Свекровь терпит, невестка нападает, муж ищет пути

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Страждущий
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 13:14

Свекровь терпит, невестка нападает, муж ищет пути

Сообщение Страждущий »

 
Добрый день!
Пишу, имея за плечами много проблем семейного характера.
Но хочу сейсас их не обсуждать, а попросить Вас дать ответ на такой вопрос:
Простите я может косноязычен - попытаюсь сформулировать поточней.
Есть конфликтующие стороны, одна из которых конфликт не инициирует и всячески пытается его обходить, сглаживать и т.д.
Другая сторона - инициатор конфликтов. По средством не лобового и откровенного хамства, а тихого, молчаливого, надменного и ярко выраженнго.
Первый терпит, переступая через себя, стремиться понять и осмыслить причины такого отношения, сделать выводы, не озлобляясь дружить дальше.
Другая сторона просто повторяя из раза в раз инициирует, провацируя негативную реакцию, к дружбе не стремиться.

Дальше, больше - первый уставая терпеть, начинает вибрировать, т.е., проявляя преодически негативную реакцию, рефлексируя на выпады скрытого не откровенного завуалированного, но очевидного характера.
Вторая сторона - усиливает или по крайней мере не ослабляет напор.

Результат в точке кипения - ссора с высказыванием на эмоциях друг о друге "хорошее" и потасовка без синяков и ссадин, с применеием тем немение силы со стороны того, кто терпел.

Тот второй что инициировал конфликты - правокатор, т.к., отдавая себе отчет о своем поведении, понимая какую реакцию это вызывает, пользуясь терпением и безответностью, продолжал.
Терпевшая сторона - потерпевшая, т.к., стала обьектом правокации, но и зачинщиком и инициатором результата правокаций - личного срыва и потасовки.
С уважением Игорь

Теперь вопрос:
1.Есть ли вина в собственном срыве вылившегося в потасовку, того человека что терпел, преодолевая до определенной степени правокацию.
2.Какова роль вина и отвецтвенность правокатора.
Речь идет о родственниках которые живут под одной крышей.
Диагностика семейных отношений
annele
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 авг 2007, 16:30

Сообщение annele »

 
Ох, Игорь, понять из вашего сообщения ничего не возможно.
Но в соседней теме вопросы священнику вы тоже что-то малопонятное, но более конкретное написали.

Правильно ли я понимаю, что вы живете с женой и детьми у своей матери, к жене относитесь без уважения и время от времени сильно избиваете?
А отвественность за свое неумение сдерживать агрессию и рукоприкладство сваливаете на жену?

Вы, мужчина, ищите ее вины, причем не конкретной, а вот в том, что она вас провоцирует, то есть сознательн опытается вас довести до состояния, когда вы ее бить начинаете?

При этом вы ее призираете, читаете неверующей и нправильной, а себя человеком верующим и воцерковленным(!!!) ?

Правильно ли я описала вашу ситуацию?

Вы женились ознательно, добровольно?
Сколько у вас детей?
Почему вы живете у матери?
Кто содержит семью? Работает ли жена?

В каких ситуациях вы поднимали руку на жену? За что вы ее били?
Были ли дети свидетелями этого ужаса?
А ваша мать заступалась за невестку? Какакя у нее позиция?
Страждущий
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 13:14

Сообщение Страждущий »

 
Ни в коем случае я ничего ни на кого сваливать не хочу и не сваливаю!
Отвецтвенность свою сознаю и лишь пытаюсь разобраться и осмыслить ситуацию!
Превозношения религиозного характера нет!
Вся информация лишина вообще эмоциональных ноток, все что я пишу имеет лишь фактический характер.
Ни каких обвинений, просто разбор состояния ситуации.

Жили то с тещей около 4х лет и около полугода с моей матерью.
Первую пощечину я дал за выворот тех сокровенных вещей каксательно отношений родителей ко мне (вобщем это очень, очень личное касающееся чести).
Вторая пошла за шантаж обортом, лож и клевету в мой адрес.
Дальше всевозможными женскими шпильками я доведенный до полного умопомрачения бил кулаками стены - сломал обе руки, ломал мебель, ничего не помогало. Пытался обьяснять, просить, покрыть любовью...Да на время стихало, потом вновь с большей клеветой и злостью все продалжалось вновь. Пробовал напугать, пригрозить, уходить - ничего....
Потом пошли потасовки, тычки..стала отвечать, закрывая ребенка получил кастрюлю крутого кипятка на обнаженную спину...
не хочу дальше продолжать мерзость это, да и не поймете.
Короче без нанесения тяжких телесных.
Каялся, просил прощения вобщем всеми средствами старался и исправить и справится самому.
Стало получаться, но любви, радости стало не хватать, отношение здорово сьехали, одним словом - разочарование и не доверие.
В поисках ответов наткнулся на сайт и тему, где прямо в точку о том состоянии в котором находится супруга и я:
https://pravsemya.ru/forum/viewtopic.php?t=92
(цитата из книги, которую приводит Ioanna)
Наверно есть книги по конфликтологии, где можно что-то почерпнуть, а вопрос сводится к тому, какова же ответственность правоцирующей стороны по отношению к рефлексирующей?

