Мы расстались.Она хочет дружить.Мне это тяжеловато.

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Дмитрий_187
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 14:55

Мы расстались.Она хочет дружить.Мне это тяжеловато.

Сообщение Дмитрий_187 »

 
Здравствуйте!
Мы познакомились в начале лета и почти сразу стали встречаться.По истечении чувства влюбленности осталась привычка:хотелось заботиться об этом человеке,быть рядом...Было тяжело-все накладывалось:и учеба и отношения в наших семьях и то,что она часто грузилась и это невольно передавалось ко мне,хотя в начале общения она была очень жизнерадостной.Я понимаю,что все мы разные и в стрессовых ситуациях с людьми бывает тяжело общаться.У нас так и получалось-мне было очень трудно переносить ее постоянные недовольства(по поводу учебы,отношения с родственниками),и как бы я ее не утешал,все было бесполезно.Плюс в наших отношениях я проводил аналогию с отношениями моих родителей,которые были ДАЛЕКО не теплыми.Думаю это тоже нагнетало обстановку.В какой-то момент у меня появилось чувство того,что я ее не люблю и обманываю.Оно "поедало" меня изнутри.Я ей все рассказал,мы наметили пути решения,но в итоге все-равно расстались.Это случилось месяц назад.
На н.г. мы списались и просто поговорили.Она сказала,что хочет просто общаться.Я был не против.Недавно виделись и я понял,что у нее есть надежда,что все еще можно исправить.Я думаю,что уже ничего не получится...Я,видимо по привычке,пытаюсь ее как-то опекать,чему-то учить,от чего-то ограждать,есть тревога за нее,что с ней что-то случится или она с горяча сорвется в разгул.В разговорах чувствую иногда упреки.Вобщем,чувствую,что зависим от нее-от того как она себя поведет,чувствую ответственность за нее.Каждый раз,как начинаем с ней разговор у меня появляется чувство какой-то тревоги,что я ей наврежу,чувствую,что ей тяжеловато общаться со мной как с другом,но она этого хочет.
Подскажите,пожайлуста как мне избавится от этого чувства обязанности,чувства ответственности за ее поступки и при этом не навредить ей?И как показать/подсказать,что нельзя зацикливаться на одном человеке?

P.S.:Когда мы еще встречались,я подкидывал ей небольшие статейки о любви,о том какая она может быть/должна быть и т.д. разных психологов и священников.Она это читала,но воспринимала как намек,что я хочу с ней поссориться,так что боюсь,если я начну кидать ей подобные статьи сейчас она это воспримет еще хуже...

Помогите,пожайлуста.
Спаси Господи :)
Диагностика отношений в сожительстве
Дмитрий_187
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 14:55

Сообщение Дмитрий_187 »

 
Еще лезут в голову мысли,что она может покончить с собой...Это самое тяжелое.
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Re: Мы расстались.Она хочет дружить.Мне это тяжеловато.

Сообщение Nat_V »

 
Здравствуйте. Я вкратце повторю для лучшего понимания, только без красивой обертки:
Вы немножко поблудили с девушкой.
Теперь чувства к девушке поостыли и хочется расстаться.
Но есть чувство неловкости, так как девушка сильно будет переживать и даже может наложить на себя руки.
Вопрос: как избавиться от надоевшей девушки и своего чувства вины по отношению к ней.

Я все правильно понял?
Дмитрий_187
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 14:55

Сообщение Дмитрий_187 »

 
...наверное вы правы...так оно и есть...
Только,если можете дать совет,то с меньшими потерями для нее.
Дмитрий_187
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 14:55

Сообщение Дмитрий_187 »

 
Дмитрий_187 писал(а):...наверное вы правы...так оно и есть...
Только,если можете дать совет,то с меньшими потерями для нее.
Оговорюсь:общению с ней мне мешают как раз чувство вины и обязанности перед ней,чувство постоянной опеки.Как от НИХ избавиться?
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Просто уточнил...
К сожалению никогда не сталкивался с подобной проблемой, она мне не близка.

Извините, не могу помочь, может быть другие участники форума скажут что еще... :?
Дмитрий_187
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 14:55

Сообщение Дмитрий_187 »

 
Хорошо.Спасибо уже за то,что обратили внимание на проблему. :)
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Многое ещё зависит от того, насколько близкими отношения были.
Дмитрий_187
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 14:55

Сообщение Дмитрий_187 »

 
Достаточно близкими в эмоциональном плане и близкими в интимном(но,секса,как такового не было).
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Пишу Своё мнение:

Если я не пересилю себя (из-за ленности, эгоизма и т.д.) брать ответственности за Свои поступки, которые меня никто не заставлял делать, которые я делала сама - НИЧЕГО ХОРОШЕГО в моей жизни не будет. Тем более, если дело касается моих взаимоотношений с Другими людьми. Если я взялась что-то сделать - я чувствую себя обязанной перед самой собой - довести это дело до конца. Я знаю одно, что это для меня полезно. Что как раз бегство принесёт мне гораздо больше неприятностей, при чём от меня лично. Проблему рано или поздно ВСЁ РАВНО придётся решать. Только теперь я знаю, что лучше рано, чем поздно... Это сложно, это тяжело. Но после этого будет хорошо, и главное, сами себя уважаете, в противном случае, этого нет - а неуважение себя самой - мучительно.

Я не хочу сейчас идти мыть посуду. Но! Я пойду. Я НЕ обязана это делать, но кто, если не я? Моя уставшая после работы мама... (А почему, собственно она? Почему я могу позволить себе не хотеть, а она нет?) Я пересилю себя, и пойду. А потом будет удовлетворение. Это я знаю точно.

У Личности всегда есть ответственность за свои поступки.
Когда нет формальных обязательств - очень сложно. Свобода Выбора - это очень сложно, и нести это может только достойный человек, которым может быть любой из нас, если пересилит в себе зависимость от разных негативных влияний (эгоизма, лени и т.д.) Тогда только он сможет быть по-настоящему счастливым.
Дмитрий_187
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 14:55

Сообщение Дмитрий_187 »

 
Спасибо за совет.Давно понял,что надо с собой что-то делать,что-то менять,но все как-то закрывал глаза на это.Теперь действительно осознал,что это вредит в первую очередь мне самому...
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»