Суд

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
Просьба - воздержаться от необоснованных терминов. Исправил модератор.
С этим ничего не сделаешь.
Даже нету смысла рассуждать не тему "разве он не понимает..."
Это не важно абсолютно. Главная его задача: поймать добычу и издеваться над ней, наслаждаясь мучениями этой добычи. Объяснения не помогут. Это просто жизненный принцип этого человека.
Диагностика семейных отношений
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
:(
Даже не знаю, есть ли смысл объяснений. Он мне всё же дорог. Шизофреник этот :lol: Как найти ту грань, когда есть смысл объяснять, говорить, пытаться донести, а когда нет? Как вы считаете? Как отличить ситуативное поведение человека, которое он сможет изменить или черту характера, которая не меняется?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
По своей способности терпеть и принимать таким, какой он есть. Исправление - не безусловная вещь. Может исправиться, а может и хуже стать. Тут важно понять, в каком направлении двигается. Если по пути - то по пути.
Ещё немного на эту тему: три фактора совместимости, как я думаю, важны. Телесный, душевный и духовный. Телесный - с него начинается все - по одежке встречают. Душевный - привычки, характер, увлечения, интересы, и проч, то, что деятельности души можно отнести. Это очень тесно связано с устремлением духовным, идеалами человека, и тем, как он их реализует.
Вот в идеале все эти вещи должны устраивать обоих. Но иерархия такая: сначала духовное, потом душевное, а потом уже и телесное. А чтоб узнать - нужно время, желание, и способности.
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
Настюша писал(а):Просьба - воздержаться от необоснованных терминов. Исправил модератор.
.
А что я не так сказала? Откройте словарь терминов, анонимный модератор (прошу прощения, надеюсь, что это не принято за хамство). Просто мне знакомо такое поведение мужчины в семье - моего уже умершего отца. Он вел так же. А диагноз ему поставленный врачами в молодости - шизофрения.

Это не поправимо. И человеку не докажешь ничего и не перевоспитать его.

Сильный Ребёнок
Я Вас очень хорошо понимаю, что Вам дорог этот человек. Да мне тоже дорог мой человек, которого пора давно послать куда подальше, как говорится) Но, знаете, лучше молиться Богу: "Господи, что моё - оставь со мной, что не мое - отведи!". Постарайтесь не только логически размышлять, а обратиться к вере, к Господу за помощью. То что не в наших силах, то в силах Божьих.
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
Александр Валентинович, да, так и есть духовный фактор - основополагающий. Да и тут, похоже, идёт в корне неуважение - мой Путь к Богу осмеивается и оскорбляется, ему непонятны мои поиски себя. Он считает это бредом, что христианство - это не та вера, которую я должна исповедовать...вобщем, всё вот такой человек.

Не знаю, смогу ли я его принять таким. И к тому же - он меня сможет ли принять такой. Такой, не желающей плясать под его дудку. Не оправдывающей его образ женщины.
Цель же отношений - это освобождение (об этом хорошо пишет Пауэл в "Устоять в любви), а не тюрьма...

Настюша, Вы правы, с Божьей помощью я сделаю свой выбор. Надо сказать Боженьке, чтоб делал так, как считает нужным, а не так, как я хочу.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Секулярная психология может помочь в тактических вопросах, т.к. имеет некоторую методологию, изложенную на современном, понятном многим языке. А вот стратегически важные вещи в такой психологии никуда не годятся. Не дотягивают, в сравнении с христианским учением о человеке.
Все таки цель отношений - это обожение, приведение своей жизни к богоподобию, к раскрытию в человеке всего лучшего, на что он способен, т.к. это все необходимо для рождения в будущую жизнь. Это конечно предполагает освобождение, но сама цель - вершина добродетелей Любовь.
Путь к Богу, как правило, всегда осмеивается, но любить ( имею ввиду не брачном смысле, а вообще) все равно нужно. Это в принципе.
В Вашем конкретном случае Вам видней.
neteraser
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение neteraser »

 
О глупости и язычниках:
Творящий брадобритие ненавидим от Бога, создавшего нас по Образу Своему. Аще кто бороду бреет и преставится тако - не достоит над ним пети, ни просфоры, ни свечи по нем в церковь не приносити, с неверными да причтется
— “Деяния стоглавого собора”, 1551 год
Не грех красить ногти. Грех лишать себя детства. Говорят, до 30 это юность. А молодежь от 30 до 45. Вот так =)
neteraser
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение neteraser »