Детей двое, женился сознательно по беременности, хотя до беременности готовился к разрыву отношений. (Невеста поставила условие я или мать твоей крестницы , а значит и крестница - младенец(для верующего понятен обсурд постановки вопроса))
Содержу семью я, супруга работает эпизодически, удаленно.
Мать за невестку заступается, старается с ней дружить и помогать, старается не озлобляться и быть корректной.
С родителями жили не имея собственной квартиры, копили, надеясь купить.
annele
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 авг 2007, 16:30

Сообщение annele »

 
Ряша писал(а):Ни в коем случае я ничего ни на кого сваливать не хочу и не сваливаю!
Отвецтвенность свою сознаю и лишь пытаюсь разобраться и осмыслить ситуацию!
Превозношения религиозного характера нет!
Вся информация лишина вообще эмоциональных ноток, все что я пишу имеет лишь фактический характер.
Ни каких обвинений, просто разбор состояния ситуации.

Жили то с тещей около 4х лет и около полугода с моей матерью.
Первую пощечину я дал за выворот тех сокровенных вещей каксательно отношений родителей ко мне (вобщем это очень, очень личное касающееся чести).
Вторая пошла за шантаж обортом, лож и клевету в мой адрес.
Дальше всевозможными женскими шпильками я доведенный до полного умопомрачения бил кулаками стены - сломал обе руки, ломал мебель, ничего не помогало. Пытался обьяснять, просить, покрыть любовью...Да на время стихало, потом вновь с большей клеветой и злостью все продалжалось вновь. Пробовал напугать, пригрозить, уходить - ничего....
Потом пошли потасовки, тычки..стала отвечать, закрывая ребенка получил кастрюлю крутого кипятка на обнаженную спину...
не хочу дальше продолжать мерзость это, да и не поймете.
Короче без нанесения тяжких телесных.
Каялся, просил прощения вобщем всеми средствами старался и исправить и справится самому.
Стало получаться, но любви, радости стало не хватать, отношение здорово сьехали, одним словом - разочарование и не доверие.
В поисках ответов наткнулся на сайт и тему, где прямо в точку о том состоянии в котором находится супруга и я:
https://pravsemya.ru/forum/viewtopic.php?t=92
(цитата из книги, которую приводит Ioanna)
Наверно есть книги по конфликтологии, где можно что-то почерпнуть, а вопрос сводится к тому, какова же ответственность правоцирующей стороны по отношению к рефлексирующей?

Детей двое, женился сознательно по беременности, хотя до беременности готовился к разрыву отношений. (Невеста поставила условие я или мать твоей крестницы , а значит и крестница - младенец(для верующего понятен обсурд постановки вопроса))
Содержу семью я, супруга работает эпизодически, удаленно.
Мать за невестку заступается, старается с ней дружить и помогать, старается не озлобляться и быть корректной.
С родителями жили не имея собственной квартиры, копили, надеясь купить.

Ох Игорь, как раз ничего имеющег офактический характер в ашем первом сообщении нет, только ваши домыслы. И тут. Я спрашиваю за что вы поднимаете руку на женщину, жену, мат ьвашего ребенка?

Что вы пишите : "выворот сокровенных вещей" - это вы о чем вообще? НИкто кроме вас не понимает и близко чт оза ситуацию вы описываете, а со стороны это смотрится так: супруга в ссоре скзала вашей маме то, что вы о маме думаете, но говрите не вслух ,А с супругой. И вы ее за это избили?

И рукоприкладство ваше - пощечина или вы реально били жену?

В общем работат ьвам над собой - поле непаханное. А оба ваших сообщения и тут и в вопросах священнику - сплошная попытка перенсти отвественность на супругу, обвинить ее в том, что вы ее бьете.

Попытайтесь отстраненно ,как бы со стороны оба сообщения своих перечитать, забыв про ситуацию.

Никаких фактов, сплошное завуалированное непонятно что, но с четкой главной линией - "супруга такая сякая всех провоцирует, скажите мне, что она виновата в том что я ее бью"

В общем первое - никогда в жизни какакого больше рукоприкладства. потмоу что бы она не говорила, это перекрывает все ее слова. И если вы все это делаете на глазах ребенка, представьет только с какой психологией он вырастет?

