Как подружиться с незнакомой девушкой

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Sergey2012
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:48
Откуда: Нижний Новгород

Как подружиться с незнакомой девушкой

Сообщение Sergey2012 »

 
Перенесено из "Разбор ситуаций любовных отношений" Teri-cat

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Возник такой вопрос, аппелирующий к определению «практический» в названии форума.
Дано: время-от времени вижу одну девушку на нашем факультете. Работает здесь же, но на другой кафедре. Знаю, что она на 3-4 года старше меня. Есть ли у нее с кем-либо какие-то отношения — понятия не имею. Как можно (и можно ли) завести в таких обстоятельствах дружбу, чтобы поближе узнать ее, если никаких точек пересечения (общих проектов/знакомых) у нас с ней нет. Варианты с разработкой и развертыванием собственных НИОКР, в которые можно было бы под каким-то предлогом ее пригласить, не рассматриваю ввиду недостатка времени и идей для таковых.
Диагностика добрачных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как подружиться с незнакомой девушкой

Сообщение Delfina »

 
У вас есть столовая, какие-то общие заседания?
Узнайте, где она бывает после работы (театр, выставки, кафе, спортклуб).
Sergey2012
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:48
Откуда: Нижний Новгород

Re: Как подружиться с незнакомой девушкой

Сообщение Sergey2012 »

 
Delfina, вашу мысль я понял, чем дальше от Alma Mater, тем ближе кажется любой коллега/земляк.
Попробую узнать, хотя как это сделать - слабо представляю (в соц. сетях ни меня нет, ни ее не нашел).
Общие собрания - летом, перед вступительными экзаменами и новым учебным годом. В столовых (у нас их три) - не видел ни разу.
Хотя у нас есть общий знакомый. То есть я время-от-времени по работе общаюсь с парнем, который иногда связывается с другим парнем, который работает на одной кафедре с указанной девушкой. Попробую выспросить что-то по этой цепочке.
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Re: Как подружиться с незнакомой девушкой

Сообщение Ростислав »

 
А просто подойти и искренне поговорить? Повод? Она вам понравилась.
Sergey2012
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:48
Откуда: Нижний Новгород

Re: Как подружиться с незнакомой девушкой

Сообщение Sergey2012 »

 
Ну как подойти? Я не хочу, чтобы это выглядело именно как знакомство молодого человека с девушкой. Вполне возможно, что она уже с кем-то встречается. Да и я сам сейчас не хотел бы заводить именно романтические отношения, так как не вполне пережил прежние.
К тому же я не знаю, о чем говорить. Вот честно, не подойдешь же к незнакомке с предложением обсудить философские аспекты "Фауста" Гете или историю открытия предела Чандрасекара.
А понравилась - нет, я такого не говорил. Мне нравятся некоторые из тех, с кем я уже имею опыт общения. Так что сначала требуется начать какое-то общение, а там уже как сложится.
Однако, по цепочке моих знакомых выяснить ничего не удалось. Только фамилию и должность. Видимо, не судьба.
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Как подружиться с незнакомой девушкой

Сообщение БусиNка »

 
Не стоит мудрить и усложнять. Просто подойти и познакомиться, ничего не накручивая себе загодя.
Sergey2012
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:48
Откуда: Нижний Новгород

Re: Как подружиться с незнакомой девушкой

Сообщение Sergey2012 »

 
Просто я могу подойти к ней, встретив в коридоре, представиться, но что дальше - понятия не имею.
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Как подружиться с незнакомой девушкой

Сообщение БусиNка »

 
... как варианты: предложить проводить до дома, пригласить куда- нибудь поужинать... включайте свою фантазию! :give_rose:
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Как подружиться с незнакомой девушкой

Сообщение БусиNка »

 
А знаете, Сергей, я как- то читала истории о том, как люди заводили знакомства. Только для этого нужно приложить максимум смекалки. Один молодой человек накупил огромный пакет апельсинов, а проходя перед нужной девушкой, незаметно его разорвал, чтобы яркие апельсинки весело разбежались в разные стороны. Девушка, конечно, бросилась на помощь. Ну, а заодно они и познакомились. (Тут, конечно, может не обойтись и без казусов- ну, если вдруг несколько девушек или бабушек ринуться Вам на помощь :P ....). Еще один случай знаю, когда девушка с парнем познакомилась. Накупила сумку с шампанским, мороженым- пироженым и в одно и то же время с молодым человеком зашла в лифт. Дело было в давние времена и в определенный момент бабушка- лифтерша этот лифт приостановила... Ну, конечно, пока молодой человек успокаивал плачущую девушку, вынужденную свой День Рожденья отмечать в такой обстановке, они и познакомились. Ну и не таять же в конце- концов мороженому... И грустить в остановившемся лифте при имении шампанского им тоже не пришлось! :P
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Re: Как подружиться с незнакомой девушкой

Сообщение Ростислав »

 
Сергей, если она не вызывает у вас интереса (не нравится), тогда почему именно она?
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Как подружиться с незнакомой девушкой

Сообщение Другиня »

 
Sergey2012 писал(а):Просто я могу подойти к ней, встретив в коридоре, представиться, но что дальше - понятия не имею.

