не пускает ехать к нему, оказывается
:roll:
Аля, в любом случае, даже если поедите - Вы сделаете это только тогда, когда будете морально готовы к встрече. Сейчас...не готовы. Но он сейчас будет рад и тому, что Вы не скажете категоричное "НЕТ".
Можете сказать как есть(если позвонит): что Вы боитесь, что Вам будет больно.Можете даже объяснить почему. Но не отказывайте ему сейчас, Вы можете его добить этим. "Лежачих не бьют".
У Вас есть время. Вас никто не торопит принимать решение сегодня-завтра.
Тайм-аут пока.
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: Что было, то прошло...

Сообщение Заплатившая »

 
Да, я не готова к этой встрече...сын не знает, что мы ему не родные...когда-то объяснила, что уехала еще до того, как он родился и что муж не знал о его существовании...когда ребенок стал понимать, что у каждого ребенка есть папа, я была уже второй раз замужем...второго мужа он не счатал своим отцом и папой не называл...как-то раз спросил на кого я похож, сказала на отца, а он совсем на него не похож...БМ брюнет, сын блондин...не хотела бы я, чтобы они встретились...ох, как тяжело жить, когда в шкафу такие скелеты...и рассказать бы сыну надо и страшно причинить ему боль...
лиана40
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 16:35
Пол: женский

Re: Что было, то прошло...

Сообщение лиана40 »

 
позволю себе высказать свой взгляд на эту историю. Он слабый,Вы сильная.Все эти 10 лет ему было хорошо с вами. По сути он был вашим ребёнком. Естесственно потерять ваше внимание после рождения сына для него было трагически. Не захотел быть на вторых ролях. Глупый,слабый,обиженный мальчик.))И его уход был не к другой женщине, а чистой воды манипуляция, чтоб привлечь к себе ваше внимание. Чтоб вы поняли что он важнее для вас)...Я думаю что всё это время он ждал от вас первого шага, и ему было очень тяжело, возможно даже тяжелее чём вам.И всю свою злость и агрессию он скидывал на этих бедных женщин..... Несчастный ,слабый человек .Сходите к нему, возможно он до сих пор любит вас.
Yanchiktwo
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 09:51

Re: Что было, то прошло...

Сообщение Yanchiktwo »

 
Отвечу в Вашей теме.
Рыжуля писал(а): Заплатившая...далеко не каждому человеку предоставляется возможность узнать и простить.
Тоже считаю, что Вам дано было узнать это. А вместе с Вами и нам... Причем, открыв свою тему, Вы упоминали о своем бывшем муже, и вот сейчас Вам дан какой-то ответ на вопрос, который Вы может быть вслух не задавали. И форумчане спрашивали, по-моему, не может ли бывший муж помочь с содержанием сына. :wink:

А если бы Вы были в лучшем моральном состоянии, думаете, было бы лучше? Как-то все промыслительно это, и может быть не случайно, что именно в этот момент. Мне уже не первый раз мысли о том, насколько же все-таки Бог рядом с Вами...
А вот виноватить Вас, Алевтина, следовало бы пресечь весьма четко.
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: Что было, то прошло...

Сообщение Заплатившая »

 
лиана40 писал(а):позволю себе высказать свой взгляд на эту историю. Он слабый,Вы сильная.Все эти 10 лет ему было хорошо с вами. По сути он был вашим ребёнком. Естесственно потерять ваше внимание после рождения сына для него было трагически. Не захотел быть на вторых ролях. Глупый,слабый,обиженный мальчик.))И его уход был не к другой женщине, а чистой воды манипуляция, чтоб привлечь к себе ваше внимание. Чтоб вы поняли что он важнее для вас)...Я думаю что всё это время он ждал от вас первого шага, и ему было очень тяжело, возможно даже тяжелее чём вам.И всю свою злость и агрессию он скидывал на этих бедных женщин..... Несчастный ,слабый человек .Сходите к нему, возможно он до сих пор любит вас.
Сына мы взяли в трехнедельном возрасте...девочки вам очень сложно понять меня...родная мама, она и есть родная...а не родная, она всю жизнь сомневается в себе...всю жизнь думает имеет ли она право что-то сделать...все свои поступки рассматривает под микроскопом и думает, как бы поступила родная мать в той или иной ситуации...всю жизнь боится, что кто-то скажет ее ребенку, что она ему неродная...она всю жизнь боится момента, когда надо будет сказать своему ребенку правду, фактически она всю жизнь его обманывает... самого дорогого, самого любимого, самого нужного человека....это очень страшно...
N@ta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 22:09

Re: Что было, то прошло...

Сообщение N@ta »

 
Сыну как раз пока ничего говорить не надо. Съездите сами (в смысле без сына) и после этого, скорее всего, Бог даст, и с сыном верное решение найдется. Наверное, повторюсь, но Вам это ниспослано именно сейчас не случайно. :heart:
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: Что было, то прошло...