Бьют женщин только окончательные бессильные трусы. Я бы бы на месте вашей жены после второго такого раза ушла бы и ни в жизнь не вернулась.

И вернется ли она теперь зависит от того ,сможет ли она вам поверить -что этого больше не повториться, а вы - донести до нее спокойно и словами, в чем причина вашего поведения. Но я повторюсь, мое имхо - нельзя человека "довести" да еще и не один раз. Это ваша болезнь, это жуткая болезнь, с которой вам придется именно стиснув зубы бороться. И чем бы ни была причина вашего "кипения" доводить это до рукоприкладства - это ваша и только ваша беда, которая нарушает вообще возможность союза между вами.

Все конфликты -решать только словами. Если словами не умеете. Молчите. С начала научитесь формулировать свои мысли, свою боль ,свои простьбы -СЛОВАМИ.
Пишите ей их на бумаге.

Садитесь вместе за стол переговоров.

Три мелких, но хороших приема переговоров:

1. ЗАвести предмет - мячик, куклу ,яблоко. Говорит тот, у кого предмет в руках - заканчивая он передает предмет другому. Пока предмет в руках одного из партнеров второй молчит, как бы ему не хотелось вставить слово, более того, старается внимательно слушать, более того, делает это даже если ему кажется ,что первый говорит слиишком долго. Взяв предмет в руки смело можете говорить столько, сколько вам нужно.
Условьтесь о правилах и их строгом соблюдении заранее.

2. ЗАвести две желтые карточки. У каждого в кармане такая карточка ,если он чувствует ,что то, что говорит партнер слишком болезненно и вызывает в нем такие реакции ,с которыми он не справится(унижает его, оскорбляет самое дорогое и проч.) он всегда может вынуть желтую карточку и партнер обязан прекратить говорить на эту тему. Договриться ,что карточки вы используете только в крайнем случае!
Карсточки сделать так: два желтых квадрата бумаги склеить или скрепить скрепками, а в середине каждого(то есть внутри квадрата) написать "я тебя люблю".

3. Пишите друг другу письма. Спокойные. В которых спокойно же перечисляете, чем вас партнер огорчил и чем обрадовал за день. Всегда заканчиваете словами любви или ободрения.


ПС. А вы со вспышками агрессии не стесняясь обязательно обратитесь к специалисту -психологу, невропаталогу...
Страждущий
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 13:14

Сообщение Страждущий »

 
Болезнь- да, неправильное поведение - да, грех - да, согласен.
Работа ведется каждый раз, но к сожалению одностороняя.
Под личным подразумевается то что есть самого сокровенного у человека, то что сдесь не будет озвучено, очень личное.
Никаних поыток повторяю взвалить свою вину на другого нет и не пытаюсь, все стоит на своих местах.
Задача понять меру отвецтвенности каждого.
Знаю и это факт, что человека можно убить всего 2 способами - морально и физически, - результат один смерть.
Так какова же мера бопустимой самообороны. Какова отвецтвенность человека убивающего другого морально?
С физическим убийством, насилием вопросов нет, хотя наказание как правило смягчается при доказательстве состаяния афекта.
Состояние афекта - не болезнь, а отключение нервных центров, в следствии пергруза чем либо.
Опять же какова роль и отвецтвенность людей - правокаторов ссор и раздоров? Мировая практика шпионажного и правокационного действия понятна, терроризма тоже, но беда в том что это происходит в семьях, вот я о чем.
Никаких эмоций, необходимо найти концы.
А осудить или сказать - это плохо лишь потому что не по Христиански не достаточно.
За пример с карточками и письмами спасибо, но сейчас не в этом поиск.
annele писал(а):
Ряша писал(а):Ни в коем случае я ничего ни на кого сваливать не хочу и не сваливаю!
Отвецтвенность свою сознаю и лишь пытаюсь разобраться и осмыслить ситуацию!
Превозношения религиозного характера нет!
Вся информация лишина вообще эмоциональных ноток, все что я пишу имеет лишь фактический характер.
Ни каких обвинений, просто разбор состояния ситуации.

