"Давай останемся друзьями" (с)

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Neputin V.V.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:36

"Давай останемся друзьями" (с)

Сообщение Neputin V.V. »

 
Многим известная фраза.

А как Вы, читатель, к ней относитесь и что именно Вы под ней подразумеваете?

Забавно, на мой взгляд, изначальное лукавство.

Давай, говорит один (или одна), я буду обниматься, целоваться и спать с другим.... но ты же друг мой?
Доводя до абсурда - ещё и подскажешь как нам лучше это делать.

Наверное, всё же, под этими "друзьями" предполагается - "расстанемся без нервотрёпки".
А уж дружбы там и рядом не стояло.

А что легче для того, кто продолжает любить?
"Остаться другом" или как?
Лучше остаться другом и скрепя сердце принимать участие в жизни человека, которому ты уже абсолютно по-барабану, но делающему не бледный вид, или дистанцироваться от этого человека и постараться уже не знать кто этого человека обнимает, целует и.... скажем так, с кем этот человек просыпается после ночи.

Как кому и что больше нравится?
Диагностика отношений в сожительстве
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Под этой фразой я подразумеваю: "Ты мне больше не нужна/не нужен. Я наигрался/наигралась".
Напрасно Вы думаете, что
я буду обниматься, целоваться и спать с другим....
Знаю много историй, где "остаться друзьями" означало и "спать время от времени". Потому что фраза эта ещё означает: "Серьезно я к тебе не отношусь".
И ещё наблюдение: эту фразу произносят люди явно не мужественные и несколько безответственные.
Kristinka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:41

Re: "Давай останемся друзьями" (с)

Сообщение Kristinka »

 
Neputin V.V. писал(а): А что легче для того, кто продолжает любить?
"Остаться другом" или как?
Лучше остаться другом и скрепя сердце принимать участие в жизни человека, которому ты уже абсолютно по-барабану, но делающему не бледный вид, или дистанцироваться от этого человека и постараться уже не знать кто этого человека обнимает, целует и.... скажем так, с кем этот человек просыпается после ночи.

Как кому и что больше нравится?
Вот было бы замечательно, если бы стадия "давай останемся друзьями" наступала бы до того, как отношения выльются во что-то большее. Мне кажется, если удается строить отношения согласно мудрым советам на этом сайте, тогда и расставание будет не таким ужасным, и позиция "останемся друзьями" не будет так ранить душу.

Но чаще, наверное, бывает так, что все делается исключительно на чувствах, и человеку с такой любовной зависимостью сложно потом принять такую дружбу. Лично мне очень тяжело было бы "дружить" с бывшим любимым - вроде как он рядом, но в то же время я почему-то уже не имею права его обнять, сказать ему что-то ласковое, сделать для него что-то, да, в общем-то, даже поздравить с каким-то праздником. Это тяжело, да и та сторона, которая дружбу предлагает, тоже, наверное, понимает, что это утопия. Говорится это для того, чтобы отвязаться, вроде как ты не бросил человека, а предложил ему другую форму отношений.

Тем более, считаю, что такая дружба может помешать брошенной стороне справиться с переживаниями и строить свою жизнь дальше. По мне - если все, так все.

Хотя, конечно, лучше уж расстаться так - хотя бы формальными "друзьями", чем врагами...
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Re: "Давай останемся друзьями" (с)

Сообщение Простовика »

 
Kristinka писал(а):Лично мне очень тяжело было бы "дружить" с бывшим любимым - вроде как он рядом, но в то же время я почему-то уже не имею права его обнять, сказать ему что-то ласковое, сделать для него что-то, да, в общем-то, даже поздравить с каким-то праздником.
Почему? Если Вы - друзья? Значит, всё-таки "останемся друзьями" - это "расстанемся" :?:
Kristinka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:41

Re: "Давай останемся друзьями" (с)

Сообщение Kristinka »

 
Простовика писал(а): Почему? Если Вы - друзья? Значит, всё-таки "останемся друзьями" - это "расстанемся" :?
Предложения дружбы, на мой взгляд, это фальшь, вроде как один врет, другой делает вид, что соглашается - что еще ему остается? - но в то же время оба видят, что это ложь. Фактически ведь обе стороны понимают, что дружба выйдет корявая, не такая, какая она обычно бывает. К тому же у "друга" будет новая любимая, и рано или поздно "друг" даст понять бывшей пассии, что проявления ее дружбы неуместны...

