Брак и любовь-разные вещи

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
дарья_з
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 08:16

Брак и любовь-разные вещи

Сообщение дарья_з »

 
Что такое настоящая любовь? Интересный сайт...... Желание создать семью-это главное? Само-то чувство-это лишь способ, с помощью котрого природа использует нас в своих целях для продолжения рода.Может быть тут большинство участников девственники и верующие люди. Не хотелось бы задевать чьи-то чувства в отношениий мировоззрения... Но очень хочется высказаться. Прошла тест- смешные прямолинейные вопросы, да убоится жена мужа своего. Сейчас не феодализм все-таки, чтобы за общность так вцеплятся.Общество и цивилизация необратимо меняются, а здесь просто розовый рай. Нельзя разводится- грех. Но если проанализировать, зачем люди вступают в брак,то если делать это честно (анализ причин), то выплывут чисто материальные и если хотите юридические мотивы. Не все готовы себе в этом признатся, но этот же вывод следует из заметок на этом сайте, где говорится о несоместимости что ли страсти и института брака. Я в браке 9 лет. Будет интересно подискутировать. Может быть раздел форума не очень правильно выбран, но как смогла.
Создать семью после 40
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Брак и любовь-разные вещи

Сообщение Александр Валентинович »

 
дарья_з писал(а):Что такое настоящая любовь? Интересный сайт...... Желание создать семью-это главное? Само-то чувство-это лишь способ, с помощью котрого природа использует нас в своих целях для продолжения рода.Может быть тут большинство участников девственники и верующие люди. Не хотелось бы задевать чьи-то чувства в отношениий мировоззрения... Но очень хочется высказаться. Прошла тест- смешные прямолинейные вопросы, да убоится жена мужа своего. Сейчас не феодализм все-таки, чтобы за общность так вцеплятся.Общество и цивилизация необратимо меняются, а здесь просто розовый рай. Нельзя разводится- грех. Но если проанализировать, зачем люди вступают в брак,то если делать это честно (анализ причин), то выплывут чисто материальные и если хотите юридические мотивы. Не все готовы себе в этом признатся, но этот же вывод следует из заметок на этом сайте, где говорится о несоместимости что ли страсти и института брака. Я в браке 9 лет. Будет интересно подискутировать. Может быть раздел форума не очень правильно выбран, но как смогла.
Ну во первых - любовь, это не всегда чувство, но всегда состояние воли (если это настоящая любовь). Об этом есть тут тема:
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=554
Во вторых, Вы плохо себе представляете смысл слов " да убоится жена мужа своего". Имеется ввиду не страх рабыни перед господином, но страх оскорбить, обидеть, др. словами уважение и должное отношение. И про обязанности мужа по отношению к жене там (в Священном Писании, откуда и эти слова) тоже сказано : "Так должен муж любить свою жену, как Христос Церковь", что означает, что муж должен даже жизнь свою отдать за жену, если то потребуется. А то, что Вы не знали этого, и не видели подобных примеров в жизни ещё не значит, что не нужно стремиться к идеалу, и работать над достижением лучшего. И современная статистика разводов, и многочисленные проблемы, описанные тут на сайте, как раз показывают, что отступление от стремления к идеалу приводит к проблемам.
Да, любовь в браке может отличаться от любви к ближнему вообще, главным образом по причине природного таинственного единения супругов, которое заложено изначально в природу мужчины и женщины Самим Богом. Но в этом единении меркантильные вопросы стоят далеко не на первом месте. И как бы не менялась цивилизация человеческая природа останется неизменной, и любовь всегда будет главной творческой силой в этом мире.По настоящему творческой, способной дать новую жизнь (детям в браке),или способной отдать свою жизнь на служение другим людям, что собственно и является предназначением любого человека (по любви ко всем людям). А Вы пишите о каких то страстишках, которые интересуют неразвитых личностей. Да, таких сейчас много, но совсем не обязательно им следовать. Скорее нужно им показать путь к лучшему. Желательно собственным примером.
Почитайте материалы на сайте, статьи и истории, и может быть у Вас отпадет желание дискутировать, а появится желание присоединиться к творчеству настоящей любви !!!
Последний раз редактировалось Александр Валентинович 31 авг 2008, 14:33, всего редактировалось 1 раз.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
А не оттуда ли все эти истории на форуме,когда "жили 10-12-15...и т.д. лет",а потом ,как гром с ясного неба:"Я тебя никогда и не любил(а)"?
Обидно,непонятно...А ведь человек говорит правду(с опозданием в 10-12-15 лет).Почему же обижаемся,плачем,проклинаем(прости,Господи)?
А потому,что основа была заложена неверная.Ни с того начали.
Вы просто почитайте о чём здесь пишут люди и попробуйте разобраться в причинах происходящего.
А дискутировать на тему"Есть ли любовь" не имеет смысла.
Она есть и будет,верим мы в это или не верим.
Некоторые вещи мы не видим,не можем потрогать.Однако это не значит,что они не существуют.Не правда ли?
дарья_з
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 08:16