 
А диагноз ему поставленный врачами в молодости - шизофрения.
Шизофрения - раскол души. Здесь мы имеем дело не с расколом, а с мерзкими слизняками. По ощущениям.
neteraser
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение neteraser »

 
Мне самому интересно стало =) Давайте попробуем воспринимать слова вашего МЧ, как мысленные идолы, статуэтки. Он хочет поставить вас на колени перед этими идолами, ну встаньте ! Это не значит, что вам надо именно поклоняться. Просите Бога о помощи, самый сильный мысленный идол не устоит перед Богом и падет. Тогда и ваш МЧ увидит, что он поклоняется своей глупости.
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
neteraser, я несовсем уловила смысл Вашего последнего поста... :oops:

То есть, Вы предлагаете выйти за него замуж и сделать вид, что мне нравится, что он решает за меня, что мне нужно? Я же просто свихнусь... свихнусь не от того, что мне сложно - я умею подчиняться на короткий срок времени, если того требуют какие-то иерархические понятия, чисто исполнительская деятельность (на работе, например)...но я свихнусь от того, что человек, которого я люблю, ведёт себя как деспот, я свихнусь только от того, что он может быть таким слепым, что для человека, которого я ценю, возможно делать несчастливой ту, о любви к которой он доказывает с пеной у рта...(это парадоксально...ну не может человек любящий, связывать душу того, кого, любит и крылья резать, я не смогу молчать видя, что его слова об любви пусты...)
Не такую семью я хочу... и вообще я своих детей хочу отдать в воскресную школу...чтобы они с детства были близки к Богу...он же меня просто закопает, если узнает только о моих мыслях на этот счёт...
Он вообще меня закопает, если узнает, что я не хочу быть с ним...он считает меня своей собственностью.
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Сильный Ребёнок писал(а): Налечка, спасибо. Это именно пример из жизни - заводила эту тему с мыслью, что может у кого-нибудь было такое. Значит вот как бывает... я себя всё тешила мыслью, что у него это пройдёт...что он разумный и поймёт, что так нельзя делать. Но, по-моему, это всё так и останется на уровне мыслей и причём моих.

Ну что ж. Всё что не делается, всё к лучшему. Буду учиться.
Жизнь всё равно прекрасна :)
Да, причем из моей собственной жизни.
И я тоже тешила себя мыслью, что это пройдет... и, наверное, так бы и мучалась с ним, терпя такое отношение (мне казалось, что я безумно люблю и не смогу без него), если бы мы не расстались - из-за этих причин + еще более серьезные...
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Сильный Ребёнок писал(а): По-моему главная традиция русской семьи - счастье обоих супругов в первую очередь. Я "за" жить ради супруга, я хочу слушаться мужа, главу своей семьи, но только если это глава достойная, которая достойна вести за собой тех, кто слабее. Власть без заботы и любви - это деспотизм.
Очень всё правильно Вы сказали.
Быть "главой" - это не только и даже не сколько иметь власть над женой.
Это предполагает бОльшую ответственность за семью.
А насчет работы.
Допустим, он Вас не бросит и не будет изменять, но (не дай Бог!) какой несчастный случай с мужем - а жена ничего не умеет, кроме ведения хазяйства, не имеет образования...
Как ей детей растить тогда?
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Сильный Ребёнок писал(а):Александр Валентинович, да, так и есть духовный фактор - основополагающий. Да и тут, похоже, идёт в корне неуважение - мой Путь к Богу осмеивается и оскорбляется, ему непонятны мои поиски себя. Он считает это бредом, что христианство - это не та вера, которую я должна исповедовать...вобщем, всё вот такой человек.

Не знаю, смогу ли я его принять таким. И к тому же - он меня сможет ли принять такой. Такой, не желающей плясать под его дудку. Не оправдывающей его образ женщины.
Цель же отношений - это освобождение (об этом хорошо пишет Пауэл в "Устоять в любви), а не тюрьма...

Настюша, Вы правы, с Божьей помощью я сделаю свой выбор. Надо сказать Боженьке, чтоб делал так, как считает нужным, а не так, как я хочу.
О, да это вообще печально!... :(
Вы стали на правильный путь в своей жизни, на путь Истины, а он будет сбивать Вас с этого пути.
Тот мой мужчина, о котором я говорила - тоже был далёк от Бога, вот Господь и отвел.
Правильно, молитесь, чтобы всё было по Божьей воле.
Трудно спасаться в семье с неверующим человеком... :(
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Сильный Ребёнок писал(а): Он вообще меня закопает, если узнает, что я не хочу быть с ним...он считает меня своей собственностью.
А Вы ему не отказывайте прямо. Скажите, что согласны быть его женой, но только если он станет православным, и будет в храм ходить, хотя бы полгодика, до свадьбы, и никакого интима, и твердо стойте на своем!
Или Вы будете счастливы, или он отвалится сам.
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Сильный Ребёнок писал(а):neteraser, я несовсем уловила смысл Вашего последнего поста... :oops:

