Что было, то прошло...

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: Что было, то прошло...

Сообщение Заплатившая »

 
Dolly писал(а):Ох..а я бы поехала...ведь это сам Бог вас направляет ухаживать за этим человеком, во всем надо видеть Высший смысл...
Иначе такая бы ситуация не сложилась...
Оставить сына одного, за 2000 км...уехать в деревню, где нет работы...для того, чтобы ухаживать за бм, которого я не видела почти 20 лет и который нас бросил.... нет, девочки, такие жертвы не для меня... у него после меня было 3 жены, вот пусть они и ухаживают...
Диагностика отношений в сожительстве
OlgaZ
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 19:17
Пол: женский

Re: Что было, то прошло...

Сообщение OlgaZ »

 
Dolly писал(а):Ох..а я бы поехала...ведь это сам Бог вас направляет ухаживать за этим человеком, во всем надо видеть Высший смысл...
Иначе такая бы ситуация не сложилась...
Если человек не хочет обрести Христа, то смысла ехать нету. Такие поступки по силам совершать только подвизавшемуся ради Христа.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Что было, то прошло...

Сообщение Рыжуля »

 
Аля, вы конечно сделаете как посчитаете нужным. Но...как бы вам сказать.
Я писала вам выше. Не каждому дается такого рода возможность.
Вы писали, что не знаете простили ли вы его.
Я думаю, если прочтете тему с самого начала - поймете, что не простили.
Это не моё дело, и я не хочу вас обидеть, так как я понимаю, что вы прожили и живете очень нелегкую жизнь. И вы-в вашем понимании, да и не только в вашем -имеете право и на то, что бы говорить так о бм, и не то что не ехать, а даже вообще с ним не разговаривать.
Но просто подумайте. Если человек ТАК настойчиво появился у вас в жизни-это не спроста.
И-моё мнение-ЕСЛИ БЫ это был план-с какого дива одному из авторов "плана" и заинтересованному лицу-разрушать этот "план" разговорами с вами? Вам не кажется это как минимум не логичным? Ведь и ёжику, простите, понятно...что после таких откровений вы ТОЧНО никуда не поедете.
Оставить сына одного, за 2000 км...уехать в деревню, где нет работы...для того, чтобы ухаживать за бм, которого я не видела почти 20 лет и который нас бросил.... нет, девочки, такие жертвы не для меня... у него после меня было 3 жены, вот пусть они и ухаживают...
Обратите внимание-вы все таки думаете об этом. С практической точки зрения. Но мешает вам совсем не ваша черствость, и не то, что сына оставить-а вот эти три жены. Во всяком случае-так кажется, когда читаешь текст. Еще раз простите меня. Я никак не хочу вас обидеть.
Но все таки - не для нас. Для себя. Если в вашем сердце еще есть такие сильные реакции на него. На БМ... Может просто съездите поговорить. Ведь ясно же-что с одной поездки вы там не останетесь. Ну-не запрут же вас в доме.
А для понимания ситуации. У вашего БМ как с деньгами? Возможно-для понимания ситуации вами окончательно, имеет смысл спросить его-не оплатит ли он ваш проезд?
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Что было, то прошло...

Сообщение Sveta_G »

 
Аля! Хочу со своей стороны поддержать вас в мммм... мягко говоря, осторожности и ба-альшой взвешенности при принятиии решения даже просто "съездить, поговорить, повидаться". Вот уж где никак нельзя ориентироваться на эмоции, тем более призывы к подвигу и жертве разного рода.
Единоверцам хочу напомнить, что никому из нас не дано знать, почему и для чего в жизни ДРУГИХ людей (не наших собственных!) возникают те или иные ситуации. И уж тем более не повод здесь аппелировать к имени Христа. Обрести, не обрести... Не наше это дело, вот чего я скажу. Как бы Аля ни решила - будет права. Аля, слышите? Романтизм тут совершенно не уместен. Кабы речь об однозначном грехе шла, типа измены там... А здесь - не та беда, чтоб руками разводить.
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: Что было, то прошло...

