Предавший раз предаст и два

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Страждущий
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 13:14

Предавший раз предаст и два

Сообщение Страждущий »

 
Предавший раз предаст и два...так примерно гласит народная мудрость...знал о ней, но надеялся на лучшее, а получилось как всегда.
Я немного скряга по характеру, но если вещь реально нужна - на цену не смотрю.
Сейчас моя семья в долгах, нет мы не голодаем, но ничего лишнего решили не покупать пока, ведь все необходимое есть. Считаю каждую копейку, я экономлю на своей еде, конечно так, чтоб никто не знал - мне не в напряг. Для семьи подобных условий не ставлю и куском не поприкаю, свой отдаю. Втихаря ничего не трачу кроме милостыни(и то копейки).Все траты с советом с женой. Вкалываю по 12часов и более. И все вроде ничего с женой наладились после ее аборта доверительные отношения...она тоже помогает как может.
Рецедив не застал себя ждать...
Нужны были бытовые товары жена ходила по магазину выбирала, звоня, и по каждому товару, со мной советуясь.Но стоило мне один раз не ночевать дома - делал ремонт в другом месте...приезжаю....дома текника - купила когда была в магазине...мне же ничего не сказала, в тихаря одним словом. Не очень на большую сумму, но достаточную, чтоб поставить хотя бы в курс или обсудить необходимость.
В результате деньги таят...спросил, мол чего не сказала, что купила - ответ тебяж не было дома!!!!!!!! Хотя мы разговаривали по телефону,, когда она делала эти покупки..., о других (которые делала не для себя) -сказала, а о этих я узнаю когда их уже не вернешь.
Вобщем долго обьяснять, а мысль такая, что действительно, если от тебя что-то скрыли или обманули раз, то второго раза можно ожидать с очень большой вероятностью.
Доверие подорвано, после первого случая тока тока стал приходить в себя, - здоровье выровнилось, нормально есть, общаться с людьми, работать, а тут опять втихаря и за моей спиной пока нет дома.
Может конечно она меня считает непроходимым скрягой, но для меня это называется бережливость и благодаря ей мы сводим концы с концами...А дорогими подарками она не обделена.
Так, что думаю если Вас предали - надо дать шанс, чтоб когда предадут в другой было б не так не ожиданно, и рвать отношения с чистой совестью. И помнить, что предатель расплачивается за своё предательство своей шкурой, а не за счет спокойствия, терпения и жизни других.
Будьте бдительны с теми, кто вас однажды обманул, не позволяйте Вас водить за нос, и при рецедивах бегите как от огня. Такие люди паразиты общества и семьи. И кроме как отношение как к больными с ними не вижу. А общаться с ними можно только на нетральные темы, а обовсем серьезном, личном только после выздоровления.
Теперь я вынужден буду давать деньги только на целевые покупки. Свободные деньги не давать...не думал что когда то до этого дойду..., но такая растрата уже третий раз происходит...и все вроде "необходимые вещи".
Жены берегите деньги, которые зарабатывают Ваши мужья да и свои берегите - семейный бюджет ведь, все они достаються с большим трудом.
Диагностика добрачных отношений
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Мы с женой зарплату мою расписываем в начале месяца на целевые статьи. В пределах обозначенных сумм она покупает без согласования. А у вас так не получится?
Страждущий
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 13:14

Сообщение Страждущий »

 
Вы знаете, собственно почти так мы и делали...только эти целевые возникают по ходу пьессы, т.е., спонтанно - надо или нет решаем на месте вместе устно.
Как то я оставил крупную сумму дома - в результате на день рождения получил ТАКОЙ подарок...что все настроение пропало...Вопервых он был мне не нужен ВООБЩЕ и она это знала, а во вторых очень дорогой. А то что мне было нужно и стоило в 10 раз дешевле как небыло так и нет. И денег то тоже нет...., а впереди - долги отдавать.
И после этого Вы думаете надо оставлять энную сумму, мол трать как хочешь...,
до этого вобще что было...оставил денег..., пошла сделала аборт мне ничего не сказав.
С тех пор много воды утекло, доверие вернулось потому что старалась со мной большие траты согласовывать, а сейчас опять...дал на одно с запасом - все потрачено, на мол чеки. А зачем они, по долгам я ими буду расчитываться?!
Надо ей одежды - пожалуйста, езжай покупай, денег никогда не жалел, еды - пожалуйста...Комп - пожалуйста...