Покреативнее, дружище! Не стоит начинать такое знакомство со слов: "Здравствуйте! Я - Федя". Подойдите к девушке лучше с каким-нибудь вопросом, ошарашьте ее чем-нибудь, но не очень сильно, заодно чем-нибудь рассмешите. Был когда-то такой фильм "Курьер". Там, вроде, была сцена знакомства главного героя с дочкой профессора. :roll:
И потом скоро 8 марта. Прекрасный повод подойти к девушке.
Sergey2012
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:48
Откуда: Нижний Новгород

Re: Как подружиться с незнакомой девушкой

Сообщение Sergey2012 »

 
БусиNка и Другиня, спасибо за советы. Что-то подобное мне иногда приходило в голову, но - не решался. Решусь ли теперь - тоже не знаю. Просто это выглядит просто как знакомство именно с целью завести роман, но я не уверен, что именно этого и хотел бы. То есть возможно ли при таком "специальном" знакомстве развивать отношения, если "любовь с первого взгляда" не появится?
(Фильмы Шахназарова люблю (хоть и не все) и "Курьер" пересматривал несколько раз:) ).

Ростислав, дело в том, что нравятся мне те, с кем я уже знаком, с кем я уже общаюсь. А последние пару-тройку лет с девушками я не общаюсь вовсе. Вот я и пытаюсь как-то взять ситуацию в свои руки. Однако никого более "доступного", нежели та, о которой я говорю - нет. Не со студентками же своими (да и чужими) знакомиться. У них - свой круг общения, интересы, жизнь. У меня - что-то другое, с ними не пересекающееся.
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Re: Как подружиться с незнакомой девушкой

Сообщение Ростислав »

 
Расширяйте круг интересов, появятся новые знакомые :)
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Как подружиться с незнакомой девушкой

Сообщение Другиня »

 
Sergey2012 писал(а):Просто это выглядит просто как знакомство именно с целью завести роман, но я не уверен, что именно этого и хотел бы. То есть возможно ли при таком "специальном" знакомстве развивать отношения, если "любовь с первого взгляда" не появится?
Постойте, у нас же в заголовке этой темы есть цель такого знакомства - подружиться. :) Мне кажется, что при таком знакомстве вполне возможно развивать отношения, общаться, узнавать друг друга. А любовь с первого взгляда - это все-таки иллюзия, человека-то совсем не знаешь, только его внешнюю оболочку, которая привлекла внимание. По меньшей мере, на данный момент времени у Вас есть интерес к этой девушке и желание узнать ее получше. Так и реализуйте это желание. Вдруг эта девушка давно заметила Ваши робкие заинтересованные взгляды и ждет, когда Вы проявите инициативу? :roll: А если и не заметила, то Вы хотя бы попробуете познакомиться. В этом деле тоже нужно практиковаться. :) Нет так нет. А вдруг да? Попробуйте. Вы же ничего не потеряете. И потом эта девушка Вам не совсем чужая прохожая. Вы же в одном учебном заведении, а это тоже объединяет людей и дает тему для разговоров.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Как подружиться с незнакомой девушкой

Сообщение Другиня »

 
Еще эту тему гляньте https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3&t=11587
Sergey2012
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:48
Откуда: Нижний Новгород

Re: Как подружиться с незнакомой девушкой

Сообщение Sergey2012 »

 
А что понимать под "расширить круг интересов"? В том смысле, что интересы у меня достаточно разнообразные, однако от чтения книг и статей новых знакомств у меня не возникло. А участвовать в массовых мероприятиях, типа танцев или чего-то подобного, не получается/не хочется, так как не умею (не хочу стать посмешищем для окружающих), да и времени свободного не много. Насчет "не стать посмешищем" - тут двояко. Помимо собственной гордости (да, я читал статьи о зависимости застенчивости от гордыни) я еще и преподаватель, так что требуется иметь более-менее положительную репутацию.

