Женщине уходить от мужа в любом случае - неприемлимо?

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Трэш
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:52

Женщине уходить от мужа в любом случае - неприемлимо?

Сообщение Трэш »

 
Я поступила очень плохо, выйдя замуж без любви, хотелось семью, тыла, но человека не любила, мы прожили 10 лет, родился ребенок, в принципе, получилась семья, но постоянное ощущение "несчастности" никогда не проходило, недавно я ушла от него, несколько месяцев говорили об этом, он со всем согласен...что и он меня сначала не любил, глубокая привязанность и даже зависимость у него возникли позже..что брак с самого начала не был конструктивным...сейчас я живу отдельно...ребенок - то у меня, то у него...я чувствую, что сделала правильно...стала больше внимания уделять ребенку, перестала раздражаться и срываться без повода на ребенка и на него...
однако не дает покоя общественное мнение, что женщина не должна уходить от мужа только если она его не любит, не чувствует близость...ну. то есть только в крайних случаях-типа пьет-бьет..
хотелось бы услышать ваши мнения....
Диагностика отношений в сожительстве
Спутник
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:28

Сообщение Спутник »

 
Вам только общественное мнение покоя не дает или все-таки и собственная совесть тоже маненько зудит?

Я поступила очень плохо... Но тогда. Не сейчас.
А может наоборот все на самом-то деле?
Ну да вольному - воля. Оправдывайтесь дальше. Что Вам еще остается-то? Нет, ну конечно можно еще попытаться что-то переосмыслить. Но это сложнее.

Нет, Вы правда полагаете, что счастливая семья это не труд (в первую очередь - над собой), а так - какая-то удачная находка? Если действительно так, то желаю Вам и всем кто думает также, удачных поисков! Но правда, не верю я в счастливый финал подобных изысканий.

Любви не было... Страсти на самом деле скорее не было, но ее отсутствие на этапе знакомства, ну никак не мешает созданию эдоровых семейных отношений. Любовь это все-таки несколько иное, чем то что Вы думаете.
Трэш
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:52

Сообщение Трэш »

 
Спутник!
То есть по вашему мнению воспитать в себе любовь и создать нормальные семейные отношения можно вообще с любым человеком противоположного пола? То есть не важно - какие взгляды, национальность, образование, социальный статус, характер, личность и т.д....то есть если девушку напоить и поставить штамп в паспорте, положить в постель к дяде ване из деревни кукуево, просыпается она...будь любезна - люби и строй здоровые семейные отношения!!!! попадоз!!!
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Женщине уходить от мужа в любом случае - неприемлимо?

Сообщение Александр Валентинович »

 
Трэш писал(а):Я поступила очень плохо, выйдя замуж без любви, хотелось семью, тыла, но человека не любила, мы прожили 10 лет, родился ребенок, в принципе, получилась семья, но постоянное ощущение "несчастности" никогда не проходило, недавно я ушла от него, несколько месяцев говорили об этом, он со всем согласен...что и он меня сначала не любил, глубокая привязанность и даже зависимость у него возникли позже..что брак с самого начала не был конструктивным...сейчас я живу отдельно...ребенок - то у меня, то у него...я чувствую, что сделала правильно...стала больше внимания уделять ребенку, перестала раздражаться и срываться без повода на ребенка и на него...
однако не дает покоя общественное мнение, что женщина не должна уходить от мужа только если она его не любит, не чувствует близость...ну. то есть только в крайних случаях-типа пьет-бьет..
хотелось бы услышать ваши мнения....
Как мне думается, Ваша трагедия заключается в том, что Вы могли бы любить по настоящему, и уж если семья была, то была и обязанность любить, потому-что вы обещали друг другу любовь. А любовь не может сразу стать идеальной, её надо взращивать, трудиться для её укрепления, исправлять те недостатки, которые мешают настоящую любовь заслужить, воспитать!!! Общественное мнение не всегда точно отражает природные законы в браке. Но эти законы не на пустом месте придуманы. Они происходят из мироустройства, и заложены в природе каждого человека. Естественным и нормальным является один брак на всю жизнь, и в случае правильного понимания добрачных и семейных отношений как раз и вполне естественно, что два человека будут счастливы вместе. А когда семья создается "вслепую", когда будущие супруги грубо нарушают эту норму, то ничего хорошего из этого не может получиться. И всякие "следующие" отношения, второй брак, будут гораздо сложней. Тем более, что дети от первого брака всегда будут страдать, и этого зла с трудом можно избежать. Так что общественное мнение не без основания полагает, что ни жена,ни муж не должны в угоду своему эгоизму, и нежеланию трудиться в браке и преодолевать какие-то проблемы (а они бывают у всех), бросать друг друга. Это не только для всего общества опасно, но и, в первую очередь, для самих супругов вредно.
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
С Вами, дорогая Трэш, разве насильно поступили? И в заточении держали 10 лет?