Да собственно не в этом дело деньги не главное, ну купила и все...убивает, что ничего не сказала...про необходимые сказала, а про эти нет. И прикрывется смешно, мол тебя дома не было! Хотя из магазина звонила и по другим вещам советывалась!
Для нее это может как жвачку купить, мол подумаешь...только так и говори, мол этож пустяки..., а тут какое-то оправдание нелепое. Опять Вранье.
Тенерифе
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 01:09
Откуда: Киев

Сообщение Тенерифе »

 
Никакое это не предательство, у вас несколько разное отношени к деньгам, вы может чересчур экономны, наверное дома в основном разговоры о деньгах да о бюджете. Вот ей надоело выслушивать, пошла и купила, чтоб не зря выслушивать. Хоть что купила-то из бытовой техники? Непонятно, то вы пишите типа хошь одежду - на! дорогими подарками не обделена, то мелкую технику не купи, ты предатель теперь!
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Ну есть же те траты, которые необходимы - их и зафиксируйте.
Мы жестко фиксируем выплаты по кредиту, питание, оплату коммуналки, лечение детей...
Если остаются деньги :lol: - можно тратить произвольно. Здесь я жене отдаю право пользования (ну себе рублей 100 на мороженное..)
котейка=)))
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 15:05

Сообщение котейка=))) »

 
Уважаемый автор! Понимаю, что ситуация с абортом-страшное дело. Но, раз Вы говорите, что простили и восстановили доверительные отношения, стоит ли попрекать жену этим дальше? прощение и подразумевает то, с момента того самого прощения жизнь начинается с чистого листа. Непонятна Ваша логика: не обделена вещами и дорогими подарками. Не думаете ли Вы, что ситуация могла быть аналогичной: дорогой подарок, но не тот, что ЕЙ нужно? Может, ей на самом деле нужен это блендер, миксер, чайник или что-то там еще? Но это все вершина айсберга. Такое впечатление, что Вы, скрывая факт своих "голодовок" и прочего на словах, показываете его на деле, "одолжением". Мол, не знаешь ты, а я ТАК себя ущемляю! Может, не стоит скрывать и попрекать "немым взором"? Откровенно поговорите с женой, ведь "доверительные отношения" и предполагают ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ общение. Поделитесь своими переживаниями. Другой человек-именно другой, и понимать такие вещи она может по-другому. Спокойно, агрументированно и без упреков. Договаривайтесь о бюджете пусть не на месяц, на неделю, раз жена так категорически не умеет тратить деньги. Предатель-слишком громкое слово. Это не предательство, это-ошибка. Ошибаться могут все.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Да не ошибка это - это сделано намеренно, втихаря. Это черта характера такая.

У моей дочери такая штука была (она с нами, родителями так поступала), и никакие уговоры не действовали (дочь взрослая). Все было до тех пор, пока сама она не стала сильно страдать от подобного поведения своих знакомых, но уже по отношению к себе. Сейчас намного лучше.

Что посоветовать..... Наверное, каждый раз доносить до жены насколько это ранит.
Есть еще понятно, вариант - провести уже с ней самой пару подобных экспериментов, отзеркалить, так сказать... Не знаю.. не все могут и считают правильным...
Страждущий
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 13:14

Сообщение Страждущий »

 
Да это не то предательство, когда тебе изменяют, или еще что-то худшее...
Это недоверие, ложь, предательство общих интересов, в которых на первом месте стоит погашение долгов.
Да, я понял свою ошибку, у нас четко не фиксируется сумма ежемесечного погашения долга...я просто экономлю, а у нее сначало личные траты в полном обьеме, а потом все остальное. Это при том, что то-то и то-то мы договорились пока не брать, а она все равно идет и покупает. И получается, что я должен отдавать долги по остаточному признаку.
Да, дело то не в деньгах, а в том, что ВРЕТ, и тратит даже ничего не говоря...
А разговоров у нас о бютжете не мало, потому что она совершенно не заботится о том как сводить концы с концами. И когда деньги заканчиваются (это при том что в основном тратит она), она говорит АХ! - куда все ушло...
Лично у меня улетучилось доверие, по крайней мере доверять ей деньги больше не могу.
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
У нас тоже такое было в начале семейной жизни.
Пройдет. Для преодоления ситуации в свое время раскладывали деньги по конвертикам "1ая неделя", "2ая неделя", "погашение кредита", "квартира". Во время недели тратишь только то, что в соответствующем конверте, больше - ни-ни.
После осознания, сколько на что можно тратить, уже в конверты не раскладываем, но табличку в Excel все равно ведем. Удобно. Да и не смогли бы квартиру купить, если бы жестко не планировали расходы...
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Ряша писал(а): Это недоверие, ложь, предательство общих интересов, в которых на первом месте стоит погашение долгов.
Это еще и уверенность вашей жены в том, что вы сможете справиться с ситуацией, даже если она тратит деньги как хочет.. :lol:
Страждущий
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 13:14

Сообщение Страждущий »

 
Мара писал(а):Да не ошибка это - это сделано намеренно, втихаря. Это черта характера такая.

