Скучно с мужем или уныние навеянное семейной жизнью.

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Saberi
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 15:24
Пол: женский

Скучно с мужем или уныние навеянное семейной жизнью.

Сообщение Saberi »

 
Мне 34 года. В этом году вышла замуж. Настроила себе много иллюзий по поводу счасливой семейной жизни и сейчас они все рушаться.

Я пребываю в постоянном унынии и подавленном настроении. Мне кажется, что моя жизнь мне не принадлежит. Я просыпаюсь и засыпаю в плохом настроении. Отчасти от того, что моя жизнь изменилась и не в лучшую сторону.

До брака я сама планировала свой досуг и встречи с друзьями. У меня всегда была куча интересных дел и встреч. Муж сейчас настаивает, что если мы женаты, то должны ходить вместе. Но инициатор всегда я и то он часто говорит нет. Т.е. чтобы его уговорить пойти в кино или ресторан - требуется масса усилий. Потом уже и у самой желание пропадает.

Я неплохо зарабатываю, лучше чем мой муж. И для меня поход в ресторан не является чем-то из ряда вон выходящим. Ему же всегда нужен повод, чтобы куда-то пойти. А так какой смысл?

Я не ропщу по поводу домашних дел. Их надо делать. Но для него нормально все выходные провести дома занимаясь домашними делами. Я же люблю планировать и многое успевать, чем растягивать пресловутую стирку и готовку на целый день.

Много уже чего испробовано. Всяких методов. Но подскажите как вновь почувствовать радость жизни, как быть любящей женой ( а не постоянно ворчащей). Может ваши свежие идеи мне помогут. Готова к дискуссии.
Создать семью после 40
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
В начале наверное надо быть любящей подруго, а потом любящей невестой и затем любящей женой.
Мне ваши эмоции очень понятны. Вы по любви замуж вышли?
Или хотите сейчас научится любить мужа?
sam1
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:40
Откуда: планета Сам

Re: Скучно с мужем или уныние навеянное семейной жизнью.

Сообщение sam1 »

 
Saberi писал(а): Но подскажите как вновь почувствовать радость жизни, как быть любящей женой ( а не постоянно ворчащей).
А вы были когда-нибудь любящей женой ( а не постоянно ворчащей)? Когда и как это проявлялось?
Saberi
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 15:24
Пол: женский

Сообщение Saberi »

 
Спасибо Вам Желаю счастья,

Да, замуж вышла по любви и по большой. Такая любовь, что все недостатки затмила. Сейчас в семейной жизни они все начинают потихоньку вылезать.
Быть любящей подругой и любящей женой - по-моему, не одно и тоже. Женой, гораздо труднее.
Видишь друг друга в разном настроении, иногда с угрюмым выражением лица или в неприглядном виде. Понимаю, что я должна проделать большую работу. Но не знаю с чего начать. Иногда даже мысли о разводе. Хотя любовь держит.
Saberi
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 15:24
Пол: женский

Сообщение Saberi »

 
Sam1. Спасибо за ваш вопрос.

Да, я была любящей. Как пушистый котенок. Ворчание появилось как только я поняла, что семейная жизнь большой труд, большая ответсвенность, нет время подумать о себе, нужно принимать того чего хочет другая сторона (что часто противоречит тому, чего хочу я). Когда проведешь весь день на кухне и тебе, конечно, скажут, спасибо. Но чувстуешь себя не отдохнувней за выходные, а вымотоной. Когда каждое твое предложение воспринимается не с радостью, а со словами "Ну посмотрим". Когда человек рядом с тобой сердит и это влияет на твое настроение.
sam1
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:40
Откуда: планета Сам

Сообщение sam1 »

 
Saberi писал(а): Да, я была любящей. Как пушистый котенок.
Предлагаю быть не пушистым котенком (который позволяет с собой играть и ласкать его), а верной и преданной собакой (которая дом сторожит и за хозяина жизнь отдаст). Муж это оценит.
Saberi
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 15:24
Пол: женский

