Суд

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Суд

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
Дорогие друзья, выскажите, пожалуйста, своё мнение по следующему вопросу.

Имеет ли муж (молодой человек) право обвинять, упрекать жену (девушку) в том, что она не девственница, при условии, что жена (девушка) сама понимает весь грех и раскаялась и до сих пор раскаивается в этом?

Насколько вообще это справедливо - одному человеку судить другого человека за его прошлые ошибки, которые прямо с ним не связаны и имели место быть задолго до знакомства в принципе?

А вообще - уместен ли человеческий суд в этом плане?

Может быть, у кого-то есть примеры из жизни?

Наболело :girl_cry:

Заранее спасибо вам.
Диагностика отношений в сожительстве
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
Вообще это не уголовность, с точки зрения Законодательства.
Может быть девушка и раскается в своем грехе. Мало ли, что было у человека раньше. И не надо её по этому поводу "казнить", вы же не строгий папаша и не Бог. Как говорится "Бог всему судья!". И если вы встретили её на своем пути, это не значит, что вы должны её отчитывать за прошлое! Кем вы ей приходитесь? А кем она вам?
котейка=)))
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 15:05

Сообщение котейка=))) »

 
Настюша, Сильный Ребенок-девушка :wink: И говорит, возможно от своего лица...или, по крайней мере, с женской стороны.
Я считаю, что осуждать в принципе нельзя, хоть трудно с этим бороться. Но не вложишь же мысль в голову другому человеку....
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
Настюша, Вы меня несовсем правильно поняли. Прошу прощения, если я как-то непонятно изложила мысль. Я имею ввиду суд не уголовный, а суд - как человеческое понятие, когда один человек осуждает поступки другого. Значение слова как во фразе "Не судите, да не судимы будете".

Всё дело в том, что я - девушка.

Вот...и меня отчитывают.

Я раскаялась и по сей день раскаиваюсь. И по сей день получается плачу за это - слыша упрёки в свой адрес.

Мы приходимся друг другу на данный момент женихом и невестой - если это можно так назвать...Он уже давно мне сделал предложение - но так как я чувствую, что ещё не готова (сердце чует неладное) - я сказала, что мне нужно время на принятие решения. Только я вот уже не знаю, каков будет исход, так как началось всё это... Настюша, дело в том, что эта не первая тема, открытая мною...если Вам интересно вот ключевая - https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=5 ... sc&start=0 но в принципе можно говорить отдельно на эту тему, не вникая в подробности - всё-таки история там не маленькая.

...решила спросить ваши мнения именно по этому нюансу - человеческое осуждение за совершённые ошибки.
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
Сильный Ребёнок

Простите меня, Бога ради! :oops: Буду знать! ;)
Но я про суд поняла только когда уже отгрузила ответ))) Но перечитав ещё раз свой пост поняла, что только первое предложение непонятое. А оно оказывается потянуло за собой остальное))
Ну вобщем, добавлю тогда уж.. Вы говорите, что сердце чует неладное. А я согласна. Прочитав ваш стартовый пост, я это "неладное" уловила. Ваш жених Вас упрекает, пытатся из вас выдавить всё прошлое, чтобы вы раскаились, а на самом деле он знает, что вам плохо от этого, ещё хуже вам когда упрекает. Я так думаю, что он живодер. Любящий человек , по-нстоящему любящий всё простит, всё поймет и страдать вам не даст, больно не сделает...
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
Настюша, всё в порядке! :) у меня и вправду ник такой бесполый, что не сразу поймёшь :)
Настюша писал(а):Ваш жених Вас упрекает, пытатся из вас выдавить всё прошлое, чтобы вы раскаялись, а на самом деле он знает, что вам плохо от этого, ещё хуже вам когда упрекает.
...из меня не просто уже всё выдавлено...я вывернута наизнанку...он знает обо мне абсолютно всё - всё, чего не знает даже родная мать. Когда-то он устроил мне буквально пытку - в прямом смысле посадил за стол и не выпускал, пока я не ответила на все его вопросы, которые его интересовали - я в тот момент была...знаете - как если заяц дорогу перебегает и на него машина поедет - он не будет убегать, а просто вылупиться на неё и будет стоять на неё смотреть, пока та его не переедет - я была в каком-то оцепенении...вобщем были рассказаны вещи, о которых ему не следовало знать, которые его даже не касались - были рассказаны не по моей, а по его воле.
Я уже давно раскаялась - это же всё было давно, ещё до знакомства с ним - и я каюсь до сих пор - сама без чьих-либо напоминаний о том, что я грешила - так у меня устроена совесть...

