Психологическая проблема

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Gallows-Bird
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 08:43

Психологическая проблема

Сообщение Gallows-Bird »

 
У меня есть некоторые проблемы,и я вспомнил про этот форум,про то,что здесь есть,насколько я понял,квалифицированный психолог,который сможет мне разьяснить вопрос.Не уверен,что эта тема тут будет к месту,ноесли что-просто удалите ее.)
Проблема моя в неспособности долго продолжать отношения.Я вообще романтик,довольно влюбчивый,хотя скорее "влюблёнчивый"-от слова "влюбленность". :) Довольно местами даже обаятельный,так что девушкам нравлюсь,так что вполне могу добиться своего.Но моя влюбленность проходит очень быстро.Да,я понимаю,что это и должно проходить быстро,но не так,как у меня.Многие пары ведь могут встречаться и без любви друг к другу,а просто из взаимной симпатии,которая может быть всегда.
Когда проходит моя влюбленность,у меня не остается ничего.Чуть лине отвращение появляется.Трудно объяснить,потому так может коряво и говорю,но именно так и происходит.Я могу по полгода ухаживать за девушкой,а потом,когда она уже сама готова стать моей у меня в мозгу будто что то перегорает-и все.Она мне не нужна.Видеть ее не хочу.Выше сил моих с ней общаться.
Я обращаюсь сюда,потому что этим я делаю людям больно против своей воли.Ничего не могу с этим поделать.
Сразу же хочу сказать:тут непричем то,что для меня нужен "запретный плод".Такая метаморфоза может происходить и по отношению к подруге.
Есть большое желание получить второе высшее по психологии,поэтому для начала я сам покопался в источниках-узнал,что причина такой проблемы кроется в отношениях с матерью.Отношения с матерью и правда из рук вон плохие и пути их улучшить я не нахожу,хотя и пытаюсь по возможности.)
Еще:я с детства один.В буквальном смысле.Рядом не было мамы,рядом не было папы...В самом раннем детстве бывал пьяный дед,но это не считается. :) Гулять как то не любил и не люблю,сижу дома за книгой или за компьютером и тоже чаще всего один.И мне это нравится,мне нескучно,я не чувствую себя несчастным или обделённым.Меня начинает угнетать как раз таки большое количество общения,раздражать,когда человека слишком много.Может в этом проблема?
Ой,как коряво все получилось...В общем,как я и сказал вначале:если не к месту-удалите.И не стесняйтесь в выражении мнений.)
Диагностика отношений в сожительстве
Дельфина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 00:45

Сообщение Дельфина »

 
Я не психолог, но вот какие возникли мысли по Вашей теме.
Вот я собственно не пойму, в чем проблема? Если Вы пишите, что Вам хорошо в одиночистве - за книгой/компьютером,то в чем же дело?Зачем знакомиться/ухаживать-добиваться/бросать?Поверьте,девушки-это ранимые создания,часто очень доверчивые.Вот Вы добиваетесь ее - ухаживаете, внушаете, что она Вам нужна,дорога, ну и т.д.,а потом,когда она Вам поверит - бросаете!Это очень жестоко...
Вы знаете за собой склонность к романтизму и слабость влюбчивости. Нужно как-то работать над этим. Но никак нельзя, поткая в этом себе, доставляя удовольствие себе, причинять очень сильную боль другим.
Или хотя бы иметь мужество и, начиная отношения, СРАЗУ девушке говорить - знаешь, через какое-то время может случиться так, что - "все.Она мне не нужна.Видеть ее не хочу.Выше сил моих с ней общаться."
Надо как-то мировоззрение менять, цели жизни. А уже отталкиваясь от них совершать какие-то действия (в данном случае начинать какие-либо отношения). Нужно "созреть"для единственной.
И все-таки мне кажется, что это вряд ли так может быть, что Вам хорошо в одиночестве. Во-1) потому, что Вы были одиноки в детстве. И то, что вам хорошо, возможно, просто привычка быть одиноким. Во-2), если бы это было действительно так, Вы бы и заводили никаких отношений ни с кем.Были бы САМОДОСТОТОЧНЫМ.
И еще - несколько интересна фраза "так что вполне могу добиться своего".Своего - это чего? Покапайтесь еще - и может в глубине себя Вы найдете ответ на то, с какой стороны Вы вообще рассматриваете девушку?Кто или, наверняка, правильнее будет вопрос ЧТО она для Вас?Может попробовать ЧЕЛОВЕКА увидеть, тогда и пройдет неспособность продолжать отношения?
Gallows-Bird
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 08:43

