Интересен ваш взгляд на распространенную фразу.

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Дана91
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 19:04
Пол: женский
Откуда: Киев

Интересен ваш взгляд на распространенную фразу.

Сообщение Дана91 »

 
Здравствуйте, дорогие форумчане.

Очень интересна ваша точка зрения на распространенное мнение - "Если человек твой,отпусти,он вернётся, если не вернётся - твоим никогда и не был".

Получается, человек расстался с тобой,ушел, погулял,а потом решил вернуться - потому что "твой"?) как-то не очень хорошо получается... Я понимаю эту фразу так: люди расстаются, но тот,кто решил разорвать отношения, подумав,осознав, понимает,что все-таки хочет их вернуть ,ему человек дорог. И времени проходит не так уж много, неделя, две, три,максимум месяц, думаю,этого хватит для осознания ценности именно тех отношений. И человек в это время обдумывает все, а не развлекается направо и налево. В этом случае все понятно.

А как быть в такой ситуации - пример моей подруги: встречалась с парнем на 5 лет старше (ей было 22, ему 27), на момент начала их отношений он был ещё не разведен с женой (прожил с ней в браке 7 месяцев), они на тот момент жили по разным комнатам, развод был делом решенным (причина - как я поняла - ругались, не сходились характерами), у жены его на тот момент уже были мужчины, с которыми она уходила на свидания. Через неделю или две отношений парень развелся уже с женой,переехал к родителям. Так они встречались больше полугода, пока подруга не уехала на море. В это время он на одном празднике встречается с бывшей женой и видимо,у них начинается роман, так как подругу он игнорит, потом бросает,без вразумительной причины. Причина потом, благодаря соцсетям,раскрывается (причем жена ещё пишет у него на стенке разные неприятные вещи о подруге, злорадствует,называет "интрижкой", хоть они и разведены). Через полгода они расходятся, парень опять обьявляется в жизни моей подруги, плачется, что понял,кого потерял, задаривает подарками,она его принимает обратно. В этой ситуации можно применить принцип "твое - значит вернётся"? он же вернулся) или все-таки имеет огромное значение условия разрыва, и как человек себя вел в период между разрывом и возвращением?

Второй пример - мой (да и у многих девушек похожее бывало). Встречались с парнем около 3 лет, виделись не часто, так как живем далеко. Собирались съехаться, чтобы жить наконец-то в одном городе. Но вернувшись с армии, он ясно дал понять,что не может переехать,что зелёный и тп., и начал напропалую гулять с друзьями. Если после того,как променяв отношения на гулянки, человек через какое-то время обьявляется, можно считать его "своим"? вряд ли...

А ведь мало кто,уходя, обдумывает все, и скоро возвращается. Большинство после ухода, развлекаются,и только если появляются проблемы,что-то не складывается, хотят вернуться обратно, так им проще,что ли. Получается, эта фраза подходит только для очень малого количества ситуаций? или я что-то не так понимаю.

Заранее благодарю за ответ и внимание к этой теме. :give_rose:
Диагностика добрачных отношений
Sergey2012
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:48
Откуда: Нижний Новгород

Re: Интересен ваш взгляд на распространенную фразу.

Сообщение Sergey2012 »

 
IMHO:
Просто иногда у "брошенных" вполне обоснованно срабатывает острое желание вернуть все "на свои места", восстановить status quo. Однако, ушедший ведь тоже что-то чувствует, чем-то руководствовался в своем решении, как-то будет реагировать на такие попытки, и не всегда приемлемым образом. И вот данная фраза предписывает нам такие попытки оставить, предоставив "ушедшему" право попросить прощения и вернуться, но сохранив за собой право прощать или не прощать такой поступок. Но наставления простить в данной фразе нет, и вспомнить античное "предавший однажды - предаст не единожды" нам никто не запрещает.
Дана91
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 19:04
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Интересен ваш взгляд на распространенную фразу.

Сообщение Дана91 »

 
Сергей, спасибо вам за точный и лаконичный ответ) а то я совсем запуталась с этими размышлениями.
Puteshestvennik
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:41
Пол: мужской
Откуда: Украина

Re: Интересен ваш взгляд на распространенную фразу.

Сообщение Puteshestvennik »

 
Все возможно у Бога. НО! Если двое расстались, и произошел разрыв отношений - то я считаю, что не за чем пытаться спасать старые отношения. Из прошлого должен остаться опыт и светлая память о счастье. Без перемен в душе, во внутреннем мире ОБОИХ - очень, очень велик соблазн снова попасть в любовную зависимость. Если почувствуете какие-то намеки на зависимость - то лучше лишний месяц подождать и продолжить заниматься саморазвитием. О переменах в другом - лучше сначала узнавать через общих знакомых. Повторюсь- очень, очень легко быть полностью поглощенным иллюзиями, мечтами и страстями. На изменение внутреннего мира требуется, по собственным наблюдениям,МИНИМУМ, от полугода до года работы над собой. Смирение и молитва пусть будет помощником. "Достойное по делам моим приемлю"
Дана91
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 19:04
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Интересен ваш взгляд на распространенную фразу.

Сообщение Дана91 »

 
Спасибо вам,Путешественник,за ответ.
Puteshestvennik писал(а): Повторюсь- очень, очень легко быть полностью поглощенным иллюзиями, мечтами и страстями.
- как вы правы, легче некуда..да, если людям и стоит возобновлять отношения,то только после качественной работы над собой. Иначе результат будет тот же)
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»