У моей дочери такая штука была (она с нами, родителями так поступала), и никакие уговоры не действовали (дочь взрослая). Все было до тех пор, пока сама она не стала сильно страдать от подобного поведения своих знакомых, но уже по отношению к себе. Сейчас намного лучше.

Что посоветовать..... Наверное, каждый раз доносить до жены насколько это ранит.
Есть еще понятно, вариант - провести уже с ней самой пару подобных экспериментов, отзеркалить, так сказать... Не знаю.. не все могут и считают правильным...
Да, Мара, Вы попали в самую точку. Понимаете у нее это как прорывается. То все нормально - общаемся, советуемся, приходим к взоимному согласию и честно все ок(может притворяется, не знаю).
А в какойто момент - бац, и как будто я ей посторонний человек перед которым она обязана отчитываться. Начинает выкручиваться, оправдывается мол дома небыло...как будто по телефону не сомной общалась в это время...
Я никак ума не приложу, что это за черта, делать что-то втихаря. Откуда это и что это провоцирует? Давление, зажатость, комплексы, скрытая агрессия? Откуда это?
Если можно Мара расскажите, что побуждало вашу дочь? Как пережили это?
Я тоже считаю что человек должен получать адекватную реакцию, но не могу себе этого позволить - долг. И это для меня важнее всех трат и амбиций.
Как пережить это без ненависти и ощущения недоверия, подлости какойто?
Страждущий
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 13:14

Сообщение Страждущий »

 
Спасибо Nat_V, может и уверенность, но даже у меня ее нет
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Ряша писал(а):А в какойто момент - бац, и как будто я ей посторонний человек перед которым она обязана отчитываться. Начинает выкручиваться, оправдывается мол дома небыло...как будто по телефону не сомной общалась в это время...
Я никак ума не приложу, что это за черта, делать что-то втихаря.
А мне кажется, не втихаря.. Вы не запрещали ведь тратить? Деньги на руках были. Может быть, она просто неразумно поступила, а на ее взгляд сделала, как лучше?..
Не очень на большую сумму, но достаточную, чтоб поставить хотя бы в курс или обсудить необходимость.
В результате деньги таят...спросил, мол чего не сказала, что купила - ответ тебяж не было дома!!!!!!!! Хотя мы разговаривали по телефону,, когда она делала эти покупки...,
Вы говорите, что разговаривали в тот момент - как же тогда вы не узнали?.. Вам не интересно самому, что ей двигало при этой покупке? Вы думали спросить ее об этом, с интересом, чтобы лучше понять ее?
Страждущий
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 13:14

Сообщение Страждущий »

 
Vikki_87 писал(а):
Ряша писал(а):А в какойто момент - бац, и как будто я ей посторонний человек перед которым она обязана отчитываться. Начинает выкручиваться, оправдывается мол дома небыло...как будто по телефону не сомной общалась в это время...
Я никак ума не приложу, что это за черта, делать что-то втихаря.
А мне кажется, не втихаря.. Вы не запрещали ведь тратить? Деньги на руках были. Может быть, она просто неразумно поступила, а на ее взгляд сделала, как лучше?..
Не очень на большую сумму, но достаточную, чтоб поставить хотя бы в курс или обсудить необходимость.
В результате деньги таят...спросил, мол чего не сказала, что купила - ответ тебяж не было дома!!!!!!!! Хотя мы разговаривали по телефону,, когда она делала эти покупки...,
Вы говорите, что разговаривали в тот момент - как же тогда вы не узнали?.. Вам не интересно самому, что ей двигало при этой покупке? Вы думали спросить ее об этом, с интересом, чтобы лучше понять ее?
Мы говорили о других вещах, а о том что она покупает еще ни слова. Деньги были целевые с запасом, вот и получилось что ничего не осталось. На вопрос посчему, зачем, ответ один мне надо...хотя говорили раньше несколько месяцев назад - решили подождать.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
То есть она истратила целевые деньги на что-то другое?

Раньше были подобные случаи?
Страждущий
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 13:14

Сообщение Страждущий »

 
Да
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Вы не думали решить вопрос так, чтобы не давать жене крупные суммы, а целевые деньги тратить самому?