Сообщение дарья_з »

 
Я решила поучаствовать в форуме не потому , что сомневаюсь в факте существования любви, а потому, что считаю. что брак и любовь не всегда сопадают во времени и пространстве, так я и тему назвала. Можно много рассуждать о духовности самого себя как развитой личности в противовес неразвитым, особенно в интернете. Но! Брак изначально как узаконенная связь появился задолго до возникновения христианства, не горю желанием вступать в полемику на историко- религиозные темы,поэтому об этом не буду ни с кем спорить . Может быть слово дискуссия не очень приемлимо на этом сайте, здесь каются и получают наставления, но мне все-таки кажется, что темы можно обсуждать. Каждый ,вступая в брак взвешивает, как изменится его материальное положение,положение в обществе, и это не страстишка, а норма,так как позволяет тебе нормально существовать в обществе. "Присоединятся к творчеству любви" не надо, это всем доступно, если есть определенный человек все твои "творчества" не понадобятся, потому что есть он и есть ты, и уж как нибудь,если любовь будет присутствовать, вы сможете разобраться. Интересно мнение других людей- разделяет ли кто-нибудь гипотетически возможность существования брака и любви по отдельности. Надеюсь в этот раз я выразилась поточнее. Насчет применения библейских положений к жизни- у меня есть несколько примеров, когда люди, называющие и считающие себя христианами поступали и поступают так, как им захочется. Если внутреннего сторожа нет -цитирование не поможет. Предвижу возражения о том, что часть не характеризует целое, но факты формируют мировоззрение.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Может быть слово дискуссия не очень приемлимо на этом сайте, здесь каются и получают наставления,
Каются в Храме и наставления получают там же.Здесь дают дружеские советы.
но мне все-таки кажется, что темы можно обсуждать
Да,можно и нужно.Только у обсуждения есть свои правила,которые Вы нарушаете,по моему мнению.Постараюсь объяснить.
Как и для чего вступать в брак,каждый решает сам.Поэтому не стоит своё частное мнение выдавать за норму и обобщать.
Каждый ,вступая в брак взвешивает, как изменится его материальное положение,положение в обществе, и это не страстишка, а норма,так как позволяет тебе нормально существовать в обществе.
Это именно страстишка,т.к.меркантильно настроенный человек не может НОРМАЛЬНО существовать в обществе(я таких не знаю).
"Присоединятся к творчеству любви" не надо, это всем доступно, если есть определенный человек все твои "творчества" не понадобятся, потому что есть он и есть ты, и уж как нибудь,если любовь будет присутствовать, вы сможете разобраться.
А вот и нет.Это доступно-то всем,только не все УМЕЮТ этим воспользоваться.
"Определенный человек"появится ТОЛЬКО в результате творчества(если Вы ,конечно,любимого человека имеете ввиду)
"Как-нибудь "любовь присутствовать не будет.Её нужно научиться давать,принимать,а главное её нужно уметь беречь.Да и что бы она пришла к нам, нужно поработать,да не пропустить Настоящую любовь.
Как видите,работы много.
А вот когда она будет присутствовать,то ,конечно,разберётесь с Божьей помощью.Тут я согласна.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
дарья_з писал(а):Я решила поучаствовать в форуме не потому , что сомневаюсь в факте существования любви, а потому, что считаю. что брак и любовь не всегда сопадают во времени и пространстве, так я и тему назвала. Можно много рассуждать о духовности самого себя как развитой личности в противовес неразвитым, особенно в интернете. Но! Брак изначально как узаконенная связь появился задолго до возникновения христианства, не горю желанием вступать в полемику на историко- религиозные темы,поэтому об этом не буду ни с кем спорить . Может быть слово дискуссия не очень приемлимо на этом сайте, здесь каются и получают наставления, но мне все-таки кажется, что темы можно обсуждать. Каждый ,вступая в брак взвешивает, как изменится его материальное положение,положение в обществе, и это не страстишка, а норма,так как позволяет тебе нормально существовать в обществе. "Присоединятся