Вообще для вступления в брак нужно желание двоих, это для развода достаточно желания одного. А вот причины вступления в брак могут быть различны: по любви, по рассчету, из мести бывшему возлюбленному, желание быть как все...и еще многое другое.
У Вас какая причина была? Ведь человек, когда делает свой выбор отвечает также и за последствия этого выбора. Извините, но очень похоже на разочарование несбывшихся ожиданий. :( Какие Ваши ожидания были, можете вспомнить?

И еще. Очень хочется узнать, что для Вас означает "любовь". Может быть мы со Спутником одно имеем в виду, а Вы - совсем другое.
Если есть желание, то прочитайте www.realove.ru Это как раз сайт о Настоящей любви в нашем понимании.
Трэш
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:52

Сообщение Трэш »

 
Александр Валентинович, Вы правы. И скорее всего, я сейчас больше всего страдаю именно из-за того, что за десять лет не сумела полюбить своего мужа, а все дальше и дальше отдалялась, когда я узнала его ближе, я поняла, что он мелкий, подловатый, неумный человек, мне было больно и от того, что я сужу его и от того, что этот человек – мой муж......у меня на этой почве огромный комплекс вины.....какое-то время мы с ним даже начали злоупотреблять алкоголем...но больше 2-х лет назад я бросила, и не пью совсем...
А насчет следующих отношений, - иллюзий нет, я вообще думаю, может, я в принципе не создана ни для любви, ни для семьи...
Трэш
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:52

Сообщение Трэш »

 
Алексия!
В заточении 10 лет я сама себя держала) мучала и себя, и его, все чего-то ждала, и он чего-то ждал, что само все разрешится....
Насильно ли я вышла за него замуж? Да, насильно...я сама себя заставила...потому что думала также как и вы – я смогу построить нормальную семью с человеком, который подходит «по основным параметрам» - образование, соц и мат статус.....не получилось.....очень хотелось иметь семью...
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Трэш писал(а):Александр Валентинович, Вы правы. И скорее всего, я сейчас больше всего страдаю именно из-за того, что за десять лет не сумела полюбить своего мужа, а все дальше и дальше отдалялась, когда я узнала его ближе, я поняла, что он мелкий, подловатый, неумный человек, мне было больно и от того, что я сужу его и от того, что этот человек – мой муж......у меня на этой почве огромный комплекс вины.....какое-то время мы с ним даже начали злоупотреблять алкоголем...но больше 2-х лет назад я бросила, и не пью совсем...
А насчет следующих отношений, - иллюзий нет, я вообще думаю, может, я в принципе не создана ни для любви, ни для семьи...
Каждый человек рождается в мир потому, что Бог, по своей любви, дает нам возможность жить, и достигать совершенства в этой жизни. И причина нашей жизни -Бог, который и есть Любовь. Поэтому мы все созданы, чтобы научится любить. Другое дело, что у нас не получается. Вы чувствуете вину, потому-что упустили возможность, и время назад не отмотаешь. Но пока мы живы, мы можем что-то исправить. Поэтому нельзя терять время на отчаяние и уныние. А то потом снова будем чувствовать вину за неиспользованный шанс. Если в браке проблемы, всё же больше шансов научиться любви, исправив то, что уже имеешь. Но иногда это уже невозможно, и тогда нужно начать сначала, как бы тяжело это не было.
Трэш
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:52

Сообщение Трэш »

 
Алексадр,
спасибо вам) мне очень близки ваши ответы...
тут есть момент. который не дает мне покоя...и я понимаю, дело во мне:( сами отношения между нами с тех пор как я бросила пить, наладились..точнее, его отношение..он стал таким заботливым...беспрекословным что ли...я заметила у него признаки созависимости....сейчас звонит, говорит, что ждет и любит...
но почему же ммне так мучительно не хочется возвращаться????? и в голове уже отчаянные мысли, вот вернусь если из чувства долга и из-за ребенка, то буду доживать как-нибудь.....с помощью алкоголя....да и муж говорит то же...можешь пить, не работать, деградировать, главное, вернись...
Трэш
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:52