Сообщение Saberi »

 
Sam,

Это очень хороший совет. Но по натуре, я котенок. Меня и муж иногда воспринимает как ребенка. У нас разница 15 лет (он старше). Мне хочется гулять и развлекаться (хотя уже не 18), а он занят домом, планированием, покупкой всего. Многие вещи делаем вместе, но мне хочется все обратить в игру и приятное время провождение. Например, если мы идем в магазин за мебелью, то я найду недалеко ресторанчик, чтобы там мы смогли пообедать. Возможно, он это расценивает, как дыры в семейном бюджете. Но где же радость жизни, если заниматься только домашними заботами.
Как из кошки превратиться в собаку? Возможно ли это? Нужно ли это? Он ведь полюбил именно котенка.
sam1
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:40
Откуда: планета Сам

Сообщение sam1 »

 
У вас регулярно всплывает в речи: кино, ресторанчик, радость жизни. Да, у вас "кошачий" стиль жизни, а не "собачий". По своему опыту общения с носителями подобного мировоззрения скажу, что в таких случаях изменения маловероятны, а то и вовсе невозможны.
Чудо-юдо
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 12:53

Сообщение Чудо-юдо »

 
Не унывайте!
Проблема на самом деле не такая уж страшная, ведь вы любите друг друга. :) Понятно, что сложно, ведь меняется весь уклад вашей привычной жизни. Но это семья, в ней нужно подстраиваться, идти на компромисс, чем-то жертвовать. Это естественно. Возможно, пройдет какое-то время, и вы с мужем придете к какому-то общему решению, в чем-то оба пойдете навстречу друг другу.
Странно, что вы в таком подавленном настроении. Может быть есть что-то еще, что вас так угнетает?

Если же причина только в том, что:
семейная жизнь большой труд, большая ответсвенность, нет время подумать о себе, нужно принимать того чего хочет другая сторона (что часто противоречит тому, чего хочу я). Когда проведешь весь день на кухне и тебе, конечно, скажут, спасибо. Но чувстуешь себя не отдохнувней за выходные, а вымотоной.
то подумайте, а когда ребенок будет? Ведь это намного больше и времени, и ответственности, и тогда уж точно женщина себе не принадлежит. Так что в любом случае образ жизни менять придется.
Kseni
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 20:17

Сообщение Kseni »

 
Здравствуйте!
Понимаю Вас и Ваше желание праздника. На мой взгляд, Вы с мужем просто разные в этом вопросе. Вам нужны эти "выходы в свет", а ему нет. А если ему это не нужно, как он может это радостно хотеть?
Поэтому, может быть, стоит найти компромиссное решение. Мы с мужем определили дни, когда мы проводим время так, как хочу я (это совсем нечасто, пару раз в месяц, но позволяет сглаживать и без того трудную ситуацию). В эти дни мы идём гулять в парк, или обедаем в кафе, или ещё что-то в этом роде. Правда, иногда, совсем редко, я говорю - хочу на свидание, пригласи меня, пожалуйста. И он приглашает. Но как правило, организую, куда мы идём, я сама. В театр тоже билеты заказываю я и афишу смотрю я, а потом ему показываю. Наверное, это не совсем то, что мне бы хотелось. Но поверьте, пусть это будет самый большой недостаток, который может быть у мужа.
В остальные дни, если я хочу праздник, я устраиваю его дома, необычный ужин, свечи, фильм на двд, другие сюрпризы.
Saberi
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 15:24
Пол: женский

Сообщение Saberi »

 
Спасибо всем, кто ответил.

