Скучно с мужем или уныние навеянное семейной жизнью.

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Я заметила, что по жизни то, чего мы больше всего нам не любим, тои достается((((
Вы вот видите, даже не ожидали, что вам придется трудиться именно в таком направлении. Может это неспроста!? Может это дано вам, для того, чтобы понять свои какие-то недостаки, что-то исправить, чему-то научится! Как я поняла, это единственная проблема, в остальном все пркрасно! Может есть смысл продолжать бороться? ( терпением)
Диагностика семейных отношений
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Попробйте применить что-нибудь из этой книги https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=7775
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Saberi писал(а):Я ожидаю от него. Что он будет ко мне отноститься как к принцессе.
А как это? Что он должен делать, чтобы вы чувствовали себя принцессой?
Saberi
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 15:24
Пол: женский

Сообщение Saberi »

 
Благодарю всех за ответы,

Бианка.
Насчет уюта - понятно. У меня это не очень получается. Может литературу какую-нибудь почитать. То, что я покупаю в дом, ему не особо нравиться. Так что безопаснее покупать вместе. Насчет запахов - это, действительно, имеет эффект, когда в доме пахнет вкусной едой. Вообще муж больше занимается домом.

Цвет неба.
Высказывания жены имеператора Николая II я прочитала. Все это кажется очень правильным, но немного идеализированным. Может быть и я была бы такая же если бы у меня муж был имератор. Т.е. женщина подсознательно ждет от мужчины, что он будет сильным, надежным, способным обеспечить. У моего мужа с работой сейчас не очень, он часто болеет (всякики простудами, вирусами, гриппами), это сказывается на обстановке в доме. В этом году он был на больничном около 5ти недель. Вот еще в чем проблема, подсознательно, женщина запрограмированна быть рядом с сильным мужчиной, а не со слабым. Даже если включить все сострадание в мире, природу не обманешь.

Edon - вы тоже совершенно правы. Т.е. одтавая свою свободу и холостую жизнь, ты получаешь что-то взамен. И это может быть лучше, хуже или равноцененно тому, что было раньше. Вот в моем случае, я еще сомневаюсь хуже это или же равноценно.

Желаю счастья
Про получение того, чего больше всего не хочешь - это очень верно. В моих предыдущих отношениях мама моего бойфренда просто не давала нам жизни. Везде с нами напрашивалась ходить, даже в отпуск хотела поехать, звонила по нескольку раз в день и т.д. 4 года я просто выла, скрипела зубами, терпела, что есть сил, но осадок оставался. В результате мы расстались (50%) из-за мамы, она его и науськала. Однако, я не жалела, и не завидовала его новой пассии. Мама его умерла через два года после нашего расставания от рака. В тот же год он счасливо женился и через год у него родился сын. Т.е. те испытания, которые выпали мне не выпали его новой избраннице. В этих отношениях тоже. У моего муже двое детей от первого брака, с нами каждые вторые выходные - ох как нелегко. Но видимо у меня такая судьба, жить вот с такими сюрпризами. А если смириться, то может и Бог поможет и все наладиться, самым необычайным образом.

Vikki Книгу начала читать и применять. Очень помогает. Вчера даже муж сказал: Как хорошо видеть тебя счасливой. А я была счаслива, т.к. приняла его таким какой он есть и не ждала, от него, что он должен что-то сделать, чтобы я была счаслива (как это было раньше).

Delfina Отношение к принцессе включает следующее: баловать меня, время от времени исполнять заветные желания, приглашать в разные интересные места, вести себя как джентельмен, не говорить колкостей, а говорить комплменты.
Цвет неба
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:42

Сообщение Цвет неба »

 
Сабери, пожалуйста, не обижайтесь. Но Вы мне напоминаете одну героиню сказки Пушкина. У Вас на все есть причина быть недовольной тем, что Вы имеете. Муж не император, болеет часто, дети мешают...
Мой Вам совет: цените то, что имеете. А то не ровен час, Бог отберет. И окажется, новое, тяжелее предыдущего. Или как в сказке о Золотой рыбке.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Saberi писал(а):Отношение к принцессе включает следующее: баловать меня, время от времени исполнять заветные желания, приглашать в разные интересные места, вести себя как джентельмен, не говорить колкостей, а говорить комплменты.
Отношения, когда муж балует жену, напоминают отношения ПАПЫ и ДОЧКИ. Папа для доченьки волшебник, самый сильный и умный человек, который защитит, утешит, погладит по головке, найдет нужные слова.
Должны ли отношения в семейной жизни строиться таким образом?
edon
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 00:15
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение edon »