Сообщение Трэш »

 
Алексия! Забыла сказать, что для меня любовь...:)
очень близко определение любви в послании Павла коринфянам, в 13-й главе...а еще вот это: "Но если, убоявшись, вы будете искать в любви лишь покой и усладу, то лучше вам прикрыть свою наготу и, покинув гумно любви, уйти в мир, не знающий времен года, где вы будете смеяться, но не от души, и плакать, но не всласть.
Любовь дает лишь себя и берет лишь от себя.
Любовь ничем не владеет и не хочет, чтобы кто-нибудь владел ею, ибо любовь довольствуется любовью." - ну и так далее) это - Джебран Халиль Джебран:)
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Трэш писал(а):Алексадр,
спасибо вам) мне очень близки ваши ответы...
тут есть момент. который не дает мне покоя...и я понимаю, дело во мне:( сами отношения между нами с тех пор как я бросила пить, наладились..точнее, его отношение..он стал таким заботливым...беспрекословным что ли...я заметила у него признаки созависимости....сейчас звонит, говорит, что ждет и любит...
но почему же ммне так мучительно не хочется возвращаться????? и в голове уже отчаянные мысли, вот вернусь если из чувства долга и из-за ребенка, то буду доживать как-нибудь.....с помощью алкоголя....да и муж говорит то же...можешь пить, не работать, деградировать, главное, вернись...
Ответа на Ваш вопрос два:
1. Вы не научились ещё любить по настоящему, иначе бы возможность исправить ваши отношения и вернуть шанс на любовь вызвали бы у Вас желание действовать, т.е. желание трудиться для любви;
2. Вы не уверены, что ваш муж будет трудиться над собой, чтобы достичь любви в семье.
Это конечно предположение, но оно основано на том, что Вы написали.
Что же касается страха - это дело обычное. В меру даже полезное, потому-что страх может понуждать Вас к внимательности, обдуманности, желанию разобраться в проблеме, и действовать правильно. Но, как известно, совершенная любовь изгоняет страх!И ещё - нужно верить и надеяться. Верить и доверять Богу, верить в то, что всё может получиться, и надеяться на лучшее.
Nataly
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 11:26
Откуда: Московская область

Сообщение Nataly »

 
Александр Валентинович! Вы предлагаете бороться за семью, насмотря на то, что " когда я узнала его ближе, я поняла, что он мелкий, подловатый, неумный человек"? А зачем такой человек нужен, скажите, что за жизнь будет с ним! На восстановление семейных отношений, возможно, уйдут годы, результат может оказаться нулевым, а время-то ушло и возраст уже такой, что построить новую семью вряд ли возможно. Так получилось у меня и как я сейчас сожалею, что потратила пять лет на попытки восстановления семьи! А теперь мне уже далеко за сорок, и надежды на семейное счастье у меня нет. Нужно не цепляться за прошлое, не тешить себя мыслями, что можно все наладить и исправить, а оставлять прошлое за спиной и идти дальше, строить другую жизнь и другую семью.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Nataly писал(а):Александр Валентинович! Вы предлагаете бороться за семью, насмотря на то, что " когда я узнала его ближе, я поняла, что он мелкий, подловатый, неумный человек"? А зачем такой человек нужен, скажите, что за жизнь будет с ним! На восстановление семейных отношений, возможно, уйдут годы, результат может оказаться нулевым, а время-то ушло и возраст уже такой, что построить новую семью вряд ли возможно. Так получилось у меня и как я сейчас сожалею, что потратила пять лет на попытки восстановления семьи! А теперь мне уже далеко за сорок, и надежды на семейное счастье у меня нет. Нужно не цепляться за прошлое, не тешить себя мыслями, что можно все наладить и исправить, а оставлять прошлое за спиной и идти дальше, строить другую жизнь и другую семью.
Перечитайте внимательно тему!!! Вы делаете ошибку, пытаясь переносить свою ситуацию, на ситуацию автора темы.
Бороться за семью - дело однозначно хорошее, и нужное.И эта борьба есть в каждой семье, потому-что всегда есть какие-то проблемы, которые нужно преодолевать.И если не бороться, то семьи не будет, а это ужасная потеря.Ведь нельзя же нормально жить в семье, и думать о том, что "если ничего не выйдет, пойду, новую семью создам"!!! Другая, следующая семья, получит в наследство все те проблемы, которые не были решены в первой.
Что же касается недостатков мужа, так ведь он мужем стал не вдруг, и человек обязан нести ответственность за свой выбор. В браке без ответственности никак нельзя. Иначе и в следующий раз окажется "не такой "муж. А жалеть нужно о том, что при выборе супруга Вам не хватило мудрости, и именно это в себе и нужно исправлять. Прошлое именно в этом и может нам помочь. Оно дает нам возможность стать мудрыми. И таким образом бывшие беды и ошибки превратить в счастье. Может быть это будет и другая семья. Но лихо "закидывать за плечо" прожитые годы с супругом, какой бы он не был - это очень жестоко, по отношению к нему, и к себе тоже.
Nataly
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 11:26
Откуда: Московская область