То есть, Вы предлагаете выйти за него замуж и сделать вид, что мне нравится, что он решает за меня, что мне нужно? Я же просто свихнусь... свихнусь не от того, что мне сложно - я умею подчиняться на короткий срок времени, если того требуют какие-то иерархические понятия, чисто исполнительская деятельность (на работе, например)...но я свихнусь от того, что человек, которого я люблю, ведёт себя как деспот, я свихнусь только от того, что он может быть таким слепым, что для человека, которого я ценю, возможно делать несчастливой ту, о любви к которой он доказывает с пеной у рта...(это парадоксально...ну не может человек любящий, связывать душу того, кого, любит и крылья резать, я не смогу молчать видя, что его слова об любви пусты...)
Не такую семью я хочу... и вообще я своих детей хочу отдать в воскресную школу...чтобы они с детства были близки к Богу...он же меня просто закопает, если узнает только о моих мыслях на этот счёт...
Он вообще меня закопает, если узнает, что я не хочу быть с ним..
.он считает меня своей собственностью.
Вы сами знаете ответы на свои вопросы...
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
Александр Валентинович, спасибо Вам большое за совет! Ваши посты мне очень помогают. Правда вот только если он наорал на меня только потому, что я сказала, что ношу крестик (а что было сказано про Христа - я вообще не буду писать, это просто ужасно), то как он себя поведёт в ответ на "в храм ходить"...здесь я уже опасаюсь за свою физическую целостность (надо сказать, человек иногда выражает эмоции кулаками).
Но в любом случае - это уже мои проблемы, Вы мне дали множество ценных советов, спасибо Вам!

Налечка, так и есть. Сама знаю. Только мне кажется это парадокс такой - продолжаю желать ему добра всё равно...хочется как-то помочь ему...но это автоматически подразумевает мою небезопасность. Уже в физическом плане, мне кажется. Предпосылки были, к сожалению.
Здесь только уходить. Уходить и молиться.
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Сильный Ребёнок писал(а): Налечка, так и есть. Сама знаю. Только мне кажется это парадокс такой - продолжаю желать ему добра всё равно...хочется как-то помочь ему...но это автоматически подразумевает мою небезопасность. Уже в физическом плане, мне кажется. Предпосылки были, к сожалению.
Здесь только уходить. Уходить и молиться.
Я думаю, ничего в этом парадоксального - я своему бывшему тоже добра желаю. Ведь, кроме боли, было и хорошее - вот мы за это благодарны. И мужчины наши хорошие, но запутавшиеся совершенно в этой жизни... :( Да, помочь им мы можем только молитвой, а не доводами разума...
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Сильный Ребёнок: "Имеет ли муж (молодой человек) право обвинять, упрекать жену (девушку) в том, что она не девственница, при условии, что жена (девушка) сама понимает весь грех и раскаялась и до сих пор раскаивается в этом?"


1. А сам-то он девственник? То-то и оно. Пусть сначала бревна из своих глаз повынимает.
2. Наличие физической девственности не служит абсолютным доказательством целомудрия человека. К сожалению.
3. Она покаялась в своем грехе на исповеди? Получила прощение от Господа? Тогда все, больше в этом грехе каяться не надо.
4. Кто-нибудь посмеет упрекнуть в блуде, например, Св. Марию Египетскую? Покажите мне этого безумца.
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
Друзья, решила рассказать вам о продолжении моей истории и изменениях.

Как я уже писала, этот человечек мне очень дорог. Я знаю, что он один такой на белом свете и от меня зависит, будем ли мы вместе, и я и решила, что не могу больше топтаться на грани, как эгоистичная кошка, боясь пожертвовать чем-то и жалея, возможно, где-то себя - я приняла решение, что буду трудиться над собой, нашими отношениями с Васей.

Я знала и верила в то, что мы с Васей сможем найти общий язык. Мы смогли! Пусть не во всём пока, но мы знаем над чем работать. Открою маленький секрет: я молилась.

