Иногда они возвращаются...

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Сараби
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 14:42
Пол: женский

Иногда они возвращаются...

Сообщение Сараби »

 
Читаю, размышляю. Многие психологи пишут о том, что ушедшие мужья делают попытки к возвращению.
Интересно, а есть какая-нибудь статистика?) На форуме огромное количество участников, были ли случаи искренне раскаявшихся возвращенцев?
Мне кажется, что у более старшего поколения такие возвраты были чаще, чем теперь.
Среди моих знакомых загулявшие мужья делали попытки вернуться в семью, но получали от ворот поворот( как правило, из-за новых кавалеров у жен).
На тему прощения- не прощения тоже много мыслей. Здесь на форуме все в один голос советуют не прощать.
И это с точки зрения выживания верно. Нет надежды- нет разочарований.
Но у некоторых священников иная точка зрения. Например греческий священник Андрей Конанос, чьи замечательные статьи есть на Правмире и Православии, высказывает другую точку зрения..
Но речь идет, разумеется, только об раскаявшихся по- настоящему. Есть ли в наше время такие?
Диагностика семейных отношений
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Иногда они возвращаются...

Сообщение Стараюсь »

 
Если смотреть на эту тему теоретически - то сейчас тех кто возвращается наверняка больше, но тех кто искренне раскаивается - редкие единицы. Я бы это объяснила тем, как формируется мораль и информация в обществе и в ментальности каждого человека. Если раньше за моралью (в том или ином виде) следили практически все общественные институты - от партии, от духовника, от клана родственников до соседей по улице-дому и их мнение влияло на жизнь человека так или иначе. И понятие раскаяния было более понятно и было кому объяснить что это такое.
А если говорить про сейчас, то допустимость собственных решений стала больше, стремление к комфорту ( возвращение для тех самых вторых стульев - это как раз комфорт для себя любимого) стало как бы нормой, границы морали размыты, а потакание страстям вообще как норма жизни. И при таких составляющих - да, хотят вернуться, но не хотят понимать в чем их грех.
А про прощение... Если искренне раскаялся, то можно и простить, но простить - это не значит принять решение жить с таким дальше. Простить - это не держать зла и отпустить. Прощение оно в первую очередь для самой себя делается.
Меня психолог сразу предупреждала - будет возвращаться. Мой БМ пытался, но как "ценный приз" , безо всякого чувства вины или того, что причинил боль. Просто ему фея отставку дала, нашла побогаче. Нужно ли такого прощать и обратно принимать?
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Иногда они возвращаются...

Сообщение Сестра »

 
Уважаемая автор, эта тема обсуждалась миллион раз. Читайте форум, уже все что можно было, сказано в подобных темах.

И П.С. ПРОСТИТЬ как раз таки на форуме советуют и рекомендуют все. Другое дело что простить - не значит принять блудника в обьятия.

Тема закрыта.
Закрыто

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»