Ксени. Вы совершенно правы. Как только я прошу его куда-нибудь меня пригласить, то он говорит: "Ну у тебя же больше свободного времени, вот ты и займись". Хотя всем понятно, что дело не во времени, а просто ему в лом и не хочется и не нужно.
Я вспоминаю, когда мы только встречались и то инициатором всегда была я, куда пойти и что делать. Он тогда не отказывался.
Действительно, если это самый большой недостаток, то можно и смириться.
Но, именно это меня угнетает. До замужества я очень много училась и все свободное время на это уходило. Но была цель, был свет в конце тонеля. Я думала вот закончу и заживу. А сейчас просто изнываю от скуки. Если хочу пойти куда-нибудь одна, то муж не особенно доволен. Даже к подруге.
Ребенка муж тоже не готов пока заводить (эти пока уже очень давно), пока не закончит свои какие-то проекты, с ремонтом квартиры (уже 1.5 года) и т.д.
Мне дома просто физически плохо и все болит. Если я иду в спорт зал или на танцы или в сауну, театр, кино и т.д, то я счаслива и я живу, а если дома - то это так - второй сорт.
Может кто-то меня осудит, но это именно так. Я всегда осуждала людей (хотя осуждать нельзя), которые просто сидят и смотрят телек. К тому же мы начали стремительно попроавляться от моих ежедневных ужинов. Кто виноват и что делать!
Saberi
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 15:24
Пол: женский

Сообщение Saberi »

 
Чудо-юдо, вам тоже хочу ответить.

Дело в том, что моя мама и бабушка были сильными и волевыми женщинами. А муж всегда делал так как планировала жена.

У меня муж глава. Он решает, разрешает или не разрешает. А меня как раз это угнетает. Когда мне молодой, самостоятельной, привлекательной и обеспеченой девушке кто-то что-то не разрешает.
Я может быть недостаточно зрелая для таких отношений. И сама должна понимать когда что можно, а когда нельзя. Но вся моя интересная жизнь просто сводиться на нет и превращается в варку супов. К тому же у нас нет пока детей.

Может быть я не выучила правильный стиль поведения.
Но ведь все люди тоже разные.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Странная какая то позиция у мужа. Сиди рядом у телека, лопай ужины. Деградация какая то. Ребенка не хочет. Но наверное и Вы слишком привыкли к жизни в одиночестве, когда распоряжаетесь собой, как хотите. Если Вы такая деятельная, то делайте Ваш дом оазисом любви, спокойствия и домашнего уюта. Создавайте свое домашнее гнездышко. Мужчины очень чувствительны к этому. Не в раскуроченную ремонтом квартиру ребенка рожать на самом то деле.
Муж, если увидит Ваши старания и увидит результат, вряд ли станет отказывать любимой жене в увлечениях и хобби. Почему тупо смотреть телек? Читайте, интересуйтесь новыми вещами, и разговаривайте с мужем обо всем этом. Когда Вы станете счастливой, умиротворенной, мурчащей женушкой, а не кошкой, которая гуляет сама по себе, то и малышу легче будет найти к Вам дорогу. Удалено модератором. Такие советы на форуме запрещены. AurinkoSophia
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Я думала, что вы не по любви выходили, поэтому и написала, что изначально желательно было полюбить!

Ваша ситуация меняет дело.
Когда вы выходили замуж, то как-то представляли, кто будет главным в доме? Как вы будете проводить досуг? Какие цели будут в совеместном проживании?

У меня есть такие подруги, которым нравится выходить в свет, но у них у всех мужья такие же. У вас правда все сложно, кому-то придется подстроится! Как понимаю муж не мальчик, не думаю, что он собирется меняться !

Вы написали про кучу увлечений, которые имеете, все равно чего-то не хватает?
Конкретно хочется, чтобы он был таким тусовочным живчиком?
Сложно, когда 2 смотрят в разные стороны выстроить гармоничные отношения...Но я почему-то вас очень понимаю, мне кажется морально тяжело очень....
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
У меня родители имеют разные интересы. Папа любит активный отдых, а мама любит быть дома. Живут вместе уже 35 лет.
Их связывает нечто бОльшее, чем общие интересы.
ВЫ как думаете, что лично ВАС связывает с мужем помимо ресторанчиков, кино?
Чего ВЫ ожидаете от него? Чего ОН ожидает от вас?

