Что легче прощать или умирать?

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Елена Лазарева
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Что легче прощать или умирать?

Сообщение Елена Лазарева »

 
Прочитайте пожалуйста правила о создании тем, и создавайте темы в соответствующем разделе форума.
Тема перенесена из раздела "Пмогите пережить..." А.В. .

Дорогие сограждане, как Вам кажется, какой смысл может быть заключен в слове ПРОЩЕНИЕ, если разделить его на составляющие ПРОЩЕ и НИ Я. Может быть гораздо легче понимать другого, когда к случившемуся относишься проще, т.е. здесь-и-сейчас. Нет необходимости усложнять проблему настоящего старыми конфликтами. Например - Я полюбила, то что было. Он такой какой он (она) есть. Его (ее) таким сделала (л) ни Я и не мне его менять. Если мне этот человек не нравится я буду искать того, кто мне понравится. Как Вы думаете есть в этом хоть малейший смысл?
Диагностика семейных отношений
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что легче прощать или умирать?

Сообщение ЮрийН »

 
Елена Лазарева писал(а):...Как Вы думаете есть в этом хоть малейший смысл?
Если бы Вы попроще и поконкретнее свои мысли изложили - возможно, и смысл станет виден. Ну, таким, которые не очень глубоки по филосовской линии (и в филологии).
Или Вы решили "в общем" все пообсуждать, а не о своих проблемах поговорить?
Елена Лазарева
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Что легче прощать или умирать?

Сообщение Елена Лазарева »

 
Нет на философское и другие линии не претендую. Но из собственного опыта знаю, что прощение и понимание идут рядом.Темы форума " Помогите вернуть или пережить расставание!" навели меня на мысль, что многим легче заболеть ненавистью, чем простить. Наверное надо было отвечать по каждому из прочитанных мною писем, но я по наивности ( и, извините,ленивости...) решила ответить многим.
А свои проблемы я решала именно таким образом - не я создавала и не мне менять. Я могу сердиться, ругаться, злиться, но в конце концов я задаю себе вопрос - если ОН плохой, то почему Я рядом. Ответ у меня только один - потому, что Я не хочу никого другого. Когда переживается боль собственных претензий к другому, появляется просто любовь.
Пообсуждать я хотела, скорее, в общем коллективе, чем "просто вообще".
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: Что легче прощать или умирать?

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
Претензии к другому уменьшаются когда понимаешь насколько сам не совершенен. Как появляется любовь к мужчине я не знаю, мне не удалось это познать опытным путем. А вот смирение - появилось. Но уже к поведению бывшего мужа. Он живет далеко и приезжая к детям останавливается у меня. Когда меня взбесило его поведение я вышла на кухню и поговорила с собой: Тебе сейчас скандал нужен? - Нет. А тебя кто-то заставлял за него замуж выходить, детей от него рожать? - Нет. Это был МОЙ ВЫБОР. Значит - смирись. То есть когда-то я выбрала быть рядом именно с ним и это моя ответственность. И тут очень важно понять: чего ты хочешь! Быть всегда вместе, любить, не скандалить, расстаться, прочее? И уже из этого исходить. И еще такое соображение: человек - это не конструктор, он целое, нельзя взять что-то одно и принять, а другое откинуть. Его принимают либо не принимают целиком. И любят наверное так же...
Елена Лазарева
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Что легче прощать или умирать?

Сообщение Елена Лазарева »

 
Наташечка-ромашечка , Вы умница! Об этом я и говорю! Ваши слова "МОЙ ВЫБОР" - это главные слова в семейной жизни, да и во всех других отношениях. Смириться надо прежде всего с собственным желанием переделать другого. Когда у Вас дети, то вопрос "Чего ты хочешь?" имеет значительно широкие границы. Чего хочет мать, для своих детей - счастья. Простое детское счастье - это когда папа и мама существуют! Они есть в жизни ребенка, даже если они на расстоянии друг от друга! Во взрослой жизни мы вспоминаем не все детство, а то, было для нас основополагающим в нашем мировоззрении.
Это могут быть какие-то слова родителей, поступки, просто жесты и взгляды. Но именно это определяет успех или не успех жизни взрослых людей! Когда мы справляемся с желанием сломать партнера по браку, тогда у наших детей появляется шанс быть услышанными в их желании реализовать свою программу жизни, а не завершить программу родителей.
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: Что легче прощать или умирать?