 
Saberi писал(а):Благодарю всех за ответы,
Edon - вы тоже совершенно правы. Т.е. одтавая свою свободу и холостую жизнь, ты получаешь что-то взамен. И это может быть лучше, хуже или равноцененно тому, что было раньше. Вот в моем случае, я еще сомневаюсь хуже это или же равноценно.
Так об этом ведь стоило думать до, а не после......
Saberi
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 15:24
Пол: женский

Сообщение Saberi »

 
Edon,

Когда он мне делал предложение сомнения у меня были. Но уж очень замуж хотелось. Думала, начнем жить вместе, я успокоюсь, все встанет на свои места, опять же обещания были красиывые с его стороны. Но у него дела так быстро не делаются, ему нужно время, чтобы все закончить и воплотить в жизнь. И вот я не живу, а мучаюсь и жду, когда же это все воплотиться.

Просто мне хотелось этим отношениям дать шанс - ведь, казалось бы, есть любовь.

Но теперь вылезает столько всего с чем приходится смиряться и жить.
Эта семейная жизнь для меня как обязанность, а не радость. Бывают, конечно, хорошие моменты, но...все равно что-то нет так.

Я по 5 раз на дню думаю о том, что хочу с ним расстаться. И так продолжается уже давно. Вот так. Может прекратить все сейчас, чтобы не мучаться. Или терпеть, смиряться, мучатся, но жить, собирая крохи радости?

У меня и возраст уже
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Ну, разводиться или нет - решать только Вам.

У меня была похожая ситуация - я в семье все время была массовиком-затейником (если это не касалось спорта, где он все организует сам). Причем муж выбирал - это и с этими он хочет, а то и с теми - нет. Поставил в игнор почти всех моих подруг с их мужьями (по разным поводам), т.е встречаться семьями с ними было сложно. Правда, никогда не препятствовал моему с ними общению, но... изо дня в день уезжать из семьи, оставляя мужа одного, либо приглашать к нам, а он недоволен - ну, как-то мне казалось не comme il faut.

В общем, со временем накапливается раздражение (как в известном фильме - помните? - "все одна да одна.. тяжело!").
Вижу единственную возможность - искать у мужа положительные стороны и каждый раз себе напоминать: "Да, мне приходится одной делать то-то и то-то, зато он...." - и список его плюсов. Если проводить с собой такую мотивацию, будет полегче.

Для исполнения обещаний тоже надо время.
Мы, например, когда стройку дачи затевали, совсем не предполагали, что это будет так долго. Строим уже пять лет. Да даже во всех журналах по дизайну-декору-перестройке смету рекомендуют увеличивать на 50% и на это настраиваться, что уж говорить про время....

Вообще, рекомендовала бы Вам взять бумагу и ручку, сделать две колонки и в одну написать плюсы, в другую - минусы семейной жизни, как они есть сейчас. А потом постараться абстрагироваться и посмотреть на то, что Вы написали, представив себя на 10 лет старше, и поправить написанное в зависимости от того, что, как Вы считаете, к тому времени решится. Ну, и думать как поступить сейчас.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Забыла сказать. Такой же алгоритм с двумя колонками составить для одинокой жизни.

И посмотреть на два сценария.
edon
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 00:15
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение edon »

 
В семейной жизни нет фейерверков ежедневных. Есть что то в вас, что не желает взрослеть... Поэтому, расстанетесь ли вы или нет, вам прийдется рано или поздно столкнуться с тем, что вам скучно с самой собой, поэтому вы ищите кого-то или что-то что бы вас развлекало, я думаю это очень важная часть вас, которая нуждается в корректировке...
Saberi
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 15:24
Пол: женский

Сообщение Saberi »

 
Дорогие читатели,

Да, жизнь мне постоянно подбрасывает уроки, чтобы повзрослеть, только я не хочу их учить и делать домашнюю работу.

Я была единственным ребенком в семье, и несмотря на то, что у меня дома были свои обязанности по уборке, готовке и и т.д. в основном все делалось, чтобы лучше было мне. Т.е. ни с кем не приходилось делиться.

Как повзрослеть? Какие от этого преимущества? Я по-моему, так и осталась избалованным ребенком, как не больно это признать.

На выходных вот приходили его дети и смешно сказать, мы не могли поделить какую программу смотреть по телевизору. Один сын разлегся на диване в воскресенье вечером и начал смотреть амер сериал "Друзья". Меня от него просто выворачивает. Я у себя дома, в воскресенье вечером не могу спокойно посмотреть телевизор. (Муж в это время был в магазине). Пыталась спокойно объяснить, найти компромис, но в результате ничего не вышло. В общем его дети для меня постоянный напряг, потому что все и всегда надо делать для них. Отдача небольшая, они тоже избалованные и эгоистичные. Муж говорит, что они не моя ответсвенность, но я ведь вынуждена проводить часть своего времени с ними. А мне даже с ними порой неприятно быть. Мало того этим летом даже в отпуск с ними вместе ездили (худших отпуск в моей жизни!!!!). Я не могу представить, что мне с этим жить до конца жизни. В общем, кажется, мне все это не по зубам.

