Сделать важный выбор

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
kate82
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 21:00
Пол: женский

Сделать важный выбор

Сообщение kate82 »

 
Здравствуйте. У меня возник вопрос, когда я читала тему iamda https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5&t=24502
Вопрос касается её выбора - развода с мужем.
Если говорить кратко, то ей донесли, что она согрешила (якобы прикрываясь христианством), разведясь с мужем, т.к. особых оснований для этого у неё не было (т.е. не было, например!, ни измены, ни алкоголизма, ни какого-либо тяжкого недуга, что давало бы ей основание развестись) и вот поэтому у неё и мучается душа от этого греха.
А тот образ жизни мужа: игровая зависимость, нежелание участвовать в развитии семьи и быть мужем (не только на бумажке), и др., и то, что она утверждает, что он ее склонял к содомским грехам -все это не является основанием для развода. Но при этом батюшки её решение поддержали.
И вот я сегодня читаю толкование Евангелие от Матфея, глава 18 : 8-9 и задумалась.
Вот что нам объясняет
Блаж. Иероним Стридонский
Необходимо, чтобы соблазны были в мире,
однако горе тому человеку, который пороком
своим причиняет то, что через него бывает в
мире, - чему необходимо быть. Таким образом
пресекается всякая страсть и отвергается
склонность, чтобы как-нибудь она не подала
повода к соблазну для благочестия каждого
верующего. Если, говорит Он, кто-нибудь с
тобой так соединен, как рука, нога, глаз, и так
полезен для тебя и заботлив о тебе, и так
сильно действует на твое чувство, и вместе с
тем служит для тебя соблазном, и по
различию нрава своего увлекает тебя в
геенну; тогда лучше, чтобы ты освободился от
близости с ним и от плотских выгод, чтобы
когда ты приобретаешь родственников и
необходимых тебе людей, не найти в них
причины к погибели своей. Итак, в сравнении
с любовью к Господу не должно отдавать
преимущество ни брату, ни жене, ни сыну, ни
другу, ни всякой другой привязанности,
которая может нас отлучить от Царства
Небесного.
Каждый из верующих знает, что для него вредно, чем поглощена его душа и
чем она часто искушается. Лучше вести
жизнь в уединении, чем ради того, что
необходимо для жизни настоящей, потерять
жизнь вечную.
А Свт. Иоанн Златоуст пишет в толковании вот ещё что
Прекрати, говорит Он, дружество
с людьми нечестивыми, хотя бы они были для
тебя весьма любезны, и представляет тебе на
это неопровержимое доказательство. Если,
говорит, они пребудут твоими друзьями, то ты
и им не принесешь пользы и себя погубишь.
Если же прекратишь с ними дружество, то по
крайней мере сам приобретешь спасение.
И у меня вопрос - ведь сам же Господь сказал
Если же рука твоя или нога твоя
соблазняет тебя, отсеки их и брось от себя:
лучше тебе войти в жизнь без руки или без
ноги, нежели с двумя руками и с двумя
ногами быть ввержену в огонь вечный. И если
глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось
от себя: лучше тебе с одним глазом войти в
жизнь, нежели с двумя глазами быть
ввержену в геенну огненную
может она все-таки правильно поступила, - она ведь хочет спастись, а он - нет.
Помогите разобраться, т.к. исходя из того, что я написала выше, думаю что она поступила правильно.
Диагностика семейных отношений
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Сделать важный выбор

Сообщение Капля дождя »

 
Правильно в чём? Как уже ей писали, сочетались они будучи оба неверующими. Если она пришла к Христу, что мешало ей показать своей жизнью, поступками, путь мужу? Или же она стала считать себя причастной, а мужа недостойным?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Сделать важный выбор

Сообщение Delfina »

 
kate82 писал(а): Помогите разобраться, т.к. исходя из того, что я написала выше, думаю что она поступила правильно.
А с какой целью вы хотите разобраться?
kate82
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 21:00
Пол: женский

Re: Сделать важный выбор

Сообщение kate82 »

 
А с какой целью вы хотите разобраться?
Здравствуйте.
У меня встречный вопрос - а что вам даст понимание цели? или это каким-то образом препятствует тому, чтобы ответить, дабы помочь разобраться.
Я просто хочу разобраться- что здесь такого?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Сделать важный выбор

Сообщение Delfina »

 
kate82 писал(а): Здравствуйте.
У меня встречный вопрос - а что вам даст понимание цели? или это каким-то образом препятствует тому, чтобы ответить, дабы помочь разобраться.
Я просто хочу разобраться- что здесь такого?
Чтобы не вдаваться в пререкания, перейдём к разбиранию данной ситуации.
Вы коснулись конкретной темы, ситуация там такая, что женщина, верующая, воцерковлённая, без совета духовника приняла решение о разводе. Она искала информацию, которая подтвержадала её решение о разводе, тут же и другой мужчина оказался под рукой. Вас эти моменты не настораживают?
О содомском грехе. А был ли этот грех содомским? Женщина только начала воцерковляться и её муж оказался вдруг не мил! Это тоже настораживает. И если место было содомскому греху, то как можно сожалеть в таком случае о такой семейной жизни, а автор темы сожалеет о разводе с мужем! (Всегда можно супругам обговорить о границам допустимого в интимной жизни, и женщина может отказать обоснованно мужу в чём-то)
Что мне даёт понимание ваших целей? Либо вы хотите тоже развестись и в наших ответах вы найдёте подтверждение своему решению, либо вы хотите поспорить с решением администрации форума.
kate82
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 21:00
Пол: женский

