Мучает совесть

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Мучает совесть

Сообщение Желаю счастья »

 
Прошло почти 3 месяца с того момента, как я разорвала (по другому не скажешь) отношения со своим молодым человеком.
Это было резко, жестко и вообще не по людски как-то. Он меня обидел, так, как делал это часто, но именно тогда этот его очередной поступок оказался последним в наших отношениях. Я в письменном виде попросила его не звонить и объяснила, что его отношение ко мне не стыкуется с моим мировозрением и я не смогу с этим мириться всю жизнь. К телефону я не подходила, потому что не могла говорить (текли слезы), на все его обращения отвечала только в письменной форме...
У нас были доверительные, дружеские отношения в первую очередь, поэтому мое искусственное прерывание общения с ним, выглядит для меня сейчас, по прошествии времени, очень неестественно. Тогда во мне говорила обида, а сейчас она прошла и мне хочется быть его другом, и меня мучает совесть, что я тогда не нашла в себе сил и не говорила с ним лично, он заслуживал этого. Как избавиться от этого чувства вины?
Диагностика добрачных отношений
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
Джули, попробуйте позвонить ему, поговорить на эту тему. Скажите о своём чувстве вины, мне кажется, что он может понять Вас. Главное, чтобы и он был готов именно к дружеским отношениям.

У меня давно была похожая ситуация. Человек регулярно обижал меня, я прощала, а потом в один прекрасный момент - сказала "нет" и оборвала все связи, аргументировав это тем, что мне такие отношения не подходят. Через месяц-два я предложила ему всё же остаться друзьями, что он воспринял в штыки (вроде того, что не может быть дружбы с той, кого люблю - его точка зрения). Прошло полгода, мы не виделись, не слышались, и он сам сделал шаг навстречу дружеским отношениям, сказав, что только сейчас смирился с мои решением. Всё-таки мы друг другу не чужие. Сейчас мы общаемся по аське, иногда когда пересекаемся, можем обсудить что-то, делимся чем-то, чем не можем поделиться с кем-то другим.

Попробуйте позвонить ему, опишите свои мысли, чувства, покажите, что он всё же Вам дорог и Вы хотели бы с ним продолжать общение как с другом. А заодно послушаете его и поймёте, насколько он принял всё и готов к дружеским отношениям.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Определите для себя, что входит в понятие "дружба" для Вас. Какие у Вас ожидания?
Готовы ли к тому, что они могут не совпадать с ожиданиями и желаниями другого человека?
Для чего Вам эта дружба? Если только для того, чтобы избавиться от чувства вины, то причина плохая.
Я вообще не понимаю, в чем Вы виноваты? Почему Вы не разрешаете себе разрывать неустраивающие Вас отношения по своему желанию?
Вам кажется,что нет "точки" в отношениях? Так поставьте её в своём сердце.
А может быть Вы всё ещё сомневаетесь, стоило ли разрывать отношения?
Если чувствуете,что обижал он Вас как-то не сильно и могли бы потерпеть, то просто скажите себе:"Я могла бы быть терпимей".Учитесь этому. У Вас обязательно будет шанс проверить, научились ли. Возможно и с этим человеком, а может это будет кто-то другой.
Предложение "дружбы", мне кажется, сейчас будет неуместным.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Спасибо вам, за подробные ответы!

Сильный Ребенок, я не уверена уже, что ему это нужно, т.е., вдруг он хотел бы, чтобы я его оставила в покое, а тут я со своей дружбой. Ведь он может расценить это как мое возвращение, а мне бы хотелось, чтобы он встретил свою вторую половинку.