Почему он так делает? Что это? Деспотизм? Проявление чувства собственничества? Ведь я вижу, что в его сердце поселилась злоба, слабость, и ненависть. Он в злой страсти. Я это чувствую кожей. Я не знаю, как объяснить. А он мне говорит красивые слова о любви, семье и детях. А если я пытаюсь ему объяснить, что он заблуждается в своём понимании того, что между нами происходит, то он начинает ещё больше кричать "Да как ты смеешь говорить так про мои чувства?! Как тебе не стыдно?! Что за бред ты несёшь?!"........вобщем день за днём, слово за словом, я вижу, что всё очень и очень странно.
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
Дальше хуже. Бегите без оглядки от такого жениха! Это ещё только семена подкинуты! Когда пойдут ростки будет ещё хуже, а урожай можно будет собирать в психушке или где похуже.. Советую вам хорошенько задуматься, чем это может закончится! Это один из типов живадеров..
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
Настюша, с семенами тоже потрудиться придётся, я так чувствую теперь...

Дело в том, что у меня сейчас в голове более-менее порядок начинает устанавливаться. Я с радостью осознаю, что приобрела многое - это связано с моей верой в Боженьку, с изменениями в моём внутреннем мире. И я многое осознала про истинную любовь. В голове потихоньку всё укладывается - мой мозг сейчас работает день и ночь (не сплю ночью - не могу) - раскладывает перемешавшиеся кусочки паззла по местам...сердце правда немного изранено - но то, что я иду к Богу - лечит его.

Это я к тому, что я вижу, что с ним происходит - он как помешанный... Он мне "с пеной у рта" говорит, что любит, что созданы друг для друга ( в то время, как я вижу, что я бы ему не доверила даже цветочное растение в горшке, не то что моего ребёнка) - как общаться с таким человеком - ведь если я скажу, что хочу покоя от него - он обязательно обвинит меня в предательстве его любви - он знает, что у меня можно вызвать чувство вины.
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
Ну, вообще да. Бог нам посылает тиранов для того, чтобы мы что-то поняли, но это не значит, что тиран до конца дней ваших должен быть вашим покорным мужем. Это попросту ваш учитель. Вы для себя сделали выводы, это хорошо! Конечно, решать вам, но я бы ушла от него, потому что главная цель человека этого: выжимать из вас все соки и видеть как вы страдаете. И ему нравится вас так тиранить. а оно же кому хочется. но не все понимают. Вам нужно становиться сильнее, понять в чем урок и поставить перед собой задачу, а не подчиняться как марионетка.
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
Задача уже как-то сама собой поставилась. Я здесь это считаю оптимальным вариантом. Теперь я уже куда денусь с подводной лодки, я не смогу сама себя обманывать больше. Что раз говорит, значит любит, что это пройдёт...раз уже это перешло в хроническую форму...а моё смирение и спокойствие по этому поводу, по-моему, ещё больше его гневят.

Страшно.

Буду поступать верно в любом случае.

Настюша, спасибо Вам за Ваши ответы.
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
Да незачто.
Мне даже стало честно тревожно за Вас.
Знаете, если он говорит, что любит, это ещё не значит ничего. Любовь не дает страдать другому... Она дает счастье и всё хорошее
neteraser
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение neteraser »

 
Я вот что скажу - перетерпеть тирана это лучше чем оргазм !!!
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
neteraser писал(а):Я вот что скажу - перетерпеть тирана это лучше чем оргазм !!!
Бред какой-то. При чем тут это?
neteraser
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение neteraser »

 
Простите, это я о неком особом чувстве свободы после того как распутаешься =)
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
я бы не стала встречаться с мужчиной, который пытает, обвиняет и называет бредом мое мнение.
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
Настюша, про любовь с Вами согласна. Как же хочу теперь создавать настоящую истинную любовь, это так прекрасно. Только вот теперь это будет нескоро, к сожалению.
Настюша писал(а):
neteraser писал(а):Я вот что скажу - перетерпеть тирана это лучше чем оргазм !!!
Бред какой-то. При чем тут это?
:lol: Не знаю, как отнесутся модераторы к подобному сравнению, но рискну предположить, что я уловила его смысл)))

По-моему, Neteraser имел ввиду, что когда "победжаешь" кого-то, кто тиранит над тобой, переживаешь это и находишь выход из ситуации - это сравнимо ну с тем самым. Могу, конечно, ошибаться.

Спасибо за то, что поняли меня, Настюша. Я ведь никому об этом не рассказывала, мне было стыдно - теперь вот выговорилась - как камень с души...и честно говоря, убедилась в правильности того, что мне говорит сердце.