С созданием семьи мы вынуждены в чём-то измениться, как и с рождением ребёнка. Это норма нашей жизни. Было бы удивительно, если бы молодая мама бегала на дискотеку или молодая жена общалась бы с подругами каждый день.

Многие женщины жалуются на мужей, что много времени уделяют друзьям, т.к. ожидают от них другого.
Saberi
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 15:24
Пол: женский

Сообщение Saberi »

 
Снова спасибо всем за ответы.

Бианка-Бианка. Про кошку гуляющую саму по себе - это в точку. Это точно я, но не в плане развратности, а в плане, что мне и одной хорошо (т.е. самой по себе).
На самом деле муж более хозяйственный чем я. Ему доставляет удовольствие покупать всякую посуду, поварешки, кастрюльки. Весь дом уже ими завален.
Как созадавать уют? Я только навожу порядок. Но есть рыбки и три цветка (два из них купил он).
Иногда и правда мечтается, как я хорошо заживу без него. Буду делать все что хочу и никто мне не указ. У меня с жильем проблем нет (хоть сегодня уходи). Но без общения и ежедневного человеческого тепла мне тоже очень тяжело. А он меня и любит и согревает.
Saberi
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 15:24
Пол: женский

Сообщение Saberi »

 
Желаю счастья, отвечаю вам.

Когда мы женились, то он мне обещал очень многое. И ребенка сразу завести и квартиру построить к июлю 2009, и осуществить новые проекты, которые принесут деньги и дом купить (ну через год или два). Вот мы и планировали - жить поживать, добра наживать.

Но все двигается медленно. И строительство и все остальные планы в подвешенном состоянии. Меня это ужасно злит. И денег особо он не зарабатывает. Ему уже 49 лет, сколько еще ждать. Еще у него двое детей от первого брака, которым он уделяет много времени и сил. Все это тоже тормозит наши планы.

Вот не надо верить обещаниям, только конкретным делам. Единственный конкретный шаг, который он сделал - это то, что женился на мне.
Saberi
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 15:24
Пол: женский

Сообщение Saberi »

 
Дельфина, ваше мнение для меня очень ценно.

Как говорит мой папа. Мир женщины дом, а дом мужчины мир.

Т.е. - это нормально когда женщина дома и ей там хорошо, а у нас все наоборот. Мой муж с друзьями встречается редко и то в основном у нас дома. Я бы его с удовольствием отпускала. Но он не ходит. .

Что нас связывает с мужем? Мы познакомились на танцах (как-то это несовременно звучит), но в общем на сальсе. Во время ухаживания регулярно вместе ходили на сальсу и выучили еще два танца джайв и танго. Это связывало. Сейчас никуда не ходим, он ссылается на занятость (хотя это и не совсем так)

Связывают бурные интимные отношения и сама интимность. Это когда приятно и хорошо вместе просто быть вместе.

Связывают душевные раговоры и вообще разговоры обо всем. Он любит делиться своим опытом и здорово мне помогал (раньше) по учебе и даже работе. Я восхищаюсь его опытом и умом.

Я ожидаю от него. Что он будет ко мне отноститься как к принцессе. Решать в основном все материальные проблемы. Будет любить нашего общего ребенка. Будет прислушиваться к моему мнению. (немного наивно и эгоистично, но это правда).

Он ожидает, что я не буду его постоянно пилить по поводу ребенка, квартиры. Что я не буду эгоистичной и буду считаться с ним. Что я буду с ним при любых обстоятельствах и жизненных трудностях, но и в радостях тоже.
Но я почему то трудности представляла по другому. Так, что надо идти куда-то и делать что-то. А мои трудности смириться и ждать.
Saberi
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 15:24
Пол: женский

Сообщение Saberi »

 
Желаю счастья,

Про тусовочного живчика - это и в правду в точку. Только ведь у живчиков этих свои недостатки (деньги проматывают, да изменяют).

Вот сегодня я сменила тактику поведения. Мне очень хотелось на йогу пойти после работы. "Отпрашивать" было как всегда в лом.