Так что я за то, что это просто довольно трусливый метод расставания, но в красивой упаковке...
Катерина.
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 22:35

Сообщение Катерина. »

 
"Давай останемся друзьями"
Здравствуйте, я здесь новенькая. Прошу прощения если что не так,.... пока осваиваюсь.

Скорее всего она означает конец отношениям, которые нужно "прилично" завершить, без сцен и истерик. Думается, что ни о каких друзьях и речь не идет.
А что легче для того, кто продолжает любить?
"Остаться другом" или как?
лучше "или как", то есть дистанцироваться и постараться забыть. Время лечит. В любви участвуют двое, третьим может быть только Бог. Если появилась трещина, не стоит её латать тому человеку, кто эту трещину не создавал - не залатает.
Neputin V.V.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:36

Сообщение Neputin V.V. »

 
Я правильно понимаю, что уже ответившие, воспринимают эту фразу примерное как я?
А-ля - не будем скандалить.
Очевидно же чем друг отличается от .... скажем так, не друга.

Другу можно на что-то пожаловаться и надеятся на, хоть моральное, но утешение.
Другу можно позвонить в любое время дня и ночи и он поможет.
К другу можно приехать на день рождения и его поздравить.

Можно-ли приехать к бывшему/бывшей и рассчитывать, что ныне "настоящий" легко так к этому отнесётся?

Откуда вообще взялась эта фраза?
"Давай останемся друзьями!"

Ведь очевидно же, что бывшие не смогут остаться друзьями.
Никогда.
Ну... или только если лукавить будут.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
см. также тему "О дружбе" https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=6456
Neputin V.V.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:36

Сообщение Neputin V.V. »

 
А ведь правда?
Вопрос к тем, кто имеет опыт неких отношений.

"Остаться другом" тому, кто тебе пофиг - проще простого.
А вот "остаться другом" тому, к кому испытываешь чувства - несоизмеримо сложнее.
Или я не прав?
Иван77
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 16:40
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Иван77 »

 
"Дружбе" между некогда двумя "влюбленными" предпочитаю плавленый сырок с одноименным названием (раньше был за 16 коп.) :wink:
Neputin V.V.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:36

Сообщение Neputin V.V. »

 
Другиня писал(а):см. также тему "О дружбе" https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=6456
Прочитал.
Спасибо.

Вообще, дружба очень примитивное понятие.
Не в смысле этой ценности, а в смысле, что определение её легче легкого - как тепло или холодно.
Настоящая дружба редко встречается, но легко объясняется даже теми, кто её ни разу не испытывал.

Из общечеловеческих чувств - на первое место легко можно поставить любовь, на втором месте будет - дружба.

Однако, насколько же легко "предлагается" такая "дружба" теми, кто некогда любил.
Kristinka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:41

Сообщение Kristinka »

 
Neputin V.V. писал(а): "Остаться другом" тому, кто тебе пофиг - проще простого.
А вот "остаться другом" тому, к кому испытываешь чувства - несоизмеримо сложнее.
Или я не прав?
Правы на все 100 :) Хотя если говорить конкретно о проявлениях дружбы, то думаю, вот как раз та сторона, которую бросили, как раз и поможет, и утешит в случае чего, если ушедший любимый вдруг обратится, по крайней мере пока чувства еще не остыли. Но продиктовано это тоже будет не совсем дружбой. А вот инициаторы разрывов этим, бывает, пользуются - тут на форуме тоже сколько угодно историй и про качели, и про то, как парень демонстративно звонит, делится подробностями о новых отношениях и т.д.
Neputin V.V.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:36

Сообщение Neputin V.V. »

 
Иван77 писал(а):"Дружбе" между некогда двумя "влюбленными" предпочитаю плавленый сырок с одноименным названием (раньше был за 16 коп.) :wink:
"Волна" вкусней!
)))))))
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Neputin V.V.: "Можно-ли приехать к бывшему/бывшей и рассчитывать, что ныне "настоящий" легко так к этому отнесётся?"