Жили то с тещей около 4х лет и около полугода с моей матерью.
Первую пощечину я дал за выворот тех сокровенных вещей каксательно отношений родителей ко мне (вобщем это очень, очень личное касающееся чести).
Вторая пошла за шантаж обортом, лож и клевету в мой адрес.
Дальше всевозможными женскими шпильками я доведенный до полного умопомрачения бил кулаками стены - сломал обе руки, ломал мебель, ничего не помогало. Пытался обьяснять, просить, покрыть любовью...Да на время стихало, потом вновь с большей клеветой и злостью все продалжалось вновь. Пробовал напугать, пригрозить, уходить - ничего....
Потом пошли потасовки, тычки..стала отвечать, закрывая ребенка получил кастрюлю крутого кипятка на обнаженную спину...
не хочу дальше продолжать мерзость это, да и не поймете.
Короче без нанесения тяжких телесных.
Каялся, просил прощения вобщем всеми средствами старался и исправить и справится самому.
Стало получаться, но любви, радости стало не хватать, отношение здорово сьехали, одним словом - разочарование и не доверие.
В поисках ответов наткнулся на сайт и тему, где прямо в точку о том состоянии в котором находится супруга и я:
https://pravsemya.ru/forum/viewtopic.php?t=92
(цитата из книги, которую приводит Ioanna)
Наверно есть книги по конфликтологии, где можно что-то почерпнуть, а вопрос сводится к тому, какова же ответственность правоцирующей стороны по отношению к рефлексирующей?

Детей двое, женился сознательно по беременности, хотя до беременности готовился к разрыву отношений. (Невеста поставила условие я или мать твоей крестницы , а значит и крестница - младенец(для верующего понятен обсурд постановки вопроса))
Содержу семью я, супруга работает эпизодически, удаленно.
Мать за невестку заступается, старается с ней дружить и помогать, старается не озлобляться и быть корректной.
С родителями жили не имея собственной квартиры, копили, надеясь купить.

Ох Игорь, как раз ничего имеющег офактический характер в ашем первом сообщении нет, только ваши домыслы. И тут. Я спрашиваю за что вы поднимаете руку на женщину, жену, мат ьвашего ребенка?

Что вы пишите : "выворот сокровенных вещей" - это вы о чем вообще? НИкто кроме вас не понимает и близко чт оза ситуацию вы описываете, а со стороны это смотрится так: супруга в ссоре скзала вашей маме то, что вы о маме думаете, но говрите не вслух ,А с супругой. И вы ее за это избили?

И рукоприкладство ваше - пощечина или вы реально били жену?

В общем работат ьвам над собой - поле непаханное. А оба ваших сообщения и тут и в вопросах священнику - сплошная попытка перенсти отвественность на супругу, обвинить ее в том, что вы ее бьете.

Попытайтесь отстраненно ,как бы со стороны оба сообщения своих перечитать, забыв про ситуацию.

Никаких фактов, сплошное завуалированное непонятно что, но с четкой главной линией - "супруга такая сякая всех провоцирует, скажите мне, что она виновата в том что я ее бью"

В общем первое - никогда в жизни какакого больше рукоприкладства. потмоу что бы она не говорила, это перекрывает все ее слова. И если вы все это делаете на глазах ребенка, представьет только с какой психологией он вырастет?

Бьют женщин только окончательные бессильные трусы. Я бы бы на месте вашей жены после второго такого раза ушла бы и ни в жизнь не вернулась.

И вернется ли она теперь зависит от того ,сможет ли она вам поверить -что этого больше не повториться, а вы - донести до нее спокойно и словами, в чем причина вашего поведения. Но я повторюсь, мое имхо - нельзя человека "довести" да еще и не один раз. Это ваша болезнь, это жуткая болезнь, с которой вам придется именно стиснув зубы бороться. И чем бы ни была причина вашего "кипения" доводить это до рукоприкладства - это ваша и только ваша беда, которая нарушает вообще возможность союза между вами.

Все конфликты -решать только словами. Если словами не умеете. Молчите. С начала научитесь формулировать свои мысли, свою боль ,свои простьбы -СЛОВАМИ.
Пишите ей их на бумаге.

Садитесь вместе за стол переговоров.

Три мелких, но хороших приема переговоров:

1. ЗАвести предмет - мячик, куклу ,яблоко. Говорит тот, у кого предмет в руках - заканчивая он передает предмет другому. Пока предмет в руках одного из партнеров второй молчит, как бы ему не хотелось вставить слово, более того, старается внимательно слушать, более того, делает это даже если ему кажется ,что первый говорит слиишком долго. Взяв предмет в руки смело можете говорить столько, сколько вам нужно.
Условьтесь о правилах и их строгом соблюдении заранее.

2. ЗАвести две желтые карточки. У каждого в кармане такая карточка ,если он чувствует ,что то, что говорит партнер слишком болезненно и вызывает в нем такие реакции ,с которыми он не справится(унижает его, оскорбляет самое дорогое и проч.) он всегда может вынуть желтую карточку и партнер обязан прекратить говорить на эту тему. Договриться ,что карточки вы используете только в крайнем случае!
Карсточки сделать так: два желтых квадрата бумаги склеить или скрепить скрепками, а в середине каждого(то есть внутри квадрата) написать "я тебя люблю".

3. Пишите друг другу письма. Спокойные. В которых спокойно же перечисляете, чем вас партнер огорчил и чем обрадовал за день. Всегда заканчиваете словами любви или ободрения.