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
Просто нужно либо любить своего мужа таким как он есть и принимать его, либо просто не жить с ним, т.е. разводиться. ИМХО. А почему у вас такое название темы странное и такое противопоставление: прощать или умирать? Как это связано?
OlgaZ
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 19:17
Пол: женский

Re: Что легче прощать или умирать?

Сообщение OlgaZ »

 
Из своего жизненного опыта я поняла, что чем больше прощаешь, тем больше любишь. Если прощаешь то ты жив, если ненавидишь, то ты мёртв.
Елена Лазарева
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Что легче прощать или умирать?

Сообщение Елена Лазарева »

 
Очень часто читаю и слышу, что "Мне легче умереть, чем прстить!" И ведь умирают! Кто-то психологически, кто-то физически от переживаний.
Ведь прощение это способ увидет ситуацию по-другому. Закрыть старые решения и начать искать новые. Ненависть пытается доказать, что старый путь верный, только он может привести к решению.
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: Что легче прощать или умирать?

Сообщение kupol »

 
Не слышала это выражение в таком контексте.
Да, мне хотелось умереть, но от боли, от потери смысла жизни, а не от непрощения. Я наоборот, не могла разозлиться на мужа, а только оправдывала его поступок. Тяжелее было с прощением любовницы, но и ее смогла простить. И уж из-за любовницы мне точно не хотелось умирать :roll:
Елена Лазарева
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Что легче прощать или умирать?

Сообщение Елена Лазарева »

 
Значит Вам удалось простить мужа! Вам хотелось умереть от боли, которую Вы чувствовали от предательства мужа. Некоторые не могут простить предательство и умирают от этой боли!
Vkusno
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:01

Re: Что легче прощать или умирать?

Сообщение Vkusno »

 
Елена Лазарева писал(а): ПРОЩЕ и НИ Я.
Поясните, почему тогда ПРОЩЕ и почему НЕ Я ???
Елена Лазарева писал(а): Что легче прощать или умирать?
А может это (не физически, конечно) одно и то же, или, по крайней мере, очень близкое друг другу???
Елена Лазарева
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Что легче прощать или умирать?

Сообщение Елена Лазарева »

 
Проще - значит не нагружать ситуацию другими конфликтами из длинной жизни.
Например - есть факт измены. Человек об этом узнал сейчас, чувство горечи от предательства его захлестывает. Хочется кричать - я отдал (ла) тебе пол жизни, а ты не оценила. Потом идет попытка заставить оценить жервоприношение и убедить предателя вернуться. Но насилие счастья не рождает! Нельзя насильно переделать человека.Не Я этого человека создала таким и не мне его переделывать. Мы можем только принять факт - мы больше не вместе.
Но ведь правда в том, что по какой-то причине данные отношения исчерпались. Давайте Проще посмотрим - не хочет кто-то с кем-то жить пусть идет искать того, с кем ему будет хорошо. На свободе лучше думается и Вам и Ему.
Проще - значит без оглядки на окружающих, без страха, например, что скажут люди, если я буду мать-одиночка.
Проще - когда ответственность за свои поступки беру на себя, а за него НЕ Я решаю.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Что легче прощать или умирать?