Сообщение Nataly »

 
Безусловно, у каждого своя ситуация. "Но лихо "закидывать за плечо" прожитые годы с супругом, какой бы он не был - это очень жестоко, по отношению к нему, и к себе тоже."
Я не думаю, что это жестоко. Убеждена, что в одну и ту же воду не войти дважды. Старые раны могут болеть всю жизнь, а от памяти куда деться? Ведь ее нельзя отключить,, как компьютер и кнопки "Delete" в мозгу нет.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Nataly писал(а):Безусловно, у каждого своя ситуация. "Но лихо "закидывать за плечо" прожитые годы с супругом, какой бы он не был - это очень жестоко, по отношению к нему, и к себе тоже."
Я не думаю, что это жестоко. Убеждена, что в одну и ту же воду не войти дважды. Старые раны могут болеть всю жизнь, а от памяти куда деться? Ведь ее нельзя отключить,, как компьютер и кнопки "Delete" в мозгу нет.
Зачем же выходить из воды, если Вы понимаете, что второй раз в неё уже не войдешь? А "не зная броду, не суйся в воду"! Т.е., если семья есть, её нужно сохранять. А если не можешь жить в семье - не надо её заводить.
Когда один из супругов принимает решение уйти во что бы то ни стало, то он отнимает у семьи право на существование. И это жестоко. По отношению ко второму супругу, по отношению к детям, внукам и т.д. .Потому-что это калечит самого человека, и его потомство. Как с таким наследством выстроить новые отношения? Убежден, что такая жестокость дорого обходиться всем. И что толку в памяти, если человек не способен это осознать?
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
потому что думала также как и вы – я смогу построить нормальную семью с человеком, который подходит «по основным параметрам» - образование, соц и мат статус.....не получилось.....очень хотелось иметь семью...
Думать ,конечно,полезно.Только этого мало.Нужно ещё и действовать в данном направлении.
А что Вы все эти 10 лет делали для укрепления отношений в семьи,для воспитание в себе *** жены?Из сообщений видно,что только
мучала и себя, и его, все чего-то ждала,
.
Так ли это?

Если да,то "мелкость,подловатость и неумность"Вашего супруга меркнет пред Вашими недостатками.Уж,простите,такое создалось впечатление из Ваших постов.

А Ваши цитаты о любви,так и останутся только цитатами,если не будет работы с Вашей стороны.
Nataly
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 11:26
Откуда: Московская область

Сообщение Nataly »