Сообщение Заплатившая »

 
Рыжуля писал(а):И-моё мнение-ЕСЛИ БЫ это был план-с какого дива одному из авторов "плана" и заинтересованному лицу-разрушать этот "план" разговорами с вами? Вам не кажется это как минимум не логичным? Ведь и ёжику, простите, понятно...что после таких откровений вы ТОЧНО никуда не поедете.
Муж сестры добрейшей души человек. И то, что он рассказал диаметрально противоположно словам сестры. БМ сейчас очень нервный, его раздражает буквально все, даже то, что они утром встают в 7 утра и собираются на работу, что могут себе позволить кушать все, что угодно(не сидят на диете), ходят в гости к друзьям. Болезнь его очень изменила, да и поступки наши(плохие) не делают нас лучше.
Материальное положение его оставляет желать лучшего, у него неплохая пенсия, но и ее не хватает на лечение.
Сестра предложила ему очень хороший дом инвалидов, там неоходимо передать недвижимость или ежемесячно вносить определенную сумму. Хотели оформить родительский дом, но вторая сестра и брат отказались от этого, т.к. дом после смерти родителей пренадлежит всем четверым, а ухаживать за ним, кроме младшей сестры никто не хочет.
Вот они все вместе собрались и решили пока родительский дом не продавать(брату-то жить негде), а перевезти туда БМ. Но так как он не в состоянии сам себя обслуживать, то было решено предложить брату позвонить мне, извиниться передо мной и попросить приехать. А там предложить мне тот вариант, который я изложила раньше.

Я думала по поводу всего этого...я приняла решение:никуда я не поеду, общение постараюсь свести к минимуму(мы давно чужие люди), я ему не изменяла, не предавала его и нести отвественность за его поступки не должна. 20 лет назад он выбрал свою дорогу, наши пути до сих пор не пересекались, никаких обязательств по отношению к нему ни у меня, ни у моего сына нет.
Поехать посмотреть на него больного и зависимого от помощи других? Пожалеть его и сказать в глаза, что я его простила? Не думаю, что это надо ему и мне.
Не боюсь
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 20:17
Откуда: Родина моя

Re: Что было, то прошло...

Сообщение Не боюсь »

 
На мой взгляд, абсолютно правильное решение. Мне было немножко жутко читать, как обсуждалась возможность серьёзно откликнуться на такие грязные манипуляции со стороны бывших родственников.
удалила Екатеррна.Здесь не место для ту..таких шуток!
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Что было, то прошло...

Сообщение Elfriede »

 
Аля, поддерживаю Вас.
Какое-то время назад я была в похожей ситуации, когда, через 23 года, обо мне вспомнил человек, когда-то исковеркавший мою жизнь.
Ласковых речей и громких слов хватило у того человека на два сеанса общения, во время третьего сеанса, когда я отказалась дать ему запрошенные им деньги (при этом отдав многое другое, что он попросил), я услышала много чего о себе - того, что уже слышала когда-то, когда была физически зависима от него. . И еще больше прочитала из гадкого письма, которое получила позже.
Все слова сожаления, которые поначалу пелись мне в уши, оказались суть притворством, манипуляцией, способом развести меня на деньги.
Было очень противно. Даже мерзко. И горько.
Но, думаю, еще горше мне было бы, если бы я дала себя использовать. Пережила бы моральное насилие еще раз, через столько лет...
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: Что было, то прошло...

Сообщение Заплатившая »

 
Девочки, спасибо за поддержку, мне очень важно знать, что Вы переживаете за меня, по сути совершенно незнакомого Вам человека. СПАСИБО.