Сообщение Снег »

 
Ваши рассуждения, возможно, верные.
Так просто: ррраз: разонравился человек, не хочу с ним жить и пошел (пошла) я искать другого. И плевать на детей - плачУ алименты, по выходным в кино вожу - долг исполнен. Ну, а если детей нет, то тем более плевать. Чего страдать-то? Нужно бежать за счастьем - а вдруг оно там, за поворотом?
Возможно, это правильно - чего мучиться-то?
А тот, кто разонравился пусть тренируется в умении жить и прощать. Тоже хорошее умение. Пригодится.

Ответ же на вопрос: прощать или умереть - у меня есть. Это - здоровье. Главное - здоровье. И чистая совесть.
Елена Лазарева
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Что легче прощать или умирать?

Сообщение Елена Лазарева »

 
Вот именно,чего мучиться самому и мучить других, выражая на них свою не любовь! Гораздо гуманнее, выражать свою любовь! Обеспечте женщине (или мужчине, сейчас это тоже возможно) материальную и моральную поддержку в воспитании Ваших общих детей. Дайте Вашим детям возможность говорить с Вами в любое время. ИСПОЛНИТЕ СВОЙ ДОЛГ и ВАМ БУДЕТ СЧАСТЬЕ!!! Ваш долг заключается в том, что бы Ваши дети не чувствовали себя детдомовцами при живых родителях!
В несчастливом браке никто не мучается по принуждению. Кто не хочет, тот уходит, кто остается, имеет на то глубоко (или неглубоко) скрытые причины (интересы).
Возможно, что бежать за счастье не надо, но стремиться к нему надо обязательно! Где оно будет - за поворотом или под носом - у всеж по разному! Иногда, что бы понять, что ты был в счастье, нодо отойти от него на большое расстояние! Муравей на спине слона всегда будет искаь горку, чтобы посмотреь в даль!
В жизни пригодится все и способность прощать, и хорошее здоровье, и чистая совесть
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что легче прощать или умирать?

Сообщение ЮрийН »

 
Елена Лазарева писал(а):...Вот именно,чего мучиться самому и мучить других, выражая на них свою не любовь!...
Любовь мучит лишь бесов, им она ненавистна, раз они оторвались от Бога сознательно и бесповоротно. Все остальное, что мучит - это не любовь, а уж что именно - надо каждый случай отдельно рассматривать. 8)
Елена Лазарева писал(а):...Возможно, что бежать за счастье не надо, но стремиться к нему надо обязательно!...
Для наркомана счастье - очередная доза, для святого счастье - собой пожертвовать ради людей, при необходимости. В первом - любви не наблюдается даже и на горизонте, во втором - Бог Сам сказал: Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Евангелие от Иоанна. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,... Евангелие от Матфея
Так что - у кого какие критерии для счастья, совести, любви. 8)
Елена Лазарева
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Что легче прощать или умирать?

Сообщение Елена Лазарева »

 
ЮрийН, согласна с каждым Ваши словом! Спасибо за понимание!
По-поводу счастья, уточню. Я все-таки не верю,что для наркомана счастье - зто доза.Для него счастье - это то, что случается с ним после принятия этой дозы. Если бы сама доза была счастьем, он бы на нее смотрел и радовался и всем было бы легче. Но, мы знаем, что с помощью дозы он получает возможность попасть в то состояние, когда нет никаких проблем, все просто хорошо, и ему за это ничего не будет! Это его представление о счастье! Но оно кратко и расплата не совместима с жизнью!
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что легче прощать или умирать?

Сообщение ЮрийН »

 
Елена Лазарева писал(а):...По-поводу счастья, уточню. Я все-таки не верю,что для наркомана счастье - зто доза.Для него счастье - это то, что случается с ним после принятия этой дозы....
Ну, Вы более полно раскрыли смысл этого понятия - "доза". 8) Ежику ясно, что "доза" не для лицезрения, а для более практического применения, но как только она в руках, так сразу уже идет ожидание того, что будет - а это данному бедняге и есть начало "счастья", имеющего продолжение в ощущениях от приема. Счастье - это состояние души, поэтому оно начинается уже от предвкушения, еще до самих физиологических ощущений, которые лишь усиливают своей практической "приятностью" - состояние, которое появилось в душе, но потом физиология может и свести все на нет, как и движения души, впрочем. Речь об эфемерности некоторых ощущений, принимаемых за счастье.
Елена Лазарева
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Что легче прощать или умирать?