Сообщение Gallows-Bird »

 
Зачем знакомиться/ухаживать-добиваться/бросать?
Затем,что когда я испытываю симпатию к девушке,я и представить не могу,что она обернется во что то противоположное.Да,каждый раз.
Вот Вы добиваетесь ее - ухаживаете, внушаете, что она Вам нужна,дорога, ну и т.д.,а потом,когда она Вам поверит - бросаете!Это очень жестоко...
Во-первых,можно на "ты".Этика интернета это позволяет.Во-вторых,у меня создалось впечатление,что ты считаешь это "внушение"-ложь,для того,чтобы добиться цели,а "бросание" мне легко дается.К счастью,девушку мне таким образом удалось завести лишь 2-3 раза,так что бросать часто никого не приходится.Но я не каменный,мне тоже не хочется причинять боль и самому в какой то мере больно.А внушать-я не внушаю,я говорю,как могу-искренне и прямо.Не люблю по другому.
Или хотя бы иметь мужество и, начиная отношения, СРАЗУ девушке говорить - знаешь, через какое-то время может случиться так, что - "все.Она мне не нужна.Видеть ее не хочу.Выше сил моих с ней общаться."
Ну и представь себя на месте этой девушки.Я так однажды уже делал-со своей вновь обретенной сестрой,которую еще совсем не знал.Нехилая такая обида была с ее стороны.А дело в том,что я каждый раз пытаюсь с этим бороться.Держусь какое то время,отдаю себя всего человеку,как не каждый мог бы...А потом опять понимаю,что просто сил нету моих быть с ней вместе.
Надо как-то мировоззрение менять, цели жизни. А уже отталкиваясь от них совершать какие-то действия (в данном случае начинать какие-либо отношения). Нужно "созреть"для единственной.
Я б с удовольствием.Да только сказать это намного легче,чем сделать.И даже легче,чем просто понять,как сделать и как поменять.
И все-таки мне кажется, что это вряд ли так может быть, что Вам хорошо в одиночестве. Во-1) потому, что Вы были одиноки в детстве. И то, что вам хорошо, возможно, просто привычка быть одиноким. Во-2), если бы это было действительно так, Вы бы и заводили никаких отношений ни с кем.Были бы САМОДОСТОТОЧНЫМ.
Насчет 1го-возможно,но с этим уже точно ничего не поделаешь.Это уже в подкорке.А может и поделаешь-квалифицированный психолог знает...Ну а самодостаточность отражается вовсе не в отсутствии спутника(цы) в жизни.
И еще - несколько интересна фраза "так что вполне могу добиться своего".Своего - это чего? Покапайтесь еще - и может в глубине себя Вы найдете ответ на то, с какой стороны Вы вообще рассматриваете девушку?Кто или, наверняка, правильнее будет вопрос ЧТО она для Вас?Может попробовать ЧЕЛОВЕКА увидеть, тогда и пройдет неспособность продолжать отношения?
Ну вот эти слова меня вообще убивают.Особенно недвусмысленный намек,который они содержат.Уважаемая,секс в моей жизни был всего два раза,а для человека моего возраста это почти девственность.
И девушку я рассматриваю исключительно как человека,потому что мне действительно это интересно.Я до сих пор помню практически все,что узнал во время знакомства про каждую-не только потому,что у меня память хорошая,но и потому что для меня это не просто пшик.
Я не из тех удалено модератором и бросают.Хотя,возможно,по первому сообщению так могло показаться.
Но спасибо за предположение.)
Дельфина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 00:45

Сообщение Дельфина »

 
Прошу прощения за невольно причененную обиду - чувствуется, что некоторые мои соображения задели...
Gallows-Bird
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 08:43

Сообщение Gallows-Bird »

 
Да ничего,я наверное просто писал так сумбурно,что могло по всякому показаться...
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»