Причина ссоры - пиво

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Вита_2009
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 13:25

Причина ссоры - пиво

Сообщение Вита_2009 »

 
Мы с моим мужчиной встречаемся чуть больше года, а сейчас начинаем жить вместе. Он любит пиво. Но я считаю, что это уже зависимость. По 2-3 бутылки каждый вечер выпивает. Меня это очень настораживает, потому что я знаю такое понятие как «пивной алкоголизм», и однажды даже видела, во что превращается человек при этом. У него постоянные причины для пива: после тренировки и бани - жажду уталить, устал – расслабиться, вкусный ужин – ну не с чаем же, и когда больше нечего придумать - я просто люблю пиво! Сначала я открыто не выражала своего недовольства, показывая своим поведением, что мне это не по душе. Спустя пару дней состоялся разговор, который окончился скандалом. Я его не упрекала, не запрещала, просто сказала что это не нормально, на что в ответ услышала что он большой мальчик (ему 40) и свое фи я могу оставить при себе , не нравится – ищи того кто не пьет пиво и все в таком духе. В общем, очень разозлился. Уехал к себе домой. Уже три дня не видимся, только смс… Я впервые не знаю что мне делать, точнее как эту проблему уладить, так, чтобы он не подумал что я хочу его переделать (а я правда не хочу),а просто переживаю за его здоровье. Знаю, что мы помиримся, он приедет ко мне, будем жить…и опять начнется тоже самое. Я и таким его люблю, но это пиво….а что будет дальше, по пол литра водки за вечер? Посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить. Я понимаю, что семья – это компромиссы, терпение, труд…я очень стараюсь, все хорошо, но это камень преткновения….считаю что в таком количестве не нормально. Или я преувеличиваю?
Диагностика добрачных отношений
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Все очень правильно вам мужчина сказал. Либо примиритесь и прекратите играть на его нервах, либо ищите того, чьи недостатки не будут вас так расстраивать.

После того как сами для себя решите, ответы на технические вопросы придут сами.
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
На мой взгляд, выпивать - это нехорошая привычка, слабость, которая может привести к не очень хорошему развитию событий. Важно это понимать, и смотреть насколько для Вас приемлемы такие привычки (что чаще всего - проявления конкретных качеств).
Думаю, что это нужно осознать и спокойно донести человеку, и быть готовой к тому, что Вы поймёте друг друга, и придёте к компрмиссу, либо расстанетесь.

П.с. а начинать жить вместе, когда нет понимания и единства в важных вопросах - большая ошибка, тем более сожительство не даёт того чистого сплочения... это может оказаться путами, той связью, которая вяжет тех, кто и без того слаб... (ослабление идёт в результате накопления неверных действий - ошибок...)
Вита_2009
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 13:25

Сообщение Вита_2009 »

 
В том то и дело, что боюсь того, что это в будущем может привести к плохим последствиям. Я конечно могу вообще закрыть на это глаза. Но у меня такое ощущение, что в этом вопросе он совершенно не хочет идти мне навстречу и искать каких-то компромиссов. Даже наврно побоюсь снова завести с ним подобный разговор, чтобы не ссориться...
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Одна из важных основ отношений - доверие, открытость, возможность обсуждать любые темы, пытаясь понять друг друга.
На мой взгляд, каждая "убранная", не разобранная тема, чаще всего, - и тупик и нарыв...
От чего страх обсуждать? В чём корень этого страха?
Вита_2009
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 13:25

Сообщение Вита_2009 »

 
Страх снова обсуждать состоит в том, что он может подумать, что я хочу его переделать (а это никому не нравится). Боюсь опять услышать "Не нравится - не ешь" и что еще обиднее "Ты будешь плохой женой". Что я его не принимаю таким, какой он есть! Он просто не видит в этом проблемы...
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Вита_2009 писал(а):Страх снова обсуждать состоит в том, что он может подумать, что я хочу его переделать (а это никому не нравится). Боюсь опять услышать "Не нравится - не ешь" и что еще обиднее "Ты будешь плохой женой". Что я его не принимаю таким, какой он есть! Он просто не видит в этом проблемы...
Обязательно услышите. Вы надеетесь тайком от самого человека переделать его. Не пройдет. Если взрослый мужчина оценивает свое потребление пива как допустимое, то ваша настойчивость будет каждый раз восприниматься как то, что вы лучше него знаете то, что ему полезнее. То есть ваше мнение весомее чем его мнение. Вы считаете, что мужчина способен это спокойно перенести? Здесь вопрос не о выборе между пивом и вами, а о том, кто будет принимать решения в будущей семье. И мужчина это чувствует. Вашу обеспокоенность он знает, но тем не менее оставил за собой право сохранить свое поведение без изменений. То есть это его осознанное решение. Мало того, он уже уехал от вас для того, чтобы вы поняли окончательность ситуации. Что еще он должен сделать, чтобы до вас дошло, что есть сферы в его жизни, в которых он не допустит внешнего руководства? Не стоит его дергать больше по этому поводу - ничего не добьетесь.