Re: Сделать важный выбор

Сообщение kate82 »

 
Правильно в чём? Как уже ей писали,
сочетались они будучи оба неверующими.
Если она пришла к Христу, что мешало ей
показать своей жизнью, поступками, путь
мужу? Или же она стала считать себя
причастной, а мужа недостойным?
То, что они сочетались будучи оба неверующими -
ну это как случилось так случилось - назад же не вернешь и не исправишь. Они и до сих пор могли бы оба остаться неверующими и жить себе дальше и она бы даже возможно и не появилась на этом форуме. Вопрос то в другом. Она в течение сеймейной жизни пришла к вере, он - нет. Она ведь писала, что разговаривала с ним неоднократно
Мужа я пыталась привести к вере, и молилась за него. Объясняла, пыталась разговаривать. Не назойливо. При это все время слушала, что тот монах плохо поступил, а Патриарх так вообще...
Я не увидела в её теме что она как-то себя выше него поставила. Я увидела лишь то, что она не смогла к нему достучаться и поэтому и решилась на развод.
Я вопрошаю не для того чтобы при драться, а чтобы понять как она должна была тогда поступить? Ведь другого человека нельзя изменить, если он сам не захочет этого. Что конкретно должна была сделать она? Вы пишите что она должна была своим примером ему показать путь. Но как? Что именно она должна была делать? Как вести себя? Что показывать?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Сделать важный выбор

Сообщение Delfina »

 
kate82 писал(а): Я не увидела в её теме что она как-то себя выше него поставила. Я увидела лишь то, что она не смогла к нему достучаться и поэтому и решилась на развод.
Личные ощущения лучше оставить за пределами обсуждения. Вы не увидели, кто-то увидел. Это не по делу.
kate82 писал(а):Я вопрошаю не для того чтобы при драться, а чтобы понять как она должна была тогда поступить? Ведь другого человека нельзя изменить, если он сам не захочет этого. Что конкретно должна была сделать она? Вы пишите что она должна была своим примером ему показать путь. Но как? Что именно она должна была делать? Как вести себя? Что показывать?
У меня масса знакомых, которые пришли к вере в браке. В таких браках есть дети. Так что теперь брак рушить по этой причине? считать его недействительным, как с "неверным"? Не хочет муж идти в церковь, не хочет венчаться, не хочет вообще слышать о Боге, но не запрещает ходить своей любимой жене в Церковь и детям, не изменяет, не пьёт, не дерётся.
Только молитва жены, её любящее сердце может смягчить мужа и, возможно, он САМ захочет узнать о вере, а может и нет.
kate82
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 21:00
Пол: женский

Re: Сделать важный выбор

Сообщение kate82 »

 
Либо вы хотите тоже развестись и в наших ответах вы найдёте подтверждение своему решению, либо вы хотите поспорить с решением администрации форума.
Ни то ни другое. Я не замужем. Спорить я не собиралась да и не собираюсь. Я же написала что просто хочу разобраться. Неужели трудно в это поверить и нужно искать здесь подвох какой-то? Я задала конкретный вопрос и привела в пример обьяснения святых отцов (где было написано Итак, в сравнении
с любовью к Господу не должно отдавать преимущество ни брату, ни жене, ни сыну, ни другу, ни всякой другой привязанности, которая может нас отлучить от Царства
Небесного.
- т.е. не жене, а и соответственно, - ни мужу. И привела слова самого Господа. И написала свое понимание, - что если она поступила на основании этого, то она поступила верно.
Если на форуме написали, что все-таки нет, она поступила не верно, то напишите, пожалуйста, как тогда она должна была себя вести, если ее муж никак не хочет идти к вере? Она немощна как и мы все и сдалась. Не смогла до него достучаться, - не хватило сил и чтобы самой не . Много ли у нас самих тех внутренних сил, чтобы сдвинуть другого человека с мертвого места, когда на свои немощи (чтобы с ними справиться) и то сил не хватает. Да, мы все можем просить у Бога помощи в укреплении сил и веры, но что нам делать если близкий человек своим поведением "и сам не хочет, и нам мешает" - я увидела ответ у господа - "отсечь, дабы хоть самим спастись", ведь мы же перед Богом за себя будем отвечать, а не за друга, соседа, мужа. И если человек не будет беспокоиться о спасении своей души, то кто побеспокоится? Муж, которому это все не надо? Да, возможно, он со временем мог бы тоже прийти к вере, благодаря ее примеру, а если нет? А если бы он, мало того что не пришел бы к вере, так еще и ее бы смог впоследствии сбить с пути, то хорошо ли это для ее души?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Сделать важный выбор

