Свекровь терпит, невестка нападает, муж ищет пути

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Страждущий
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 13:14

Сообщение Страждущий »

 
Я имел ввиду дать ссылку авторитетней той, которую дал сам.
Сейчас просматриваю Ваши последние ссылки, заранее спасибо.
Диагностика семейных отношений
Страждущий
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 13:14

Сообщение Страждущий »

 
Зачем Вы меня оставили?
Morgolt
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:45
Откуда: Киев

Сообщение Morgolt »

 
Ряша писал(а):А на форуме совсем не получится даже чуть чуть подумать вместе?

Потом финансовая сторона смущает, честно говоря я надеялся попасть к социальным психологам.
ИМХО, Форум может только обозначить направление - но работать над собой Вам нужно обязательно вместе с специалистом который в совершенстве знает свое дело и имеет большой опыт.

Здесь срабатывает принцип "не навреди" - плохой совет данный незнакомому человеку может сослужить плохую пользу.

Финансовый вопрос для Вас важнее семейного благополучия - или же Вы просто находитесь в некотором затруднении?

А порекомендовать Вам могу https://www.perejit.ru/main/psycholog?id=147
Страждущий
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 13:14

Сообщение Страждущий »

 
Спасибо, да с финансовой стороной некоторые затруднения имеются...впрочем наверное как и у многих.
За рекомендацию спасибо, но всеж думал хоть что-то раскрыть, обсудить...А то получается цель сайта вытаскивать утопающих и сразу в кабинет. Странно как -то, думал найти общение...
Но все равно спасибо.
Morgolt
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:45
Откуда: Киев

Сообщение Morgolt »

 
Что у Вас происходит сейчас?

Изменилось ли что-то с момента Вашего первого посещения Форума?
Страждущий
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 13:14

Сообщение Страждущий »

 
Последний раз я поднял руку около полугода назад, каждый раз стараясь максимально сдерживаться, но не всегда удавалось.Происходило это раз в 2-3 недели, с примерением, а потом опять...
Думаю и надеюсь, что прошло то время когда это шло по наростающей.
Должен сказать что тяжких телесных повреждений не наносил: пощечины, тычки или просто потасовки были (пожалуй с кипятком мне не на спину был перебор), но не оправдываюсь, просто это не очень как-то легко описывать.
Короче старался справляться, стал после словесных стычек уходить на улицу, меньше разговаривать. Надо сказать что и какято часть меня умерла по отношению к ней, может состояние влюбленности, не знаю.
Но ссоры вспыхивают как только разговор поднимается о моих родственниках - вечные упреки, неудовольствия, желание раскрыть мне глаза на их отношения, не уважительный и хамский тон и отношение, да и многое другое.
Вот уже думаю год, стал замечать закономерность: ссоры стали совпадать с полнолунием...Просто поссоримся, а там невзначай смотрю полная луна... так и стал подмечать.
В какойто момент, где-то с сентября все стало потише , немного, пореже.
Но, вот беда с женой и моей мамой....Как может стало понятно из предыдущих постов жена молча гневалась, сильно, так что это было заметно без слов (взгляд из подлобья, односложные ответы сквозь зубы, никаких разговоров и общения, ссответствующее выражение лица...), и это на пусть и не очень ловкую но попытку общения и контакта, открытости матери.....длившуюся несколько лет. Но все это продолжалось до времени, - мать перестала терпеть, стала внутренне закрываться и замыкаться, по началу внешне это было не заметно, долго, почти полгода она носила это всебе, сохраняя доброжелательность.
Но случились обстоятельства переполнившие чашу ее(матери) терпения -это еще более открытая злоба в ее адрес, недоверие и грубость. Мать сорвалась...как и я когдато, сначало на ответную грубость, а там и просто взяла за шкирку и вытолкала с кухни..., зашто конечно была послана....словесно.
Поэтому- то я и думаю о том, какова же мера терпения человека и где грань перехода от слов к "делу". Поясню, что мать то православная и глубако верующий человек, уважаемый в этих кругах.
После этого я бегом снял квартиру, жил отдельно.Жена ведь уехала к своей маме, а мне туда путь заказан. Так и прошел этот месяц.
Такие дела, а зимой пришлось справляться с новостью о том , что может сделать женщина с беременностью....простил, и прошу несметь это хвалить или что-то в этом роде.Просто пишу об этом для психологической картины того, что происходит в семье.
Хочется начать жизнь с чистого листа, с теми же людьми, но просто чтобы небыло всего этого ужаса, раздоров и грязи. Никогда не мог подумать, что такое может произойти со всеми нами.
За все это очень болит душа, хотя не скрою, что стресс такой силы, что хочется его мгновенно забыть и даже не думать, не думать, не думать, а жить как ни в чем не бывало. Но понимаю, что необходима работа над ситуацией.
Спасибо что не оставляете меня.
annele
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 авг 2007, 16:30