За вами выбор - принять его решение или разойтись. :!:
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Вита, а как Вы считаете, он принимает Вас такой, какая Вы есть? Уважает Вас? Считается с Вами? Не пытается переделать? Его мнение о том, что Вы будете "плохой женой" основывается только из Ваших реакций на его потребление пива, или на чём-то ещё?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Вита_2009 писал(а):Страх снова обсуждать состоит в том, что он может подумать, что я хочу его переделать (а это никому не нравится). Боюсь опять услышать "Не нравится - не ешь" и что еще обиднее "Ты будешь плохой женой". Что я его не принимаю таким, какой он есть! Он просто не видит в этом проблемы...
А он предлагал вам стать его женой? Или он еще присматривается к вам? Если присматривается, то его поведение вполне понятно. :( : собрал вещи и ушел.
Вита_2009
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 13:25

Сообщение Вита_2009 »

 
Letta писал(а):Вита, а как Вы считаете, он принимает Вас такой, какая Вы есть? Уважает Вас? Считается с Вами? Не пытается переделать? Его мнение о том, что Вы будете "плохой женой" основывается только из Ваших реакций на его потребление пива, или на чём-то ещё?

Да, я считаю, что он принимает меня такой, какая я есть. Но я знаю что ему может не нравиться во мне и сама работаю над собой, без его просьб. Он это замечает. К моему мнению он, конечно прислушивается. Но не в этот раз.
Его слова о "плохой жене" я думаю были сказаны с горяча, но очень меня задели, потому что для меня это крайне важно. Да, они прозвучали именно на фоне этой ссоры. Хотя, может я чего-то не замечаю....
Вита_2009
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 13:25

Сообщение Вита_2009 »

 
Delfina писал(а):
Вита_2009 писал(а):Страх снова обсуждать состоит в том, что он может подумать, что я хочу его переделать (а это никому не нравится). Боюсь опять услышать "Не нравится - не ешь" и что еще обиднее "Ты будешь плохой женой". Что я его не принимаю таким, какой он есть! Он просто не видит в этом проблемы...
А он предлагал вам стать его женой? Или он еще присматривается к вам? Если присматривается, то его поведение вполне понятно. :( : собрал вещи и ушел.

Нет, официального предложения еще не прозвучало, но разговор об этом уже заводил. Он не собирал вещи, просто уехал туда, зная что вернется. Он работает в другом городе.
sam1
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:40
Откуда: планета Сам

Сообщение sam1 »

 
Ищите любимого среди трезвенников.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Вита, а Вам сколько лет?
Вита_2009
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 13:25

Сообщение Вита_2009 »

 
sam1 Я не ярая трезвенница, я сама иногда пиво могу выпить, но в меру. Просто это уже очень похоже на зависимость.

Мара Мне 26
Вита_2009
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 13:25

Сообщение Вита_2009 »

 
Nat_V писал(а):
Вита_2009 писал(а):Страх снова обсуждать состоит в том, что он может подумать, что я хочу его переделать (а это никому не нравится). Боюсь опять услышать "Не нравится - не ешь" и что еще обиднее "Ты будешь плохой женой". Что я его не принимаю таким, какой он есть! Он просто не видит в этом проблемы...
Обязательно услышите. Вы надеетесь тайком от самого человека переделать его. Не пройдет. Если взрослый мужчина оценивает свое потребление пива как допустимое, то ваша настойчивость будет каждый раз восприниматься как то, что вы лучше него знаете то, что ему полезнее. То есть ваше мнение весомее чем его мнение. Вы считаете, что мужчина способен это спокойно перенести? Здесь вопрос не о выборе между пивом и вами, а о том, кто будет принимать решения в будущей семье. И мужчина это чувствует. Вашу обеспокоенность он знает, но тем не менее оставил за собой право сохранить свое поведение без изменений. То есть это его осознанное решение. Мало того, он уже уехал от вас для того, чтобы вы поняли окончательность ситуации. Что еще он должен сделать, чтобы до вас дошло, что есть сферы в его жизни, в которых он не допустит внешнего руководства? Не стоит его дергать больше по этому поводу - ничего не добьетесь.
Спасибо за чисто мужскую точку зрения, есть над чем задуматься.
edon
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 00:15
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: Причина ссоры - пиво