Простовика, Однажды мы уже расставались, но тогда более спокойно, и он предложил остаться все равно друзьями, и звонил мне каждый день и мы даже чаще общались. И тогда он мне ясно дал понять, что если у нас не получается встречатся, он не хотел бы меня терять в любом случае. И вот эти сомнения бесконечные тоже, в точку попали. Он нравился моей маме, и она с высоты своего возраста говорила, что он неплохой человек, я и сама это видела, у него были достоинства за которые я очень ценю людей и недостатки, которые я не могу просто органически принять. Такое сложное сочетание. Вот мне интересно, когда у людей серьезные отношения и они собираются пожениться, у них тоже такая дилема происходит или недостатки партнера не вызывают такого непринятия?
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Если недостатки вызывают такое неприятие, это "звоночек".
1. Нужно разобраться с собой. Настолько ли эти недостатки невозможно терпеть или это Вы нетерпеливы, эгоистичны, категоричны(нив коей мере не отношу это лично к Вам, простое предположение).
2. Если выяснилось, что дело в Вас, работаем над собой(я об этом уже писала), если дело в поведении МЧ, расстаемся.
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
julli писал(а):
Сильный Ребенок, я не уверена уже, что ему это нужно, т.е., вдруг он хотел бы, чтобы я его оставила в покое, а тут я со своей дружбой. Ведь он может расценить это как мое возвращение, а мне бы хотелось, чтобы он встретил свою вторую половинку.
А Вы разведайте обстановку :) поговорите - это самый лучший вариант, на мой взгляд. Скажите ему вот это как раз
а мне бы хотелось, чтобы он встретил свою вторую половинку
если услышите непонимание и нежелание этой дружбы (как у меня было - ему было больно - он ведь осознал спустя только полгода моё решение), значит отложите это. Человек ведь останется дорог. Можно и через год связаться, узнать, как дела, что нового и услышите - может ли он принять Вас как друга или нет. Время ведь лечит. Я бы, наверно, так сделала...Хотя я именно так и сделала в моей похожей ситуации. Именно откровенная беседа на эту тему, мне кажется, могла бы Вам помочь.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Сильный Ребенок, спасибо за жизненный пример!

Простовика, а как понять, можно терпеть эти недостатки или нет? ( может и правда я эгоистична, категорична и.т.д.)
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
julli: "а как понять, можно терпеть эти недостатки или нет?"


julli, мне кажется, что только Вы сами можете определиться, что для Вас приемлемо, а что - нет.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Другиня писал(а):julli: "а как понять, можно терпеть эти недостатки или нет?"


julli, мне кажется, что только Вы сами можете определиться, что для Вас приемлемо, а что - нет.
Это-то понятно. Но, как Простовика сказала, что это может быть ещё и связано с моими отрицательными качествами. И мне есть смысл менять их, а не искать человека с отсутсивем качеств, которые мне не нравятся.
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
julli писал(а):
Другиня писал(а):julli: "а как понять, можно терпеть эти недостатки или нет?"


julli, мне кажется, что только Вы сами можете определиться, что для Вас приемлемо, а что - нет.
Это-то понятно. Но, как Простовика сказала, что это может быть ещё и связано с моими отрицательными качествами. И мне есть смысл менять их, а не искать человека с отсутсивем качеств, которые мне не нравятся.
Тогда,попробуйте для себя определить, какие качества в человеке для Вас неприемлимы. Что Вы не примите ни при каких обстоятельствах?
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Nadiya писал(а):Тогда,попробуйте для себя определить, какие качества в человеке для Вас неприемлемы. Что Вы не примите ни при каких обстоятельствах?
Раньше думала: "Не пьет, не курит, не наркоман - золотой человек, остальное приложиться". :)
Круг отрицательных качеств все более расширяется...Неверность, жадность, агрессия, уныние, неуверенность, инфантильность, игромания, тяжелая форма эгоизма, отстутсвие ума, неадекватность...
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Стало быть, ищем верного, щедрого, сдержанного оптимиста, уверенного в себе, инициативного, умного, адекватного...

julli, по-моему, это реально. :)
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Другиня писал(а):Стало быть, ищем верного, щедрого, сдержанного оптимиста, уверенного в себе, инициативного, умного, адекватного...

julli, по-моему, это реально. :)
И что бы не пил и не был наркоманом :)
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Не будет, он же - умный и адекватный. :)
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
julli писал(а): Простовика, а как понять, можно терпеть эти недостатки или нет? ( может и правда я эгоистична, категорична и.т.д.)
Я,обычно, ставлю себе вопрос:а реально ли требовать от человека то и это". Иногда,ведь,недостатком кажется просто какая-то привычка человека,с которой не хочется мириться. Скажем,раньше мне казалось,что привычка опаздывать ужасна и простить её никак нельзя.А значит,лучше с таким человеком расстаться. Теперь я понимаю, что с этим можно мириться,выработав своё к этому отношение. Точно так же с "обижающими" меня. Теперь меня можно обидеть только,если я решила обидеться :D .Т.е. есть реальные вещи,а есть нами надуманные.
Как Вам и написала Другиня,то,чего хотите Вы-реально!
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»