ПС. А вы со вспышками агрессии не стесняясь обязательно обратитесь к специалисту -психологу, невропаталогу...
Спутник
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:28

Сообщение Спутник »

 
Причина унижений и давления на Вас существует (помимо характера супруги)? Если - да, она может быть устранена? Вы, женившись, долго находились в согласии, мире и любви?
Вы говорите все время о состоянии аффета. Вы понимаете, что большая часть несчастий происходит не по прямому умыслу? Вы можете один раз случайно не расчитать силу, она может удариться об острый край упав, да мал ли чего? А Ваши побои уже, похоже, приобретают систематический характер - при чем здесь состояние аффекта? Результат - мамы нет, папа сидит - дети без родителей. К этому хотите дойти? Меньше старайтесь оправдываться. В Вашей ответственности, считаю, суметь разрулить ситуацию без рукоприкладства, а тем более в Вашей ответственности контролировать себя. Вы же видите - ударил раз - результата ноль! Нет, более того, результат отрицательный! Оставьте это! Ищите другие способы. Нужен врач - идите к врачу без стеснения, пока Вас не повели к нему принудительно.
Страждущий
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 13:14

Сообщение Страждущий »

 
Простите, я наверно плохо излагаю.
Ситуация пройдена, систематисеский характер прерван, осознание тупиковости пути есть, искреннее раскаяние тоже, исправление и переосмысление - полным ходом.
Все что Вы пишете правильно и даже не стоит обьяснять, даже психолог пройден...
Но нет ответов, нет.....
Нельзя, опастно, глупо., зло, грех, и т.п., не ответ.
Речь о границе, которую человек переступает в какой-то критический момент, у каждого он свой и у каждого он есть, и совсем не важно мужчина или женщина. Просто у кого-то этот порог высокий у кого-то низкий. Это как болевой порог - один от головной боли умирает, другой с пулей километр пробежит.
Нет упрощенья, раз мужчина значит не бьет, просто вопрос в пороге терпимости. И у женщин он есть, одна ограничится скандалом, другая гвоздь в голову забьет.
Есть оприорная позиция: мужчина женщину не бьет, и есть человеческий фактор и только поэтому об этом нужно говорить.
А иначе зачем, не бьет хорошо, - бьет псих - отстрелить или в психушку...это не подход к вопросу.
И речь не сколько лично обо мне, хотя в себе мне разобраться важно, а о этих границах у мущин и женщин.
Когда они происходят ,из-за чего, где могут начинаться и с чего?
И не надо прятаться за оприорные понятия.
Летчиков тоже учат, учат и всеже происходят нештатные ситуации. Для них ведутся научные работы по изучению Человеческого фактора, где изучаются обстоятельства, мотивы, внешние и внутренние факторы, то есть полный аналитический комплекс человеческого поведения в разрезе человек - пилот, а не то на сколько хорошо пилот владеет системой управления самолетом, знает приборы и маршрут.
Тоже может быть и для семьи, и просто лля человека в социуме и вне его.
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Уважаемый,
если Вы все знаете, как надо и как не надо (рассматривать приведенную Вами ситуацию) - о чем тогда здесь спрашиваете? Лишь бы не признать очевидные собственные ляпы, на которые Вам уже указали? Ну-ну, продолжайте, Вы так далеко пойдете.
Страждущий
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 13:14

Сообщение Страждущий »

 
bashusha писал(а):Уважаемый,
"если Вы все знаете, как надо и как не надо (рассматривать приведенную Вами ситуацию) - о чем тогда здесь спрашиваете?"

Спрашиваю о:
1.И речь не сколько лично обо мне, хотя в себе мне разобраться важно, а о этих границах у мущин и женщин.
Когда они происходят ,из-за чего, где могут начинаться и с чего?
2.Так какова же мера допустимой самообороны. Какова отвецтвенность человека убивающего другого морально?
3.Наверно есть книги по конфликтологии, где можно что-то почерпнуть, а вопрос сводится к тому, какова же ответственность правоцирующей стороны по отношению к рефлексирующей?
4.Есть ли вина в собственном срыве вылившегося в потасовку, того человека что терпел, преодолевая до определенной степени правокацию.
5.Какова вина и отвецтвенность правокатора.
Речь идет о родственниках которые живут под одной крышей.

"Лишь бы не признать очевидные собственные ляпы, на которые Вам уже указали?"
Не ляпы, а ошибки и больше чем ошибки, страшные ошибки,
Ситуация пройдена, систематисеский характер прерван, осознание тупиковости пути есть, искреннее раскаяние тоже, исправление и переосмысление - полным ходом.
В свой адрес же пишу - Нельзя, опастно, глупо, зло, грех, Болезнь- да, неправильное поведение - да, грех - да, согласен.
Работа ведется каждый раз, но к сожалению одностороняя,
Отвецтвенность свою сознаю и лишь пытаюсь разобраться и осмыслить ситуацию.