С мужем пыталась эти вопросы обсуждать, но ему нужна моя поддержка, а не упреки. В общем иногда считаю, что будет лучше, если меня там вообще не будет. Как говориться, нет человека - нет проблемы.

Еще по поводу взросления. Всегда в детсве, смотрела на матерей семейства - толстых, неухоженных, неинтересных, неуклюжих женщин и дала себе слово такой не быть никогда. Вот и боюсь взрослеть, ответсвенности, неудобства в виде бессонных ночей или переживаний (по поводу чужих детей - т.е. чужих проблем) Но страдаю все равно. Или нужно всю себя отдать до последней капельки, ничего не требуя в замен и тогда можно сказать, что ты человек с большой буквы. Но кто из нас на это способен?
Пишу достаточно откровенно, т.к. жду помощи. И поэтому пишу правду даже о том, в чем больно самой признаться.
Saberi
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 15:24
Пол: женский

Сообщение Saberi »

 
Мара,

Спасибо за совет по поводу двух колонок, но никак не могу себя заставить это сделать. Все намного сложенее, чем кажется. И все хорошее и плохое перемешано. Например мой муж - хороший отец (это хорошее), но у него двое детей, которые нас постоянно посещат и действуют мне на нервы (это плохое), или мой муж намного меня старше (это плохо), но он делится жизненным опытом и дает мне советы (это хорошо).
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Saberi писал(а): все хорошее и плохое перемешано. Например мой муж - хороший отец (это хорошее), но у него двое детей, которые нас постоянно посещат и действуют мне на нервы (это плохое), или мой муж намного меня старше (это плохо), но он делится жизненным опытом и дает мне советы (это хорошо).
Ну так и разнесите это по колонкам. К конце концов, можно проставить вес того или иного факта (от 1 до 10, например).
К примеру - то, что муж много старше, плохо потому, что..., и поэтому вес данного факта - 5. Но он мудрее и дает советы, мне это важно, вес данного факта - 6. И так далее.
В общем, формализовать подход.

Понимаете, это еще надо сделать в динамике, т.е. прикинуть что будет через 10 лет. Там веса тех или иных факторов точно изменятся.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Saberi писал(а):
Пишу достаточно откровенно, т.к. жду помощи. И поэтому пишу правду даже о том, в чем больно самой признаться.
Вам предстоит огромная работа над собой. Все осложняется тем, что у Вас большая разница в возрасте с мужем, а также Вы вышли замуж не, условно говоря, двадцатилетней девочкой, когда привыкание идет проще.

Вам действительно надо прочувствовать что такое семья, коль скоро Вы уже в эту реку вошли. Мало того, понять, что дети - это ЕГО дети, а Вы-взрослый человек. В общем, развивать в себе такие качества, как терпение и смирение, и глушить свой эгоизм. Простите.
edon
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 00:15
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение edon »

 
Saberi писал(а): Я была единственным ребенком в семье, и несмотря на то, что у меня дома были свои обязанности по уборке, готовке и и т.д. в основном все делалось, чтобы лучше было мне. Т.е. ни с кем не приходилось делиться.
Вы можете им оставаться, это ваш выбор... Каждый выбор нам что-то дает, и что-то отбирает...
Saberi писал(а):Как повзрослеть? Какие от этого преимущества? Я по-моему, так и осталась избалованным ребенком, как не больно это признать.
Какие преимущества от зрелого человека? Конечно ребенком оставаться легче, проблемы на других, ответственность на других, не на вас... Точнее она на вас, но вы от нее просто отказываетесь. И зрелые люди это понимают... И вряд ли будут долго рядом с вами...
Но если вы хотите, чтобы в вашей жизни происходили определенные события, если вы хотите, чтобы ваша жизнь была похожа на то, какой вы себе представляете, чтобы в ней происходили определенные события - вам прийдется брать на себя ответственность.
К счастью большинство людей хочет чтобы их окружали зрелые, ответственные, хорошие, порядочные люди. А такими являются зрелые люди. Мало кто хочет быть клоуном, и ходит и ищет - ну обмани меня, предай меня, используй меня, издевайся надо.... К счастью большинство хочет все таки чтобы круг их людей были люди сильные, люди слова, люди ответственные, а это и есть зрелые люди... И жить с такими людьми проще.... Отличие ребенка от взрослого это сила.
Saberi писал(а):Но страдаю все равно. Или нужно всю себя отдать до последней капельки, ничего не требуя в замен и тогда можно сказать, что ты человек с большой буквы. Но кто из нас на это способен?
себя нужно раскрывать... А это принесет удовлетворение...
Saberi
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 15:24
Пол: женский

Сообщение Saberi »

 
Мара,

Составила список. Результат 40 процентов позитива, 60 процентов негатива. Через десять лет примерно то же самое, это при условии, что у мужа бизнес пойдет более менее нормально.