Сообщение edon »

 
Вита_2009 писал(а):По 2-3 бутылки каждый вечер выпивает. Меня это очень настораживает, потому что я знаю такое понятие как «пивной алкоголизм», и однажды даже видела, во что превращается человек при этом.
Вита, вы правы, если человек выбивает 2-3 бутылки в день пива, это признаки зависимости, тем более что в быту царит мнение, что пиво - слабоалкогольный напиток и особого вреда не несет. Именно подобное мнение усложняет лечение этого вида зависимости. И безусловно оно может перерасти в более тяжелую зависимость и нарушения.
Вита_2009 писал(а):Я его не упрекала, не запрещала, просто сказала что это не нормально, на что в ответ услышала что он большой мальчик (ему 40) и свое фи я могу оставить при себе , не нравится – ищи того кто не пьет пиво и все в таком духе. В общем, очень разозлился. Уехал к себе домой. Уже три дня не видимся, только смс…
Он вам показывает, что для него важнее. Вы или пиво. Вам следует над этим хорошо подумать... Человек в 40 лет, который отказывается видеться изза пива... Я бы хорошо подумал над этим, что вас ждет дальше? Тем более если человек не может расслабиться сам, он часто начинает прибегать к допингу. Если человек может сам расслабиться допинг ему не нужен... А если ему все таки нужен допинг для расслабления, то значит не все у него в порядке... Так что не даром употребление алкоголя называют самолечением в народе. Какой сон лучше? Со снотворным или без? Я думаю что все понимают, что без... А если человек не может уснут день, другой, пятый, месяц, у него нарушение, которое требует лечения, а не приучание организма засыпать под действием снотворных... Тем более не нужно быть врачом, чтобы понимать что человек начинает с одной таблетки, и переходит на полторы, две и так далее... А настоящий сон так и не вернется, так же и с пивом, если все время стимулировать его пивом, настроение, настоящее, хорошее - не вернется.
Вита_2009 писал(а):Я понимаю, что семья – это компромиссы, терпение, труд…я очень стараюсь, все хорошо, но это камень преткновения….считаю что в таком количестве не нормально. Или я преувеличиваю?
Семья это действительно компромиссы, но не в этом вопросе... Какой тут может быть компромис, Он пьет, вы закрываете глаза? Или он пьет в тихоря, а вы опять закрываете глаза. Или он все таки перестает пить, если ему нужны трезвые отношения...
Но вы также должны понимать, что люди страдающие зависимостью, чаще всего не хотят лечиться... Не хотят бросать пить, потому что им это облегчает состояние, меньше проблем, менее реально мыслишь, жизн в тумане, проблем нет и все как бы хорошо, но это конечно мираж, которого они достигают своей зависимостью.
Я думаю, что не он вам должен ставить условия, а в данном вопросе вы должны ставить границу, если ты хочешь быть со мной, то тебе прийдется быть со мной трезвым, не злоупотреблять... Мыслить реально - трезво... Если он хочет конечно быть с вами...
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Злоупотребление алкоголем - это плохо, но в данной ситуации есть одно "Но" - активное вмешательство в жизнь взрослого мужчины, способного самому решать как ему жить - подрыв здоровых отношений.
Женщина высказала своё мнение. Мужчина его принял. Дальше шаг за ней - принимать ли, или уходить... но настаивать на том же самом - думаю, не дело. К тому же - при тактичном отношении женщины, не навязывании своего - мужчина может пересмотреть своё отношение к этому, впрочем, как и ко многим вещам, если будет видеть, что его принимают, его уважают, с ним считаются. А может и не пересмотреть, а потому женщине важно быть готовой к этому, и делать это искренне, чтобы это не было манипуляциями, важно бескорыстное истинное взаимопонимание, доверие.
А потому дело тут не только в пиве.
edon
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 00:15
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение edon »