"Ну-ну, продолжайте, Вы так далеко пойдете.
"
Собираюсь продолжать поиски ответов на свои вопросы.
Ищу вдумчивые и конструктивные мысли на эти непростые и острые вопросы.
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
есть большая опасность уклониться в умозрительный разбор умозрительных же ситуаций, который может завести Вас в любую наперед заданную точку, в любое непотребство.
можно легко договориться до того, что надо таких непутевых родственников изничтожать, держать их в черном теле и т.п.; при желании это можно обосновать и цитатами из Библии.
полагаю, Вы пытаетесь обосновать именно это, утвердиться даже не в своих мыслях, а в тех, которые Вам услужливо подбрасывают Ваши же страсти.
если же хотите разобраться, какова может быть христианская позиция - то такой разбор неотделим от работы над собой, от искреннего покаяния (не "доклада" священнику) и исправления.
Страждущий
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 13:14

Сообщение Страждущий »

 
"
bashusha писал(а):есть большая опасность уклониться в умозрительный разбор умозрительных же ситуаций, который может завести Вас в любую наперед заданную точку, в любое непотребство.
можно легко договориться до того, что надо таких непутевых родственников изничтожать, держать их в черном теле и т.п.; при желании это можно обосновать и цитатами из Библии."

Кто хочет этого - пусть делает, это не ко мне...

"полагаю, Вы пытаетесь обосновать именно это, утвердиться даже не в своих мыслях, а в тех, которые Вам услужливо подбрасывают Ваши же страсти."

Читаю, что пишу - обоснованиями в моих постах и не пахнет, голое изложение фактов и вопросы.
Есть конкретный разбор, кто что сделал, на каких позициях стоит и чего добивается.

"если же хотите разобраться, какова может быть христианская позиция - то такой разбор неотделим от работы над собой, от искреннего покаяния (не "доклада" священнику) и исправления.
"

Да, именно этого я и хочу. "Докладов " не делаю, исправляюсь.
Теперь работаю над ошибками и ответами на вопросы.
Вот и пытаюсь найти помощь у людей и ответы на вопросы, поиск литературы, где про это пишут.
Цитата https://pravsemya.ru/forum/viewtopic.php?t=92 , которую я давал явно из книги и на ту же тему. Поэтому думаю, что есть и люди и литература их и ищу.
annele
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 авг 2007, 16:30

Сообщение annele »

 
Нет никакой допустимой меры самообороны, когда человек с вами разговаривает ,а вы его бьете.

И нечего рассуждать о чужой отвественности. Ответственност ьвашей жены это дело между ней и Богом. Вы тут не при чем. Вас не судить и рядит ьпоставили ,а свою душу спасать.

Так что оставьте грехи жены в покое и займитесь своим. А как бы она вас по-вашему мнению не доводила(заметьте, с ее позиции все может оказаться совсем не так как вам кажется) вы не имеете права доводить дело до побоев.

Может вам жену сюда пригласить?

Пусть свою версию событий напишет.
Страждущий
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 13:14

Сообщение Страждущий »

 
Про вербального убийцу читали (ссылку давал), как по Вашему чушь?
annele
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 авг 2007, 16:30

Сообщение annele »

 
Ряша писал(а):Про вербального убийцу читали (ссылку давал), как по Вашему чушь?
1. Жуткая чушь. "Уродец, жаждущий власти" - ни один серьезный автор попсихологии так писать не будет. Желтопрессная статейка.

2. Зато как подогревает ваше желание свалить вину на жену. "Уродец, жадущий власти" какова, а? Греет, да?

3. Оставьте свои размышленияо жене. Вы христианин? Не осуждать ближнего, но своих грехи видеть - вот ваше предназначение. А выдумывать что стоит за поведением вашей жены в вашей ситуации пустое. Вы ее не видите и не слышите, как не слышите того, что мы вам пишем - это, видимо, и вынуждает ее на словесный конфликт. Найдите в себе силы покаятся, попросить у нее прощения, отставить рассуждения про вампиров и словесных убийц, вы -потенциальный РЕАЛЬНЫЙ убийца, если вовремя не остановитесь.
Научитесь слушать и слышать друг друга. Внимательно, аккуратно, с любовью.
Ива
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 17:23

Сообщение Ива »

 
annele писал(а): Правильно ли я понимаю, что вы живете с женой и детьми у своей матери, к жене относитесь без уважения и время от времени сильно избиваете?
Честно говоря, прочитала, и такое же впечатление сложилось о ситуации.
Одно могу вам сказать, жена рано или поздно вас оставит, потому что быть врагом двух человек (мужа и свекрови) - вряд ли очень легко и весело. И останетесь вы одни, злой на весь мир, зато с мамой. По-моему, лучше снимать комнату в коммуналке, чем жить в таких условиях.
Morgolt
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:45
Откуда: Киев

Сообщение Morgolt »

 
Ряша, Вы забыли один простой принцип - хочешь изменить весь мир, начни с самого себя.