Edon

Про зрелых людей, очень хорошее описание. Да, чтобы тебя уважали, ценили и жили с тобой счасливо нужно быть зрелым. Мне кажется муж у меня несет всю ношу, и как только она становиться более тяжелой - здесь я начинаю бузить. Ой мне плохо! Сделай что-нибудь или давай расстанемся. Незрелым быть проще, не брать ответсвенности проще. Но, а что делать если ответсвенность не по зубам. Можно жить, но зачем так жить, себя мучать и окружающих, когда можно жить по другому. По своим правилам, а не по чужим.

Спасибо, что не осуждаете. Позволяете лучше себя понять.
edon
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 00:15
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение edon »

 
Saberi писал(а):Незрелым быть проще, не брать ответсвенности проще. Но, а что делать если ответсвенность не по зубам. Можно жить, но зачем так жить, себя мучать и окружающих, когда можно жить по другому. По своим правилам, а не по чужим.
вы для себя решите, вам нужны отношения долгосрочные или краткосрочные? Как долго смогут находиться люди рядом с человеком, который не берет ответственность за свои поступки, который не учитывает других, а учитывает только свои правила игры? Если так, то вы изолируете себя от других этим правилом... На что будет похожа жизнь человека через 10, 20 лет, который не берет ответственность? Главное будьте честны с собой и тогда вопрос об ответственности отпадет...
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Saberi писал(а):Мара,

Составила список. Результат 40 процентов позитива, 60 процентов негатива. Через десять лет примерно то же самое, это при условии, что у мужа бизнес пойдет более менее нормально.

.
Стесняюсь сказать... посмотреть бы на тот список. Вы же (чую!) составляли его достаточно пристрастно.

Что ж, а теперь отложите его в сторону, хотя бы на месяц (а лучше больше), и посмотрите после определенного перерыва..
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Сообщение t.a.n.i.a »

 
Saberi писал(а): Или нужно всю себя отдать до последней капельки, ничего не требуя в замен и тогда можно сказать, что ты человек с большой буквы. Но кто из нас на это способен?
Единицы. Те, у кого огромное сердце, полное любви. А для нас, грешных, это должно быть целью. Для этого мы здесь, чтобы научиться любить.
Saberi
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 15:24
Пол: женский

Сообщение Saberi »

 
Дорогие Еdon, Mara и Tanya,

Спасибо за ваши ответы.

Иногда после долгих разговоров с мужем и выяснения отношений я пытаюсь взять себя в руки. Быть более ответсвенной, более скучной :( , более домашней и т.д. , отказываюсь от многих мероприятий (которые бы мне могли принести пользу, но муж так не считает), но потом меня прорывает и я уже все ненавижу и нашу крохотную квартиру, и его детей, и его ненавистные привычки и просто хочу с ним расстаться.

Чем больше я страюсь взрастить в своем сердце любви и терпения, тем сильнее эти вспышки ненависти. Каждый день читаю молитвы и библию, не знаю помогает или нет.

Может ради этого человека я просто не способна себя изменить или мы очень разные по очень многим вопросам. (возраст, религия, наличие детей, область работы, отношение к досугу и т.д.) Я подсознательно видимо добиваюсь, чтобы мне сказали "да оставь ты его ради Бога". Но понимаю, что на этом сайте мне этого не скажут. Скажут лишь терпеть и смиряться. А каждый день такая тоска.
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Сообщение t.a.n.i.a »

 
Saberi писал(а):Чем больше я страюсь взрастить в своем сердце любви и терпения, тем сильнее эти вспышки ненависти. Каждый день читаю молитвы и библию, не знаю помогает или нет.
Раз такой результат, значит неправильно взращиваете. :)
Может ради этого человека я просто не способна себя изменить.


Думаю так, мы должны меняться не для кого-то. Мы должны бороться со своими грехами, чтобы спастись. Когда мы это делаем - мы меняемся и, в свою очередь, меняются люди, которые находятся рядом, а также ситуация вокруг нас.
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»