С утра он мне сказал, ты же вчера ходила в бассейн, зачем тебе еще на йогу сегодня.

Но я вместо того, чтобы обидется как обычно вечером ему позвонила "Дорогой, я, действительно, очень хочу на йогу. Ты не будешь возражать". Он не возражал.

Прихожу домой, а он ужин готовит и довольный сил нет. Ну и я довольная. Вот такой положительный пример. Хотя к подружке на этой неделе уже не получиться. Просто табу, больше раза в неделю не отлучаться.
Кстати в бассейн мы ходили вместе. Еле растолкала.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Сабери!
Когда я говорила об уюте, я не имела в виду только порядок. В конце концов, чище всего, наверное, в операционной, только никто не мечтает там оказаться. А уют - это то, что дает нам желание снова и снова очутиться в этом доме. Покопавшись в своих воспоминаниях, вы обязательно вспомните кого нибудь, к кому Вы особенно любили ходить в гости. Атмосфера дома там какая? Умиротворяющая, ласкающая какая то, полная вкусных запахов. Какие нибудь милые безделицы, крахмальные занавесочки и отглаженные полотенчики на кухне. Это я в свои воспоминания немного ушла)))
Включите Вашу творческую жилку! Она в Вас похоже задремала где то. Все развлечения, кино, ресторан и т д, - это ведь потребление того, что кто то придумал, воплотил в жизнь. Это не может объединить Вас с мужем. Объединить может то, что Вы сотворите сами. В доме цвета, запахи, освещение очень много значат. Но самое главное - это Ваше настроение и мироощущение. Поэтому свои увлечения и общение не сводите к нулю. Но то, что Вас не развивает, что лишь пустая, хоть и приятная, трата времени - сократите. Все, конечно же, ИМХО
А про кошку я и имела в виду то, что Вы слишком привыкли к независимости и холостому образу жизни. Но все меняется! Удачи!
Цвет неба
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:42

Сообщение Цвет неба »

 
Кстати, муж совершенно правильно Вам говорит, что вы должны теперь все делать вместе! Это очень важно! Очень хорошо писала о семье и о том, какой она должна быть жена Николая II, Александра Феодоровна.
Вот некоторые цитаты из ее записок:
"После заключения брака первые и главнейшие обязанности мужа по отношению к его жене, а у жены – по отношению к мужу. Они двое должны жить друг для друга, отдать друг за друга жизнь. Прежде каждый был несовершенен. Брак – это соединение двух половинок в единое целое. Две жизни связаны вместе в такой тесный союз, что это больше уже не две жизни, а одна. Каждый до конца своей жизни несет священную ответственность за счастье и высшее благо другого.

– Не может быть глубокой и искренней любви там, где правит эгоизм. Совершенная любовь – это совершенное самоотречение.

– Первым требованием к жене является верность, верность в самом широком смысле. Сердце ее мужа должно ей доверяться без опаски. Абсолютное доверие – это основа верной любви. Тень сомнения разрушает гармонию семейной жизни. Верная жена своим характером и поведением доказывает, что она достойна доверия мужа. Он уверен в ее любви, он знает, что ее сердце неизменно предано ему. Он знает, что она искренне поддерживает его интересы. Очень важно, что муж может доверить своей верной жене ведение всех домашних дел, зная, что все будет в порядке. Мотовство и экстравагантность жен разрушили счастье многих семейных пар."
edon
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 00:15
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение edon »

 
У каждого выбора есть своя цена, свое вознаграждение. Если мы покупаем машину, у нас становится меньше денег, если мы кушаем шоколад, то не едим мороженное. Если мы выбираем брак с одним человеком, то не можем заключать брак с другим.
Так не бывает, что создается семья и каждый продолжает жить так же как он жил, тогда для чего создавать семью? А если мы не создаем семью и по жизни остаемся холостяками, тогда мы полностью распоряжаемся собой, никого не учитывая, просто потому что некого учитывать, потому что человек одинок.
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»