к творчеству любви" не надо, это всем доступно, если есть определенный человек все твои "творчества" не понадобятся, потому что есть он и есть ты, и уж как нибудь,если любовь будет присутствовать, вы сможете разобраться. Интересно мнение других людей- разделяет ли кто-нибудь гипотетически возможность существования брака и любви по отдельности. Надеюсь в этот раз я выразилась поточнее. Насчет применения библейских положений к жизни- у меня есть несколько примеров, когда люди, называющие и считающие себя христианами поступали и поступают так, как им захочется. Если внутреннего сторожа нет -цитирование не поможет. Предвижу возражения о том, что часть не характеризует целое, но факты формируют мировоззрение.
Ваше мировоззрение, по сравнению в христианским, не учитывает очень важные моменты, связанные с любовью и браком.
Любовь, это Сам Бог, и так же можно назвать (но нужно отличать) Его творческую энергию, благодаря которой ОН дал жизнь вселенной, всему что нас окружает, в том числе и человеку.Бог - единственный Творец в нашем сотворенном мире, а мы, люди, можем лишь уподобляться ему в Его творчестве, давая новую жизнь детям, изменяя себя, и окружающий нас мир к лучшему. Именно эти процессы лежат в основе существования мира, любого человека, и меня с Вами. Подчеркиваю - В ОСНОВЕ. Потребность сохранять сотворенное будет всегда вторичной, по сравнению с этой основной потребностью!!! Поэтому нельзя её ставить на первое место.Нельзя создавать великий и таинственный союз мужчины и женщины, который называют Браком на основе сохранения, как первопринципа. Таким образом материальное положение не может являться основой (причиной) нормальных брачных отношений. А вот следствием - может. Но не обязательно. Потому что расчет и любовь - не всегда заодно.А любовь важней!Без любви человек теряет человеческие черты, оскотинивается, становиться этаким интеллектуальным животным.
Сотворив человека, Бог заложил в каждом способность творить, но и свободную волю выбирать. И к творчеству Бог человека призывает, но не заставляет.А половое различие дает человеку естественную, природную тягу к браку, в основе которой опять же лежит божественная воля, и божественный призыв.И человек выбирает, вступать ли ему в брак, или оставаться безбрачным. Но вступая в брак человек, совершенно естественно стремиться к любви, к самоотверженному служению на благо супруга.Но это стремление имеет общую направленность с любовью вообще, как состоянию воли, как желанию преобразить себя, и мир вокруг себя к пользе всех, а не только супруга. И это тоже любовь, но не супружеская, а нечто болшее.
В утверждении же, что брак образовался задолго до христианства есть большое заблуждение. Да, Сын Божий Иисус Христос вочеловечился около 2000 лет назад, но Он никто иной, как Сын небесного Отца, Второе Лицо Святой Троицы, Предвечный Бог, который наполнил замысел Отца о мире конкретным Творением, через Него же всё было сотворено изначально, в том числе и Адам с Евой, которые и получили в раю заповедь "плодиться и размножаться", что и можно считать началом брачных отношений, и учреждением института брака. Так что Ваше незнание дает Вам повод заблуждаться в этом вопросе.
В общем хочу сказать, что брак без любви есть дело неестественное, противное человеческой природе, хотя любовь может и должна быть в каждом из нас, не зависимо от того, состоим ли мы в браке, или не состоим. Ну вот конкретный пример. Я написал Вам всё это, проявляя к Вам таким образом сочувствие, участие, неравнодушие, заинтересованность, внимание, которые являются проявлениями моей к Вам христианской любви. И то, что мы не состоим в браке совсем для меня неважно, я это делаю бескорыстно, реализуя свои творческие, от Бога полученные способности,потому что меня к этому призывает Христос, и подает мне пример. Таким образом и Вы можете получить какую-то христианскую любовь тут на сайте, что будет несомненно проявлением заботы и любви Самого Бога к Вам. А любовь в браке - это одно из проявлений любви вообще. Вот :) !
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Вот о чём подумалось.