Вчера звонил БМ, свою позицию обозначила четко и ясно- давно все простила, не приеду, смысла в дальнейшем общении не вижу, сказала, что он нам чужой человек.
А потом поздно вечером вспомнила картину двадцатилетней давности: он пришел часа в 3 ночи, хорошо выпивши, разбудил меня и ребенка и стал выяснять отношения. Я сижу в кресле, прижимаю к себе плачущего ребенка, а он стоит над нами и кричит "Что ты его прижимаешь к себе? Он тебе совершенно чужой , это я твой муж,тебе роднее и ближе, чем этот никому не нужный, нагулянный его мамашей ребенок." Не знаю почему всплыла эта картина перед глазами, я давно забыла о ней, наверное, потому что я назвала его чужим.

А сегодня с утра позвонила его сестра и высказала мне все, что думает обо мне...было очень неприятно слушать... Бог ей судья.
Asoka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 09:31
Пол: женский

Re: Что было, то прошло...

Сообщение Asoka »

 
Заплатившая писал(а):
Вчера звонил БМ, свою позицию обозначила четко и ясно- давно все простила, не приеду, смысла в дальнейшем общении не вижу, сказала, что он нам чужой человек.
Аля, Ваше решение такое и Вы имеете право поступить так, как считаете нужным. Значит, так.
Теперь пусть ваш БМ принимает реальность как волю Б., познаёт смирение (не ёрничаю).
Сестра его... так уж ей хотелось верить во всепрощение и милосердие Ваше (читай: исходящие из ДРУГИХ людей), а теперь точно необходимо стало изыскивать всё это и дальше в себе... милосердие. всепрощение. для РОДНОГО брата. Не случилось "волшебника в голубом вертолёте"... избавления от ноши помощи и ответственности...
Не принимайте к сердцу то, что она там про Вас думает. Она ещё чужее, чем первый БМ.
В расцвете сил и страстей не думается о болезнях и старости (о БМ), о жизнях других, пошедших наперекосяк в результате его собственных поступков(подруга-то, например, спилась..). У него теперь такое время - думать о себе и прожитой жизни. Рассматривать разбросанные камни(с).
Пресловутый "бумеранг", которому почему-то никто не рад, очень уж страшно выглядит даже со стороны: одиночество и ненужность.
Аля, ещё раз: имеете право.
Смайликов ставить не хочется... претензии по милосердию невозможны. всё справедливо. голо на смайлики. послевкусие - странная полупечаль... обо всех...
P.S. Почему-то всплыло в голове: "Серебро Господа моего..." Пошла в Яндекс, посмотрела слова песни. Не зря всплыло?..
Серебро Господа моего, Серебро Господа -
Выше слов, выше звезд, вровень с нашей тоской.

Я ранен светлой стрелой,
Меня не излечат.
Я ранен в сердце -
Чего мне желать еще?
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: Что было, то прошло...

Сообщение Заплатившая »

 
Asoka писал(а):Пресловутый "бумеранг", которому почему-то никто не рад, очень уж страшно выглядит даже со стороны: одиночество и ненужность.
Если это тот самый " бумеранг", СПАСИ ГОСПОДИ, всех от такого. Страшно.
А на душе действительно гадко. Нет, не от слов сестры, а от того, что в жизни мы совершаем поступки, которые по отношению к другим такие немилосердные(это я о себе).
Yanchiktwo
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 09:51

Re: Что было, то прошло...

Сообщение Yanchiktwo »

 
Аля, поддерживаю Вас в Вашем решении. Хотя Ваша история все равно весьма промыслительна, ИМХО, и может быть поучительна для кого-то окажется, показывает, что вот же он бумеранг, он есть, пусть через много лет, но есть. Только все равно грустно от всего этого... Читала как-то статью батюшки, где он говорит как раз о том, что у бм случилось что-то подобное, и его забрала ухаживать бж, хотя она могла этого не делать, т.к. бросил он ее, сильно она переживала свою боль, но она взяла и ухаживает. Только в той истории, насколько мне помнится, они жизнь хорошую прожили вместе, детей вместе вырастили уже и на старости его понесло куролесить, и относительно недолго он успел "развлечься". Она взяла его еще и из-за того, что это отец ее детей, если я правильно помню. И в истории Ваших знакомых, о которых Вы поведали, тоже прошло всего 1,5 года после разрыва. Хотя были и истории, когда жена, муж которой пошел на сторону, при подобных обстоятельствах долго его выхаживала, чуть ли ни больше полгода, спала на матрасе в больнице рядом с ним, а когда он оклемался и все равно ушел. Ваша история совсем другая, у Вас и Вашего сына действительно нет перед ним обязательств, разве что подавать записки о нем в храме. Но вот может быть до конца Вы его все же не совсем простили, хоть и говорите обратное, мне так видится, хотя могу и ошибаться. А на слова сестры его внимания сильно не обращайте, она и тогда вероятно Вас не очень-то поддержала, хотя бы морально, и не было ее как крестной Вашего сына все эти 20 лет, хотя бы записочки в храме о его здравии подавала. Держитесь, милая Алечка! Помоги Вам, Господи!
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Что было, то прошло...