Сообщение annele »

 
А что думает, чувствует во всей этой ситуации ваша жена? Вы с ней это обсуждали? Вы ее мнение знаете? Что у нее на сердце? Что ей хотелось ,что ее не устраивало, что огорчало?
Страждущий
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 13:14

Сообщение Страждущий »

 
В отношениях кроется глубокое недоверие не только к свекрови, но и вообще к людям в целом. Может встречали тип людей, которые во всем сомневаются, боятся. Такие люди часто закомплексованы, сильно зажаты..., часто они не адекватны к окружающим - такой тип моей супруги. Конечно накладываются просто не умение к сожительству, терпению, порой не хватает мудрости или просто здорового пофигизма - есть моменты на которых не стоит заостряться, не лезть в бутылку.Сложно описать человекотип так, чтобы это не выглядело поклепом. Думаю Вы поймете меня правильно.
Моя любимая и родная супруга, она маленькая, думаю ей многое не додали в детстве, может тепла, любви...знаете она очень похожа на колючего ежика.
Но она изовсех сил старается быть большой, вижу ей хочется быть человеком широким и открытым, но только не для моих родственников, иногда получается, а натуру свою обмануть нет.
Может повторюсь, но статья о невербальном убийце мне не дает покоя, в ней я увидел портрет своей жены, да, да, часто встречаемые моменты и желания контроля по средством своих негативных и неадекватных эмоций, да и просто власть, выращенная на неправильно понятой догме о отлепления мужа от родителей. Она понимет эту догму не правильно, и относится, мол отлепится значит вычеркнуты из жизни вообще - не расказывать о проблеммах детей, о каких-то планах и т.п., и желательно практически не общаться.
После этого ЧП, конечно она глубоко задета, оскорблена, ведь ладно б ее просто обругали, а то....
По ситуации считает себя во всем правой, покрайней мере другого я не увидел.
Знаете, буквально за неделю до этого она спросила меня "может я что не так делаю", на что я обрадовался внутренне, думаю вот наконецто началась работа, наконецто человек обратил взор критики и на себя, - постарался дать ей возможность подумать сомой, высказав свои предположения, и ссылаясь на свой опыт негативного но практически безкамфликтного общения с тещей, с которой мы прожили 95%совместной жизни. Но это вообще не дало никакого результата, то есть тема переросла в позицию я тут все, а она (свекровь) ничего....вобщем просто повод еще раз вылить свой негатив. Такой характер. Кстате, со своей мамой они общаются на уровне скандалов (повышенные тона, хамство и грубость, - полное отторжение мнения другого. Не разу не слышал ласковых и теплых слов в адрес друг друга).
Ну а в результате то, конечно мировая обида, "этого человека для меня не существует". Вот так.
Страждущий
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 13:14

Сообщение Страждущий »

 
Что ей хотелось ,что ее не устраивало, что огорчало?[/quote]