 
Letta писал(а):Злоупотребление алкоголем - это плохо, но в данной ситуации есть одно "Но" - активное вмешательство в жизнь взрослого мужчины, способного самому решать как ему жить - подрыв здоровых отношений.
активного не было, активное это когда она бы тащила его к наркологу :)
Letta писал(а):К тому же - при тактичном отношении женщины, не навязывании своего - мужчина может пересмотреть своё отношение к этому,
К алкоголю это не относится. При таком подходе все останется так как есть, и пойдет развиваться дальше... Это не первый раз когда она сообщала ему... Такт она проявляла, но он находил всегда ответы, расслабиться, не чаем вкусный ужин запивать, и так далее... Она в этом вопросе все правильно делала и она не хочет его менять, она хочет уверенного будущего... И где то внутри она понимает, что при такой ситуации уверенность в хорошем будущем снижается заметно, если не к 0. Ей нужно правильно расставить границы и если он хочет уйти ради пива, если полдолоровая бутылка пива ему дороже человека, ок - это больно, неприятно, но это его выбор. Но если он хочет быть с ней, если она ему по настоящему дорога, он откажется от пива... И это будет моментом истины, почему он с ней, ради чего он с ней...
sam1
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:40
Откуда: планета Сам

Сообщение sam1 »

 
Вита_2009 писал(а):sam1 Я не ярая трезвенница, я сама иногда пиво могу выпить, но в меру.
В некоторых случаях помогает полный отказ от алкоголя. И не помогает больше ничего. Такие случаи сейчас, скорее, правило, чем исключение из правил.
Вита_2009
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 13:25

Сообщение Вита_2009 »

 
Да, водимо единственный выход из сложившейся ситуации - спокойный откровенный разговор.
У него раньше была еще одна плохая привычка, мне она тоже не нравилась, я ему об этом, естесственно, сказала. Но тогда мы спокойно порешили, что это его личное дело и больше этот вопрос не поднимался. Через некоторое время он сам оставил эту привычку, сам пришел к тому, что это не хорошо для здоровья. Может с пивом та же история пройдет? Оставить его пока и не давить?
Цвет неба
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:42

Сообщение Цвет неба »

 
Может с пивом та же история пройдет? Оставить его пока и не давить?
Да, бывает, что человек клянется и обещает более не делать того-то и того-то, например, перестать пить спиртное. В Вашем случае, при постановке вопроса ребром, Ваш мужчина, возможно, в данный конкретный промежуток времени выберет, якобы, трезвую жизнь, дабы не потерять Вас, но остается вопрос: будет ли он следовать своему обещанию и впредь? В частности, до конца дней своих?
А что было, вообще в жизни этого 40-летнего мужчины до встречи с Вами? Может быть, в той, прошлой его жизни есть много ответов на вопросы и сомнения, как поступить?
Не могу давать советов, но честно признаться, я бы на Вашем месте очень глубоко призадумалась и не пыталась спрятать очевидное...(кроме проблем с пивом, выглядывает много чего еще).
Но при всех исходных данных этого мужчины, мне кажется, Вам и самой было бы не плохо разобраться со своей жизнью и тем, как лучше и правильнее идти к построению семьи. От того, как закладывается фундамент Семьи зависит очень многое, я бы сказала, половина успеха, прочности и долговечности Брака.
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
edon писал(а):
Letta писал(а):Злоупотребление алкоголем - это плохо, но в данной ситуации есть одно "Но" - активное вмешательство в жизнь взрослого мужчины, способного самому решать как ему жить - подрыв здоровых отношений.
активного не было, активное это когда она бы тащила его к наркологу :)
Letta писал(а):К тому же - при тактичном отношении женщины, не навязывании своего - мужчина может пересмотреть своё отношение к этому,
К алкоголю это не относится. При таком подходе все останется так как есть, и пойдет развиваться дальше... Это не первый раз когда она сообщала ему... Такт она проявляла, но он находил всегда ответы, расслабиться, не чаем вкусный ужин запивать, и так далее... Она в этом вопросе все правильно делала и она не хочет его менять, она хочет уверенного будущего... И где то внутри она понимает, что при такой ситуации уверенность в хорошем будущем снижается заметно, если не к 0. Ей нужно правильно расставить границы и если он хочет уйти ради пива, если полдолоровая бутылка пива ему дороже человека, ок - это больно, неприятно, но это его выбор. Но если он хочет быть с ней, если она ему по настоящему дорога, он откажется от пива... И это будет моментом истины, почему он с ней, ради чего он с ней...

На всё, что Вы написали - отвечу одной важной, на мой взгляд, фразой - девушка ему не жена!
В браке - где у людей взаимная ответственность, обязательства, которые они приняли на себя по доброй воле - ещё, может, можно как-то настаивать, но здесь - думаю нет. Не тот уровень. В этом же и плюс для обоих - они только узнают друг друга. А для чего? Чтобы решить, стОит ли им двоим вместе создавать семью. И важного ещё не приняли, не проговорили и не сделали, так скажем не отдали себя в руки друг друга, а потому - сверх одного спокойного замечания - уже перебор. Опять же - на мой взгляд.
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»