Сообщение Рыжуля »

 
Дорогая Заплатившая, ві приняли решение.
И это хорошо. И Бог вам в помощь...у вас сын и целая жизнь.
Держитесь.
Не берите горькое к сердцу. Если у вас есть силы-молитесь о БМ.
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: Что было, то прошло...

Сообщение Заплатившая »

 
Девочки, спасибо огромное!
Человек принявший решение, всегда ответственен за него.
А молюсь я о Бм каждый день. Не знаю, помогут ли ему молитвы, но очень хочется, чтобы Бог пожалел его, дал возможность пожить еще счастливо и здоровым.
Последний раз редактировалось Заплатившая 15 янв 2013, 11:04, всего редактировалось 1 раз.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Что было, то прошло...

Сообщение Elfriede »

 
Заплатившая писал(а):
А сегодня с утра позвонила его сестра и высказала мне все, что думает обо мне...было очень неприятно слушать....
:shock: А зачем Вы слушали? Надо было прервать замечанием, что Вы ЭТО выслушивать не намерены, равно как и брать на себя ЧУЖИЕ проблемы, извиниться, попрощаться и повесить трубку.

Аленька, еще раз хочу сказать, что понимаю и поддерживаю Вас. Хотя решение это тяжелое... не радостное.
Последний раз редактировалось Elfriede 15 янв 2013, 11:06, всего редактировалось 1 раз.
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: Что было, то прошло...

Сообщение Заплатившая »

 
Фреда писал(а): А зачем Вы слушали? .
Наверное, потому что понимаю, что ей очень нелегко...
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Что было, то прошло...

Сообщение Elfriede »

 
Заплатившая писал(а):
Наверное, потому что понимаю, что ей очень нелегко...
Вам легче? Без мужа, без жилья, измотанной историей со вторым мужем?
По мне так эта дама повела себя ОЧЕНЬ цинично - пытаться повесить на Вас (со всей Вашей историей - Вы с ним чужие люди уже 20 лет + все, что Вы пережили в последние годы) уход за очень нездоровым чужим Вам человеком со скверным характером. И когда Вы отказались бросить к их ногам свою жизнь - посмела выражать Вам свое возмущение.
Белая птица
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:43

Re: Что было, то прошло...

Сообщение Белая птица »

 
Аля, я вообще восхищаюсь вашей выдержкой! Вам столько испытаний Бог послал, вы очень сильный человек. Хочется чтобы счастье и радость улыбнулись вам!!!
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Что было, то прошло...

Сообщение Рыжуля »

 
Дорогая Заплатившая, ещё раз прочла это:
А на душе действительно гадко. Нет, не от слов сестры, а от того, что в жизни мы совершаем поступки, которые по отношению к другим такие немилосердные(это я о себе).
и решила все таки отписаться.
Милосердие-это изнутри. Ну нет у вас пока к этому человеку такого порыва души. Это ведь подвиг по сути.
А гадко...Может быть стыдно? Но стыд ... Это если порыв есть, а вы его подавляете. Насилуете себя, так сказать.
Но ведь это не так?
Молитесь о нем и прощайте потихоньку, забыть и простить не всегда одно и тоже. Когда простите совсем-почувствуете легкость внутри. То есть не претензий, не обид, не злой памяти-ничего. Просто легкость.
Я хорошо помню момент, когда это случилось со мной мне стало так легко...что я просто раплакалась. Не от обид...а вот от этой легкости внутри себя :)
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: Что было, то прошло...