Сообщение Елена Лазарева »

 
Да,"Счастье - это состояние души, конфликтующее с телом иногда.." чьи-то стихи.
Поэтому я и предлагаю прощать, чтобы облегчить телу проживание в мире. Душа прощает - тело живет.
Vkusno
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:01

Re: Что легче прощать или умирать?

Сообщение Vkusno »

 
Елена Лазарева писал(а):Проще - значит... Проще - когда ответственность за свои поступки беру на себя, а за него НЕ Я решаю.
Причем здесь тогда прощение???
Елена Лазарева
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Что легче прощать или умирать?

Сообщение Елена Лазарева »

 
Vkusno, когда относишься к ситуации проще, тогда и прощать легче! Пример - Предательство - самый распространенный случай в человеческих отношениях, требующий прощения и самый тяжелый для возможности это сделать. Сколько раз на форуме участники жалуются на партнеров. Сколько раз им предлагают отнестись к ситуации проще, со словами "Ну бывает...ошиблись...не ваш это человек... и т.д. Простите и отпустите" Нет, отвечают, не могу, столько вложил (ла) это уже моя собственность. И вина за разрыв возлагается, как правило, на того, кто уходит. Трудно простить, если всякий раз вспоминаешь промахи другого, а о своих даже знать не хочешь. А в конфликте не бывает односторонней вины. Вот я и говорю, что если в этот момент думать о своих ошибках и не думать о несовершенстве партнера, то прощать гораздо легче, потому, что приходит понимание о собственном несовершенстве и неидеальности!
Vkusno
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:01

Re: Что легче прощать или умирать?

Сообщение Vkusno »

 
Елена Лазарева писал(а): 1. Vkusno, когда относишься к ситуации проще, тогда и прощать легче! Пример - Предательство... если в этот момент думать о своих ошибках и не думать о несовершенстве партнера, то прощать гораздо легче, потому, что приходит понимание о собственном несовершенстве и неидеальности...
2. Сколько раз на форуме участники жалуются на партнеров... если в этот момент думать о своих ошибках и не думать о несовершенстве партнера..
3. А в конфликте не бывает односторонней вины.
1. Не понимаете ли Вы еще под словом"ПРОЩЕ" отношение, при котором "закрываются на все глаза"?
2. Может, дело во многом именно в самом подходе под названием "ПАРТНЕРЫ"?
3. Разные бывают ситуации...
Kajanvan
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 15:50
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Что легче прощать или умирать?

Сообщение Kajanvan »

 
Vkusno писал(а): 1. Не понимаете ли Вы еще под словом"ПРОЩЕ" отношение, при котором "закрываются на все глаза"?
Бывают разные крайности. Можно всю вину валить на партнёта, а самой себя считать непогрешимой. А можно наоборот, во всем винить себя, ну или закрывать глаза на то что не нравится.
Просто, надо трезво взглянуть на то что не нравися. Обсудить со своим партнёром, без лишних эмоций и взаимных упреков. И решить самой для себя, можешь ли ты мириться с этим или нет. Тогда и прощать легко.
Vkusno писал(а): 2. Может, дело во многом именно в самом подходе под названием "ПАРТНЕРЫ"?
На самом деле название "ПАРТНЁРЫ" очень удобно. Оно обозначает любую пару: это и супруги в браке, и молодожены, и влюбленные которые только начинают встречаются, и бывшие супруги. Не стоит окрашивать это слово в негативный оттенок, говорить о каком-то подходе.
Закрыто

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»