То, что Вы описываете - это или Ваше категорическое нежелание прислушиваться к мнению других (в том числе пишущих в этой ветке Форума), или некая одержимость Вас - или же Вашей супруги.
бил кулаками стены - сломал обе руки, ломал мебель, ничего не помогало.
закрывая ребенка получил кастрюлю крутого кипятка на обнаженную спину...
Теперь этим обьектом правокаций стала мать, которая по выдержанней меня, терпела гораздо больше, - но вот тоже сорвалась...
А жена била Вас, Вашу мать? Судя по сцене с кипятком - дети тоже (не дай Бог!) постоянно под постоянной угрозой ужасной физической расправы? И поэтому Вы сразу же после этого за неделю
После этого за неделю снял квартиру..... живу один
Т. е. раньше Вы не могли этого сделать в течении 8 лет? Ну, значит не все так плохо на самом деле.

На Вашу ссылку "Православной семьи" отвечу "но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую"(Мф. 5:39) - зачем в начале темы Вы пытаетесь аппелировать к неким "духовным критериям", отбрасывая краеугольные камни основы христианства и Православия? Основы христианского брака?

В Вашей истории много несостыковок, на которые уже пытались обращать Ваше внимание - но Вы их так же упорно не хотите замечать. К сожалению, мне тоже не вериться, что Ваша жена - это демон в человеческом обличии, которая измывается над здоровым мужиком и его матерью - хотя такая вероятность тоже существует.

Почему бы Вам не обратить внимание на: https://ioann.ru/?partid=13 и на https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=809
Страждущий
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 13:14

Сообщение Страждущий »

 
1. Пожалуйста дайте ссылу на более авторитетную литературу на этот счет.
2.НЕ греет совсем!
Подогревает лишь, что-бы найти рычаги воздействия на свою психику, чтобы их убрать, тем самым обезопасить других и себя.
И конечно же, чтобы разобраться в причинах.
Прокоментирую: Защищал девушку от гаишника, он не сильно то ее обижал (не бил), но я кошкой на него бросился (он в два раза был больше меня, с оружием) - вцепился в горло руками, переключив его на себя. А ведь наверное можно было стоять в стороне и поругиваться. Так в какой момент в человеке срабатывает реакция на физическое воздействие?
А про "уродцев" ситуация такова, что не так редко встречаются супруги, ставящие перед выбором я или твоя мама.(при не искаженных родительских отношениях, а просто потому что, и все.)
Для этого я и ищу ответы.
3.Прощение, покаяние, желание мира - говорил уже об этом выше.
По ссылкам сходил, тема про маму не из той оперы вообще, я ее читал.
А сайт с наставлениями, не дал мне ответов, кроме покайся.
Если это все что можно сделать то я это сделал, остались реальные дела исправления, но необходимо разобраться. Ведь на то и есть врачи психологи, чтобы помогать и устранять мотивы и следствия! Думал дополнительно найти помощь и здесь.
Слушаю и читаю очень внимательно, в общении можете проявлять и побольше жесткости, потому что я считаю себя сам не потециальным, а реальным убийцей, так что не скупитесь на любовь или камни, камни я заслужил, любовь не знаю.
annele писал(а):
Ряша писал(а):Про вербального убийцу читали (ссылку давал), как по Вашему чушь?
1. Жуткая чушь. "Уродец, жаждущий власти" - ни один серьезный автор попсихологии так писать не будет. Желтопрессная статейка.

2. Зато как подогревает ваше желание свалить вину на жену. "Уродец, жадущий власти" какова, а? Греет, да?

3. Оставьте свои размышленияо жене. Вы христианин? Не осуждать ближнего, но своих грехи видеть - вот ваше предназначение. А выдумывать что стоит за поведением вашей жены в вашей ситуации пустое. Вы ее не видите и не слышите, как не слышите того, что мы вам пишем - это, видимо, и вынуждает ее на словесный конфликт. Найдите в себе силы покаятся, попросить у нее прощения, отставить рассуждения про вампиров и словесных убийц, вы -потенциальный РЕАЛЬНЫЙ убийца, если вовремя не остановитесь.
Научитесь слушать и слышать друг друга. Внимательно, аккуратно, с любовью.
Morgolt
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:45
Откуда: Киев

Сообщение Morgolt »

 
Ряша писал(а): Прокоментирую: Защищал девушку от гаишника, он не сильно то ее обижал (не бил), но я кошкой на него бросился (он в два раза был больше меня, с оружием) - вцепился в горло руками, переключив его на себя. А ведь наверное можно было стоять в стороне и поругиваться. Так в какой момент в человеке срабатывает реакция на физическое воздействие?
Это Ваши фантазии или реальный случай? :shock:

В любом случае, Вам обязательно и как можно скорее необходимо посетить православного психолога, такие проблемы не решить на Форуме :!:, если Вы "кошкой бросаетесь".