Теперь с моими усилиями и с помощью Бога у меня всё будет хорошо.
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
Ой. Пока печатала ответ, Neteraser объяснил как раз :) ну что ж - я угадала :)

bashusha, у меня также. Ни в коем случае не буду. Дело в том, ну не знаю я как назвать это - я так сильно раскаивалась и раскаиваюсь насчёт ошибок - что позволила себя винить, я чувствовала себя виноватой перед ним за своим прошлые проступки (почему?). Может, это как-то странно читать - но этот факт. Он, видимо, этим успешно пользовался.

Теперь я как-то осознала - что не должно быть так. моё прошлое - это моё прошлое. Никто не имеет права судить меня за мои ошибки, кроме Бога. К тому же моя душа ноет по этому поводу сама...
А тем более называть это любовью...ну не смешно ли?

Вот такая история, выложенная аж в 5-ти темах :lol:

Друзья, спасибо вам за ответы и понимание! :give_rose:
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Ваш друг не может Вас винить за то, что Вы имели когда-то с кем-то только потому, что он сам имел с Вами то же, и чем он лучше Вас в таком случае, или чем он лучше того, кто был с Вами когда-то близок? Ведь он это сделал не беря никакой ответственности на себя, разве что на словах, но в такой ситуации слова мало значат. Так что он никак не может Вас обвинять, потому что все, в чем он Вас может обвинить можно смело адресовать к нему самому.
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Правильно Вы сделали, что не поспешили говорить "да". Сердце Вам правильно всё подсказывает. Если он до свадьбы так тиранит, то что может быть после? У меня был мужчина, к-й тоже упрекал меня прошлым, которое его не касалось и о котором я рассказала ему по глупости. Это продолжалось полтора года и продолжалось бы всю жизнь, если бы я вышла за него... Только с возрастом он еще противнее бы стал. Желаю правильных решений! :D
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
Спасибо за ответ, Александр Валентинович.
Вы знаете, я до него пыталась достучаться, оперируя, именно такой логикой (не получалось объяснить чувствами, решила логикой попробовать). На что он мне ответил: "Это разные вещи. То что можно мужчине, нельзя женщине"...я это проглотила. Теперь я кажется начинаю понимать, что он настоящий тиран, по-моему. Страшно мне.
Наля писал(а):Правильно Вы сделали, что не поспешили говорить "да". Сердце Вам правильно всё подсказывает. Если он до свадьбы так тиранит, то что может быть после? У меня был мужчина, к-й тоже упрекал меня прошлым, которое его не касалось и о котором я рассказала ему по глупости. Это продолжалось полтора года и продолжалось бы всю жизнь, если бы я вышла за него... Только с возрастом он еще противнее бы стал. Желаю правильных решений! :D
Налечка, спасибо. Это именно пример из жизни - заводила эту тему с мыслью, что может у кого-нибудь было такое. Значит вот как бывает... я себя всё тешила мыслью, что у него это пройдёт...что он разумный и поймёт, что так нельзя делать. Но, по-моему, это всё так и останется на уровне мыслей и причём моих.

Ну что ж. Всё что не делается, всё к лучшему. Буду учиться.
Жизнь всё равно прекрасна :)
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Пусть скажет, что же именно можно мужчине, и что именно нельзя женщине. А главное, где он это взял. По крайней мере, Вы будете осведомлены о его взглядах.
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
Уже осведомлена о взглядах, да и интересоваться не надо было - всё было на поверхности, он это показал своим поведением. Мужчине можно решать за женщину, как ей самореализовываться (запрет на работу, запрет на изучение иностранных языков - аргумент - "главная твоя задача реализовать себя как мать и домохозяйка и делать всё ради мужа" - его слова), можно решать, что ей нужно, а что нет (против обучения в автошколе, аргумент - мне не надо водить, он меня будет сам возить), можно решать, с кем общаться, а с кем нет (аргументов приведено не было). А женщине можно жить ради и для семьи и мужа, сохранять лад в семье. Нельзя перечить мужу. Соль такая. Вот в таком вот духе. Откуда он это взял... - он считает, что так должно быть, потому что это по "традиции устройства русской семьи" и что "муж - глава семьи" - но мне кажется, что у него это идёт от какого-то комплекса что ли. По-моему главная традиция русской семьи - счастье обоих супругов в первую очередь. Я "за" жить ради супруга, я хочу слушаться мужа, главу своей семьи, но только если это глава достойная, которая достойна вести за собой тех, кто слабее. Власть без заботы и любви - это деспотизм. Теперь эту фразу я почувствовала на своей шкуре. И сердце.

Как будто он самоутверждается, играет в царя что ли...

Вобщем, не буду судить глубинных причин такого поведения, главное, что меня оно не устраивает.
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»