Спустя приличный период времени, мы, наконец, недавно смогли поговорить лично, а не по телефону - как это бывало обычно. Вася неожиданно приехал ко мне в город. И привёз мне банку моего любимого клюквенного варенья. По телефону это было обычно неспокойно и в спешке. А лично увидела несколько другое. Разговор был, конечно, долгий и достаточно серьёзный. По сути - по поводу всего, о чём я переживала во всех темах, открытых здесь. НО всё было спокойно, рассудительно и мы оба очень напрягли извилины, когда слушали друг друга. Где-то я поняла больше, чем раньше, а где-то - Вася. Я смогла донести до него некоторые вещи, а он смог спокойно это воспринять и дать мне свободу выбора.

По поводу моего решения иметь интимную близость только когда мы будем мужем и женой, было сказано - "Пусть будет так, если тебе так нужно. Я тебя поддерживаю в твоём решении, хотя и не до конца понимаю".

По поводу упрёков Вася раскаялся, сказал, что "выкопал яму и сам в неё попал"...рассказал, как переживает по этому поводу - так что даже не может без угрызений совести в глаза мне смотреть. Вобщем-то это было видно. Здесь, конечно, больше время покажет, но я увидела то, что на данный момент времени нужно больше всего - понимание и осознание того, что нужно исправлять. Я не ошиблась в этом человеке. Всё возможно.

Сказал, что открыл для себя, насколько я свободолюбива :) и мне неважно, что он думал раньше (что я люблю несвободу что ли?), главное, что он нащупал вещь, над которой надо работать. Так что винить его не буду.

По поводу работы и самореализации. Сказала, что меня пригласили в хорошую компанию - мне очень хочется пойти туда - хороший опыт, практика иностранного языка и хороший доход. Вася сказал, что если я хочу - то он будет рад, если я буду там работать. Что ему будет приятно, если я буду от этого счастливей. Что мне будет даже лучше, если у меня появится ещё одно любимое дело. Я совсем не ожидала от него такой реакции.

Вера - один из вопросов, где нам с ним сложнее всего. Я увидела в нём, что он несовсем понимает смысл православия, смысл церковных понятий и таинств, смысл молитвы...а я, соответственно, смысл всего того, что дорого для него. Я долго объясняла ему, почему мне близко православие, почему решила идти этим путём, рассказала о важных для себя вещах, которые для меня воскресли благодаря православию...на что был возглас: "Это же всё то же, что чту и я. Мы с тобой называли одно и то же разными именами. Ты говоришь всё то, что мне понятно и чем живу я"... рассказал, как его лучший друг раньше восстанавливал церкви. Долго говорили о религии, о вере, о том, что каждый воспринимает это по-разному. Вся острота была убрана, углы сглажены, найден компромисс. И у меня в голове, и у него (вижу) и между нами - что особенно важно.

Я поняла, что если я буду, как ребёнок, обижаться на то, какой он есть (резкий, жёсткий, категоричный) - то это глупо. Я знаю, что он такой - и смысл на это обижаться...хотя это ох, как непросто. Поняла, что всё в моих силах. Поняла, что мы настолько разные и требовать друг от друга стопроцентного понимания - глупо. Хотя к нему надо стремиться. Вася признал с грустной миной, что ему надо учиться деликатности, я с не менее грустной, что мне надо учиться терпению. И только так будет возможно МЫ.

Я не знаю, что там впереди. Знаю лишь, что моя совесть чиста перед моим сердцем, потому что я взяла на себя ответственность за это МЫ (раньше, скажу честно, не могла).

Я вот так подумала - наши с Васей отношения - драгоценный камень - ещё не огранённый алмаз. Знаете - как добывают алмазы из породы - они такие грязные, в земле, не красивые, но ценные. Надо потрудиться, чтобы придать им форму и чтобы они заблестели. И зависит красота будущего бриллианта от усердия ювелира. Оно того стоит. Я откопала этот алмаз, мне и трудиться. За себя я буду отвечать, хотя бы потому что уважаю свой выбор.

Дорогие форумчане, спасибо вам за ваши ответы, советы и мнения. ОНИ МНЕ ОЧЕНЬ ПОМОГЛИ. Я многое переосмыслила. Можно сказать повзрослела. Многое вижу в другом свете.

Дай Бог Вам всем здоровья.

:give_rose:
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
Приятно читать такой пост. Да, дай Бог, чтобы это было по-настоящему, действительно от Бога. Ведь Бог дает что-то раз и навсегда, в отличие от других путей утешения и прошения ;)
Дай Бог, чтобы дальше всё было лучше и лучше, с Божьей волей и помощью! ;)
neteraser
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение neteraser »

 
Христос Воскрес ! =)
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Помоги, Господи!
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»