Сообщение Delfina »

 
kate82 писал(а): Ни то ни другое. Я не замужем. Спорить я не собиралась да и не собираюсь. Я же написала что просто хочу разобраться. Неужели трудно в это поверить и нужно искать здесь подвох какой-то?
Вы спорите, а не разбираетесь! Вы открыли тему с уже готовым убеждением:
1. автор темы прав, форум не прав
2. она ничего не могла сделать
3. я вам это процитирую
Если бы вы хотели разобраться с вопросом "КАК привести мужа к вере?" или что-то подобное, то вы бы его так и задали.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Сделать важный выбор

Сообщение Narine »

 
Ваша тема называется "Сделать правильный выбор". Можно ли говорить о выборе, если состоишь в законном браке? Если выбор уже сделан?
Какие аргументы приводит iamda в свою защиту? Муж неверующий плюс содомский грех. По поводу неверующего мужа сказано у апостола Павла, и мы все знаем эти слова. Кто-то приходит к вере первым, но может ли вера подтолкнуть к разводу, если Сам Господь ясно сказал:
но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует. Мф 19:9
Поступал ли неверующий муж кощунственно? Я этого из темы совершенно не поняла, скорее нет. Он как был, так и остался непросвещенным. iamda, как она пишет, пришла к вере, но это лишь слова. А есть еще дела.
Дела таковы: она пришла за тем, чтобы и здесь, на форуме, ей была выдана очередная индульгенция по поводу развода. Постарались разобраться, указали на странность и несоответствие заповеди. Разве не так надлежит поступать в сомнительном случае? Не нужно разбираться? Не нужно анализировать? Уточнять? Сама же iamda пишет, что она не приемлет двойную мораль: что безобразие, если люди блудят, но ходят в церковь и на голубом глазу оправдывают это "другими" временами. Конечно, автор здесь права, времена всегда одинаковы. Вернемся к разводу. Где сказано у Спасителя, что если муж твой не христианин, то надо разводиться? Это не такое ли же приспосабливание веры под свои "хотелки"? Разве муж хулил веру? Разве не пускал жену в церковь? Нет, просто он не дорос до высокого духовного уровня, на который вознеслась за несколько лет воцерковления наша iamda. Хотя опять же сказано у Спасителя:
кто хочет быть первым, будь из всех последним и всем слугою. Мк 9:35
Еще дела. Запрос был таков: взыграла душевная привязанность к бывшему мужу, и автору понадобилось от этого освободиться. Вспоминается почему-то хорошее, а это после развода некомфортно и тяжело. Хороший вопрос для христианки: если муж такой был неподходящий и на страшные вещи склонял, то почему же воспоминания о нем теплые? :shock: :?: Не сигнал ли это от совести об ошибке? У каждой из нас есть опыт несчастливого супружества, вот если бы спросили меня, вспоминаю ли я что-нибудь хорошее, то я сказала бы, что даже хорошее в свете того, что произошло потом, сейчас видится как ложь. Даже если на тот момент ложью не было. Вспоминать ничего не хочется, хочется забыть, каяться в легкомыслии, безответственности, самости, хочется простить наконец себя за ошибку (что очень нелегко).
Следующее дело iamda — реакция на разбор полетов. Христианин пришел за помощью, и формат нашего форума никого не обольщает: никто не сулит легкой жизни, не обещает погладить по головке. Мы стараемся следовать главной цели — научиться настоящей любви. Иногда ведь любовь состоит в том, чтобы дать очень горькое лекарство ближнему, чтобы его спасти. Вы согласны? Итак, автор приходит за помощью, но неожиданно понимает, что братья-сестры во Христе говорят не то, что хочется услышать. Как поступить христианину? И как поступает автор? Давайте эти вопросы оставим как информацию к размышлению.
И последнее дело — аргументы в пользу развода. Содомский грех! Что это?! Святые отцы говорили, что супружеское ложе нескверно, супружеское общение благословлено Самим Богом. Если нет никого и ничего между супругами (тайного или явного), кто может рассуждать, что позволительно, а что нет? Даже если какие-то вещи неприятны кому-то из двоих, то это решается с любовью и уступками друг другу, но только между супругами. Разве новость, что в некоторых конфессиях дошли до крайности и объявили супружеское общение неприятным и непотребным делом, которое нужно только для продолжения рода и тем самым профанировали идею супружеского общения как воплощения полного единения супругов в едину плоть?
iamda же конкретно ничего не сказала: то батюшка разрешил, то батюшка сказал заранее, что жить не будут, то правило Вселенского собора, очень интересно интерпретируемое. Ни попыток разобраться, почему же ей все в один голос говорят одно и то же, — ничего.
Вот плоды, по которым можно судить не человека, нет, а о его христианстве.
А ваши отрывки и цитаты — это опять же о выборе, о его серьезности, но не о том, можно ли выбрав по-прежнему выбирать.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Сделать важный выбор

Сообщение Анкоридж »

 
Спасибо, Наташенька, за ваш ответ!
Закрыто

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»