 
"Когда один из супругов принимает решение уйти во что бы то ни стало, то он отнимает у семьи право на существование. И это жестоко. По отношению ко второму супругу, по отношению к детям, внукам и т.д. "
А когда потрачены годы на восстановление бесперспективных отношений совершенно чуждых друг другу людей, то это жестоко по отношению к себе.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Nataly писал(а): А когда потрачены годы на восстановление бесперспективных отношений совершенно чуждых друг другу людей, то это жестоко по отношению к себе.
Да, Вы правы, мы несем ответственность за свою жизнь, перед собой, и перед Богом, и перед ближними тоже. Но кому же претензии предъявлять в таком случае? Если мы не справились, кто же виноват?Именно поэтому и нужно исправлять ситуацию в первой (в идеале - единственной) семье, что так мы имеем шанс свои промахи исправить, и уже тогда не будем виноваты, потому-что заслужим прощение таким образом.На то нам и жизнь дана, и пока есть время, нужно трудиться над своим исправлением.
Да и любовь в том и заключается, что ради другого человека мы жертвуем чем-то своим. Вот Христос, который для нас пример, пожертвовал даже жизнью, и не считал это бесполезным. И для Него не было никаких чуждых людей, ведь Он простил даже тех, кто Его распинал!!!
Да, нам трудно соответствовать такой любви, какая есть у Христа, но Бог не требует от человека того, чего он не может достичь. "Возлюби Бога, и ближнего как самого себя" - это даже не требование, а призыв, просьба Того, Кто ради любви свою жизнь отдал. И наш ответ Ему, на эту просьбу, и обуславливает нашу способность любить. Если мы стремимся к этому, то Господь дает нам и силы, и средства. Но нельзя забывать, что Сам Бог есть источник Любви, поэтому умение любить напрямую зависит от близости к Богу. И Церковь дает человеку все средства (Таинства) для того, чтобы быть к Богу близким.
Nataly
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 11:26
Откуда: Московская область

Сообщение Nataly »

 
Если я правильно Вас поняла, Вы считаете, что ужиться и построить семью можно абсолютно с любым человеком, даже в корне отличным от Вас по воспитанию, взглядам, образованию, вероисповеданию, образу жизни и т.д. и т.п.? Совершенно с этим не согласна. Мы с бывшим мужем были людьми противоположными даже по типу мышления. Он - художник, человек с типом мышления преимущественно образным, я - программист, т .е. у меня мышление логическое. Я где-то читала, что таким людям быть вместе очень сложно. Муж очень медленно формулировал свои мысли, уходил в какие-то дебри, начинал откуда-то издалека и приближался к цели своего высказывания какими-то окольными путями. Я соображаю очень быстро, учеба и работа приучили, и мне в разговоре с ним становилось скучно, и пока я дожидалась, когда его мысль дойдет до логического завершения, я просто засыпала. Чтобы сократить этот мучительный процесс, я пыталась додумывать сама вместо него, в результате часто додумывала неправильно, не угадывала, а он обижался и считал, что я его не понимаю. То есть у нас была несовместимость на каком-то глубинном уровне. Я не считаю себя глупой, нормально общаюсь с родными, друзьями, сотрудниками и неплохо их понимаю, но муж был для меня как инопланетянин. Как-то дочь мне сказала, что наш с мужем разговор со стороны напоминает разговор глухого со слепым. То есть никаких точек соприкосновения. Так что что-то исправлять и бороться за семью стоит, если люди все-таки не чужие друг другу, в противном случае это бессмысленная трата времени и сил.
Трэш
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:52

Сообщение Трэш »

 
Спасибо вам за ответы,
Александр, кончно, то, что я не справилась - виновата я иницатор-то я...я хотела сказать еще, что и этот выбор мне давался мучтельно и очень долго, первый раз разговоры о расставании возникли 5 лет назад, больше года я жила одновременно и с мыслями о расставании, и пыталась и смириться, и принять тот факт, что я с ним навсегда....в результате, очень сдала психически и физически, был один припадок в апреле, похудела на 20 кг, рыдала каждвй день в туалете, не ела, не спала, с работы меня попросили...(но Бог милостив, сразу же предложили другую работу..) мне помогли люди...я ездила в монастырь, общалась с психологами....то есть я поняла, что просто я дальше не смогу - здесь, с ним не смогу ничего построить, то есть в лучшем случае, смогу существовать..и вот что интересно, он видел, что со мной происходило, но всегда это воспринимал....да никак не воспринимал...сейчас мне не намного легче, плохо и пусто, - логичная расплата за жестокость, как верно говорят здесь на форме...
как бы не спятить....
Трэш
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:52

Сообщение Трэш »

 
Nataly!!!
Аналогично с мужем!)))) В смысле том, что мы проивоположности, он - чудовищный тугодум, и я тоже за него все додумывала...часто издевалась над ним...стыдно потом было так
Трэш
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:52

Сообщение Трэш »

 
Кстати, друзья!
А я завидую женщинам, которые умеют лихо закидывать за плечо ненужные им отношения....а не так как я...с многолетними надрывами и припадками, бесконечным чмырением себя...мучное изделие (заменено автоцензором), а жить-то когда?
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»