Сообщение Заплатившая »

 
Белая птица писал(а): Вам столько испытаний Бог послал,
Девочки, я уже всю свою жизнь не то, что по полочкам разложила, я ее на запчасти разобрала... уже не только до поступков, а и до мыслей своих добралась...много чего накопала в себе...за все в этой жизни платить надо...
С прощением у меня всегда плохо было...всегда была убеждена, что подлость прощать нельзя(это не только по отношению к мужу)...и всегда ловила себя на мысли, что люди которые делают другим подлость, платят за это очень дорого...а теперь думаю, что дело в том, что непрощены они теми, кого обидели...обиженные уже и забудут свою обиду, а она где-то ТАМ висит...и зла человеку не желаешь, а неприятности, вроде как, происходят сами по себе...а сколько таких непростивших по земле ходит...да и обиды разные бывают...
БМ последние годы не вспоминала, так мельком, иногда...а вот поди ж ты, все равно, все выплыло...
Может, и я кого обидела в этой жизни сильно и тоже хожу непрощенная?
Я сейчас вот, по прошествии стольких лет, думаю, что вроде как все сложилось у меня не так уж плохо, бывает ведь намного хуже...и обижаться мне на него не за что...так что скорее всего, я его простила, только совсем чужим он стал для меня...душа за него не болит...нет, чисто по-человечески, жалко его...50 - это ведь не возраст.. еще жить да жить...Даст Бог поправится и все у него будет хорошо...
Последний раз редактировалось Заплатившая 15 янв 2013, 13:50, всего редактировалось 2 раза.
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: Что было, то прошло...

Сообщение Заплатившая »

 
Белая птица писал(а): Хочется чтобы счастье и радость улыбнулись вам!!!
"Белая птица", спасибо за добрые слова. Все у нас , и у Вас, и у меня, и у всех-всех, будет хорошо...только надо потерпеть немножко...совсем чуть-чуть...
Вспоминаю себя, еще 6 месяцев назад...камень, лед в душе... нет солнца, нет света...сплошная ночь ... и я, как заплутавшая в темноте бродила...
А сегодня улыбаюсь, радуюсь...ну, на самом деле, не все же плохо!
Вот сынок радует, сессию сдал досрочно :tatice:
Последний раз редактировалось Заплатившая 15 янв 2013, 13:46, всего редактировалось 1 раз.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Что было, то прошло...

Сообщение Снег »

 
Аля, по прочтении Вашего сообщения, вдруг пришли мысли мне о себе самой: опять будто дверь открылась, а оттуда свет: Я не хочу быть тем человеком, через которого зло на Землю приходит. Думаю вот опять... и снова о себе...
Спасибо Вам, Аля.
Екатеррина
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:30

Re: Что было, то прошло...

Сообщение Екатеррина »

 
Заплатившая писал(а): .....С прощением у меня всегда плохо было...всегда была убеждена, что подлость прощать нельзя(это не только по отношению к мужу)...и всегда ловила себя на мысли, что люди которые делают другим подлость, платят за это очень дорого...а теперь думаю, что дело в том, что непрощены они теми, кого обидели...обиженные уже и забудут свою обиду, а она где-то ТАМ висит...и зла человеку не желаешь, а неприятности, вроде как, происходят сами по себе...а сколько таких непростивших по земле ходит...да и обиды разные бывают...
..
Простите что отступаю от Вашей темы Аля!Но вот навеяло на меня это Ваше сообщение такую мысль:Какое же счастье, что у православных есть Прощеное Воскресенье!Ну вот счастье же))))) И поздравляю Вас со сдачей сессии( мамы тоже ведь сдают эти сессии с дитями своими :) )
Закрыто

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»