Сообщение Заплатившая »

 
Ох, девочки, все гараздо проще...младшая сестра моего БМ устала за ним ухаживать и ей бы очень хотелось, чтобы он переехал в деревню, в родительский дом. А так как он не может полностью за собой ухаживать, вот они и решили воспользоваться моим нынешним положение(ну, ты же тоже в разводе сейчас, какая тебе разница) и предложить мне переехать с ним туда жить. Я в шоке, люди не меняются...ни о каком раскаянии с его строны нет и речи, это вынужденная мера, театр одним словом... люди не меняются...
OlgaZ
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 19:17
Пол: женский

Re: Что было, то прошло...

Сообщение OlgaZ »

 
Заплатившая, Вы правы. По его словам понятны его мотивы. Просто ему страшно и никого у него нет. Никакого раскаяния по его словам не видно. И ему нужно не ваше словесное прощение на данный момент, а помощь физическая. Или Скажем так под вашим прощением он понимает физическую помощь ему. Как Вам поступать это Вам решать конечно, брать этот крест и нести, или нет. Возьмёте, Господь поможет, нет-никто Вас неволить и осуждать не в праве.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Что было, то прошло...

Сообщение Рыжуля »

 
Заплатившая писал(а):Ох, девочки, все гараздо проще...младшая сестра моего БМ устала за ним ухаживать и ей бы очень хотелось, чтобы он переехал в деревню, в родительский дом. А так как он не может полностью за собой ухаживать, вот они и решили воспользоваться моим нынешним положение(ну, ты же тоже в разводе сейчас, какая тебе разница) и предложить мне переехать с ним туда жить. Я в шоке, люди не меняются...ни о каком раскаянии с его строны нет и речи, это вынужденная мера, театр одним словом... люди не меняются...
Это он вам сказал?
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: Что было, то прошло...

Сообщение Заплатившая »

 
Рыжуля писал(а):
Заплатившая писал(а):Ох, девочки, все гараздо проще...младшая сестра моего БМ устала за ним ухаживать и ей бы очень хотелось, чтобы он переехал в деревню, в родительский дом. А так как он не может полностью за собой ухаживать, вот они и решили воспользоваться моим нынешним положение(ну, ты же тоже в разводе сейчас, какая тебе разница) и предложить мне переехать с ним туда жить. Я в шоке, люди не меняются...ни о каком раскаянии с его строны нет и речи, это вынужденная мера, театр одним словом... люди не меняются...
Это он вам сказал?
Все это сказал открытым текстом муж сестры...они такой план придумали... им совершенно нет дела ни до меня, ни до ребенка, им бы больного братика спихнуть кому-нибудь..
Кстати его сестра крестная мать моего сына, но за почти 20 лет ни разу не поинтересовалась им...
Asoka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 09:31
Пол: женский

Re: Что было, то прошло...

Сообщение Asoka »

 
Заплатившая писал(а):
Все это сказал открытым текстом муж сестры...они такой план придумали... им совершенно нет дела ни до меня, ни до ребенка, им бы больного братика спихнуть кому-нибудь..
Вот прямо так и сказал: "Мы придумали план." ?
Нет дела... Ох, Алевтина... Такой упрёк можно предъявить каждому второму, если не больше... В разное время жизни даже близкие родственники могут сказать это друг другу... Да, человеку мало дела до других, пока... всё хорошо :? "Своя рубашка ближе к телу". Это ни плохо, ни хорошо, я думаю. К сожалению, человек эгоистичен. Отталкивается от собственного "я" во всех разумениях... Через себя всё. Можно с другими расстаться, а с собой - никак.
"Следи за собой, будь осторожен..."(Цой) Ну, чтобы эгоизм не шкалил)... И всё равно дело будет во-первых, до себя, во-вторых - до других... Концентрация "я" в голове слишком много места занимает... :|

Откуда они вообще узнали о Вашем раговоре?
Всё-таки, когда БМ нашёл Вас, вышел на переписку с Вами в сетях, он НЕ ЗНАЛ как и что у Вас?
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: Что было, то прошло...

Сообщение Заплатившая »

 
О моем разводе он знал, при чем знал год назад(тогда он был еще здоров), а идею позвонить подала сестра... никакое мое прощение ему не надо, ему нужна сиделка...
Я просто в шоке, насколько люди эгоистичны. А еще меня поражает насколько беспардонно можно лезть в жизнь другого человека и пытаться им манипулировать...
Dolly
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 15:18

Re: Что было, то прошло...

Сообщение Dolly »

 
Ох..а я бы поехала...ведь это сам Бог вас направляет ухаживать за этим человеком, во всем надо видеть Высший смысл...
Иначе такая бы ситуация не сложилась...
Закрыто

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»