Может быть, ей не хватает психологического комфорта, раз позволяет так себя баловать? :roll:
Страждущий
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 13:14

Сообщение Страждущий »

 
Не знаю...накануне было все хорошо и гладко...подарили свою стиралку(в хорошем состоянии, импортную) ее маме...
Боюсь это именно то, о чем писала Мара.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Догадки самому строить опасно. Вы можете неверно ее понять. Я не знаю целиком вашу историю, но поняла, что был аборт по какой-то причине. Могла ли эта травма ухудшить доверие между вами? Не нужно ли вашей жене сейчас особенное тепло и чувство защищенности? Может быть, она хочет ощутить его, совершая покупки? :roll:
невезучая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 06:47
Откуда: из дождя

Сообщение невезучая »

 
Vikki_87 писал(а): Могла ли эта травма ухудшить доверие между вами? Не нужно ли вашей жене сейчас особенное тепло и чувство защищенности? Может быть, она хочет ощутить его, совершая покупки? :roll:
А может быть, таким образом она пытается достучаться до Вас?

Проявите Ваш мужской интеллект и волю неукоснительно и методично проводя в жизнь основы семейного бюджетирования. Без агрессии объясните это жене, что теперь все будет по-другому. Просто Вы так решили. Точка.

Если Вам дорога сама память обо всем прекрасном, что у Вас было вместе, если причиняет боль одна мысль, что все это может рухнуть, в том числе и по Вашей вине, поговорите искренне с супругой.
Деньги - очень важная в жизни вещь, но ведь не самая важная.
Вообще больше разговаривайте друг с другом, открывайтесь. Выводите ситуацию на поверхность. А то получается, она втихаря что-то там сама с собой решает, вы сами по себе пыхтите.
Что-то хорошее в ней Вы ведь полюбили когда-то? Ведь это в ней не рассосалось? И никто, увы, не безгрешен.
Чудо-юдо
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 12:53

Сообщение Чудо-юдо »

 
Предательством я бы это не назвала, больше походит на поведение ребенка: возникает какое-то желание и нет сил удержаться, а если взрослые узнали, наспех придумываются оправдания. Ну и не нужно большие суммы ей доверять, "ребенку" они только вредят.
И я думаю, не стоит вам так уж сильно на себе экономить. Все должны экономить, у вас же одна семья, один бюджет. А то это уже крайность получается: вы будуте недоедать, а жене - дорогие подарки. Поймите меня правильно, я не говорю, что подарки - это плохо. Но дело же не в цене. По-моему, приятно внимание мужчины прежде всего, букет цветов, например (для меня по крайней мере это так). Хорошо, что вам для жены ничего не жалко, но она, видимо, привыкла к этому, и не понимает, чего вам это стОит.

Хотела еще уточнить: ваша жена работает?
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Ряша писал(а):
Если можно Мара расскажите, что побуждало вашу дочь? Как пережили это?
Я тоже считаю что человек должен получать адекватную реакцию, но не могу себе этого позволить - долг. И это для меня важнее всех трат и амбиций.
Как пережить это без ненависти и ощущения недоверия, подлости какойто?
Чтобы узнать что побуждало, надо ее будить (она уже спит, завтра ей на работу), так что смогу спросить только завтра.
Как пережили? Ухххх, вот это было тяжело! Понимаете, Господь явно послал нам такое.. ээээ... научение - принимать ее, с любовью, даже несмотря на эту черту, которая нас обоих, как людей ответственных (муж тогда был именно таким :lol: ), просто доводила до белого каления. Я так по жизни и работе (финансы и бух.учет), да и просто в силу характера таких вот выкрутасов "тихой сапой" не переносила.
Когда я поняла, что сама справиться с этим не могу, начала каждый день молиться иконе Пресвятой Владычицы "Взыскание погибших" (празднование в день рождения дочери). Долгонько молилась. И просила вразумить, но... с любовью и не жестко.. И через какое-то время у дочери начались некоторые коллизии и неприятности - ей некоторые ее друзья стали просто зеркалить ее такое отношение и действия. Она стала приходить ко мне, и я совершенно спокойно , после выслушивания ее возмущенных речей и обсуждения ситуации, мягко и с любовью говорила в смысле - ну... видишь как неприятно... но ты возьми это как урок и сама с людьми так не поступай... Так, шажок за шажком... стало получше. Очень сильно помогло еще, когда она поняла, что не может мною манипулировать и я более не реагирую, когда она дергает за "материнские" ниточки. Тут "не было бы счастья, да несчастье помогло", а именно ситуация с мужем, когда я стала чувствовать себя свободной и, в общем, счастливой. И отпустила также ситуацию с дочерью. Манипуляции в таких условиях уже не проходили, она почувствовала утерю рычагов управления и стала вести себя иначе.

Поговорите с женой еще раз, именно в ключе Ваших при этом чувств ( а не проблемы с бюджетом). Попробуйте рассказать ей, что при этом ощущаете и как Вам плохо когда она так себя ведет.

Мне кажется, такие люди ставят свои и"хочу" выше чувств близких, да и считают, что "стыд пройдет, зачет останется". Но это мои догадки.
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»