А не устраивало буквально все, буквально. Хорошее ей просто не хочется видеть. Ну и конечно, главное недовольство крылось в том, что ее мама помогала ей больше чем моя. Ее мама в отличае от моей не работает и не ради наших детей или дочки, а просто не работает.
Масса семей где жена пытается и отрезает супруга от его семьи - это мой случай.
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Попробуйте жену хвалить.
Поставьте себе задачу - ежедневно находить 5 случаев, за которые ее надо немедленно похвалить. Потом войдете во вкус )
Страждущий
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 13:14

Сообщение Страждущий »

 
Если бы все было так просто!
При всем уважении и благодарности к тем, кто мне пишет, скажите, а мнение психолога можно узнать?
И потом, дело вобщем -то в эгоцентризме, я, я, или мне, мне, в разных формах.
С уважением
Страждущий
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 13:14

Сообщение Страждущий »

 
Христос Воскресе!
С праздником всех Вас!
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Воистину Воскресе!
помнится, Вам уже говорили, что нужно сделать, чтобы узнать мнение психолога. Вы же пока успешно отвергаете любые советы. Ну, дело хозяйское. Лишь бы нравилось )
Страждущий
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 13:14

Сообщение Страждущий »

 
Простите, личный контакт не отвергаю, но ведь в других темах психологи ведут диалог!?
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Вам поговорить или узнать? )
Morgolt
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:45
Откуда: Киев

Сообщение Morgolt »

 
Ряша, но почему Вы не сняли квартиру раньше видя такой семейный апокалипсис? Почему просто не установить табу - на обсуждение родственников с обеих сторон - и точка? \при условии, что проблема только в этом\

Если Вы чувствуете, что хоть немножко начинаете меняться, то готовы ли пригласить жену сейчас - чтобы пожить отдельно от родственников?

ИМХО, мне кажется, но Вам и до сих пор очень-очень хочется себя оправдать или облагородить, меняться Вы не хотите?
Страждущий
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 13:14

Сообщение Страждущий »

 
Morgolt писал(а):Ряша, но почему Вы не сняли квартиру раньше видя такой семейный апокалипсис? Почему просто не установить табу - на обсуждение родственников с обеих сторон - и точка? \при условии, что проблема только в этом\

Если Вы чувствуете, что хоть немножко начинаете меняться, то готовы ли пригласить жену сейчас - чтобы пожить отдельно от родственников?

ИМХО, мне кажется, но Вам и до сих пор очень-очень хочется себя оправдать или облагородить, меняться Вы не хотите?
Раньше не снимали - надеялись продержаться и отложить денег на покупку квартиры.
Табу установить пытались, но без результатно.
Сразу как снял квартиру позвал супругу....
Про облагораживание самого себя читайте пожалуйста в предыдущих постах! Ваше ИМХО понятно, Вы повторяетесь.
Страждущий
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 13:14

Сообщение Страждущий »

 
Спасибо всем за принятое участие!
Я говорил с психологом не по корочке, - человеком с колосальным личным опытом, знающим и о состоянии афекта, и о многих крайностях жизни не прячась за прописные истины Христианской морали.
Надеялся найти нечто подобное в общении с Вами, но увы...
Слава Богу за все, я не в обиде!
Переживаем последствия, живем отдельно, я лично наслаждаюсь, да и жена надеюсь скоро ощутит полноту!
annele
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 авг 2007, 16:30

Сообщение annele »

 
Ряша писал(а):Спасибо всем за принятое участие!
Я говорил с психологом не по корочке, - человеком с колосальным личным опытом, знающим и о состоянии афекта, и о многих крайностях жизни не прячась за прописные истины Христианской морали.
Надеялся найти нечто подобное в общении с Вами, но увы...
Слава Богу за все, я не в обиде!
Переживаем последствия, живем отдельно, я лично наслаждаюсь, да и жена надеюсь скоро ощутит полноту!
Ну конечно, и тут вам не додали, и жена плохая.
Вспышки агрессии - это симптом того что с психикой проблемы и лечить ее надо.