А мне известны случаи, когда жена звонила любовнице мужа и говорила:"Слушай, мой к тебе поехал, а поужинать не успел. Ты уж его покорми." Вот так они и "дружили"...
Kristinka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:41

Сообщение Kristinka »

 
Neputin V.V. писал(а):
Другиня писал(а): Однако, насколько же легко "предлагается" такая "дружба" теми, кто некогда любил.
Значит, и не любил, и дружить не умеет - такой портрет вырисовывается :)
Иван77
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 16:40
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Иван77 »

 
Neputin V.V. писал(а):"Волна" вкусней!
)))))))
Из "Волны" супец не сваришь, там крахмала перекладывали, а из "Дружбы" - запросто! :D
Neputin V.V.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:36

Сообщение Neputin V.V. »

 
Kristinka писал(а):та сторона, которую бросили, как раз и поможет,

Хм... да.
Он же "друг"!

:lol:
Катерина.
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 22:35

Сообщение Катерина. »

 
просто довольно трусливый метод расставания
наверное смотря в каком случае; бывает и такое, что люди просто исчезают, заставляя кого-то страдать и думать, маяться, от неизвестности. Наверное в выборе исчезнуть или все таки предложить остаться "друзьями" лучшим будет второй вариант; во всяком случае хотя бы будет известен конец.
Neputin V.V.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:36

Сообщение Neputin V.V. »

 
Другиня писал(а):Neputin V.V.: "Можно-ли приехать к бывшему/бывшей и рассчитывать, что ныне "настоящий" легко так к этому отнесётся?"


А мне известны случаи, когда жена звонила любовнице мужа и говорила:"Слушай, мой к тебе поехал, а поужинать не успел. Ты уж его покорми." Вот так они и "дружили"...
И мне известны.
:D

Ну это ж "друзья"........ это не считается.......)))
Kristinka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:41

Сообщение Kristinka »

 
Катерина. писал(а):
просто довольно трусливый метод расставания
наверное смотря в каком случае; бывает и такое, что люди просто исчезают, заставляя кого-то страдать и думать, маяться, от неизвестности. Наверное в выборе исчезнуть или все таки предложить остаться "друзьями" лучшим будет второй вариант; во всяком случае хотя бы будет известен конец.
Интересно посмотреть на ситуацию с другой стороны. Вот, предположим, у вас отношения, а потом вдруг вы понимаете, что это неправильно: ну например, отношения строились греховно, потом Вы обратились к Церкви и поняли, что это лучше прекратить, что исправить, к сожалению, ничего не удастся. Ну или по какой-либо другой причине надо разойтись. Как было бы правильно расстаться, чтобы не ранить ничьих чувств? Речь не идет о тех, кто просто пользуется людьми, потом кидает и для порядку говороит " давай будем друзьями", а именно о случаях, когда отношения действительно изжили себя и спасти не удается.
Neputin V.V.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:36

Сообщение Neputin V.V. »

 
Kristinka писал(а): Значит, и не любил, и дружить не умеет - такой портрет вырисовывается :)
А вот тут я с Вами не соглашусь.
"Давай останемся друзьями" более свойственно тем, кто неплохо относится к тем, с кем хочет расстаться.
Но почему-то совсем не понимает, что сама эта фраза унизительна для того, кому она адресуется.
Иван77
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 16:40
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Иван77 »

 
Фраза "Давай останемся друзьями" означает, что влюбленные отношения закончились. Почему они закончились? Потому что у тебя появился кто-то другой? Или тебя оттолкнули какие-то отрицательные качества твоего партнера? Или ты ему перестал доверять? Или перестал уважать? Тогда зачем тебе такой друг?Зачем новому партнеру твоей девушки знать, что она продолжает общаться с тобой, или она будет от него это скрывать? Не понимаю...
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»