просто его нет рядом

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Алекса писал(а):Не знаю, Брат... кажется, что моя жизнь как-то не складывается.

Все время чего-то жду...
Знаю, что НАДО пойти в храм. Знакомые зовут куда-то, помочь, встретиться с друзьями. А мне ничего не хочется. Мама вообще отмахивается от моих проблем. Мне кажется, что я никому не нужна.
Ну, а кому нужен человек, который ничего не дает? Только сидит и ждет чего-то. Вам самой-то нужен был бы такой человек?

И учтите, жизнь проходит, и в ней нельзя будет нажать кнопку "Начать сначала". Дон Хуан у Кастанеды сказал мудрую вещь: "Нашим страшным врагом является неверие в то, что все происходящее с нами происходит всерьез". Да, Ваша жизнь сейчас проходит впустую, так оно и есть, и второй жизни не будет.

Только родителям нужен такой человек и - больше всех - Богу. Он любит всех.

Хоть нужной-то людям быть хотите?
Диагностика отношений в сожительстве
Алекса

Сообщение Алекса »

 
Брат - я очень - очень хочу. НО это не так легко...
я знаю, что все происходит всерьез... но когда пообщаюсь с родителями, мне не хочется создавать семью... Просто не хочу чтобы все повторилось как у них... Причем это мама виновата.... не знаю. Сейчас живу отдельно от них... но не могу сказать что все хорошо. Депресняк у меня периодически был с 15-16 лет. Я всегда была одна.

Вот скоро день рождения, а я не знаю, звать ли друзей, тех немногих, подруг, что есть...
Не знаю, нужна ли моя жизнь кому-то...
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
А кто говорит, что должно быть легко? При чем тут вообще "легко" и "трудно"? В жизни вообще все хорошее трудно, а некоторые вещи нужно просто делать во что бы ни ни стало, даже не глядя, тяжело это или не очень. Просто делать и всё.

Твоя ситуация мне очень близка. Мысли "зачем рождать детей, если они будут мучиться, как мучился я?". Так? Только мое детство было во много раз тяжелее. Твои родителя хотя бы вместе. И депрессии у меня начались не в 15, а года в 3. Точнее, не депрессии, а страх и ужас от того, что между самыми близкими людьми вместо любви. Мое детство было настолько тяжелым, что я его просто не помню. Блокировка памяти. А то, что помню, рассказывать не буду - тебе плохо станет.

И как человек, который прошел через это и в значительной степени преодолел, могу тебе сказать - это лечится. Да, трудно, не быстро. Но разве сейчас тебе легко? Что тяжелее - трудность труда или трудность быть нелюбимой?

Одной из причин вялости является обида на нас наших родителей. Это раньше называлось "проклятие". Не обязательно, чтобы родители тебя официально прокляли, достаточно если они на тебя всерьез обижены. Я по себе это знаю - чувствуешь себя веткой дерева, в которую из корня не поступает сок. Ведь родители - наши корни. Подробнее об этом: https://www.ioann.ru/?id=401&partid=17
Поэтому если на тебя родители обижены - старайся, чтобы они тебя простили. Это тоже трудно. Но оно того стоит. Тогда у тебя станет больше сил, бодрости, и ты сможешь активнее собой заниматься.
Алекса

Сообщение Алекса »

 
Не знаю, обижены ли мои родители на меня, или нет... это не имеет значения....
мне сейчас трудно, в особенности так как я не чувствую от них какой-либо моральной поддержки.
Типа, что будет - то и будет. Даже не хочу просить помощи у друзей, потому что не знаю, зачем...чтобы продлить такое существование...?
Алекса

Сообщение Алекса »

 
И еще - из-за родителей моя жизнь и так сплошной кошмар. А Вы хотите сказать что я должна их еще почитать...? По-моему, это уже слишком...
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Алекса писал(а): Типа, что будет - то и будет. Даже не хочу просить помощи у друзей, потому что не знаю, зачем...чтобы продлить такое существование...?
Нет, чтобы начать жить. И с родителями налаживать отношения - за тем же, чтобы начать жить.

Вас разве никогда не привлекала красота высоких чувств и поступков?

Вопреки собственному малодушию, мстительности, самой сделать первый шаг навстречу тем, кто, по своему положению и возрасту должен бы быть мудрее Вас, заботиться о Вас, самой первой простить их. Хотя они должны бы научить Вас доброте, самой показать им, что такое доброта. Возродив себя, помочь возродиться им. Если Вам непонятна логика целесообразности, может быть, Вам понятна хотя бы красота?

Именно ради таких поступков стоит жить. Такие поступки гораздо выше, прекраснее, имеют большее влияние на человечество, чем строительство небоскребов, снимание дорогих фильмов, концерты на стадионах - и прочие деяния, которым завидует общество.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Алекса писал(а):И еще - из-за родителей моя жизнь и так сплошной кошмар. А Вы хотите сказать что я должна их еще почитать...? По-моему, это уже слишком...
Я имею право Вам это сказать, потому что мой кошмар был не меньше, и мне приходилось бороться с такими же чувствами.
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»