А жену вашу жалко и ребенка, мутузили ,били, осуждали, а теперь прохлаждаетесь один и без всякой отвественности.
Страждущий
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 13:14

Сообщение Страждущий »

 
annele писал(а):
Ряша писал(а):Спасибо всем за принятое участие!
Я говорил с психологом не по корочке, - человеком с колосальным личным опытом, знающим и о состоянии афекта, и о многих крайностях жизни не прячась за прописные истины Христианской морали.
Надеялся найти нечто подобное в общении с Вами, но увы...
Слава Богу за все, я не в обиде!
Переживаем последствия, живем отдельно, я лично наслаждаюсь, да и жена надеюсь скоро ощутит полноту!
Ну конечно, и тут вам не додали, и жена плохая.
Вспышки агрессии - это симптом того что с психикой проблемы и лечить ее надо.

А жену вашу жалко и ребенка, мутузили ,били, осуждали, а теперь прохлаждаетесь один и без всякой отвественности.
Надеюсь никого кроме Вас, annele, не обидел, простите!
Живем вместе, отдельно (от родителей), налаживаем и востонавливаем семейную жизнь!
Еще раз всем спасибо.
Страждущий
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 13:14

Сообщение Страждущий »

 
Ряша писал(а):Ни в коем случае я ничего ни на кого сваливать не хочу и не сваливаю!
Отвецтвенность свою сознаю и лишь пытаюсь разобраться и осмыслить ситуацию!
Превозношения религиозного характера нет!
Вся информация лишина вообще эмоциональных ноток, все что я пишу имеет лишь фактический характер.
Ни каких обвинений, просто разбор состояния ситуации.

Жили то с тещей около 4х лет и около полугода с моей матерью.
Первую пощечину я дал за выворот тех сокровенных вещей каксательно отношений родителей ко мне (вобщем это очень, очень личное касающееся чести).
Вторая пошла за шантаж обортом, лож и клевету в мой адрес.
Дальше всевозможными женскими шпильками я доведенный до полного умопомрачения бил кулаками стены - сломал обе руки, ломал мебель, ничего не помогало. Пытался обьяснять, просить, покрыть любовью...Да на время стихало, потом вновь с большей клеветой и злостью все продалжалось вновь. Пробовал напугать, пригрозить, уходить - ничего....
Потом пошли потасовки, тычки..стала отвечать, закрывая ребенка получил кастрюлю крутого кипятка на обнаженную спину...
Моя поправка: конкретно эту ссору начал я, плеснув горячим чаем (не кипятком), за что и получил крутым кипятком, далее все точно...не хочу дальше продолжать мерзость это, да и не поймете.
Короче без нанесения тяжких телесных.
Каялся, просил прощения вобщем всеми средствами старался и исправить и справится самому.
Стало получаться, но любви, радости стало не хватать, отношение здорово сьехали, одним словом - разочарование и не доверие.
В поисках ответов наткнулся на сайт и тему, где прямо в точку о том состоянии в котором находится супруга и я:
https://pravsemya.ru/forum/viewtopic.php?t=92
(цитата из книги, которую приводит Ioanna)
Наверно есть книги по конфликтологии, где можно что-то почерпнуть, а вопрос сводится к тому, какова же ответственность правоцирующей стороны по отношению к рефлексирующей?

Детей двое, женился сознательно по беременности, хотя до беременности готовился к разрыву отношений. (Невеста поставила условие я или мать твоей крестницы , а значит и крестница - младенец(для верующего понятен обсурд постановки вопроса))
Содержу семью я, супруга работает эпизодически, удаленно.
Мать за невестку заступается, старается с ней дружить и помогать, старается не озлобляться и быть корректной.
С родителями жили не имея собственной квартиры, копили, надеясь купить.
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»