Проблема может быть и в духовной жизни, Вы явно что-то делаете не так, но не зная Вас сложно даже предположить, чем вызвано такое состояние.
Страждущий
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 13:14

Сообщение Страждущий »

 
Случай самуй реальный.
Ехали с другом и его подругой на машине. Друг за рулем - его машина. Останавливают, проверяют документы, оказывается что то не так. Друг уходит в патрульную машину, мы с его девушкой сидим ждем. Она на переднем пассажирском, я на заднем. Подходит другой гаишник, требует выйти, чтоб машину эвакуировать - отказываемся, так как друг еще не уладил дела, и сидит сам в машине гаишников.
Тогда тот мент, что потребовал выхода (что не имел права делать - не предьявлены основания) пытается залезть в машину, залезает на водительское место (без согласия хозяина противозаконно), и начинает пытаться со словесным напором и действиями заставить девушку покинуть машину. Не долго думая я со своего места хватаю его за горло.Крепко взял, он порыпался, да выскочил, дальше не интерестно - разборки, типо сейчас я Вас тут всех из автомата...
Такая история....
Раньше в школе меня часто били, били просто так, не потому что был слабее, нет, просто никогда не конфликтовал, даже сам и драк не устраивал вообще. Для меня это было дикостью. Били больно жестоко, пользуясь полной безответностью и безнаказанностью, ну не умел я дать сдачи, не умел драться. Хотя занимался спортом - конькобежка, лыжи.
Защищать было не кому.
Но вот при школе открылась секция боевых искусств, я пошел. Там занимались и мальчики и девочки вместе, были взрослые но работали своей группой. Стал учиться драться и видимо у меня ушел барьер между девченками и парнями....Стал давать сдачи обидчикам, сам не лез, и всячески избегал драк, т.к., чувствовал себя не уверенно.
Да видимо барьер мой сьехал, помню как в школе первый раз ударил девочку, не помню сейчас за что точно, но это не важно, важно что она не с кулаками меня доставала....а я даже значения этому не предал :oops:
Еще одну не сильно приложил, так дружеская потасовка была, занимались помойму вместе, не помню. И все.
С тех пор прошло лет 17-18, я думать об этом забыл.(О школьных годах).
Но видимо мои проблеммы родом из детства....копаю и копаю вглубь.
Morgolt
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:45
Откуда: Киев

Сообщение Morgolt »

 
Ряша писал(а): Раньше в школе меня часто били, били просто так

Да видимо барьер мой сьехал, помню как в школе первый раз ударил девочку, не помню сейчас за что точно, но это не важно, важно что она не с кулаками меня доставала....а я даже значения этому не предал :oops:
Вот видите, Вы уже сами начинаете находить корни и причинно-следственные связи своих поступков. Но провести Вас по лабиринту прошлых событий - и распутать этот психологический узел под силу только хорошему православному специалисту. Почему бы Вам не связаться с нашим Кризисным психологом? https://www.perejit.ru/main/psycholog
Страждущий
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 13:14

Сообщение Страждущий »

 
А на форуме совсем не получится даже чуть чуть подумать вместе?
Тогда Вы моглибы кого нибудь из них порекомендовать, может были сами или знаете кого, кто был.
Потом финансовая сторона смущает, честно говоря я надеялся попасть к социальным психологам. Мы как то ходили с женой и попали к неплохому психологу. Но там бесплатно, хотя ради здоровья чего не сделаешь, лишь бы не попасть на тех кто на этом наживается, - порекомендуйте пожалуйста.
Хочу, чтобы никогда и ни скем такого не происходило.
Спутник
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:28

Сообщение Спутник »

 
Возможно проблемы не в глубине, а на поверхности. И дело все в нашей элементарной распущенности, которую мы можем, постепенно и незаметно для себя самих, взращивать в себе. Не говорю с целью просто упрекнуть, т.к. и сам бываю этим часто попрекаем.
Ну а по поводу не авторитетности ссылок :shock:
https://ioann.ru/?id=334&partid=13
https://ioann.ru/index.php?id=333&partid=13
Если высказывания общепринятых авторитетов не авторитетны для Вас... то, что Вы надеетесь получить от нас?
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»