Люди строят семью на основе чего угодно и вроде счастливы.Это ,наверное,от того,что они не знают,какими можно быть счастливыми,если строить семью на основе любви.
Nataly
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 11:26
Откуда: Московская область

Сообщение Nataly »

 
Я согласна с дарья_3 в том, что любовь и брак бывают разделены во времени и пространстве. Разве мало людей, которые живут в браке, но по сути совершенно чужие, иногда даже испытывающие неприязнь друг к другу. Одиночество вдвоем... Таких, к сожалению, тысячи. Люди сами не знают, зачем и почему они вместе. Другое дело, что это ненормально и брак должен осуществляться по любви и в дальнейшем в процессе жизни супруги должны эту любовь холить, лелеять и взращивать. И раньше, когда люди были верующие и воцерковленные, таких случаев было немало. Когда родители из корыстных побуждений выдавали молоденькую девушку замуж за богатого старика. Вспомните известную картину "Сватовство майора". Или юношу женили не на любимой им девушке, а на невесте с большим приданым. О какой любви тут могла идти речь? А факт брака-то ведь состоялся. Сейчас насильно женить или выдать замуж практически невозможно. И это на мой взгляд, очень хорошо, потому что всем дает шанс построить отношения именно на основе любви. Жаль, далеко не всегда и не у всех это получается.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Когда люди сами не знают зачем они вместе,то скорее всего они и другие свои поступки,мысли и слова не могут объяснить зачем и для чего.
Это возможно в детском возрасте.А мы,как я понимаю, говорим о взрослых людях.Не знаете,зачем - потрудитесь узнать.

Жаль, далеко не всегда и не у всех это получается.
У тех,кто прикладывает усилия,получается.Уж поверьте.Нужно только знать ,в каком направлении трудиться.
Nataly
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 11:26
Откуда: Московская область

Сообщение Nataly »

 
Простовика, а Вы всегда такая безапеляционная и категоричная? Вы-то сами прикладывали усилия или это все у Вас голословно? Не считайте себя умнее других - дескать, Вы знаете, в каком направлении идти, а другие, дурачки, ничего не знают и не понимают.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Да,я прикладываю усилия.

Обычно я знаю,зачем делаю те или иные поступки.

Об "умнее других"и "дурачках" Вы придумали.В моём сообщении этого не было.Это запрещено правилами форума.
Также запрещено навешивание ярлыков
безапеляционная и категоричная
О том,что я знаю,в каком направлении идти, в сообщении тоже не говорилось.(можете это выяснить в ЛС)
Просьба вести диалог культурно,а свои фантазии размещать в разделе "Творчество"(опять же,если они приличны).
Будьте внимательны к своим словам и словам других форумчан.
Сусанна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 22:06
Откуда: Киев

Сообщение Сусанна »

 
дарья_з писал(а):Интересно мнение других людей- разделяет ли кто-нибудь гипотетически возможность существования брака и любви по отдельности.
Если вопрос только в этом - конечно, такая возможность есть. Да, многие люди калечат себе жизнь, вступая в брак с не любимым человеком, ради каких-то выгод в жизни. И тогда получается то, о чём пишет Nataly - одиночество вдвоём. Действительно, страшная вещь.
Но из того, что кто-то портит жизнь себе и другому, ведь не следует, что это нормально и так нужно делать?
Nataly писал(а):всем дает шанс построить отношения именно на основе любви. Жаль, далеко не всегда и не у всех это получается.
Nataly, получится, обязательно. Простовика верно написала, нужно только знать, в каком направлении трудиться и не опускать руки.
Nataly
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 11:26
Откуда: Московская область

Сообщение Nataly »

 
Спасибо, Вам, Сусанна за добрые слова. Только мне поздно прикладывать усилия, в моем возрасте это уже неактуально. :)
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
До смерти ещё есть время,чтоб приложить усилия и спастись,поздно будет после смерти.
Nataly
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 11:26
Откуда: Московская область

Сообщение Nataly »

 
Я не о спасении говорила, а о любви и семье. Это для меня неактуально.
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»