Другиня, "любовь с первого взгляда" - это точно не мое, я уже говорил, что мне требуется очень значительное время общения просто для возникновения симпатии. Я имею ввиду, что с друзьями поначалу встречаются по каким-то внешним причинам: совместная учеба, работа или иная занятость в каком-то деле. А когда таких поводов нет, то и причин для общения тоже не получается. Ну, если некоторый МЧ пригласит ранее незнакомую с ним девушку в кафе, вряд ли она воспримет это иначе, чем как приглашение на романтическое свидание, не правда ли? И вот создание таких поводов меня больше всего и интересует, ибо те, что имеются, возможности с кем-то познакомиться не дают. Точнее, я время от времени общаюсь с четырьмя девушками, но две из них уже встречаются (с моими приятелями), а две другие - любят выпить, часто меняют своих бойфрендов, да и слишком уж часто посещают всевозможные тусовки, ночные клубы и тому подобные сомнительные заведения.

Отсюда и возникает необходимость познакомиться с кем-то еще, но сложно не только собственно познакомиться (то есть создать повод для знакомства и регулярно создавать поводы для общения), но и выбрать "цель" такого знакомства (то есть девушку, с кем такое знакомство могло бы оказаться полезным). Про ту девушку, о знакомстве с которой я спрашивал в начале, удалось лишь узнать, что она "не признает у других людей наличия собственных интересов", но вроде как живет с родителями и пока не замужем. Однако я боюсь попасть в неловкую ситуацию, если она уже с кем-то встречается, например.
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Как подружиться с незнакомой девушкой

Сообщение БусиNка »

 
Сергей, мне кажется, что Вы уж через чур все усложняете... Проще как- то нужно... Не нужно бояться собственных промашек, если они будут. И заранее себя на неудачу настраивать тоже не нужно. Как получится, так и получится. Главное- начать действовать уже. Уверенности Вам побольше.
FatCat
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 14:04

Re: Как подружиться с незнакомой девушкой

Сообщение FatCat »

 
Sergey2012 писал(а): Как можно (и можно ли) завести в таких обстоятельствах дружбу, чтобы поближе узнать ее, если никаких точек пересечения (общих проектов/знакомых) у нас с ней нет. Варианты с разработкой и развертыванием собственных НИОКР, в которые можно было бы под каким-то предлогом ее пригласить, не рассматриваю ввиду недостатка времени и идей для таковых.
Зачем так сложно? Что во время учебы, что на работе, знакомства завязываются очень просто. Встречаете ее - улыбнитесь и поздоровайтесь одними глазами. И не навязчиво, и у нее есть возможность заметить. Через некоторое время вы оба привыкнете к тому, что вы знакомы. Там уже можно и разговоры разговаривать.
Sergey2012
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:48
Откуда: Нижний Новгород

Re: Как подружиться с незнакомой девушкой

Сообщение Sergey2012 »

 
FatCat, а сейчас примерно это и происходит: мы здороваемся при встрече, и, как мне кажется, она меня уже узнает в лицо. Однако для разговоров подходящей ситуации нет и не предвидится: я иногда лишь встречаю ее в коридоре факультета или у входа в наше здание, но и в том, и в другом случае останавливать человека (весьма вероятно спешащего по делам) чтобы поговорить представляется неуместным. При этом работаем мы на разных кафедрах и каких-то пересечений на общих экзаменах/пересдачах нет. Исключение - вступительные, но они только раз в год. Поэтому я и говорю о поводах.
Можно, конечно, как-то искать встречи (караулить у ее кафедры или еще где) и при таковой пригласить куда-то сходить, но, как Вы сами понимаете, это уже несколько не этично на этапе "искать встречи", да и предложение куда-то отправиться от малознакомого человека выглядит сомнительно. Не говоря уже о том, что у нее просто может не быть времени.
Ну а указанная в предыдущем посте информация о некоторых особенностях характера указанной дамы заставляет сомневаться в полезности приложения подобных усилий, вот и все.
Mike
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 08:59
Пол: мужской

Re: Как подружиться с незнакомой девушкой

Сообщение Mike »

 
Сергей, простите меня, но зачем занудства- то столько? Может- не может, захочет- не захочет... Вот к чему эта мутность? Не надо все так усложнять и заранее бояться неудачи. Почему бы просто при встрече не поинтересоваться, любит ли она мороженое, например, и, при положительном ответе пригласить в кафе. Не нужно думать, что девушка сразу воспримет это как приглашение на романтическое свидание. Вовсе не обязательно. Да и откажет- так ничего страшного.
Sergey2012
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:48
Откуда: Нижний Новгород

Re: Как подружиться с незнакомой девушкой

Сообщение Sergey2012 »

 
Ну, однажды (совсем давно) я пытался пригласить в кафе девушку, с которой водил приятельские отношения. И хотя до того мы вполне спокойно общались и на учебные, и на вообще жизненные темы, после приглашения мне пригрозили добавлением в игнор, да и общение вообще после этого прекратилось.
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»